Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1965815

Добрый день.

Хочу посоветоваться, как быть в следующей ситуации.
В прошлом году во время ремонта я установил электробойлер и запланировал сменить электросчетчик на более точный.
Сначала установил 80-литровый бойлер, но после двух месяцев его работы понял, что оплачивать счета за потребляемую им электроэнергию будет очень и очень накладно (т.к. расход горячей воды был большим и бойлер грел воду весь день).
Учитывая, что электросчетчик надо будет тоже вскоре менять, я написал в энергосбыте заявление о снятии с учета электросчетчика и после этого всю оплату за электричество мне стали начислять по нормативу, - при этом оказалось, что платить мне придется в два с лишним раза меньше, чем раньше (со счетчиком) и я решил пока счетчик не ставить. Ну что, мне так выгоднее, закон не нарушаю.

И вот вчера получаю письмо из нашей энергосбытовой компании. В нем говорится, что по закону №261-ФЗ "Об энергосбережении..." от 23.11.09г я должен установить счетчик до 1 января 2012 года. Дальше в письме идут настойчивые предложения заключить именно с энергосбытом договор на приобретение их счетчика и его установку.

При этом они указывают, что поскольку счетчик предназначен для расчетов за энергоресурсы, которые предоставляет мне именно энергосбыт, то в случае моего обращения для установки счетчика не в энергосбыт, а к "третьим лицам", мне нужно:

1) получить в энергосбыте технические условия на установку узла учета;
2) разработать проектро-техническую документацию на узел учета;
3) согласовать проектно-техническую документацию в энергосбыте;
4) предъявить узел учета для постановки на коммерческий учет.

Ну а в конце письма - стращают о том, что в случае неустановки счетчика до 01.01.2012 года, энергосбытовцы "должны будут проникнуть в помещение и установить мне его принудительно", а затем "вынуждены будут принудить меня оплатить их работу".

Я понимаю, что счетчик ставить надо, но установку счетчика я планировал сделать самостоятельно, - без помощи энергосбыта и "третьих лиц". Нафиг они мне нужны со своими поборами.


Ребята, подскажите мне, не перегибают ли здесь энергосбытовцы палку?
Зачем нужно собирать такое количество документов для обычной замены счетчика в обычном жилом доме (частный сектор), ведь я не подключаюсь заново, а всего лишь меняю счетчик на более точный?!

jek написал :
начала установил 80-литровый бойлер, но после двух месяцев его работы понял, что оплачивать счета за потребляемую им электроэнергию будет очень и очень накладно

А Вы чего хотели?Ну а потом поняли,что лучше-

jek написал :
за электричество мне стали начислять по нормативу, - при этом оказалось, что платить мне придется в два с лишним раза меньше, чем раньше (со счетчиком) и я решил пока счетчик не ставить. Ну что, мне так выгоднее

Вот и Энергосбыту выгоднее так делать,как они пишут.И по закону так правильно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Vo.V.A. написал :
Так счётчик И компания Вам точный поставит,и опломбирует.

Абсолютно такой же, как в любом магазине. С пломбами завода-изготовителя.

Раньше ведь счетчики допускалось заменять самостоятельно (для тех, кто мог). Прерогативой энергосбыта для жилого сектора была проверка установленного счетчика и его опломбировка. Все!

Скажите мне, кто в теме: могу ли я законно отказаться от таких "добрых услуг" энергосбыта и поставить электросчетчик самостоятельно, как это всегда делалось раньше, а потом пригласить энергосбытовцев только на опломбировку??? Есть какой-то закон, по которому мне можно обойти получение техусловий и проектной документации? Это же вылетит в 5-10 тыр., а лишних денег нет.
Собираюсь пойти к ним на следующей неделе и выяснить, но хотелось бы получить у спецов предварительную консультацию.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Насчет счетчика это правда, но к 12 году они будут поднимать тарифы так что выгодней будет платить за потребленные киловаты. а потом тариф опять выровняется.
Если счетчик стоял(в щите на этаже), то ни каких тех условий и проекта на установку не требуется. Плюс к этому необходимо поставить в известность эксплуатирующую компания(УК, ТСЖ)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

gugulaki написал :
Если счетчик стоял(в щите на этаже),

У меня не многоквартирный дом, а дом в частном секторе - это должно менять дело. Электричество здесь проведено лет пятьдесят. Никаких новых подключений нет! Вот в чем фишка. Они, по-моему, хотят меня "оформить" как нового клиента.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Тогда Вам придется доказать, что счетчик стоял

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

gugulaki написал :
Насчет счетчика это правда,

Что именно правда? Есть закон, по которому я могу сам его поставить без энергосбыта, а их пригласить для опломбировки?

gugulaki написал :
Тогда Вам придется доказать, что счетчик стоял

1) Квитанции оплаты с показаниями потребленных киловаттов.
2) Акт проверки счетчика, который несколько лет назад был составлен энергосбытом в связи со сменой владельца дома. Там есть номер счетчика. Плюс ко всему этому еще и проверки были - контроллеры приходили.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ребята, Вы мне объясните, как мне лучше действовать? На какие законы опираться?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Правда о требовании установки. И к тому же в каждом регионе свои заморочки. Наши выезжают только на опломбировку.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

jek написал :
предъявить узел учета для постановки на коммерческий учет

И вот это очень интересно, у Вас на участке киоск?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

gugulaki написал :
Наши выезжают только на опломбировку.

Дык, в том-то и дело, что наши - тоже раньше только пломбировали (в жилых помещениях). А сейчас, выходит, деньгу срубить захотели.

gugulaki написал :
И вот это очень интересно, у Вас на участке киоск?

Да нет никакого киоска! Плановый дом и всё. Я тоже не понял, почему - "коммерческий" учет?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Аж настроение на выходные испортилось. С ними бодаться в одиночку - практически нереально.

jek написал :
Дальше в письме идут настойчивые предложения заключить именно с энергосбытом договор на приобретение их счетчика и его установку.

Мне прислали тоже самое, только на воду. Не особо они и настаивают, на покупку и монтаж именно у них... Но они предоставляют беспроцентную рассрочку.-
Вобщем можете покупать и ставить где и кем хотите, но ТУ, ПРОЕКТ и т.п. чепуха (согласования) на много тыщ денег по-любому. Я всё это прошёл (на свет 2 раза) и на воду/канализацию. Занимает от 6 до 18 месяцев каждая позиция. Денег за каждую закорючку им хочется все больше и больше... Поэтому воду пока не ввёл в эксплуатацию- жду 2012-го...-
Так, что попробуйте пока на шару- типа, "поставил счетчик, придите- опломбируйте". Они назначат день (через 2-4 недели, а за это время как раз и поставите счетчик сами). Если не прокатит, то тогда во 2-е окно за техусловиями и "вдоль по питерской..."-
Но может до этого и не дойдёт, если у Вас там что-то было.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
Поэтому воду пока не ввёл в эксплуатацию- жду 2012-го...

А что это за "заветная" дата?

Я вот тоже хотел водосчетчик поставить. Узнал, что для этого надо водопровод узаконить.
Водопровод существует уже 40 лет, регулярно платим, но его надо у-з-а-к-о-н-и-т-ь! Звучит, как маразм!
То есть нужен ТУ, проект, согласование и т.д. Все вместе около 7 тысяч...

jek написал :
То есть нужен ТУ, проект, согласование и т.д. Все вместе около 7 тысяч...

Да.
Ещё нужен "собственник" колодца. На мои объяснения, что колодец копал мой отец с соседом, никто не обращал внимания. Сходил к соседу, взял "бумагу", что он "не против чтобы я подключился к его колодцу", получил заветную печать. Всё это происходит в Администрации города. Бред, но ничего не поделаешь...
С 1 января 2012 будут считать показания как им хочется, если нет счетчика.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
Ещё нужен "собственник" колодца.

Я что-то не совсем понял...
Что ими понимается под "колодцем": люк, в котором проходит магистральная труба с хол. водой?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2gugulaki
Текст письма (см. вложение).

jek написал :
я написал в энергосбыте заявление о снятии с учета электросчетчика и после этого всю оплату за электричество мне стали начислять по нормативу, - при этом оказалось, что платить мне придется в два с лишним раза меньше, чем раньше (со счетчиком) и я решил пока счетчик не ставить. Ну что, мне так выгоднее, закон не нарушаю.

Поступил точно так же, снял счётчик, в связи с ремонтом и его переносом, и, с удивлением обнаружил, что плачу в 2 раза меньше. Естественно, счётчик ставить обратно не спешил, но потом меня стали задалбывать звонками и угрозами, что пересчитают мне норматив, и я буду платить в 4 раза больше и ещё угрожали, что пересчитают, и то, что я платил эти пол года. Я испугался и счётчик поставил, сам, менял ввод, переносил счётчик, свои услуги они мне не навязывали, просто пришли и опломбировали.

jek написал :
В нем говорится, что по закону №261-ФЗ "Об энергосбережении..." от 23.11.09г я должен установить счетчик до 1 января 2012 года.

Как Вам повезло! Живите себе спокойно, платите по нормативу, в декабре 2011 года установите счётчик

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазьте.

а если в ФАС пожаловаться ?
Или электрикам запрос сделать в таком духе "вот пишу в ФАС, не изволите ли вы подсказать,
какими такими законами или ведомственными документами вызвана необходимость сбора вот этих
бумажек"

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну да...