Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1967138

Здравствуйте все!
Решил устанавливать кондиционеры, а так как хочу поставить везде , т.е. в трех жилых комнатах и кухне, то напрашивается установка всех внешних блоков в одном месте. Почему в одном, потому что это восточная сторона дома, там меньше солнце греет, меньше пыли от дороги, невидно "тёмным элементам", да и как мне кажется внешний вид менее пострадает. Вариант как я это вижу прилагаю, критикуйте.
Кроме того, есть еще вопросы, например я неуверен в том что есть смысл ставить кондиционер в кухню, так как она же еще является и котельной, т.е. там стоит атмосферный котел и вытяжка над плитой, вот я и сомневаюсь будет ли эфект от кондиционера ? По длине трассы, получается примерно от 8 до 10 метров, вроде это не так уж много, но буду рад если посоветуете модели кондиционеров для которых это точно не проблема (площади двух комнат 20 м.кв. выс.потолков 2.5 м., одна на юго-восток, вторая на юго-запад, третья 12 м.кв. на северо-запад), ну и что-бы были надежны, функция нагрева как сами понимаете необязательна.
Трасса пройдет по чердачному помещению и через потолочное перекрытие разойдется по комнатам. Дом деревянный.
И вот еще что, с точки зрения установщиков мой вариант сложнее обычного или нет, т.е. как мне вести себя с ними в плане стоимости ? Спасибо !

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

А дренаж куда сливать будете???

Это мое мнение и его не навязываю

Тупо под кондиционер, там асфальт и водосток.
Я после вашего вопроса задумался и начал искать, вы наверно имели ввиду не тот дренаж как я это понимаю, т.е. трубка из внешнего блока, а то что вся трасса должна быть сделана определенным образом ? Поясните пожалуйста .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

от внутреннего блока надо отводить воду, конденсат. А это значит что от внутреннего блока пойдет труба с уклоном в сторону слива. Ближние блоки к наружным - реально на улицу вывести. А вот как быть с двумя верхними внутренними блоками (см. рис.)

Это мое мнение и его не навязываю

Я только сейчас от вас узнал что кроме фреонных трубок еще и дренаж нужно тянуть, конденсат вверх не потечет, а стало быть такой вариант установки отпадает. Есть вариант трассу вести по подвалу, но тогда она удлинится и будет похоже на |_| , фреон прокачается ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

АА кто Вам мешает фреон провести по чердаку а дренаж по подвалу. А вообще Вы как партизан, клещами тянуть надо. Далее вопрос возникнет а какой производитель Вас больше прельщает. Вы опять таки не написали какой ценовой пормежуток интересен.

Это мое мнение и его не навязываю

Можно ещё, конечно, конденсат помпой на чердак закачивать. Помпу будет даже не слышно, все-таки перекытие - это не фальш-потолок, звуки глушит. Но помпу не очень советуют. Лучше все-таки воду в подвал. И подумайте об эстетике дренажной трубы. Она же пойдет вертикально по всей стене.

Вот из соображений эстетики я и предположил вариант с трассой через подвал, короб то всё равно для дренажа тянуть, так пусть в нём и всё остальное будет. Помпа конечно выход, но лучше не усложнять. Что касается цен, я смотрю на модели среднего ценового диапазона и определенных предпочтений по производителю не имею. А что на счет кухни, стоит в неё ставить или нет ?

Ким написал :
А вообще Вы как партизан, клещами тянуть надо.

Да нет, просто это для вас элементарно, а для меня всё это в новинку, вот и не знаю как нужно правильно обьяснить.

samzavhoz написал :
короб то всё равно для дренажа тянуть, так пусть в нём и всё остальное будет.

Но ведь если короб ТОЛЬКО для дренажа, то он будет очень маленький. Дренаж - трубка диаметром 16 мм. Можно и меньше. А для ВСЕЙ трассы нужен короб 60х60 мм. Разница есть)))

У меня были примерно такой же выбор, как у вас сейчас. В итоге трассу пустили поверху, а для дренажа я выштробил маленькую канавку под уклоном вниз. Заложил водопроводный металлопласт диаметром 16. И через него текут два внутр.блока.

D77S написал :
А для ВСЕЙ трассы нужен короб 60х60 мм.

Над этим стоит подумать.