Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1965945

Доброго Вам дня !!!!! Форумчане у меня появилась проблемка в выборе котла .Живу в городке где нет серьезных сервисних фирм по обслуживанию котлов.Так что обслуживать придется самому.
Задача для котла простая -парапетный,однофункцийний (тока отоплениє,без горячой води), площадь отопления- 110 квадратов, и бюджет 600 $.
Очень буду благодарен за подсказку профессионалов и отзывы пользователей.
Знаю что все читая тему думают-ему трудно было поискать похожих темы на форуме чтобы нефлудиты одинаковыми темами. Искал-но как говорится-на вкус и цвет друзей нет.Все пишут ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ КОТЕЛ. согласен это общее у всех, но дальше каждый комбинирует по своему .Подавляющее большинство хочет двухконтурный, дымоходные и имеют уже определенные названия моделей.А мне нужен парапетный одноконтурный

посмотрите котлы которые производятся в г. Жуковске АОГВ вроде так называются, только автоматика чтоб иностранная www.gaskotel.ru/products/warm

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Смотрите отечественных производителей-Маяк,Данко. С автоматикой Сит или Хоневелл,имхо лучше с чугунным теплообменником.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Посмотрите на эти , они отечественные и в бюджет входит, У меня стоит этой конторы КСГК-12,5, нормальный котел из бюджетных, с итальянской автоматикой, за 3 года не подводил(тьфутьфутьфу)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Vidis написал :
они отечественные

...только Отечество у всех разное. г.Самбир-Львовская область,Украина.Если конечно город не "однофамилец". В Украине полно своих нормальных производителей. Так или иначе,в последующем с обслугой/ремонтом будет легче имхо.

олег самбор написал :
адача для котла простая -парапетный,однофункцийний (тока отоплениє,без горячой води), площадь отопления- 110 квадратов, и бюджет 600 $.

  • посмотри ТермоБар либо АТОН-Вулкан. Есть версии и парапетного типа, по кач-ву вроде ниче. Тут на западе ими в каждой дыре торгуют, с обслугой проблем не должно быть, они простые как двери. И по цене вкусные.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ОФФ

Suever написал :
только Отечество у всех разное

извиняюсь, на город не посмотрел.

Форумчане я поражен вашей активностью на форуме и желанием помочь )))))

не дожидаясь такого активного обсуждения вопроса я провел опрос среди знакомых.На тему КАКИЄ КОТЛЫ ПРОДАЮТ В НАШЕМ ГОРОДЕ. Ответ- VIESSMANN, Vaillant, Imergaz, Junkers, Saunier Duval, TERMET ітд. дело в том что я живу около границы с Польшей и привозят котлы любиє под заказ, а вот с сервисным обслуживанием запара получается .Поэтому и обращаюсь к специалистам с просьбой помочь найти равновесие между ценой и качеством . Кому как не им известно за годы работы которые котлы и как себя показывают в эксплуатации .А бюджет скромный-600 $

alexposter Спасибо за подсказку,но мне надо парапетный котел который будет стоять в коридоре и вешаться на стену.

2олег самбор, для котла главное - стабильное напряжение, я насколько помню, в Самборе с этим проблема, так что позаботьтесь о стабилизаторе сразу. Не менее 500 ВА, механический, желательно наш а не китайский.

alexposter Здесь как раз в точку)))))))) Я работаю електромехаником подстанций обеспечивающих города Львовской области светом, а проблема стабильности света может быть в отдельных домах, улицах. Даже в славном городе Львов сходные проблемы. У меня стоит стабилизатор на весь дом Харьковского производства, Китай не внушает мне в этом плане доверия. Хотя спасибо за подсказки по установке стабилизатора

Кстати а какой котел стоит у Вас???

А у меня стоит старый древний АОГВ-23,2 91 года рождения. С полусдохшей автоматикой, зато с доставленным в систему насосом. Не мерзнем, тьфу-тьфу...

Дело в том что котел меня заставили поставить определенные обстоятельства, а именно лимит газовый в 6000 кубов в год который я могу вполне реально превысить в этом году . Поэтому при выборе котла я смотрю также на расход топлива. Понимаю что потребление котла на прямую зависит от утепления дома, но с этим проблем нет, дом хорошо построен и тепло нормально держится

Четвёртый год эксплуатирую парапетник Термо бар 12,5 квт. Дом 90 м2 .Расход от 1800-1900 кубов в год.Система старая гравитационка. Места на кухне в углу занимает мало. Воду для второго контура греет прилично. Самое главное, что работает даже при самом низком давлении газа, когда например "Атоны" уже отключаются. 16 квт. на 110 м2 -будет для тебя отлично и воду будет греть прекрасно.