Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1965458

Доброго времени суток.
Подскажите как решить проблемку. 9 этаж, дом 2006 года, Давление в ГВС 2.5 - 2.7 в течение суток. Давление в ХВС: днем 0.9 - 1.1 бар, вечером 0.4 - 0.9. Стоя к ХВС заканчивается у меня.
Хотелось бы чтоб на ХВС тоже было мин 2.5 бар.
Как это сделать???
Думаю я не единственный с этой проблемой. Поделитесь кто как практически решал этот вопрос.
П.С. Повышающего насоса в подвале нет. Давление за счет водоканала.

хочешь

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Поставить компактный повысительный насос Grundfos UPA 120 в водопровод ХВС в квартире, добавит 1 - 1,2 бар

А он, именно, добавит давление (т.е. на входе 0.5бар + 1 бар = 1.5 бар.) или просто создает на выходе 1 - 1,2 бар вне зависимости от входного давления.
А как соседи снизу??? ведь высосет нахрен воду из стояка через минуту. особенно вечером?????
Ну и вроде как не дотягивает до 2.5 бар на выходе
блин, неужели городить насосную станцию????

хочешь

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Именно добавит к входному давлению. Насчет высасывания воды из стояка-это вряд ли, насос не такой мощный, к тому же расход воды изменится не настолько, чтобы бояться обидеть соседей. Вся необходимая автоматика на борту насоса есть. Как вариант, можно поставить два последовательно, при этом напоры складываются при том же расходе. Можно попробовать на одном, скорее всего устроит и один, а на ГВС поставить редуктор давления (если хочется равных давлений) или просто придавить слегка краном на вводе.

неужели получается сугубо личный попадос... Господа, кто-нибудь лично решал сию задачу, практически. Простая установка насоса - что-то как-то просто... Сомневаюсь что при таком расходе через минуту я не услышу воздух от соседей.... Да, кстати, стояк дюймовый. И еще, при таких давления необходим ли редуктор на входе или он не нужен?

хочешь

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Ugo написал :
Насчет высасывания воды из стояка-это вряд ли, насос не такой мощный, к тому же расход воды изменится не настолько, чтобы бояться обидеть соседей.

Насос достаточно мощный. И запросто оставит без воды пару нижних этажей. Насос увеличивает расход воды. Очевидно, что это происходит засчет снижения расхода у соседей.

velax написал :
Сомневаюсь что при таком расходе через минуту я не услышу воздух от соседей....

Воздух не услышите, услышите идеоматические выражения.
Как вариант, накопительная емкость

2E_Z спасибо, добрый человек!
Я так понял, что вы сами реализовали проект по повышению давления у себя. Ну тоды, если можно, задам вопросы:
Какой емкости бак Вы используете?Где он стоит?
Какой насос? Не шумит?
В итоге какое давление после него?
Какое давление в ГВС?... Ну и еще то нибудь...
Я так понял, что установка в разрез не решит проблему в корне + проблемы с соседями...

хочешь

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

velax написал :
Какой емкости бак Вы используете?Где он стоит?

200 литров. На кухне около стояка ХВС.

velax написал :
Какой насос? Не шумит?

Повышающий насос Акварио. Слышно в паре метров.

velax написал :
В итоге какое давление после него?

Не мерял. По паспорту повышает от исходного примерно на атмосферу. То есть даже при заборе воды из бочки не меньше 1 атм. будет. Помыть посуду и ополоснуться в душе хватает.

velax написал :
Какое давление в ГВС?...

ГВС нет. Вода подогревается в двухконтурном котле.

velax написал :
Я так понял, что установка в разрез не решит проблему в корне + проблемы с соседями...

Ну как сказать... Если хоть небольшое давление в трубе ХВС у Вас есть постоянно - Ваши проблемы насос решит. С водой. Но создат проблемы с соседями.

У меня особенность ситуации в том, что летом воды в кране вообще нет с 5.30 до 24.00.
Так что ночью заполняю бочку, днем расходую.