Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1986895

Def461 написал :
Тот факт, что у Вас статус "консультант раздела электрика", к сожалению, индуцирует у Вас жаление подискутировать в смежных темах, где Вы злой вредный персонаж.

Это вопрос спорный, поскольку всё относительно. Ваше частное мнение тоже не является догмой. А потом, что или кто мне может запретить дискутировать в той теме, в которой мне хочется?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Ага, особенно ВБбШв ... Или я что-то путаю и это полиэтилен?

Я хорошо запомнил свой первый спор с вами. Вы и тогда "переобулись" выискав ВБбШв, хотя начали спорить из-за ВВГ. Лень искать, а то я бы вам указал. Броня там есть, уважаемый. Всё равно не годится, но благодаря броне, пролежит дольше, потому и написали. Я не беру на веру рекламу из инета.

avmal написал :
А вы какого хрена тут со своими глупыми теориями лезете?

Вот тут как раз модератору нужно поставить вас на место. Зарываетесь. Не имеете электротехнического образования - значит не понимаете, срываетесь на хамство. Ещё раз советую почитать про свойства электроматериалов. Сказать, в каком учебнике?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
А потом, что или кто мне может запретить дискутировать в той теме, в которой мне хочется?

  1. Совесть. Потому как "нет ничего ужаснее деятельного невежества" (с) Гёте.
  2. Модератор. Потому как Вы даете откровенно неграмотный совет да еще и пучитесь здесь, рассказывая, что моё "частно мнение не является догмой". В отличие от Вас, я каждый год/два (в зависимости от брэнда) обновляю как свои сертификаты, так и инженеров/монтажников. По разным производителям СКС. И, что самое основное: в отличие от Вас, ставлю свою подпись под результатами монтажа многих километров витой пары.
    Про тот момент, что после "шибко умных" джамшуто-электриков мы переделываем несколько объектов в год - я уже упоминал.
  3. Харон.

Пы.Сы. Уже тот факт, что Вы не знаете механизма "насасывания" слаботочным кабелем влаги между проводниками и оболочкой из-за колебаний температуры и влажности - указывает на низкую или отсуствующую квалификацию по обсуждаемой теме.

Пы.Пы.Сы. Как в том анекдоте: щиты у Вас красивые, а вот всё осталное, что Вы делаете руками ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перец написал :
Вы и тогда "переобулись" выискав ВБбШв, хотя начали спорить из-за ВВГ.

Пластикат и там, и там абсолютно идентичен.

Перец написал :
благодаря броне, пролежит дольше

Если бы не герметичность ПВХ-оболочки, то от брони через год ничего не осталось.

Перец написал :
Не имеете электротехнического образования - значит не понимаете

Более, чем вы можете себе представить.

Def461 написал :
пучитесь здесь, рассказывая, что моё "частно мнение не является догмой".

Разве это не так? В таком случае вам надо скромности поучиться.

Def461 написал :
В отличие от Вас, я каждый год/два ...

Откуда такая осведомлённость о моём бытии?

Def461 написал :
Вы не знаете механизма "насасывания" слаботочным кабелем влаги между проводниками и оболочкой из-за колебаний температуры и влажности - указывает на низкую или отсуствующую квалификацию по обсуждаемой теме.

Вот и расскажите этот механизм в случае, если жилы находятся в оболочке. Мне будет даже очень интересно. Предложите свой способ борьбы с этим явлением при монтаже розеток в жилом фонде - тема именно про него, а не про многокилометровые "витые пары" в СКС.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal написал :
Вот и расскажите

Вот вам популярная статья про кабели UTP. www.cta.ru/cms/f/374302.pdf Можете прочитать только о свойствах изоляционных материалов. Полиэтилене и ПВХ.

avmal написал :
Вот и расскажите этот механизм в случае, если жилы находятся в оболочке.

А есть ли смысл рассказывать? Ведь всё равно это не изменит вашего мнения. Это стереотип поведения. Монтажники с таким подходом так и работают. "Месяц-год протянет, а потом меня не найдут". Вы никогда не видели черных медных жил под изоляцией, внешне целой. Иначе и быть не может - работаете на монтаже с новыми материалами. Эксплуатацией не занимаетесь. Вам любой кабельщик ГТС популярно объяснит, как кабель "напитывает" влагу из воздуха.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
Разве это не так? В таком случае вам надо скромности поучиться.

Вы опять используете третий метод демагогии. Вам просто следует поучиться. И скромности в том числе. Радуйтесь, что Вы работаете не у меня. За советы укладывать обычную витую пару в штукатурку Вы были бы уволены в тот же день.

Так же радуйтесь, что вам не приходится эксплуатировать или поддерживать ваше СКС-джамшутие через 3-4-5 лет. Видно совсем плохо в Москве с кадрами, раз электрика слушают, как нужно ВЧ-слаботочку прокладывать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Радуйтесь, что Вы работаете не у меня.

Откуда же у вас такое самомнение высокое? Вам не приходит в голову, что это вы могли бы у меня работать?

Def461 написал :
За советы укладывать обычную витую пару в штукатурку Вы были бы уволены в тот же день.

Так помогите человеку практическим конкретным советом, а то кроме распальцовки и умных междометий от вас никакой полезной информации не поступает.

Перец написал :
Иначе и быть не может - работаете на монтаже с новыми материалами. Эксплуатацией не занимаетесь.

Во, блин! Откуда вы всё черпаете подобные биографические данные? Уж чем-чем, а эксплуатацией параллельно я побольше вашего занимался и подозреваю, что намного больше ...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вы знаете, не только в голову не приходит, но даже и в другие места тоже. С джамшутами не работаю, на джамшутов - тоже. А с людьми, у которых гордо висят сопли со стены от плазмы к медиаплееру - подавно.
Я помог человеку, посоветовал, полистайте чуть выше и посмотрите. Вам зачитать?

Повторяю подробнее: хотите, чтобы витопарный кабель "жил" дома в стене долго и счастливо - берите его в полиэтиленовой стабилизированной изоляции, такой кабель есть в т.ч. у Одескабеля. Недешево (не $65 за бухту "медного" безродного), зато до капремонта здания можно спать спокойно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
хотите, чтобы витопарный кабель "жил" дома в стене долго и счастливо - берите его в полиэтиленовой стабилизированной изоляции

Вы хоть в курсе для чего используется полиэтиленовая светостабилизированная изоляция? В любом случае не для закладывания под штукатурку. Похоже, что вы даже в вопросе использования кабельной продукции плаваете?

Def461 написал :
С джамшутами не работаю, на джамшутов - тоже. А с людьми, у которых гордо висят сопли со стены от плазмы к медиаплееру - подавно.

Что? И на вас мои сопли повисли? Ну, извините - не надо было так близко подходить. Сами виноваты ...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Эххх. Вы продолжаете в том же стиле
В правилах монтажа СКС вообще нет понятия "укладка кабеля в раствор/штукатурку". Потому как гражданам буржуинам такая дурь в голову не придет, ибо стандартом не положено.
В который раз _ВАМ_ сказать, что после 2-3 лет обычный недорогой кабель в поливинилхлориде деградирует до такой степени, что часть линков не проходит категоризацию сканером?
Или мне опять нужно читать лекцию что и как проверятся в СКС?
Вы хоть раз ставили на системную гарантию объект, чтобы приезжал на объект представитель брэнда? Как вы думаете, куда он пошлет "инсталлера" с замурованными проводами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
В правилах монтажа СКС вообще нет понятия "укладка кабеля в раствор/штукатурку".

Def461 написал :
Или мне опять нужно читать лекцию что и как проверятся в СКС?

Что вы заладили про свои СКС, когда речь идёт об обычной жилой квартире? Ну нет возможности делать разводку в жилых квартирах по лоткам или в коробах. И опять вы про свой обычный недорогой кабель твердите. Да от любого недорогого кабеля можно ожидать деградации - не только информационного. Или я кого-то убеждал покупать кабель попроще и подешевле? Что или кто мешает для себя за свои же деньги покупать хороший качественный кабель? И представители бренда не ходят по квартирам, чтобы проверять прокладку витой пары по квартире, соединённую скрутками в этажном щите провайдерами.
В общем, немного вы не в ту область залезли - в жилом фонде свои особенности монтажа.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Чем отличается "СКС в офисе" от "СКС в жилом фонде"? Электроны по-разному бегают? Изоляция по-разному деградирует?

Нет проблем.
Я приду в раздел "Электрика" и буду с пеной у рта доказывать, что для себя, дома, можно использовать алюминиевый кабель для разводки по квартире, соединение выполнять скруткой, можно спокойно скручивать алюминий и медь. Вы что мне скажете?
Пы.Сы. Интересно, если у человека, который последует Вашему вредному совету, через 4-5 лет перестанет нормально работать гигабит, то Вам хоть икнется?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

avmal! Всё нужно делать хорошо, тщательно и по правилам. Хотя бы стремиться к этому. Безусловно, простому гражданину не придётся в своей квартире тестировать СКС специальными приборами. Но если он будет придерживаться соответствующих правил, всё будет нормально.
На этом я призываю вас закончить спор. Вас ждут в соседней ветке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Def461 написал :
Чем отличается "СКС в офисе" от "СКС в жилом фонде"?

Тем, что СКС и информационный кабель с чердака до роутера или модема совершенно разные вещи, к которым и требования разные. Даже домашнюю навороченную сеть с трудом можно назвать СКС, поскольку практически невозможно в условиях квартиры создать СКС, удовлетворяющую всем требованиям.

Def461 написал :
Я приду в раздел "Электрика" и буду с пеной у рта доказывать, что для себя, дома, можно использовать алюминиевый кабель для разводки по квартире, соединение выполнять скруткой, можно спокойно скручивать алюминий и медь. Вы что мне скажете?

Скажу - "делайте для себя любимого хоть колючей проволокой разводку, если так хочется".

Def461 написал :
если у человека, который последует Вашему вредному совету, через 4-5 лет перестанет нормально работать гигабит, то Вам хоть икнется?

И более десяти лет прошло, а не икается, правда, у всех всё работает без видимых отклонений.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
Даже домашнюю навороченную сеть с трудом можно назвать СКС, поскольку практически невозможно в условиях квартиры создать СКС, удовлетворяющую всем требованиям.

Это Вы сами себя уговариваете, когда халтуру делаете по слаботочке? Я же просил: Вы не рассказываете откровенную фигню по СКС, я не рассказываю про 220/380 и иже с ними.

Вот и я Вам про ту же "колючую проволоку": СЕБЕ делайте, хоть проводами 1930го года выпуска, а людям вредные советы не давайте.
Угу, более 10 лет. 10 лет назад не было *****кабеля и упрощенной изоляции. Кстати, "видимые отклонения" - отличный инженерный термин
Еще хотел бы поинтересоваться: Вы хоть раз эти линки, пусть даже старой Пентой, тестировали?
Сколько Вы портов за свою жизнь сделали? 100-200? Судя по подходу - не бОльше.