Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1964822

Здравствуйте, уважаемые мастера. В процессе ремонта встал такой вопрос.... Нужно вырезать проем в кирпичной стене. Стена между спальной и ванной. Проем нужен для подключения душевой кабины. Без него кабину желаемых размеров не поставить .
В итоге есть сомнения по нескольким вопросам. Буду благодарен если подскажете и поделитесь своим мнением.
1) думаю по размерам достаточно будет что-то вроде 500х700 мм.
2) вырезать сам проем думаю не большая проблема. основной вопрос - нужно ли его как то укреплять? что-то вроде буквы П из.. уголков?... пока ума не приложу.
3) поскольку это стена спальная-ванна думаю потом его закрыть пластиковым окном, постараться сделать его герметичным. в таком варианте, думаю что на нем со стороны ванны будет образовываться конденсат... что не есть гуд . можно ли как то избежать этого.
4) может попробовать продумать какие то другие варианты?...

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Лучше конечно укрепить.Для этого достаточно поставить горизонтальную перемычку в верхней части.Постарайтесь сделать проем максимально-герметичным-и со стороны ванной тоже.Плохо себе представляю вашу ситуацию,но может быть получится там запенить?
Со стороны комнаты,при наличии таланта и навыков,проем можно будет закрыть листом ГКЛ или,лучше,ГВЛ,и сделать его абсолютно скрытым.Конденсат,главны образо,образуется при перепаде температур.Так как ни ГВЛ,ни ГКЛ не являются хорошо тепло-проводящими материалами,образование конденсата на них мало вероятно.Главное достичь максимальной герметизации со стороны ванной и обеспечить в ванной хорошую вытяжку.

Все равно мало представляю как этот проем укрепить. И как его герметично заделать. Конечно, желательно оставить его "съемным", или открывающимся... для доступа к душевой кабине, на всякий случай.

Мужики, ну подскажите кто как бы сам сделал.

блин..все равно не совсем понятна Ваша картина..фото бы..рисунок. Кирпичная перегородка какая? в 1/2 или в 1/4 кирпича.. я когда делал просто дверной проем в стене 1/4 кирпича укреплял обычной доской....кажется это был старый обналичник, если надо фото прикреплю.

Перегородка между ванной комнатой и спальной. Толщина в 1 кирпич пустотелый.. Проем - лаз для доступа к душевой кабине сзади. Сделать надо, потому что душевая кабина встает по всей ширине ванной и доступа к "заду" кабинки (для монтажа и дальнейшего обслуживания) нету...
Если смотреть место. где этот проем будет... примерно вот так....
______________________
|jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj |
|jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj |
|jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj |
|jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj_____ j|
|jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj |jjjjjj| j|
|_______________|___|_|
Размеры проема... ну что средний мужик пролез. Что-то вроде 0,6х0,7 м