Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347
#1967234

Gold_eggs написал :
Сообщение от Reg
просто в очень хорошие времена у очень богатых строителей - было выгоднее не париться с этими сервисами и прочим. звонок манагеру Хилти и забыл. за то и бабки.
Совершенно не верно, в оч. хорошие вермена у строителей было очень много работы и каждый час простоя стоил как десять хилти.

Истина наверное гдето посередине. И денег и работы было больше.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Левша1 написал :
А реально-можно подумать что 18 вольтовые не так быстро разряжаются....

Не так, значительно.

Gold_eggs написал :
Наверно потому, что болтаясь на стропах не очень хочется оказатся с разряженым АКБ.

так можно договорится и до шуриков на 24 и 36 вольт-они же еще круче! А реально-можно подумать что 18 вольтовые не так быстро разряжаются....у 18 вольтового по сравнению с 12 вольтовый дури (мощности ) побольше-сверло диаметром побольше будет крутить.И только,зато вес растет,цена и размеры.12 вольтовый бош серии стандарт мощностью не обделен,имеет нормальные размеры,адекватную цену, и вес поскромнее 18 вольтового.

Tesla написал :
есть 14в хитачи, жалуются что слабый

это не означает что 12 волтовые и 14 вольтовые шурики других серий или даже другого бренда будут слабее.У тогоже Хитачи 14 волтовых шуриков хватает- от вашего кроссовочного 14 вольтового до пром шуриков,которые по цене раза в 2 больше вашего.Эта кроссовочная серия у хитачи дествительно имеет не слишком хорошие хар-ки ,зато имеет очень привлекательную цену.И у этой серии есть серьезный косяк- в ЗУ есть заводской косяк,по причине которого акки быстро выходят из строя (теряют емкость и прочее),не исключено что и ваши акки на шурике на ладан дышат.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tesla написал :
при монтаже секционных ворот петли прикручиаются к полотну толстыми саморезами с головкой. если шуруповерт слабый то заводские отверстия нужно расширять сверлом, что значительно увеличивает длительность установки.

Такие работы хорошо делать ударным винтовертом или гайковертом. Справится даже мелкий, типа Бош GDR10,8. И руки не выкручивает.

n-p-n написал :
Хитачи тоже, наверное, имеет аналогичную классификацию.

Да, у них тоже несколько серий.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tesla написал :
чисто по техническим характеристикам можно определить мощность инструмента или надо начинку знать?

У Боша, например, есть линейки.
BD - базовая, лёгкая, слабенькая. Basic Duty
SD - Standart Duty
HD - Heavy Duty - мощная, но тяжёлая.
Хитачи тоже, наверное, имеет аналогичную классификацию. Так что, может быть и 12 В тяжёлый и мощный. И 18 В лёгкий и слабый.
Хотя самые слабые, конечно, имеют меньшее напряжение.

Регистрация: 26.08.2010 Владикавказ Сообщений: 6

Andrew Nik написал :
нафига две УШМ установщикам?

маленькая для резки воздуховодов из оцинковки, большая для штробления и арматуры

l-boxx этот где посмотреть? мне ссылку давали но там общая информация без цен. есть где можно заказать по сети или придти в магазин и купить?

Reg написал :
да по шурикам сильный/слабый зависит от двигателя.

при монтаже секционных ворот петли прикручиаются к полотну толстыми саморезами с головкой. если шуруповерт слабый то заводские отверстия нужно расширять сверлом, что значительно увеличивает длительность установки.
чисто по техническим характеристикам можно определить мощность инструмента или надо начинку знать?

Kvost написал :
Не берите в голову. Заплатили как за новый Бош, но без гарантии. Пользуйтесь. Если что, хоть за запчастями знаете куда обратиться

Ндя. спасибо, успокоили

цимус хилти в том, что остановка работ от поломки инструмента стоит дороже этого самого инструмента,
и "безусловный" сервис минимизирует возможные убытки от простоя
уже меня опередили, пока сочинял

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Совершенно не верно, в оч. хорошие вермена у строителей было очень много работы и каждый час простоя стоил как десять хилти.

У строителей и сегодня час простоя не копейки стоит, если есть работа

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Andrew Nik написал :
нафига две УШМ установщикам?

большая (230 мм) и малая. Что тут не понять?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Reg написал :
просто в очень хорошие времена у очень богатых строителей - было выгоднее не париться с этими сервисами и прочим. звонок манагеру Хилти и забыл. за то и бабки.

Совершенно не верно, в оч. хорошие вермена у строителей было очень много работы и каждый час простоя стоил как десять хилти.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alessandro написал :
Ооо!

Да. Хоть раз в неделю можно ломать - безусловная гарантия покрывает всё. Даже физический износ. Поэтому их инструмент отработает свой гарантийный период при любых нагрузках. Теперь понимаете, в чём цимес Хилти на самом деле?

Alessandro написал :
а с другой стороны, если делает Бош, то запчастюшки от Бош не подходят(по аналогии DW и Elu) ?

Подходят. Разница только в цвете и некоторых косметических отличиях.

Alessandro написал :
ЗЫ таки я лоханулся значит , околпачили

Не берите в голову. Заплатили как за новый Бош, но без гарантии. Пользуйтесь. Если что, хоть за запчастями знаете куда обратиться

in my humble opinion

L-BOXX еще здорово пригодится установщикам тем, что на них можно вставать (использовать вместо мини-стремянки), незаменимо при монтаже.
И использовать как мини-верстак.

По конкретным инструментам:

  • перф горизонталка - Bosch GBH 2-26 DFR - классика классики. Один из лучших перфов в категории "до 3 кг", удар 3 Дж. - есть в L-BOXX
  • максовая вертикалка (подозреваю, что нужна для бурения метровыми толстыми бурами стен насквозь) - да хоть Bosch 5-40, тоже вещь, есть Vibration Control, но-моему в L-BOXX их нету...
  • шурик - GSR 18 V-LI - есть в L-BOXX
  • УШМ - GWS 14-125 - есть в L-BOXX

Сразу вопрос: нафига две УШМ установщикам? Два перфа еще могу понять...
Кстати, может легкий перф взять аккумуляторный GBH 36 V-LI - это аналог 2-26, но будете не привязаны к проводам. Очень важно для внешнего монтажа на стены.
Кстати, есть модель полегче - GBH 18 V-LI - в L-BOXX

Kvost написал :
Если уж на то пошло, то купили Вы не Хилти, а Бош:

Ай..... Ну вот, невольно обломили мне романтическое настроение "Оказалось дурют нашего братца, дурют: в голове у срендевекового рыцаря опилки...." А я думал ухватил

Kvost написал :
ценность Хилти заключается именно в условиях гарантии.

Ооо!

Kvost написал :
Надо учесть, что ТЕ10 это модель почти 25 летней давности, отремонтировать которую в случае поломки будет практически невозможно в виду полного отсутствия запчастей. Даже угольных щёток. Если брать, то только домой.

О как. не всё так просто значит. а с другой стороны, если делает Бош, то запчастюшки от Бош не подходят(по аналогии DW и Elu) ?

ЗЫ таки я лоханулся значит , околпачили
За 6000 с копейками можно купить новую на гарантии машину(хоть и на 2400Вт) а маленькую на 1400вт за...эту тоже примерно за 6000 н-дяяя. опростоволосился у меня истерика

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alessandro написал :
А Вы рассматриваете только новые инструменты? Ведь тот же Хилти можно купить и б/у в весьма(как думаю) состоянии. Думаю так , потому что хилти хороший инструмент, индустриальный по сути и потому убить его трудно.

Если покупать домой, то можно и б/у рассмотреть. И то при условии нормального технического состояния, т.к. негарантийный ремонт весьма дорог. Но для профессиональной деятельности этот вариант абсолютно неприемлем, т.к. ценность Хилти заключается именно в условиях гарантии.

Alessandro написал :
Цены весьма не плохи, как мне кажется.

Надо учесть, что ТЕ10 это модель почти 25 летней давности, отремонтировать которую в случае поломки будет практически невозможно в виду полного отсутствия запчастей. Даже угольных щёток. Если брать, то только домой.

Alessandro написал :
Первый раз включил большой хилти и поразился: шумит на холостом ходу как домашний малошумный пылесос

Если уж на то пошло, то купили Вы не Хилти, а Бош: они делают для Хилти все УШМ и ряд позиций по деревобработке. А так согласен, на барахолке что только не встретишь.

in my humble opinion

Пардон что пишу сюда, но тут упомянули о хилти. хм....
А Вы рассматриваете только новые инструменты? Ведь тот же Хилти можно купить и б/у в весьма(как думаю) состоянии. Думаю так , потому что хилти хороший инструмент, индустриальный по сути и потому убить его трудно. Вот например тут(правда это украина) продают б/у инструмент. Цены весьма не плохи, как мне кажется. Можно купить даже практически новый и даже совсем новый инструмент. Вот к примеру по случаю купил сегодня УШМ хилти 2шт: 1. DC 230 в чемодане совершенно новый(6000р) как тут и 2. ВС 125 S в картонной коробке практически не пользованный(3000р). даже очки от UVEX с логотипом хилти в кажной коробке оказались запечатанные. Ну и до кучи Elu WS56E 2200Вт (видно что б/у но не убитый) за 1500р купил. Всё с паспортами даже и на Елу тоже было. Я к чему, вот теперь я знаю, что если мониторить постоянно доски объявлений то можно прилично прибарахлиться. У людей на руках столько интересного! жаль раньше не подозревал о таких возможностях
Первый раз включил большой хилти и поразился: шумит на холостом ходу как домашний малошумный пылесос(у меня Miele малошумный - с ним сравнил). Маленькая болгарка правда орёт как самолёт. Ну в общем полюбил я Хилти с первого взгляда. Надолго ли ещё не знаю, но инструмент понравился.

Вот вопрос такой. Большая болгарка хранилась видимо долго вверхтормашками и получилось так, что кнопка блокировки шпинделя(которая для замены дисков) оказалась внизу. Через неё вытекло некоторое количество масла. Это нормально, или нет? я полагал что такие узлы должны уплотняться чем то вроде сальников. т.е. если сальника нет или он от времени прохудился, то если оттуда может вытекать масло, то значит что-то может попадать туда?! Непонятка... ещё непонятка, что масло там почему-то, а не консистентная смазка. Или может за годы хранения смазка потеряла свойства и из неё выделилась жидкая фракция? такое может быть? машина 2002г выпуска. Нужно ли менять смазку и если да, то какую нуна использовать? И существует ли в жизни сальник кнопки блокировки шпинделя?
Ещё раз приношу пардон за написание несколько не по теме и в чужой теме.

ЗЫ вот объявление "второй свежести" с хорошей(?) имхо ценой. возможно что её ещё не купили

Вот ишо но это совсем старое объявление, наверное уже продали. на 5 штук дешевле магазной цены. хотя тоже можно "попытать" щастья - а вдруг!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Левша1 написал :
почему именно на 18 вольт?

Наверно потому, что болтаясь на стропах не очень хочется оказатся с разряженым АКБ.

Andrew Nik написал :
Вот хороший повод купить все бошевское в L-BOXX, и тележку фирменную до кучи!

Плюс сто. :-)

Feelgood!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

да по шурикам сильный/слабый зависит от двигателя. от вольтажа конечно тоже - но там связь не прямая. просто с АКБ 3Ач на 18В можно взять больше мощи чем с АКБ 3Ач на 12В. опять же больше "моща" - грубее чувствительность на мелких делениях.
у Боша серия ХевиДьюти. берите литий на 3Ачаса АКБ, 14В или 18В. никто жаловаться на недостаток мощи или надежности не будет

Регистрация: 26.08.2010 Владикавказ Сообщений: 6

Левша1 написал :
почему именно на 18 вольт?

есть 14в хитачи, жалуются что слабый

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Tesla написал :
это интересно. где можно посмотреть?

тут

Регистрация: 26.08.2010 Владикавказ Сообщений: 6

Reg, спасибо, ситуация прояснилась более-менее)

Tesla написал :

Tesla написал :
перфоратор sds+ горизонтальный 700-800вт
перфоратор sds max 1100-1300 вт
ушм маленькая
ушм большая
шуруповерт 18в
сварочный инвертер 160-190А, чтоб тройку варил нормально

  1. бош 2-26 или деволт 113 модель или макита 2450
    2 Хитачи,бош,деволт,макита-все именитые и очень приличные. 3 ушм на 125 круг-бош с кикстопом,деволт с эллектроникой или навернутая макиты (все так же приличные) 4 ушм на 230 круг -новый бош (с кикстопом-классный агрегат!),макита ,хитачи (в мет корпусе-так же достойный агрегат),простой деволт или бош. 5 почему именно на 18 вольт? почему не 12 или 14,4 ? 12 вольтовые есть очень мощные и хорошо зарекомендовавшие себя (тот же бош например или деволт с макитой).: 6 по сваркам не силен...

Регистрация: 26.08.2010 Владикавказ Сообщений: 6

БОРОДАТЫЙ написал :

я встречал пару раз упоминание хилти в темах где обсуждались перфораторы но в основном все сводилось к безоговорочному признание их превосходств. я готов скажем купить бокорезы книпекс за 1500р зная что в работе они будут ненамного лучше зубровских, просто из любви к прекрасному но перф за 59тыш это уже другая история, цена слишком велика. хилти-центра нет, но при покупке обещают приезжать и забирать на сервис
я могу вам объяснить почему кондишн митсубиси электрик стоит в два раза дороже тошибы но положа руку на сердце я вам скажу что в нормальных бытовых условиях вы в 99% не ощутите этих преимуществ, если не говорить об уникальных высокотехнологичных моделях. ну ладно, тема вобще о другом.

бюджет.
перф маленький 4-6тыщ
перф большой 20-25тыщ
ушм мал 2-3тыщи
ушм бол 3-5тыщ
шуруповерт в пределах 10тыщ
сварка в пределах 10 тыщ

Suever написал :
Зачем тогда от добра искать добра? Лучшее (в любом проявлении его превосходства),всегда будет врагом хорошего.

у нас в городе сервисники охотнее берутся за бош макиту и деуолт, на хитачи запчасти не всегда бывают как выяснилось. основной момент этот

Andrew Nik написал :
Вот хороший повод купить все бошевское в L-BOXX, и тележку фирменную до кучи!

это интересно. где можно посмотреть?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

использование инструмента Хилти предполагает, что Вы готовы заплатить втрое (по сравнению с очень хорошими инструментами) за то чтобы вообще ничего не слышать про инструмент.
т.е. никаких там "а у нас сломался перф" или еще что-то такое. просто звонок манагеру Хилти. он приезжает на своем форде-фокусе с лозунгом Хилти, привозит подменный инструмент. забирает сломанный. через день возвращает отремонтированный или даже новый экземпляр...
но опять же - бригада по установке кондеев и вентиляции - ну не будут они бурить дыры 24часа в сутки, 7дней в неделю и 365 дней в году. и эта вот переплата за Хилти - больше все же понты.
получается Вам проще купить вообще ВЕСЬ комлпект инструмента от БОШ в двух экземплярах. и еще экономия будет немалая. у Боша гарантия на три года при регистрации в инете. НО в сервис повезете сами (не думаю что часто такое будет). из сервиса забирать самим. ждать... но у Вас ведь будет запасной комплект - вообще без проблем.
просто в очень хорошие времена у очень богатых строителей - было выгоднее не париться с этими сервисами и прочим. звонок манагеру Хилти и забыл. за то и бабки.
просто посчитайте сколько времени Вам понадобиться на поездку в сервис. и сколько Вы себе (или тому кто будет ездить) платите в час. и сразу станет понятно нужно Вам Хилти или нет.
ну и понятно что если в Вашем городе нет филиала Хилти - то это тупо бабло за понты.

лично я считаю что эта хитропопнутая схема - когда даже ценник нельзя узнать - оскорбительная для пользователя xeрня.

Вот хороший повод купить все бошевское в L-BOXX, и тележку фирменную до кучи!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Tesla написал :
вцелом монтажники довольны, но всегда остается вопрос, а может просто не сравнивали ни с чем.

Зачем тогда от добра искать добра? Лучшее (в любом проявлении его превосходства),всегда будет врагом хорошего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Брать хотите по безналу?

Можно вообще ничего не приобретать и платить, по сути, только за аренду. При этом амортизация и сервис будет на Хилти. ИМХО, если объёмы приличные, то более дуракоустойчивого инструмента не сыскать - для криворуких и на убой посменно просто идеальный вариант, не говоря о итоговой выгоде.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Tesla написал :
по цене максовского перфоратора хилти можно купить три макиты, хитачи или деуолта, объяснить мне чем он лучше девушка мне не смогла. может кто-то из здешних мастеров объяснит? то как они его продают по опыту говорит о сильно завышенной цене, как с пылесосами кирби

Сударь, по одной этой фразе видно что форум Вы не читали. Мильён раз обсасывалось почему Хилти стоит таких денег.
Мерять же все Макитами... Тогда уж представьте сколько картохи купить на стоимость перфа можно!

Брать хотите по безналу? если да - скидку выбить можно. Да и вообще стоило бы озвучить бюджет на покупки. По нему станет ясно какой товар Вы сможете приобрести.
В любом случае - съездите в Хилти -центр (если есть в Ваших краях). Коли нет - читайте, читайте...

Регистрация: 26.08.2010 Владикавказ Сообщений: 6

добрый день!

хотелось бы обсудить вечную тему выбора инструмента, много тем перелопатил но на свои вопросы ответа не нашел. инструментом будут пользоваться монтажники для монтажа систем вентиляции кондиционирования, автоматических ворот. практически весь инструмент то что у нас сейчас есть фирмы хитачи(кроме болгарок), вцелом монтажники довольны, но всегда остается вопрос, а может просто не сравнивали ни с чем. я долго ходил по магазинам, пытал консультантов но продавец никогда не скажет то что знает мастер. поэтому вопрос к вам.
во первых стоит ли покупать комплект одного производителя как мне бы хотелось или у разных есть сильные и слабые позиции? и помогите определиться по следующим позициям:
перфоратор sds+ горизонтальный 700-800вт
перфоратор sds max 1100-1300 вт
ушм маленькая
ушм большая
шуруповерт 18в
сварочный инвертер 160-190А, чтоб тройку варил нормально

и еще вопрос по hilti. система дистирибуции данной марки меня честно говоря слегка озадачила. зашел на официальный сайт, цен нет, попытался зарегистрироваться, запросили некий индивидуальный номер покупателя, позвонил в офис, номер мне могут выдать только после того как я что-нибудь у них куплю, прислать прайс тоже не могут, в итоге мне озвучили цену устно(цену на обогащеный уран было бы легче узнать наверно). по цене максовского перфоратора хилти можно купить три макиты, хитачи или деуолта, объяснить мне чем он лучше девушка мне не смогла. может кто-то из здешних мастеров объяснит? то как они его продают по опыту говорит о сильно завышенной цене, как с пылесосами кирби