Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2157059

по скважинным насосам можно подобрать еще подачу, если вдруг вопрос не решиться по скважине.
И вообще не рекомендую выкачивать вибрационным насосом песок, можно скважину погубить, он же вибрацию сильную создает. Рискуете.
Для этих целей надо использовать винтовые скважинные насосы.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Про раскачку все верно было сказано, но еще необходимо герметизировать оголовье скважины. При выкачивании будет создаваться разрежение, которое повысит дебет

zik12 написал :
надо взять старого малыша и опустить до дна, затем включить и посмотреть что будет выкачиваться-если песок пойдет, то откачивать, если нет то хорошо.

Да.
Там посмотрим.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

ВВС-Рязань написал :
Золотые слова!
А песок выкачиваете? А у соседа сейчас так-же есть вода?

Песок не выкачивали-насос центробежный, новый, гарантия. Я так понял что надо взять старого малыша и опустить до дна, затем включить и посмотреть что будет выкачиваться-если песок пойдет, то откачивать, если нет то хорошо. Я правильно понял?
А у соседа все нормально.

Burrdozel написал :
Да, насчет асбестовых труб- а из обогащенного урана или с цианистым калием не пробовали? Это будет гуманнее по отношению к Вашей семье.

Золотые слова!
А песок выкачиваете? А у соседа сейчас так-же есть вода?

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Вторую неделю раскачиваем скважину-результат нулевой! Как было 5 минут качаем, 1,5 часа ждем наполнения так и осталось. Единственное что выяснили что после недели стояния воды прибывает не много больше-7 минут выкачивает.
Что еще можно сделать?

Песок из скважины выгнать- да.
А раскачать, чтобы много воды было- это, наверное, всё-таки длительный и постепенный процесс.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

К стати: а сколько, примерно, может раскачка занять? За день можно сделать?

DSP007 написал :
И песком не забивается

Это смотря какое количество песка... Или, наоборот, сколько в пульпе воды...
Водомёт у меня качал с тридцати метров водно-песчаную пульпу с содержанием (по весу) твердого (на глаз) не менее 50-60%.
Заметно было уменьшение напора до минимального.
Скважина 50, насос висит сейчас на 45м. Весь песок удалён. По крайней мере в воде песка сейчас нет.

Малыш как раз дляя раскачки хорош . И песком не забивается.

Но имхо проблема ваша от того что вы попали "не туда" К примеру проскочили песок и влепили конец трубы в глину. А еще хуже- проскочили глину насквозь и влепились в следующий песчанный слой. Да и не везде на такой глубине текут водяные реки...



Правда, у меня Водомёт , но, думаю, опыт всё равно Вам будет полезен.

Малыш по сравнению с центробежным насосом раскачки не даст, будет только хуже из-за вибрации. А производительность у него меньше в разы.
Водомёт/водолей прекрасно качают песочек.
Я на гарантию сразу наплевал. Сразу, как он у меня в первый раз запесочился.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

А если вместо водолея малыша туда для раскачки кинуть? Он и песочек будет брать. Это не сильно повредит скважине?
P.S. Если не затруднит киньте ссылочку на тему про "Водолей". (блин, жалко разбирать-гарантия).

zik12 написал :
Подскажите пожалуйста что может быть и что делать теперь?

Есть конкретная ситуация с водоносными слоями на Вашем и соседском участке. Тем более, что слои верховые, всего 10м.
Это практически дождевая вода, дренировавшая через почву, да сливы соседей (кто выше по рельефу).
И где там песок с водой, а где глина- это при бурении элемент удачи. Ну или методов поиска воды типа лозоходства и вьющихся мошек.
Пробуйте "раскачать" скважину- брать из неё всю воду в течение нескольких дней. Хорошо бы при этом насос выкачивал мелкий песочек.
Надо сидеть, контролировать, включать-выключать.
Вода имеет склонность течь оттуда, где она есть- туда, где её нет. И соответственно промывать каналы. При постоянном отборе воды станет больше- если она вообще там есть.
А вообще "Водолей" для такой скважины слишком производителен. Почитайте здесь ветку про этот насос, я там писал, как снизил его производительность. Убрал рабочие колёса.

Да, насчет асбестовых труб- а из обогащенного урана или с цианистым калием не пробовали? Это будет гуманнее по отношению к Вашей семье.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Артезианская-это значит глубже бурить? А по асбестовым трубам тут вопрос спорный и еще такой момент что у нас в городе их делают, соответственно они дешевле.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

сделать артезианскую скважину, а асбестовые трубы вообще просто опасно для здоровья, у вас там что металла нету?

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

История такая: в прошлые выходные пробурили скважину глубиной 10м. Столб воды 5 м, обсадные из асбестовых труб диаметром 200. на нижней трубе сделали окна и вставили туда фильтрационную сетку. Насос еще не купили в то время. В эти выходные купили центробежный насос "Водолей", опустили в скважину, включили, а он ее за минуту выкачал и все. У соседа на участке (до его скважины от нашей метров 80) скважина тоже около 10 м, так у него таким насосм 1,5 часа он качал и не выкачивается вода.
Подскажите пожалуйста что может быть и что делать теперь?