Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#135242

Уважаемые господа!

Хочу использовать обычный блок питания от старого РС в качестве источника 12в
для питания автомобильной магнитолы в своей мастерской на даче.

Но ( век живи век учись !!) - выясняется, что подобные БП нельзя включать БЕЗ нагрузки,
поскольку они электронные, а не трансформаторные .
В качестве нагрузки предлагают включить материнскую плату.
Но что-мне не очень хочется возиться с ней.

Поэтому вопрос : какова должна быть МИНИМАЛЬНАЯ нагрузка в виде обычного резистора
( номинал, мощность ) и можно ли так делать.

Заранее спасибо.

2iosif А как магнитола включается? у моей магнитолы в дежурном режиме ток потребления порядка 200 мА, так что ИМХО, для БП достаточная нагрузка. Если хочется быть уверенным на 100%, то я бы поставил проволочный резистор 15ватт 5 Ом, на линию +5 В. Будет грется. Без нагрузки у БП будут сильно скакать напряжения (если вообще заведётся).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Большенство комповых блоков питания способны работать без нагрузки .
В крайнем случае можно взять лампочку - вот вам индикатор включения .
Другое дело что с таким блоком питания хорошего звука не получите

2 AlexBrukhoff

Спасибо!

Я, правда, не очень понимаю смысл вопроса "А как магнитола включается?"
Если память не изменяет, то для включения используется регулятор громкости.
А часы самой магнитолы загораются сразу, при повороте ключа зажигания.
Хватит ли этой нагрузки для нормальной работы БП.

И еще. Объясните, пожалуйста, почему нагрузку надо вешать на линию 5в, а не на 12в ?

2iosif А часы самой магнитолы загораются сразу - вот это я и хотел знать (можно посмотреть в паспорте магнитолы ток в отключенном режиме), и ещё поворота ключа у вас не будет насколько я знаю у магнитолы на +12 идут два провода, соединяете их вместе и вешаете на +12. Резистор на +5, это я для примера, на +12 можете повесить 15 ватт 24...30 Ом.

2 AlexBrukhoff

Еще раз спасибо. Все понял.

2iosif У компьютерных блоков питания стабилизируется одно выходное напряжение, как правило 5 вольт, как наиболее нагруженное, раньше, во всяком случае, так было. Нагружая только 12 вольтовый выход, рискуете получить на нем повышенное напряжение, хотя автомобильная магнитола должна 14-15 вольт переносить спокойно.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Только блок питания надо допотопный, а не Atx. Иначе придется замыкать два контакта на шлейфе, который идет к материнской плате. На нагрузку можно наплевать, работать будет и так. Для меньшей шумности можно откусить вентилятор, при нагрузке 30-40 вт он не нужен.