Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#135419

Финишный пол на гипсовой основе (Альфа-план, почти тоже, что и Альфа-пол). Далее планирую штучный паркет (фанеру на клей и т.д.), но через месяц-другой. Мастера посоветовали, если не делать паркет сразу, то через недели две покрыть пол грунтовкой. С мастерами по паркету пока не определились. Посоветуйте грунтовку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Может поможете определиться из перечисленных:

  1. Tiefgrund LF D314
  2. Текс укрепляющая или влагозащитная
  3. Плитонит-2
  4. Vetonit MD16
  5. Ceresit CT17
    или какую-либу другую, но на основе Латекса.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Alwol написал :
Может поможете определиться из перечисленных:

  1. Tiefgrund LF D314
  2. Текс укрепляющая или влагозащитная
  3. Плитонит-2
  4. Vetonit MD16
  5. Ceresit CT17
    или какую-либу другую, но на основе Латекса.

Мне довелось пользоваться практически всем из списка , и еще очень многими грунтовками. Оттестировала и на гипсовых основаниях, и на цементных. Будет время - опишу подробно рейтинг грунтовок, сейчас некогда.

Кратко, рейтинг.

  1. Лучше всего - Немецкий грунт-гидрозоль, есть в Максидоме и на Рыбе.
  2. Пуфас Tiefengrund LF, но только немецкого производства, в маленьких желтых банках. Есть в Максидоме, было в Домовом.
    Пуфас Tiefengrund российского производства, в больших канистрах, НЕ покупайте, она чулком слезает после высыхания.
  3. Кнауф Тифенгрунд, есть в Сатурне, СКС, и еще много где.
  4. Текс укрепляющая грунтовка, на редкость приличная для столь невысокой цены. Есть везде.

Плитонит-2 и Ceresit CT17 я тоже пробовала, они, скажем так, приемлемы, но не то чтобы хороши. Не советую.

Лучше грунтовать в два слоя, с интервалом в сутки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Спасибо.
Посмотрел на сайте Максидома
Правильно?, по п. 1:

по п .2:

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Remont_Forever Текс, я встречал только универсальный. Вы его имели в виду?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

TREEN написал :
2Remont_Forever Текс, я встречал только универсальный. Вы его имели в виду?

Текс пропиточный универсал
Текс укрепляющий
Текс влагозащитная

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Alwol Видиммо в Питере все есть, сколько не искал, только Текс пропиточный универсал, другого нет, в наших магазинах. Побегать надо, сразу и все в одном хорошем магазине не продают.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Трудно спорить.
Вот, например:

ни одно из перечисленных пользовать нельзя. что такое "сползать чулком" я плохо понял.
также я не покупают юнис и старатели. т.к. они зажрались.
в 10 литрах грунта 10-20% полимера. цена в 120р уже прибыльная, что выше расчитано на лохов.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

2Apol
Как жить? У нас тут выбор не такой большой как в Питере, собственно, Юнис, Церезит, Оптимист. Нынче купил Оптимиста "акриловая глубокого проникновения" - получилась вообще хрень. Фуген не липнет к нему ни в какую. Т.е. в процессе работы все нормально, как высохло - шпателем подковырнул, и кусок шпатлевки отваливается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Apol написал :
ни одно из перечисленных пользовать нельзя.

Конкретно, что Вы советуете?

пользовал оптимист, который мне советовали одни "спэциялисты". дерьмо.
пользовал юнис - фигня.
пользую blis.ru
akvest.ru не пользовал, потому что продают плохо. хотя, тоже можно попробовать.

есть вариант: ПВА (50%) разводить 1/3-4. можно купить любой антисептик (фирма на шоссе энтузиастов, забыл название) делает и рекомендует добавлять как в растворы, так и в грунтовки. и тоже добавить.

ни одного вразумительного пояснения, почему ПВА - плохо у меня нет, хотя спрашивал неоднократно, зайдите .

моя теория, что одиозные конторы гонять продукт среднего качества.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Было бы весьма интересно, по каким причинам такой длинный список грунтов Вами забракован, кроме их завышенной стоимости (как Вы утверждаете). Вы проводили испытания (по каким критериям?) или это теоретические заключения? Мой опыт с Церезитом СТ-17, например, вроде бы положительный, хотя вот г-жа РемонтФорева от него не в восторге. Тестов на отрыв я, конечно, не проводил, но во всяком случае ничего не отвалилось и не отошло. В отличие от Оптимиста, который оптимизма мне что-то не добавляет. Насчет ПВА тоже было бы интересно - чем плох?
Сейчас ищу замену кнауфовскому Бетонконтакту, выбор снова из двух зол: Юнис Бетонактив и Оптимист Бетоноконтакт. Что предпочесть?

2Vas12 ИМХО человек, который покупает грунт за 400р за 10 литров это в просторечье лох.

пользовал бетоноконтакт оптимист (покупал в первую партию "заодно"). вроде, результат удовлетворительный. покупал lacra.ru но пока стоит неиспользованный.

вообще-то использование глубокого проникновения у меня вызывает ощущения плохие. укреплять штукатурку за ТАКИЕ деньги это глупо - если положили де..мо, то никакой грунтовкой это не исправить, а просто так вливать дорогой продукт это по меньшей мере - глупо.

сейчас покупаю жёлтый blis, но, наверное, перейду на ПВА. потому что 100 литров это 1200р.

ружинский предлагал вместо бетоноконтакта смешивать цемент с пва по вкусу. имхо можно и песочка чуть примешать.

забраковал потому, что 1 - очень дорого. 2 - когда наливаешь на стенку то вроде воды, ничего нет, сразу куда-то всё девается.

Apol написал :
забраковал потому, что 1 - очень дорого. 2 - когда наливаешь на стенку то вроде воды, ничего нет, сразу куда-то всё девается.

Пункт 2 к Кнауф Тифенгрунд явно не относится.
А вот грунтовки Юнис, действительно, вода водой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Apol написал :
пользую blis.ru

С этого сайта.
Эту грунтовку имели в виду. И какая подходит для дальнейнего настила фанеры на клей?

№ Наименование Примечание Фасовка Вес (объем) Цена с НДС руб.

ГРУНТОВКИ АКРИЛОВЫЕ
19 ВД-АК-0443 упрочняет основу, усиливает адгезию покрытия к основанию, снижает расход краски, для наружных и внутренних работ
бутылка 1л. 30.00р. Грунтовка акриловая канистра 5л. 81.00р.
"Универсальная" канистра 10л. 142.00р.
для наружных и внутренних работ бак
20 ВД-АК-0444 упрочняет основу, усиливает адгезию покрытия к основанию, снижает расход краски,для внутренних работ бутылка 1л. 27.00р.
Грунтовка акриловая канистра 5л. 75.00р. 4
"Для внутренних работ" канистра 10л. 129.00р. 1
21 Грунт акриловый упрочняет основу, снижает расход краски, обеспыливает поверхность.
"Универсальный" канистра 10л. 108.00р. 1
LF
21 Грунтовка акриловая усиливает адгезию покрытия к основанию, снижает расход , укрепляет слабые, рыхлые и осыпающиеся поверхности на фасаде и внутри помещений. бутылка 1л. 47.00р. 12
"Tiefgrund" канистра 5л. 148.50р. 4
глубокого проникновения канистра 10л. 264.00р. 1
22 ВД-АК-0472 для предварительной обработки гладких, слабо впитывающих оснований с целью улучшения сцепления с последующим отделочным слоем ведро 3кг. 128.00р. 8
Грунтовка кварцевая ведро 7кг. 256.50р. 1
"БЛИС-КОНТАКТ" ведро 15кг. 540.00р. 1
универсальная акриловая бак 45кг. 1 485.00р. 1

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Я использовал грунтовгу Текс универсальная, выполнил отделку в половине квартиры. Плохого сказать не могу, не вода. Хорошо проникает в бетон, дерево, штукатурку. Ни чего не сползает и не отваливается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

TREEN написал :
2Remont_Forever Текс, я встречал только универсальный. Вы его имели в виду?

Нет, я имела в виду именно
"Текс укрепляющая грунтовка"
В Питере она мне попадалась действительно практически везде, в других городах - наверное, есть свои дешевые грунтовки. Дешевые материалы, как правило, далеко не возят.

Пробовала также "Текс пропиточная", она для обсуждаемых целей меньше подходит.
"Универсальная" не пробовала, ничего не могу сказать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Alwol написал :
Посмотрел на сайте Максидома
по п. 1:

Совершенно верно.
(Муж заглянул мне через плечо и ругает: "сейчас с твоей подачи там все эти грунтовки раскупят")

Alwol написал :
по п .2:

Тоже верно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Apol написал :
что такое "сползать чулком" я плохо понял.

После нанесения и высыхания некоторые грунтовки образуют на поверхности пленку, обычно прозрачную.
Если эту пленку поддеть острым предметом, то у некоторых грунтовок ее можно снять с поверхности, словно чулок.
Не удивлюсь, если после шпаклевания с такой поверхности куски отвалятся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

TREEN написал :
2Alwol . Побегать надо, сразу и все в одном хорошем магазине не продают.

У нас то же самое, в одном магазине есть одно, но нет другого, вот и приходится ездить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Apol написал :
который покупает грунт за 400р за 10 литров это в просторечье лох.

Если есть проблемы с деньгами, то можно использовать
Текс укрепляющая грунтовка
цену точно не помню, но она заметно дешевле других хороших грунтовок

2Alwol имхо без разницы. сколько денег не жалко. я покупал универсаль и тифгрунт.
а что, фанеру на клей сажать? а какой клей? а зачем на клей-та?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Apol написал :
2Alwol а что, фанеру на клей сажать? а какой клей? а зачем на клей-та?

Фанеру буду сажать (точнее мастера будут обязательно сажать) на клей КС-3.
Большенство советов на форуме, вкл. старый, говорят о том, что фанеру надо приклеивать к основанию и присверливать. Обсуждается только на какой клей (мастику).
Поиском можно найти.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Apol написал :
вообще-то использование глубокого проникновения у меня вызывает ощущения плохие. укреплять штукатурку за ТАКИЕ деньги это глупо - если положили де..мо, то никакой грунтовкой это не исправить, а просто так вливать дорогой продукт это по меньшей мере - глупо.

Вообще-то в начале темы речь шла о грунтовании основания для пола.
По моим наблюдениям, грунтование основания под пол значительно увеличивает его (основания) прочность, что особенно полезно, если планируется некоторый перерыв до укладки финишного покрытия.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Remont_Forever написал :
Вообще-то в начале темы речь шла о грунтовании основания для пола.

Да, да и еще раз да.
Как и в большинстве ответов на других темах, мы отошли от темы.
Напомню, первоначальный вопрос был: посоветуйте грунтовку на гипсосодержащие основание для последующего настила фанеры (на клей КС-3) и паркета (учитывая перерыв в работе между созданием основания и настилом фанеры/паркета).

Здравствуйте.вас приветствует ООО"Старатели".
Мы,вам рекомендуем для вашего случая использовать грунтовку"УНИВЕРСАЛЬНАЯ"-Для обеспечения лучшей адгезии наносимых материалов (красок, шпатлевок, плиточных клеев) к основам из штукатурки, бетона и кирпича, а также для придания прочности поверхностям и уменьшения расхода лакокрасочных материалов.Назначение:для подготовки отмеливающих, непрочных, сильно впитывающих оснований (бетон, гипс, дерево, кирпич, старая штукатурка, гипсокартон, гипсоволокнистые плиты) к нанесению последующих покрытий.
Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания ООО"Старатели".

Здравствуйте!
В ассортименте компании "Старатели" присутствует 4 вида грунтовки :
-) "Для внутренних работ "(только для внутренних работ); "Универсальная"(для внутренних и наружних работ) - применяются для обеспечения лучшей адгезии наносимых материалов (красок, шпатлевок, плиточных клеев) к основам из штукатурки, бетона и кирпича, а также для придания прочности поверхностям и уменьшения расхода лакокрасочных материалов.

-) "Глубокого проникновения"-(для внутренних и наружних работ)- иcпользуется для наружных и внутренних отделочных работ во всех типах зданий и сооружений (А–В), включая помещения, где предусмотрен режим влажной дезинфекции. Грунтовка глубокого проникновения предназначена для обеспечения лучшей адгезии наносимых материалов (красок, шпатлевок, плиточных клеев) к основам из штукатурки и кирпича, а также для придания прочности поверхностям и уменьшения расхода лакокрасочных материалов.

-) "Бетон-контакт(для внутренних помещений повышенной влажности):
а)Для предварительной обработки плотных, слабо впитывающих влагу оснований (монолитного бетона, бетонных блоков, бетонных потолков) перед нанесением гипсовых, гипсово-известковых штукатурок.
()
Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания ООО"Старатели".