Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#1977315

Dima007 написал :
Делаем теплообменник в котором будет два контура - по первому будет бежать теплоноситель (из центрального отопления), а подогревать он будет другой теплоноситель который в свою очередь будет греть канальный водяной калорифер. В этой системе будет бегать незамерзайка.

Товарищи с фамилиями Самоделкины и Кулибины про такое уже давно знают и делают. Такое произведение видел установленным в систему отопления. Правда не было возможности узнать насколько она работоспособна. Просто закралось сомнение что она "правильно" сделана. Проще говоря, она делалась по принципу "Пальцем в небо", т.е. на глазок. Если правильно рассчитано то работать будет - это стандартное устройство - водо-водяной нагреватель, которые имеют ну очень широкое применение. А то что предлагаете - просто уменьшенный вариант. Но опять таки - его надо правильно рассчитать чтобы он нормально работал. Это раз. Два, этим ВВН будете снимать тепло которое предназначено для Ваших любимых соседей, кому-то его не достанется, а это зависит от раздачи воды (если верхняя то нижним весело будет, если нижняя - то верхним). Три, вваривание этого произведения - как у Вас не знаю, а у нас - незаконно, элементарный повод напроситься на неприятности.
А так, вполне рабочий и применяемый вариант. Полгода назад такой вариант применяли в проекте вентиляции для обогрева 4-х приточных установок. Установки уличного исполнения и по просьбе Заказчика переходили с воды от теплоцентрали на антифриз, просто перестраховка была

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, со всем согласен полностью. От себя скажу - я себе кроме как электрика или рекуператор домой бы не поставил. Но если человек спрашивает то почему бы ему и не помочь? (Это я скорее о Вас и других спецах, мне здесь просто интересно покрутиться/поучиться). А вот морали учить и запрещать - это уже совсем другое дело и я думаю, что он сам решит что делать, а что нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dima007 написал :
А вот морали учить и запрещать - .......

И не собирался это делать, не благодарное это дело. А вот предупредить - стоит

Это мое мнение и его не навязываю

Dima007 написал :
Smitty, а газ у Вас есть? Может сделать газовый котел для обогрева теплоносителя в водяном калорифере? Газ дешевле чем электричество, плюс в России газа много.

Газа нету. А так идея вполне жизнеспособная и, главное, безопасная

Dima007 написал :
Мою голову посетила еще одна ну просто гениальная мысль . Делаем теплообменник в котором будет два контура...
В результате получаем гарантию безаварийности и высокую эффективность.

Все это хорошо, но вот насчет гарантии у меня сомнения...
Надежность первого контура смущает. Плюс заморозить его холодной незамерзайкой, как два пальца...
Ну и такая модернизация системы отопления видна невооруженным взглядом. Могут по башке настучать

Dima007 написал :
а что с того, что на обыкновенную батарею будет дуть воздух? Я еще раз наведу пример открытого окна - неужели и это нужно запретить?

Если даже открытое окно с наветренной стороны, где создается повышенное давление, и в окно попадает приличная масса воздуха, которая "со свистом" вылетает в окно, открытое с противоположной, подветренной стороны дома, то это будет НЕ ПРЯМОЙ обдув радиатора отопления, циркуляции теплоносителя в котором однозначно хватит, чтобы не дошло до перемерзания. Если же допустить прямой постоянный обдув радиатора отопления воздухом с отрицательной температурой в течение длительного времени, то перемерзание системы отопления имеет вероятность, близкую к 100%. Формулы тут

В вашем случае - всё не так мрачно, так как зимы в Киеве помягче сибирских (я был как-то в конце января, сухо, чисто и +7 градусов).

Было както у меня в квартире прошлой зимой всего +16 так как во первых такая зима, а во вторых в старых окнах помойму по 5mm были щели. (по этому этим летом поставил пластиковые окна). А батареи в квартире были конвекциннные, старые советские, у которых сверху две вращающиеся пластины для того чтобы их глушить когда слишком жарко. Вобщем прям бери и делай из этого канальный нагреватель. Ну и сделал. Купил я пачку вентиляторов и по всей длинне всех батерей в комнате разместил вентиляторы чтобы снизу вверх продували пластины радиаторов в батареях. Подключил их естественно к терморегулятору, чтобы когда станет жарко обдув отключался.
Вобщем фиг чего получилось полезного. Температура в комнатах не изменилась ни на сколько. Причиной было то что в радиаторах узким местом было соединение теплоотводящих пластин с трубой отопления или низкая теплопроводность этих пластин. Тоесть вентиляторы быстро охлаждали пластины до комнатной температуры и отбор тепла отних дальше не происходил. По сути в батареи был заложен механизм предотвращающий отбор от них тепла выше нормы.

Всем привет!

Не нужно изобретать велосипед. Все уже давно придумано.

Я себе поставил радиаторы с приточкой. Не нужно "многокиловаттных грелок" чтобы воздух нагревать "на лету". - Когда воздух движется медленно (его тормозит возд.фильтр), успевает нагреться.

Финны сделали то что надо. Отчет с фотографиями по ссылке:

Писал я, снимал я, это моя квартира.

Тут уже мелькала идея... Озвучу ещё раз: а может заменить приточную вентиляцию на приточно-вытяжную с роторным рекуператором? В рекламках пишут, что возвращает до 85% тепла. Ну 85, не 85, а 60% точно вернет. Остальное догреть электричеством... Вентиляция в основном включается ночью, когда все спят дома и никто не будет подниматься проветривать каждый час... днем в основном все на работе, вентилировать смысла нет. И чтобы ещё уменьшить траты на электроэнергию, поставить трехтарифный счетчик. Например, в Москве обычный тариф 2,42 с электроплитой. По трехтарифному такой только в часы пик, днем чуть меньше, а ночью - 61 конейка за квтч. В три раза меньше.

Сам думаю так попытаться. Когда закончу с лоджиями и кондеем, продолжу думать о вентиляции. Конечно, вент. машины с ротором дорогие, импортные все, и стоят немало - 80 - 110 тыр.
Жду, когда Бризарт 500 сделают с ротором И в квартире сильно ломать не хочется, ремонт уже сделал. Как минимум, говорят, надо наряду с входными отверстиями с лоджий, где машина будет, пробивать и выходные, из комнат в коридор... Не хотелось бы.

Регистрация: 11.12.2010 Николаев Сообщений: 14

Есть идея сделать приточку из автомобильной печки, не сильно мощную. В ней будет уже встроенный фильтр, вентилятор, регулировка, радиатор. Хочется всё это подключить к автономному отоплению.
Вопрос выдержит ли радиатор печки давление 1 бар, и поможет ли хоть немного в закупореной квартире.