Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1967087

Ким написал :
Или еще один вариант - импульсное 3-х ступенчатое реле. С каждым нажатием кнопки вклбючается определенная комбинация потребителей.

А конкретную модель реле не подскажите, и насколько их релюшек вообще хватает не очень дорогих? Я вот тут нашел одно , у него написано что наработка на отказ 30000 часов, но это ж 3 года всего получается и потом менять что ли. Прочитал в общем что на базе симистора надёжней всё работать будет, только где такую схему взять тоже пока что не найду.

Ким написал :
Что-то Вы не до мудрили.

Так по схеме вообще получается, если отключить вентилятор, свет не отключишь.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Что-то Вы не до мудрили. У Вас получается что выключая сет - отключается вентилятор. А если допустим будет такой вариант - в помещении сильная загазованность ( ), хорошо бы что бы вентилятор подольше поработал а Вы свет выключаете и все.
Зачем все таки изобретать велосипед - ставите два двойных выключателя и все работает в любой комбинации. Или еще один вариант - импульсное 3-х ступенчатое реле. С каждым нажатием кнопки вклбючается определенная комбинация потребителей.

Это мое мнение и его не навязываю

Именно про такую схему я и говорю. причём при использовании наборных выключателей эту схему можно реализовать о одном установочном месте.

Бредовая схема.Уж лучше так:
[

]()

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Мегавольт. написал :
2х-клавишный, то всё на много проще

Можно включать свет , можно вентелятор, то и другое вместе и всё выключить. Я тоже склонен поставить двухклавешный

Смысл понятен, но схему перемудрили. Не понятно зачем нужно использовать "проходные" выключатели для включения вентиляторов, если можно обойтись простыми. Установить проходной и обычный в одно место всё равно не получиться. А вот если использовать независимый 2х-клавишный, то всё на много проще и компактнее в исполнении.

Ну как я понял что бы вентиляторы можно было включить только вместе с лампами, а лампы без вентиляторов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть криминал вот в такой разводке? Сам плохо разбираюсь в электрике, но смущают кольца которые видны на схеме при одном из вариантов включения.