Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1967730

[

]()

Оранжевые кирпичи это сама стена.
Бардовые это кирпичи капитальной стены.
Серый это цементный раствор.
Высота стены примерно 16 кирпичей (2,5 метра), длина примерно 17 кирпичей (3,8 метра).

Теперь если убрать под оранжевыми кирпичами опору, обрушится стена или нет?
Будет ли она держаться за счет связей раствора и кирпичей капитальных стен?
Стена построена уже давно (12 лет). Цемент полностью засох и схватился тоже давно.

Мне кажется, что стена не упадет. Какое будет Ваше мнение? Может кто подскажет можно ли это посчитать наверняка?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Думаю, что не упадёт. Был опыт обрушения старых кирпичных перегородок, очень халтурно сложенных тяп-ляп. Попотели...

если в кладку положили арматуру то точно не упадет ,а так в принципе не должна ,но если вы хотите оставить 3,8 метра без опоры это стремно!!!я бы нестал так делать!!!

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Может кто подскажет можно ли это посчитать наверняка?
корректно посчитать невозможно.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Наверняка-нельзя.Если кладка крепкая,то упасть не должна,если опору временно убираете.
Однажды пришлось делать полный демонтаж-кроме несущих стен в доме,которому было 180 лет.Когда разбомбили оба этажа,сбили штукатурку,обнаружили одну несущую стену(примерно 1метр-шириной),нижняя часть которой,тоесть первый этаж,отсутствовала полностью и была заменена металлической балкой,которая держала на себе вехнюю часть.Балка прогнулась под тяжестью,половина(по высоте)стены оторвалась и провисла на балке,а верхняяполовина спокойно себе держалась,-и не знаю сколько лет это продолжалось.Раствор,кстати был совсем слабеньким-то ли от времени,то ли по причине несовершенства технологии в те времена.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

если не упадет то даст многочисленные трещины, с которыми эта стена уже не стена

Стена разумеется будет подпираться снизу. Просто думаю, что большой нагрузки на опорную конструкцию она не создаст.