Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1967096

На сегодня встал вопрос выбора нового унитаза.
Цель: использовать унитаз по прямому назначению без брызг, а также и совместно с гигиеническим душем (заместо биде). Пока не нашел достойного варианта, т. к. имеется ограничение на длину (глубину) унитаза с бачком в 60... 62 см, а большинство моделей 65... 68 см или больше.
Важно, чтобы унитаз был удобен как для женщин, так и для мужчин.

Предлагаю рассмотреть три варианта внутренней формы унитаза. Чисто из практических соображений. Унитаз можно использовать как по "большому делу", так и по "маленькому". Не раз сталкивался с большой проблемой при отправлении "большого дела" в некоторые унитазы: при падении твердых отходов организма в чашу унитаза получал в ответ от оного порцию воды (хорошо, если в этот момент была вода в унитазе). Очень неприятно получить такое незапланированное омовение пятой точки. А бывает, что отходы из организма падают порциями, и при падении 2-й порции вы рискуете получить омовение не только водой, но и частями от 1-й порции.


Есть унитазы с наклонной задней стенкой чаши. Твердые отходы, покидая организм падают на эту поверхность и скользят вниз к дырке с водой. Брызги отсутствуют. Но задняя стенка может остаться загрязненной даже после нескольких смывов, тогда приходится пользоваться ершиком (щеткой) для чистки унитаза. Но у меня в туалете есть гигиенический душ, поэтому ершиком я не пользуюсь, а с помощью этого душа легко смываю остатки (если они есть) отходов после "большого дела".

пример такого унитаза:


есть унитазы с формой чаши вроде воронки, в них дырка с водой (см. сверху) почти по центру чаши:

[

]()


А есть унитазы с полочкой спереди и дыркой с водой (пардон, не знаю как она по научному называется) сзади. Не понимаю удобна ли такая конструкция, ведь твердые отходы из организма будут падать прямо в воду, вызывая омовение пятой точки. Ведь выпускное ("аналоговое") отверстие организма как раз таки находится ближе к сливному бачку. Но полочка спереди удобна при использовании унитаза совместно с гигиеническим душем (функция биде).

Привожу пример:


Друзья и товарищи разных полов, поделитесь, пожалуйста, своим опытом использования разных унитазов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sitecreator написал :
Друзья и товарищи разных полов, поделитесь, пожалуйста, своим опытом использования разных унитазов.

А как вы себе это представляете?Люди ведь себе не каждую неделю их меняют.Или каждый должен похвалить или наоборот- свой унитаз(чем он лучше или хуже).В магазине вас продавец-консультант должен проинформировать по любой модели унитаза.А вообще-то присядьте на выбраный вами(если разрешит продавец)-если удобно-значит берите.

ribakow.fthj написал :
А как вы себе это представляете?Люди ведь себе не каждую неделю их меняют

Но люди ходят в гости, на работу и т. д. И пользуются разными унитазами. Например, был я в Макдрональдс. Зашел в туалет с намерением сделать большое дело. Воду, видать, там экономили. Т. к. при нажатии на кнопку бачка выливалось примерно пол-литра. И смыть отходы прежних посетителей туалета не удавалось даже за три раза. А наполнялся этот самый бачек минут 5 пол-литрами воды. По форме унитаз был в виде воронки, заполненной на треть водой (с отходами). И как прикажите сходить в такой унитаз по "большому"? Я не смог. Иначе бы обдало меня водой с фекалиями прежних посетителей.

И в гостях бывало удивлялся тому, как хозяева пользуются унитазом, заполненным водой на треть (форма чаши напоминает ведро с закруглением снизу). Спрашивал их об этом, говорят, что не страшно якобы чистой водой омыть пятую точку, и зато ершиком не надо пользоваться.

Да и в первую очередь вы же знаете про удобства и недостатки унитаза в ВАШЕЙ квартире.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sitecreator написал :
И смыть отходы прежних посетителей туалета не удавалось даже за три раза.

Это скорее всего так арматура(наполнения-слив)внутри бочка настроена-конечно из экономии.

sitecreator написал :
По форме унитаз был в виде воронки, заполненной на треть водой (с отходами). И как прикажите сходить в такой унитаз по "большому"? Я не смог

Ну вот видете-вам такой унитаз не нравиться-значит не берите похожую модель.

sitecreator написал :
Да и в первую очередь вы же знаете про удобства и недостатки унитаза в ВАШЕЙ квартире

Конечно-у меня вроде все в порядке.Но модель сказать не могу.Думаю есть 2 пути.Знать точно что вам нужно-и сэтим идти в магазин.Или 2ой вариант-идти в магазин-и там выбирать то- что вам подходит.

ribakow.fthj написал :
.Думаю есть 2 пути.Знать точно что вам нужно-и сэтим идти в магазин.Или 2ой вариант-идти в магазин-и там выбирать то- что вам подходит.

Я то знаю, что мне нужно. Я бы купил 1-й унитаз сверху (в начальном посте). Но нету подходящего по размеру в глубину, да и еще с соответствующим выпуском. Есть подходящего размера по 2-му и 3-му типу (см. рисунки из начального поста). Поэтому интересуют отзывы пользователей изделий 2-го и 3-го типа.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

sitecreator написал :
Поэтому интересуют отзывы пользователей изделий 2-го и 3-го типа.

Понятно. А мне кажется вам нужен 1ый или2ой вариант-но с полочкой.Ищите-может повезет.

ribakow.fthj написал :
Понятно. А мне кажется вам нужен 1ый или2ой вариант-но с полочкой.Ищите-может повезет.

все правильно. 1-й вариант у меня стоит сейчас и хорошо опробован. но его нужно демонтировать и ставить новый. не могу найти 1-й вариант нужного размера по глубине. Рассматриваю сейчас 2-й вариант. На практике не пользовался им. Поэтому интересует мнение пользователей.

3-й вариант для меня вообще загадочный. не понимаю зачем обширная полочка спереди и "черная дыра" как раз таки напротив выхлопной трубы организма. Хотелось бы узнать мнение пользователей таких унитазов. Может на практике он имеет какие то плюсы? Но унитазов такой конфигурации масса. Очень много подвесных "толчков" такой формы. Задумка инженеров-создателей мне не ясна. Когда полочка сзади - то все понятно, но спереди не знаю зачем. Может женщинам удобно как то?

Как раз таки нужных мне размеров нашел несколько моделей по 3-му типу. Но сильно сомневаюсь в целесообразности покупки унитаза 3-го варианта.