Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#1963684

Задача выбора одноручкового смесителя для ванны-раковины-душа в ценовой категории 2-4 тыс. руб. оказалась непростой. Сначала нацелился на Oras, Vidima или Ideal Standard, но зайдя в пару магазинов сантехники увидел и услышал много нового... заинтересовали такие торговые марки как Iddis, LeMARK, Milardo, Rubineta, Smart Sant, KFA, Kordi, Remer. Пришёл домой, сел гуглить. Результаты крайне противоречивые.
За то, обнаружил несколько пар "близнецов" у разных производителей, например, и и что натолкнуло на мысль о заказе у одного китайца смесителей под разными вывесками.
Особенно интересны отзывы о смесителях LeMARK, Milardo, Rubineta и Smart Sant.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

На мой взгляд Видима - самые дешевые смесаки из тех что производят в европе, все что дешевле в топку... от греха подальше. (Иддис точно китай, остальные видимо тоже...) Хотя в последнее время разрыв между Видимой и гораздо более именитыми Гро, ХансГро, Дамиксой заметно сократился, так что у нас уже практически нет смысла ее покупать.

А про Орас что-то плохое услышали? Или просто ценник шкалит? Орас - очень хорошие смесители, единственное что на низком давлении могут себя не очень хорошо показать, т.к. изначально расчитаны на более высокое давление чем у нас.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Сместели Oras уважаю. Видел единственный вариант для ванны-раковины-душа с длинным поворотным изливом... но у него вставки из серого пластика, что на мой взгляд, портит внешний вид. Ну и ценник под 9 тыс. руб. - считаю завышенным. Ещё у Oras есть один отличительный признак - левые резьбы на фитингах гибкой подводки со стороны смесителя, так что найти запасные шланги в провинции или сложно, или дорого, а смесители с жёсткой подводкой к нам не возят, ссылаясь на отсутствие спроса.
Разочарую Вас - Grohe и Hansgrohe - производятся в Китае, что не есть плохо... немцы пока в космос не летают, а вот китайцы - да. Vidima и Ideal Standard принадлежат American Standatd и комплектующие получают со всего Мира, но за качеством следят. Пишу это со слов представителя Vidima, с которым общался на выставке. Ещё мужик сказал, что линейки смесителей на Восточную Европу, на Азию, на Западную Европу и на Штаты и Канаду - практически не повторяются - сравните сами
Огорчает то, что даже в крупных, по красноярским меркам, магазинах сантехники нагло врут про производителя: Le Mark яко бы Чехия, Remer - Италия, Vidima и Ideal Standard - Болгария, Smart Sant - Словения, Iddis, Kordi и Milardo - Россия, KFA - Польша, Rubineta - Литва "которая делается на Старую Европу", а когда проявляешь осведомлённость со ссылками на сетевые ресурсы, то говорят - "зачем спрашиваете, если и так знаете, что сплошной китай?" При этом, справедливости ради, надо отметить, что многие из названных дают гарантию 3 - 5 лет, в которую не входят аксесуары - кран-буксы, картриджи, гибкая подводка, душевые шланги, лейки, держатели леек, сальники поворотных изливов и пр. Вот и захотелось составить список производителей сантехники с указанием страны происхождения + по возможности точного адреса и с отзывами пользователей и сантехников. Разумеется, этот "рейтинг" будет далёк от объективности, но это всё же лучше, чем ничего.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

grohe multiform, только он не за 4 тыс

Про другие ТМ не знаю, а у родителей Milardo стоит в ванной, вроде бы не жалуются. Они самую классическую модель брали – с краниками, не любят они джойстики. Ну я вам сильно много рассказать не смогу. Знаю, что это наши отечественные смесители, но то ли собирают их в Китае, то ли запчасти китайские. Я так и не разобралась. Тем не менее, работает хорошо, ничего нигде не капает, не подтекает. Покрытие не облезло, как новенькое осталось. По-моему в качестве бюджетного варианта очень неплохо…

levian нам озвучил,что "...Grohe и Hansgrohe - производятся в Китае, что не есть плохо... немцы пока в космос не летают, а вот китайцы - да..."
Основное достижение СССР-это именно освоение космоса, спутник и Гагарин,авиация 10000км+ и сверхзвук.Тогда же были и вечные ванны,да и смесители,кстати тоже не меняли раз в год.Показателем экономического развития страны является не то,как ее лидеры заботятся о своём имидже перед оппонентами,а то,как они относятся к своим ресурсам.Вот подумайте, что было бы,если бы мы,как китайские власти,запретили бы вывозить из страны сырьё? Именно этому закону Китай обязан за то,что сейчас имеет:хочешь что-либо вывезти?Да пожалуйста,но только в виде изделия.
Не много о технологиях: помимо того, что китайская промышленность строит много автоматизированных линий, она ещё их постоянно усовершенствует, стремясь убрать из цепочки производства человека. Это достигнуто на конвейерах автозапчастей, сантехники, опасных химических производствах. Из-за этого усовершенствования они так далеко ушли вперёд, что сами вполне могут продавать свои ноу-хау. Но некому. Инвестиции в промышленность не окупают себя, поэтому компании-держатели брендов спокойно уступают свои права на владение брендом китайцам. Примеры приводить не буду, сами все знаете. По смесителям: ну зачем эта рулетка, когда есть сетевые гипермаркеты с постоянными акциями на бренды?