Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1965755

Грэй написал :
Сверлите же скорее!

Да вы что! Я ещё с месяц буду решать, какие шурупы и дюбеля, потом искать их в разных концах Москвы, потом неделю настраиваться, потому что каждый раз, сверля стену, прощаюсь с жизнью и даю "последние" наказы дочке...)))А вы-"скорее"...)))

Ilna Сходите в Леруа или Кастораму, купите разных дюпелей, свёрел, буров и т.д и сделайте всё за один раз Уйдёт денег 500-1000 рублей, за то на проезде больше сэкономите, а оставшееся потом пригодится по любому!

*abс* написал :
Сходите в Леруа или Кастораму, купите разных дюпелей, свёрел, буров и т.д и

Так и сделаю. Спасибо!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А мы такие стенки демонтировали при помощи пилы, а было дело перемещали по квартире в вертикальном положении. Но шурупы держит нормальна , можете взять мебельный болт и с обратной стороны шляпка ,а полки гайкой с шайбой притянуть на кг 200 потянет.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
А мы такие стенки демонтировали при помощи пилы, а было дело перемещали по квартире в вертикальном положении.

И тем и тем занимались - очень удобные стенки

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

*abс* Классные стены, вот только почему всё время крива стоят!

Добрых дел мастерррр

ars di Ну так они и выправляются и штукатуряться замечательно У меня стена между комнатой и коридором/кухней получилась 12 см толщиной Но стоит очень хорошо, чувствуется "капитальность", не то что шаткая перегородка была

Спасибо, ребята! Оптимизма всё больше!!! Долго ломали голову с дочкой, как это

*abс* написал :
можете взять мебельный болт и с обратной стороны шляпка ,

Как с обратной стороны: это из кухни болт заворачивать?

Ilna написал :
Как с обратной стороны: это из кухни болт заворачивать?

Ага Хотя цитата и не моя

Химический анкер.. Дорого, но в данном случае самое оно. Он как бы вклеивает крепеж, соответственно нагрузка распределяется по большему участку стены. А вот дюбель непрочные основания наоборот разрушает.
Химанкера можно найти на рынке, есть у мунго похожее на тубу с герметиком, типа для обычного пистолета.
Стоит правда негуманно - в районе 1500 руб.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ilna написал :
Как с обратной стороны: это из кухни болт заворачивать?

Из кухни гайка ,а вот с другой стороны шляпка!

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
вот с другой стороны шляпка!

Шляпка внутри полки, а гайка -на кухне?

Ilna а почему бы и нет?
шайбу под гайку подложить не забудьте )

Вот спасибо! Наконец в голове всё устаканилось. А то всё " с обратн. стороны"- Теперь всё понятно

Ilna написал :
Шляпка внутри полки, а гайка -на кухне?

Технически проще - наоборот
Что Вы паритесь, хоть что нибудь попробуйте. Начните с обычного дюпеля диаметром 8 мм и длину 60-70 мм, лучше Сормат или ещё что то качественное, и подходящего к нему самореза/шурупа. Сделайте, подергайте, а там видно будет... А уж потом, если будет плохо держаться, думайте, или насквозь или химический анкер. У Вас полка 16кг! Это вообще не вес, это не 160 кг...

*abс* написал :
Сделайте, подергайте, а там видно будет

Так ведь риск запредельный- если упадёт, то прямо на раковину, и я опять затоплю соседей, со всеми вытекающими...(и впрямом, и в переносном смысле).

Ilna Ёклмн... чёж Вы не в Питере, повесил бы Вам полку...
У Вас там ещё плитка, поклеенная на нормальный клей. Значительная часть нагрузки ляжет на неё. Конечно, заочно сложно оценить "трухлявость" Вашей стены. Я по своим сужу, тоже гипсолитовым - даже бы не парился из за 16 кг...
Единственный адекватный заочный совет - поэкспериментируйте! Никто не сможет не глядя дать точной рекомендации Ну разве что насквозь сделайте, с шайбами. Головки болтов и шайбы утопите вровень со стеной (проковыряв отвёрткой, стамеской, перьевым сверлом, коронкой, или ещё каким подручным инструментом) потом зашпаклюйте их. Но это будет с очень большой перестраховкой!

*abc*, про то что часть нагрузки ляжет на плитку, дело говорит.
к тому же, если петелька/ушко/или что там у Вашей полки, будет плотно прилегать к плитке, притянутое саморезом, то такое соединение сложно вырвать из стены, но при одном условии - нагрузка от полки должна распределяться строго вертикально вниз, а сама полка, вернее ее задняя часть, прилегать к стене.
если полка навешивается на уже вкрученные саморезы, то постарайтесь сделать как можно плотнее к стене.

проверить можно и не вешая полку, прикрутите сначала Г-образную железяку, в крепежных отделах большой выбор (Вы их узнаете, оцинкованные полоски металла со множеством отверстий) и двумя руками потяните ее вниз, можете даже повиснуть слегка
будьте осторожны!

ClubMD написал :
прикрутите сначала Г-образную железяку, в крепежных отделах большой выбор (Вы их узнаете, оцинкованные полоски металла со множеством отверстий) и двумя руками потяните ее вниз, можете даже повиснуть слегка
будьте осторожны!

+10000!

С такими консультантами всё должно получиться!

Пришла в голову мысль такими железяками(уголками) поддержать полку снизу. двумя штучками, их не будет видно.

Ilna Уфф... без слов...
Ну вкрутите Вы дюпель и попробуйте его вырвать! А уже потом можно это обсудить

только нагрузку вниз давайте, не крутите и не тяните от стены, представьте себя полкой, спокойно висящей на стене )

ClubMD написал :
только нагрузку вниз давайте, не крутите и не тяните от стены

Ну, женской ручкой можно и покрутить и потянуть - если вырвется, то нормальную нагрузку вниз можно и не давать.

ClubMD написал :
представьте себя полкой, спокойно висящей на стене )

Не, ну ТАК ДОСТУПНО мне ещё никто не объяснял..))))

а ведь я серьезно! почти )
цель не вырвать дюпель из стены, а проверить выдержит ли он нагрузку.

ClubMD написал :
цель не вырвать дюпель из стены, а проверить выдержит ли он нагрузку.

А куда он может деться? Нагрузка всего 16 кг на 2 шурупа. Нагрузка на срез, дюпель с шурупом опирается на плитку. Тут даже 6 мм Сормат с китайским калёным саморезом для гипрока выдержит...
Проверяя на "вырыв" можно проверить "дряхлость стены". Тем более, что проверять будет женщина
Я бы вкрутил дюпеля на 8мм, с подходящими саморезами и не парился Но, конечно, состояние стены хотелось бы знать.

кстати, дюпеля можно использовать для ГКЛ!

ClubMD Они слабы и коротки. Уж тогда лучше для пенобетона, но надо засверливаться а то так они не пойдут в гипсолит.

дюпель не тот который вкручивать надо, а "лягушку" (у нас их так называли ), который при вворачивании в него самореза распирается больше обычного.