Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185
#1965300

Подскажите, кто имеет опыт работы с массвной доской. Какого производителя посоветуете? Пока не берем во внимание цену и породу. Хочется получить хороший результат. Заранее спасибо.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Массивной доской фуфлыжники не занимаются,так что в любом случае не прогадаете.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Да к сожалению видел не один пол, не лучшего вида и качества

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Возможно,виноваты исполнители.Я правильно понял,вы говорите о доске ,сделанной из массива ценных пород дерева?

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

tom написал :
Я правильно понял,вы говорите о доске ,сделанной из массива ценных пород дерева?

Совершенно верно.
Когда у доски нет геометрии врядли виноват мастер. Щели что нож спокойно пролезает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Lem написал :
Когда у доски нет геометрии врядли виноват мастер. Щели что нож спокойно пролезает.

Положил какую-то самую дешёвую из ясеня по 1000 руб кв.м. Щелей нет вообще.

in my humble opinion

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Лучше тогда,конечно,с именем производителя выбрать.tarkett,например.Правда,не помню,есть ли у них эта линейка,но должна быть.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

У Tarketta только паркетная доска, ламинат и линолеум

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170


Эти вроде наши,но слышал хорошие отзывы.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Спасибо за ссылку, буду иметь ввиду, а пока хотелось еще услышать отзовы о массивной доске.

Как вас действительно сказали выше, чтобы производить массивную доску, нужно иметь достаточно дорогостоящее оборудование.
мы многие доски укладывали. Для себя выбрали из импортных производителей Magestik Floor. Из наших Романовский паркет.
ассортимент и цены здесь www.POLizDEREVA.ru
но ессно, на рынке присутствуют еще очень качественные поставщики массивной доски. К сожалению, с последнего заказа привезли продукцию Sherwood. Может это и была неудачная партия, но геометрия доски неважная.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Вот как раз у Magestik Floor и видел щели, геометрия была никакая.

тогда претензии к укладчикам или к помещению.
уж поверь, мы их уложили ну очень много метров. Претензий ни от укладчиков ни от клиентов ни разу не было.
а укладчики жалуются первые уж я то знаю
но если хозяева укладывали массив при влажности в 90%, а потом довели до 10% то это уже без претензий к производителю

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Ничего не могу сказать об условиях укладки. Я видел результат. Он мне не понравился. Сегодня был в магазине даже на стенде увидел шели на этой доске, хоть и не большие. Там то сухо давно уже. Рядом стенд Косвик, там все четко.

мы же не будем вдаваться в споры.
я не производитель массива. Я его продаю, это да, но я его и укладываю. Потому качество доски мне мои укладчики доносят сразу.
по маджестику ни разу рекламаций не было.
повторюсь, это не означает, что Косвик - это плохо. Это очень хороший и качественный бренд. Один из самых раскрученных и оптимальных по цене.
Можно ведь предложить и Альпину, тока ценник придется умножить раза в 2.
маджестик изначально недорогая доска (сравнительно), но, еще раз повторюсь, у нас с ней проблем вообще ни разу не было

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

А что можете сказать на счет Амбер Вуд?

к сожалению, ничего.
не укладывали и не обрабатывали. потому звиняйте за отсутствие инфы
удачи в выборе

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Спасибо за ответы.

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

Амбер ВУД - хорошая доска. укладывается без щелей. геометрия хорошая.
обработка поверхности тож ок. фаска нормально нарезана.

а то приносили недавно какую-то доску (плинтус подбирали) - фаска вся шершавая и непонятной формы. про геометрию спросил - плеваться начали.

еще coswick посмотрите

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

добавлю. маджестик - китай. амбер вуд - владивосток

Егор написал :
добавлю. маджестик - китай. амбер вуд - владивосток

про Маджестик - скажем так, и это присутствует, т.к. они таскают из нескольких стран уже готовые изделия. Экзотика обычно из с других заводов идет.
Амбер Вуд - владик, но оч неплохое качество. Я пораспрашивал своих укладчиков - претензий нет по их продукции вообще. Можно гордиться отечественным производителем (это без шуток)

У меня лежит ясень,наш Российский.Изготовлена доска в Хабаровске,название бренда забыл,но Московский тел представительства должен остаться.У меня лежит четвертый год,у товарища их же лиственница второй год.
Лежит "палубой" во всей квартире,только на кухне венге(производитель хз,куплена в паркет холле)
Обработана маслом( клеи и масло финские,бренд хз,помню только что банки синие).Жена хотела лаком обработать,но я настоял на масле и нисколько не жалею.Четвертый год доска отдает свой природный запах+вся семья забыла о тапочках,наступаешь на мягкую,теплую,живую доску.
Фанеру и массивную доску клал сам.Талибы только стяжку сделали.
Лиственницей друг не очень доволен.Оч мягкое дерево,чего нибудь уронил и сразу вмятина.
С выбором доски тоже оч долго разрушал себе мозг.Понял только,что брать нужно только не обработанную ничем доску-лаки,масла,пропитки.
С укладкой есть небольшие нюансы и если нужно могу все подробно расписать

Так может распишите? Я например не отличаю доску пола от массивной доски.
Заходит ли она по размерам в грузовой лифт.Какая для неё нужна подложка.

seabee написал :

отличить легко. суть этого только в названиях
отличие массивной доски: влажность (6-8%), строгая геометрия и шип-паз с 4-х сторон
редко бывает длиннее 2-х метров.

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

seabee написал :
Какая для неё нужна подложка.

фанера+клей

Ну тогда может лучше доска пола.Под неё только бруски надо а фанеру от влаги поведёт.

Доска пола с приемлемым ценником-сосна,наступив каблуком-шпилькой на которую,женщина весом 70-80кг,оставит вмятину.
Наверное любое более менее твердое дерево будет стоить заоблачно.

seabee написал :
Заходит ли она по размерам

-У меня доска была уложена в коробки в перемешку,размерами от 50см до 1,5м.В каждой коробке был то ли 1 квадрат,то ли2

seabee написал :
Какая для неё нужна подложка.

Фанера(желательно влагостойкая) пилится 50-50см,крепится на клей к стяжке и прикручивается дюбель-гвоздями.Между листами фанеры зазоры 7-10мм.В доске в пазу сверлятся отверстия с шагом 20см-под саморезы,отверстия еще рассверливаются под шляпку самореза и доска сажается на клей и саморезы. Это ИМХО

Регистрация: 17.03.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 163

мы на гвозди крепим. а потом клей схватывается

Странно,массивная доска это таже паркетная только размер больше.А зондер маслом обрабатывал.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Почему? Брал массивную доску длиной 3 метра, но можно было и больше. Просто до 2 метров предлагают большинство продавцов.
Укладывал на Мультимол. Покрывал тонировкой и воском.