Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1964390

Привет всем!
Проблема такого рода:
есть стена из пустотелого керамзитного блока оштукатурена родбандом. На нее нужно повесить чугунную батарею МС-140 10 секц. При попытке сверления отверстия получаются намного больше диаметра сверла сказывается крупнофракционность блока. А когда вешаешь батарею крючки под ее весом прорезают блок и штукатурку и она опускается ниже заданного уровня.
Спецы и практики дайте дельный совет как закрепить чугунину. Если есть уже аналогичная тема ткните носом, поиск ничего не дал.
Фотки блоков ниже

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Встречались чугунные да и другие радиаторы в напольном исполнении.Фоток к сожалению нет.Если заинтересованы-то Посмотрите в поисках-может там найдете.

чугунина в напольном исполнении мне не интересна по некоторым причинам. У меня в наличии МС-140

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

New-Lex написал :
чугунина в напольном исполнении мне не интересна по некоторым причинам

А стену возможно насквозь просверлить?В том смысле-чтобы вставить и заделать втулки-а в них уже крепления.

Насквозь не получится просверлить, т.к. за шлакоблоком идет пенопласт, за ним облицовочный кирпич а потом улица. Ремонт уже закончен и что то переделывать глобально не хочется

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

и еще-можно и самим как-то подставки сделать.А по запросу и ваша МС140 В НАПОЛЬНОМ ПОКАЗАЛАСЬ

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно конечно заделать втулки на глубину блоков,закрепить-ну а потом в них кронштейны.

вот нашел подставки , но в самаре таких нигде не нашел.
А если взять трубку большего диаметра например 1/2 '' длиной см 15, просверлить отверстие под нее и вставить ее на жидкие гвозди. Ну а потом когда затвердеет вставить в нее стандартный крюк и прихватить каплей сварки. Будет ли держать такой вариант?
ribakow.fthj опередили меня ))

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

New-Lex написал :
Будет ли держать такой вариант?

это как 1 из вариантов-зто я и имел в виду(втулки)Можно также в места крепления что-либо заделать,вставить(напр.кирпич)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

New-Lex написал :
и вставить ее на жидкие гвозди

Желательно что-либо покрепче и пожесче-но может и ж.гвозди подойдут

ribakow.fthj написал :

этот вариант отпадает, т.к. ремонт уже закончен и долбить под крпич что то не очень хочется

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

New-Lex написал :
долбить под крпич что то не очень хочется

Засверлить и вырезать.

Чем вырезать? И потом на что кирпич посадить?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

New-Lex написал :
Чем вырезать? И потом на что кирпич посадить?

Можно болгаркой-а можно и сверлом.На клей пл.\цемент\ж.г.\пену.и т.д.

Регистрация: 22.06.2010 Екатеринбург Сообщений: 21

У меня была похожая ситуация. Коттедж из полистиролбетонных болков (очень противная штука - сотый гвоздь вставляется рукой на всю глубину без особых усилий) не могли повесить радиаторы - выламывало крепления. Пробовали заделывать втулки, их хоть и не выламывало, зато сильно перекашивало - пустой радиатор просаживался на 1,5 см.
Тогда мы вышли из положения следующим образом: выдолбили в местах крепления отверстия 15Х15 см глубиной на 2/3 блока и закидали их ротбандом. Потом в высохшем ротбанде (сох дней 5) просверлили новые отверстия и повесили радиаторы. Все встало нормально. Радиаторы правда были алюминиевые.
В Вашем случае радиаторы тяжелее и ротбанд или тот же кирпич например может не удержать радиатор. Единственный надежный вариант - выдолбить такие же 15Х15 отверстия на 2/3 блока, вставить в пустоты блока куски арматурин (сверху и снизу отверстия) и все это заделать не ротбандом, а бетоном, подождать недельку и можно сверлить отверстия в бетоне и вешать радиаторы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2New-Lex
Разнообразная система крепежа от Fisher

файл 4МВ

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

т.е. можно попробывать химический анкер?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Конечно можно,и нужно. Их и придумали для подобных мест/стен/материалов и случаев. И производителей полно,на любой вкус и цвет.

Выражаю благодарность Suever и Tehnik-san за дельный совет по использованию хим.анкеров. После отвердения химии (20 мин) кронштейны даже не шелохнулись когда приняли на себя такую нагрузку.