Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1966718

Господа,
никак не могу понять, как правильно рассчитать размеры распашных дверей углового шкафа. Двери классчичесике.
Прикинул чертежик. ДСП толщиной 16мм.

если чисто геометрически посчитать, соединив соответствующие торцы стенок из ДСП, получив тем самым трапецию, то основания этой трапеции получаются 817 и 840 мм соответственно для верхнего основания (внутренняя сторона двери) и нижнего основания (лицевая сторона двери).
но я не знаю, сколько нужно учесть под петли, зазоры (нужно же две двери) между дверьми и дверьми и стенками.
Мастера, выручайте!

гдето была формула расчета, проскакивала на "мебельщиках" по моему сейчас пороюсь может найду.

во

спасибо,
посмотрел6 все или так же считают по теореме Пифагора или используют софт, который считает по той же теореме))
для уверенности скачал прогу Про100 - выдала тот же результат - 817мм.
Видимо так оно и должно быть.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Artist написал :
спасибо,
посмотрел6 все или так же считают по теореме Пифагора или используют софт, который считает по той же теореме))
для уверенности скачал прогу Про100 - выдала тот же результат - 817мм.
Видимо так оно и должно быть.

А 600 и 450 - размеры соседних тумбочек вместе с фасадами? Тогда все верно
Если нет, то надо учесть толщину фасадов.
Объяснять словами долго, на рисунке понятнее:

И еще как петля стоять и открываться будет.

Trisha, спасибо за ценное наблюдение!

Как я писал выше, будут две двери по три петли на каждую, а открываться... одна влево, другая вправо.
По петлям честно говоря никак не соображу: надеюсь на соображаловку блюмовских консультантов. Ибо мне не очень понятна вообще система обозначений раскрыва петли. В классическом прямоугольном ящике в закрытом состоянии петля образует угол 90 градусов. Когда му дверку открываем, то угол увеличивается еще как минимум на 90, а чаще всего и больше: ну допустим до 115 (тоесть раскрыв петли получается 205 градусов). Поэтому мне не ясно, как характеристика раскрыва петли может обозначаться как, например, 45 градусов.
В моем же случае вообще нужна какая-то петля, которая сможет из исходного положения в 135 градусов открыться до как можно большего угла выше 180.
Я таких петель и не видел, максимальный градус у блюма видел 170.

На петлях обычно указывается начальный угол и угол раскрытия (от начального).