Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1965695

Хотел сделать штукатурку потолка. Там была клеечная плитка.Стал ее снимать, снял, под ней пенопласт, в 2 слоя. Снял. Под пенопластом какие-то обои. Снял. Под обоями в два слоя газеты. Под газетами какое-то ДСП, не знаю как оно называется точно, с одной стороны ламинированное, с другой ширшавое. Тонкое, мм 4 где-то. Снял маленький кусочек посмотреть что под ним. Под ним обычные деревянные доски. И это дсп прибито к ним.

1)Что теперь делать? Снимать всё это дсп?
2)Потом грунтовать деревянные потолки? Акриловая грунтовка подойдет?
3) Натягивать штукатурную сетку? (Кстати, как это делается???, так нигде и не нашел.)
4) Штукатурить.

      Правильно, или я что-то пропустил? 

Подскажите, я новичок в таких делах. Но хочется всё сделать самому.
Комната 4 на 5 меторов.

Хороший бутербродик у Вас .И зачем разбирать было? Уж лучше натяжной сделали бы.А теперь по моему проще гипсокартоном.

Разбирать стал потому что мне не нравится, делал не я. Но сейчас тоже задумываюсь, не лучше ли назад сделать клеечный потолок.
А гипсокартон для чего?Чтобы выравнять потолок? Тогда все опреции по шпаклеванию на него делать?
А натяжной дороговато. Мне дом достался огромный, двух этажный. Вот и делаю что могу под себя))

Вавилов написал :
Хотел сделать декоративную штукатурку потолка

ну и делали бы по тому, что есть

Вавилов написал :
сейчас тоже задумываюсь, не лучше ли назад сделать

да ладно уж, оставьте так. И делайте по тому, что есть теперь.

Вавилов написал :
все опреции по шпаклеванию

А они вам нужны, эти операции по шпаклеванию?
... теперь, наверно, уже нужны, чтобы выровнять основание . Чего у вас там теперь? ДСП? Ламинированной стороной наружу или шершавой?
-Если шершавой, то грунтовка влагостоп и шпаклюйте.

  • Если гладкой, то грунтовка бетоконтакт и опять шпаклюйте.

Вавилов написал :
Под газетами какое-то ДСП, не знаю как оно называется точно, с одной стороны ламинированное, с другой ширшавое. Тонкое, мм 4 где-то

ТАК это не ДСП,а оргалит.И наверняка плохо закреплено - волнами. хлопот много.

Грей, дело в том что эти клеечные потолки с ббыли на 2х слях пенопласта, и это занимало лишний обьем. И вообще неужели штукатурка бы там еще держалась? Столько слоев.

В общем обе стороны оказались шершавыми. Так что наружу шершавой )
То есть я сейчас зачищаю поверхность дсп, грунтую влагосойкой грунтовкой и прям так шпаклюю?
Потом снова грунтую?

Vo V A, деиствительно, немного волнами )
Как сделать чтоб без большого количества хлопот? Тупо шпаклевать?
Не хочется сильно тратиться на гипсокартон и тд.

Про дсп, оно из волокон сделано, шинина мм 3гдето. В руках расслаивается )
Посмотрел в поиске, это вроде ДВП

И еще, один слой газеты от этого двп вобще отходить не хочет. Уж не знаю чем он приклеен.

2Вавилов
Это ДВП, но это не суть важно. И газета приклеена хорошим клеем, не парьтесь каким.))) Не снимайте, пусть она остаётся.
Для вас это всё вместе- основание.

а каим должно быть основание?

  • "основание должно быть сухим, прочным, чистым, и нормально впитывающим" ( с. из всех учебников, гостов и надписей на мешкахХХХ)))

    ...Грунтуйте и тупо шпаклюйте, или, если угодно "штукатурьте". Выравнивайте, короче, если хотите чтобы потолок был ровным. Когда подровняете - спрашивайте дальше....

Большое есть подозрение, что такой потолок, как тщательно его ни шпаклюй, будет трескаться. Сколько видано потолков в таких домах, покрытых сетью трещин. Все описанные напластования - это следствия многолетней борьбы с растрескиванием.
Все-таки решением был бы новый потолок - гипсокартонный, реечный, натяжной - какой угодно, но новый, полностью изолированный от старой поверхности.

Профан27 написал :
это следствия многолетней борьбы с растрескиванием.

Ну пенопласт наверное для тепло-звукоизоляции клеили.

Профан27 - +5

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А пенопласт какой толщиной был?? мне кажется это была теплоизоляция