Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1988402

AUR написал :
мне это нравится

Спору нет - отличный приборчик, но ... для теплого климата Молдавии . Для России, особенно для Сибири, лучше подойдет аналог , где кроме рекуператора, есть встроенный канальный нагреватель.
Правда, авторы рекламного ролика MELTEM скромно умалчивают об очень невысокой производительности установки, просто оговаривая, что "...нужно в каждую комнату...".

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77


мне это нравится

fon@ написал :
электролюкс - странный выбор.... и недешевый

Вот вариант проще и дешевле -

электролюкс - странный выбор.... и недешевый

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

saho написал :
Такой вариант как на рисунке будет работать?

Будет, если заменить установку. У той что хотите применить напор мал. И такая схема хуже тем что Вы подаете воздух вначале помещения. Получиться что приточный воздух сразу после выхода из решетки в основном будет двигаться через двери к вытяжным решеткам. Первая схема лучше.

saho написал :
Преимущества нет шума из комнаты в комнату через воздуховоды и возможность регулировать отдельно подачу воздуха в каждую комнату (после камера статического давления поставив дроссель клапан)

По поводу шума - это не факт. Шума из комнаты в комнату не будет и так, трасса длинная. Смысла в установке камеры не вижу. Единственный плюс - это удобная регулировка

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
посмотрите рисунок

Такой вариант как на рисунке будет работать?
Преимущества нет шума из комнаты в комнату через воздуховоды и возможность регулировать отдельно подачу воздуха в каждую комнату (после камера статического давления поставив дроссель клапан)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

saho написал :
Думаю надо оставить 480 электролюкс на 120 кв.м. всетаки. ......... Да и по расчету получается нада 300 ......и в лучшем случае 300 и получится. ......

посмотрите рисунок

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

saho написал :

  1. спрашивал в rusklimat.ru объяснили что фильтра есть в наличии

Это уже хорошо. Но и не плохо было бы и с ценой на них определиться, т.е. хотя бы по минимуму определиться с эксплуатационными расходами.

saho написал :

  1. Предполагаю что установку буду вобще использовать не наполную мощность но постоянно, лишь иногда "врубать".

Все оно будет "вентилироваться", никуда не денется. Вот как раз то для детей и не стоит создавать сквозняк, а это как раз то и получается что "лишние" кубы в производительности они реально лишние. Мне кажется все таки стоит посмотреть в сторону небольшого уменьшения производительности. А такие установки есть. И автоматически можно будет и мощность калорифера немного уменьшить.

saho написал :
мне понравилась что установка расчитана на фильтр E5 и то что еще перед ним есть E3

Ну и слава богу, если такая комплектация устраивает.

Бориска66 написал :
Вам бы поменьше гибких воздуховодов использовать а побольше жести, а то производительность установки сильно упадёт, ведь статическое сопротивление системы Вы конечно не учитывали ....

Все правильно по поводу железа. Но это прилично дороже.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :

  1. спрашивал в rusklimat.ru объяснили что фильтра есть в наличии, а если их не будет то они сами занимаются и изготовлением. Посути по вопросу фильтров можно и еще углубится так и сделаю, спасибо. Но мне б сейчас вобще понять реальноли сделать систему рабочей малошумной и полезной.
  2. Предполагаю что установку буду вобще использовать не наполную мощность но постоянно, лишь иногда "врубать". Но незнаю вдруг если "ненаполную" мощность то вобще вентилироватся не будет (. Детям может вобще сильной тяги не надо, а я лично люблю вобще всегда "под форточкой" спать.
    Про счета за э/э отдельная тема ). Конечно дом с крышногаз. котельней и хотелось бы водяной калорифер, но понял что там не все просто да и не возможно практически. Потом была мысль включить в систему "Водяной нагреватель круглых каналов" (тип ) запитать его по отдельному контуру с незамерзайкой и обогревать через теплообменник. Врубать на постоянно зимой при этом придется меньше греть входящий воздух и платить ) за э/э. Но не потяну я сейчас подобное так как я в этом не спец (, хотя возможность дооснастить неплохо бы предусмотреть
  3. Ну с пластиковыми окнами и хор. вход дверью всетаки какая-то "герметичность" есть. Потом дом новострой, дорога, рядом в будущем возможна еще стройка. + в приточки есть наверняка, ну а фильтры пусть будут! всетаки раз приходится чистить и они забиваются значит не зря стоят ) Про два не знаю, мне понравилась что установка расчитана на фильтр E5 и то что еще перед ним есть E3

Спрашивайте еще вопросы )

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

saho написал :
1........(из расчета нужного 350м3/ч) ......

У меня получилось - не выше чем 300 - 350 куб.. Получается завышенная производительность. Но не в этом проблема.

  1. А проблема возникнет в том что при эксплуатации надо будет менять фильтры, особенно EU3 т.к. самый быстрозасоряемый. Вы узнавали о их наличии??? Ведь скорее всего в этой установке эти фильтры своей конструкции и от другой - вряд ли подойдут. А вот поставщики таких установок (с малоизвестным вентиляционным брендом) редко заморачиваются на такую мелочевку.
  2. Мощность нагревателя. Вы выбираете с 3-мя кВт-ами. При такой производительности (480 кубов) с помощью этого нагревателя нагреете воздух не больше чем на разность температуры в 20град. А вот при морозе -28 (нормируемая для Москвы минимальная температура) производительность надо уменьшать чуть больше чем на половину. Вот и получается что зимой установка в любом случае будет работать не выше чем на 75% от своей производительности.
    Я молчу про счета за э/э.
    Вот и вопрос - стоит ли завышать производительность установки???
  3. Еще один вопрос. Причина выбора установки с двумя фильтрами если квартира не герметична и от появления пыли не изолирована???

saho написал :

  1. Кухня будет совмещенна с большой комнатой гостинной. на рисунке обозначил

Без вентилятора эта трасса практически работать не будет

saho написал :

  1. на рисунке обозначил

в кладовой стоило бы сделать вытяжку, как нибудь подвязать с стоякам вытяжки.

saho написал :

  1. вытяжка (воздуховоды направленные в вентшахты)

из коридора уберите, там не нужно и лишнее. Он все равно вентилироваться будет.

saho написал :

  1. так не хочу Перечертил направление и диаметры воздуховодов

Дело не в том что "хотите-не хотите". Дело то как раз в том что размеры воздуховодов выбраны не правильно и теперь проблема у автора темы. Почитайте повнимательней.

А так схема рабочая, диаметры стоят неправильные (если так сделать то и от Вас появится тема - "Как устранить шумовое безобразие", но про размеры чуть позже, после Ваших честных ответов на вопросы). Еще одно, как-то не принято чтобы воздуховод возвращался назад. Это у Вас как раз в нижней левой комнате. Да и прилично увеличили длину этой трассы, что не стоило бы делать.

Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Бориска66 Я не против жести, но это точно будет лучше гибких воздуховодов с шумоизоляцией?
Посути можно и установку больше поставить на 700m3/ч нужно мнение профи

Вам бы поменьше гибких воздуховодов использовать а побольше жести, а то производительность установки сильно упадёт, ведь статическое сопротивление системы Вы конечно не учитывали ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ким

  1. Расход воздуха 480 м3/ч (из расчета нужного 350м3/ч),при двух фильтраx e3 и e5, сборная нагреватель автоматика все есть, цена 50-60 т.р., пульт програмируется много режимов. Хоть какое-то знакомое мне названии фирмы
    Есть тойже серии на 700 м3/ч вот не знаю нужноли, хоть по стоимости и одинаково.
  2. Кухня будет совмещенна с большой комнатой гостинной. на рисунке обозначил
  3. на рисунке обозначил
  4. вытяжка (воздуховоды направленные в вентшахты)
  5. так не хочу Перечертил направление и диаметры воздуховодов

(еще бы предусмотреть возможность подачи воздуха в дальние от установки комнаты в большем количестве, там гостинная и спальня. А в ближние - детские меньше. Или постоянно или регулируемо)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Пока еще только вопросы

  1. Из чего исходили выбирая эту установку???
  2. Где находится кухня (помещение слева внизу или же справа вверху)???
  3. Назначение маленьких помещений рядом с помещениями п.2
  4. что обозначено синим???
  5. воздуховоды видно выбирались "пальцем в небо". Почитайте что в этом случае получилось .

Для начала хватит

Это мое мнение и его не навязываю

наверно нужно увеличить диаметр труб от установки до 160 и продлить длинну трассы до ближних комнат (сделать ее равную дальним комнатам). Вобщем дайте советов

Зачем вентиляцию....

  1. чтобы в квартире было свежо и при этом зимой не открывать/закрывать постоянно форточку или делать "щели" при закрытии пластика. С детьми это очень не удобно, думаешь не продуло б. Просто закрыть все - так как в парнике с пластиковыми окнами.
  2. Шум - если окна закрыты шума меньше, у меня дорога рядом.
  3. Может пыли меньше будет и воздух чище из за фильтров в приточной установке.

воздуховоды и короба не проблема - потолки 3м да и в дизайн это все вписать можно

Есть желание сделать в новой квартире вентиляцию приточную
У меня в городе это редкость и посмотреть в живую оценить в жилой квартире подобное не могу, спецов толком нет. Поэтому сделаю, сам. Почитал в сети, посмотрел что есть в магазинах, набросал на рисунке... Приточная установка Электролюкс 480м3/ч и 3кВт нагрев модель Fresh Air EPFA-480 3,0/1. Квартира 8 этаж, площ. 114 кв.м, высота потолков 3м.

Что не так? Стоит ли ставить приточную установку мощнее? Разводка воздуховодов так ли? Кто разбирается черкните что изменить. Или может кто дома использует посоветуйте на опыте...