Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1977413

VISiroklin написал :
Мужичок за 60, электрик. Он уж давно бригадиром работает, но дело свое знает. Так вот. Он предложил, раз пакетник 25А, то нечего и париться. Просто воткнуть свой новый кабель в 25А автомат, а два по 16А просто выключить. Придет капремонт, автоматы поменяют. Может и мощность увеличат, там посмотрим. А пока - минимум затрат, максимум эфективность.

Совершенно верно.

VISiroklin написал :
Звонил я в управляющую компанию, они сказали - делайте что хотите. Только нужна официальная бумага от электриков о том, что за работа проводилась (видимо что-то вроде заказ-наряда).

У вас есть полная информация. Удачи!

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Друзья.
Прошу прощения за долгое молчание. Ноут был вне интернета.
Вспомнил я тут вечером в четверг про соседа по даче. Мужичок за 60, электрик. Он уж давно бригадиром работает, но дело свое знает. Так вот. Он предложил, раз пакетник 25А, то нечего и париться. Просто воткнуть свой новый кабель в 25А автомат, а два по 16А просто выключить. Придет капремонт, автоматы поменяют. Может и мощность увеличат, там посмотрим. А пока - минимум затрат, максимум эфективность.
У моих родителей лет 6 назад был ремонт. Дом не 209, а башня Вылуха, всего на один год младше. 1972 года. Так они тоже всю проводку меняли. Заглянул в щиток, такая же картина. все провода обрезаны, а из 25А автомата торчит "новенький" 6-ка.

На счет переустройства и т.д.

Звонил я в управляющую компанию, они сказали - делайте что хотите. Только нужна официальная бумага от электриков о том, что за работа проводилась (видимо что-то вроде заказ-наряда). Потом звонок в компанию, они приезжают и заново пломбируют счетчик. Так что проблем никаких. Только вот заниматься этим я видимо уже не буду.

Квартира эта в собственности уже почти 40 лет. Никто ее продавать уже никогда не будет. Совершая определенные переделки внутри, я прекрасно осознаю всю ответственность происходящего. Да и всем вокруг давно на все наплевать.

Я в любом случае прошу прощения, что возможно слишком много отнял времени с распросами, а в итоге сделал все совсем по другому, но мне была нужна и полезна вся информация, поступившая от Вас. Благодарю за помощь и терпение.

Валентин.

SVKan написал :
И в конце концов вы определитесь все таки с чем именно будет геморрой.

Bladiclab написал :
Самое интересное, что мы ругаемся, а информации (официальной) от управляющей компании некто так и не увидел. Я бы опираясь на нее и начал бы принимать решение (задумок много).

Предлагаю дождаться ответа VISiroklin. Считаю поднятые вопросы актуальными.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
Если квартира приобретена в новостройке (без отделки, электрики, по сантехнике только краны вводные). То это один момент.
Но в конкретном случае есть проект дома (в архиве), в котором отражено все.

Ну и бог с ним, пусть лежит...

Bladiclab написал :
И если, например, перенести розетку электроплиты (коробка, опресовка, термоусадка) и тут раз кабель накрылся. Обслуживающая организация отвечает за АВ в эт. щите, кабель до розетки плиты и розетку. Кто будет менять и за чей счет. Комиссионно будет выявлено переустройство и затраты автоматически лягут на плечи квартиросъемщика.

  1. Кабели на раз не рвутся. Тем более кабели 3х6. Их перебивают. И затраты ложатся на того кто это сделал.
  2. Переустройство выявлено не будет. Перечитайте еще раз ст25 ЖК. Переустройством является только такое изменение, которое несет за собой внесение изменений в технический паспорт жилого помещения (именно жилого помещения, а не здания и не блок-секции).
    Будет выявлен перенос розетки. Вот пусть и докажут, что именно перенос розетки повлек за собой повреждение кабеля в подъезде, а не засаженный в провод при установке светильника дюбель...

Bladiclab написал :
Если вы внутри квартиры приделали электрику, как считаете нужным и при выхода из строя части оборудования решать будите своими силами и за свой счет то в чем проблема.

А у вас ЖЭУ реально что-то решает?
Что они делают бесплатно? Устраняют искрение путем подтяжки контакта? Меняют вышедший из строя в подъездном щитке автомат Легран на жучок или автомат ИЭК?
На все остальное у них тарифы расписаны. Внутриквартирные работы они все равно бесплатно не делают...

И в конце концов вы определитесь все таки с чем именно будет геморрой. А то начали с главы 4 ЖК, а теперь плавно перевели стрелки на оплату работы электриков...

SVKan написал :
Читаем статью 25, потом открываем технический паспорт квартиры и пытаемся найти на нем хоть что-нибудь касающееся электрики. Провода, их параметры и место укладки, расположение источников света, розеток, рубильников, выключателей, номиналы автоматов и т.п. Не находим ни одного слова про электрику и ее параметры.

Если квартира приобретена в новостройке (без отделки, электрики, по сантехнике только краны вводные). То это один момент.
Но в конкретном случае есть проект дома (в архиве), в котором отражено все. И если, например, перенести розетку электроплиты (коробка, опресовка, термоусадка) и тут раз кабель накрылся. Обслуживающая организация отвечает за АВ в эт. щите, кабель до розетки плиты и розетку. Кто будет менять и за чей счет. Комиссионно будет выявлено переустройство и затраты автоматически лягут на плечи квартиросъемщика.

SVKan написал :
После чего откладываем в сторону техпаспорт и спокойно переделываем всю электрику. Ни переустройством, ни перепланировкой это не является ибо в техпаспорт изменения вносить не требуется...

Если вы внутри квартиры приделали электрику, как считаете нужным и при выхода из строя части оборудования решать будите своими силами и за свой счет то в чем проблема.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
Жилищный кодекс российской федерации. Глава 4, статья 25 и дальше.

И?
Читаем статью 25, потом открываем технический паспорт квартиры и пытаемся найти на нем хоть что-нибудь касающееся электрики. Провода, их параметры и место укладки, расположение источников света, розеток, рубильников, выключателей, номиналы автоматов и т.п. Не находим ни одного слова про электрику и ее параметры.
После чего откладываем в сторону техпаспорт и спокойно переделываем всю электрику. Ни переустройством, ни перепланировкой это не является ибо в техпаспорт изменения вносить не требуется...

2SVKan Самое интересное, что мы ругаемся, а информации (официальной) от управляющей компании некто так и не увидел. Я бы опираясь на нее и начал бы принимать решение (задумок много).

SVKan написал :
А что касается внутри квартиры, то это вообще не их собачье дело. Если квартира приватизирована...

Жилищный кодекс российской федерации. Глава 4, статья 25 и дальше.

SVKan написал :
Сегодня вам главный инженер скажет, что можно, а завтра придет на его место другой (или инспектор какой-нибудь) и скажет по другому...

Вам знакомо, такое как официальное обращение (письменное). Вам выписали техосмотр, а через неделю тот, кто выписывал, уволился. И нет у вас техосмотра. Бред конечно но это по вашему.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
Я имел ввиду что электрик даже знающий, знакомый это все равно не главный инженер (который и отвечает за электрохозяйство). Мы решаем вопрос переустройство или нет. Разрешат, не разрешат.
Как в анекдоте мужик молится боженька помоги в лотерею выиграть, помоги выиграть. И тут с верху, а ты хоть раз просто билет купи.

Если вы все всегда так решать будете, то гемора точно не оберетесь. Сегодня вам главный инженер скажет, что можно, а завтра придет на его место другой (или инспектор какой-нибудь) и скажет по другому...
Если вы схему не трогаете, то никакого переустройства нет. Независимо от мнения конкретного главного инженера ЖЭКа...
А что касается внутри квартиры, то это вообще не их собачье дело. Если квартира приватизирована...

Bladiclab написал :
На этот вопрос будет ответ после разговора с гл. инженером (от его решения).

И какая связь? Что он может такого решить?
Счетчик надо вскрывать только для замены подводящих/отходящих проводов или самого счетчика. Все остальное делается без вскрытия счетчика.
Кстати главный инженер ЖЭКа счетчиком не распоряжается. Это собственность энергосбыта и пломбируется ими. Без Энергосбыта ЖЭК лезть в счетчик не может...

Bladiclab написал :
Нет на рыбалку. Вы получается мысли на расстоянии не читаете. Зачем тогда придумывать.

А потому, что воображения не хватает придумать зачем может понадобиться вскрывать счетчик.
Поделитесь сим сакральным знанием...

SVKan написал :
И в чем он гемор то наживет?

Я имел ввиду что электрик даже знающий, знакомый это все равно не главный инженер (который и отвечает за электрохозяйство). Мы решаем вопрос переустройство или нет. Разрешат, не разрешат.
Как в анекдоте мужик молится боженька помоги в лотерею выиграть, помоги выиграть. И тут с верху, а ты хоть раз просто билет купи.

SVKan написал :
Для чего по вашему мнению надо вскрывать счетчик то?

На этот вопрос будет ответ после разговора с гл. инженером (от его решения).

SVKan написал :
Или вы собрались под контакты счетчика три провода засунуть?

Нет на рыбалку. Вы получается мысли на расстоянии не читаете. Зачем тогда придумывать.

VISiroklin написал :
и есть вероятность появления земли в щитке, так сказал тот же электрик.

Как бы это и не осталось вероятностью. А торгов можно и не дожидаться деньги выделены, и данные что конкретно будет, манятся, подает как раз ЖЭк.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
Вы хотите сэкономить или нажить гемор?

И в чем он гемор то наживет? Как один провод приходил на автоматы так и останется. Ничего нового не добавится. Когда ремонт/реконструкцию будут делать, этот кусок провода заменится.
Для чего по вашему мнению надо вскрывать счетчик то? Заменить один кусок провода на другой? Или вы собрались под контакты счетчика три провода засунуть?

..

VISiroklin написал :
В принципе по простоте меня вариант устроит.

Вопросов нет если вы решили так.

VISiroklin написал :
Что может сказать главный инженер?

А вы обращались?

VISiroklin написал :
Кстати. Посмотрел я фотки. От счетчика идет только один кабель на первый автомат(левый). Он потом петельками параллельно отводится на другие автоматы. Так что видимо можно счетчик не вскрывать.

Вы хотите сэкономить или нажить гемор?

VISiroklin написал :
Есть какие-то правила, позволяющие уменьшить суммарный ток ограничения без утверждения нового проекта?

Обратитесь официально !!!

VISiroklin написал :
Но поменять три автомата 16,16,25 на один, даже если 40 или 50 (16+16+25=57) - это в любом случае изменение проекта.

Ну и запаралельте выходы этих 3 автоматов, хватит даже 16+16.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Bladiclab написал :
Вы столкнулись со знающим электриком ЖЭКа (большая редкость). Но самое главное, какое решение примет главный инженер (генеральный директор).

Хм. Ну так электрик сказал, что если я подключаю все так же как и сейчас, просто медными кабелями, то проект сохраняется, и никто ничего не скажет. Что может сказать главный инженер?

Mortex написал :
Заменить проводку к счётчику можно поменяв счётчик. Это лучше сделать под предлогом того, что Вы считаете(уверены), что он врёт. Если Вы оплатите стоимость счётчика ~500р и замену с пломбировкой ~500р, я думаю никто возражать в его замене не будет.

Счетчик - да. Но поменять три автомата 16,16,25 на один, даже если 40 или 50 (16+16+25=57) - это в любом случае изменение проекта. Тут не важно делаем мы ток больше, или ограничиваем. Я прав?

Кстати. Посмотрел я фотки. От счетчика идет только один кабель на первый автомат(левый). Он потом петельками параллельно отводится на другие автоматы. Так что видимо можно счетчик не вскрывать. Просто встать на этот кабель. Но как быть с автоматами? Менять на один или нет? Есть какие-то правила, позволяющие уменьшить суммарный ток ограничения без утверждения нового проекта?

VISiroklin написал :
Да и счетчики они не имеют права вскрывать, чтоб от него подвод менять.

Заменить проводку к счётчику можно поменяв счётчик. Это лучше сделать под предлогом того, что Вы считаете(уверены), что он врёт. Если Вы оплатите стоимость счётчика ~500р и замену с пломбировкой ~500р, я думаю никто возражать в его замене не будет.

VISiroklin написал :
Ну и вообще интересует мнение. Хороший ли это вариант? (стоимость кабеля - не аргумент)

Вы столкнулись со знающим электриком ЖЭКа (большая редкость). Но самое главное, какое решение примет главный инженер (генеральный директор).

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Электрик из ЖЕК-а выслушал меня. Сказал, что проще всего оставить все по проекту. В противном случае надо будет согласовывать новый проект. Да и счетчики они не имеют права вскрывать, чтоб от него подвод менять. Сказал, что это в любом случае изменение проекта (хоть и чисто формальное, нагрузки не меняются), а изменение проекта надо согласовывать. Предложил протянуть в квартиру три медных кабеля как в проекте (плита, розетки, свет). Можно даже автоматы не менять, просто подключить три медных кабеля и ввести их в квартиру. Автоматы потом при капремонте другие поставят, и всю проводку в щитках этажных на медь поменяют.

В принципе по простоте меня вариант устроит.
Вопрос. Как лучше распределить нагрузку?
16А только на свет - много, может еще пару розеток (например коридорных запитать)
да и 25А редко используется на полную мощность.

Ну и вообще интересует мнение. Хороший ли это вариант? (стоимость кабеля - не аргумент)

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Вот они, четыре поворотные рубильника, на которых написано "25А 220В 16А 380В"
[

]()

Это четыре счетчика и немного проводов.
[

]()

Вот еще несколько ракурсов с рубильниками.
[

]()

Вот тут видно провод, который соединяется с корпусом щитка. Петля вниз, потом выше на корпус.
[

]()

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Bladiclab написал :
Например:
Прошу Вас произвести подключение силового кабеля в этажном распределительном щите. Заменить вводной пакетный выключатель на автоматический выключатель (согласно вашим указаниям). Материал приобретаю за свой счет. Оплату гарантирую.

Обязательно удостовериться, что ваше заявление зарегистрировано. И можете уточнить его входящий номер. По закону в течение 11 дней вы должны получить ответ. И не забыть указать контактные телефоны.

Спасибо за образец. Будем стараться.

Появилась информация на счет этажного щитка.
Фотографии будут позже. Фотографировал на телефон, возможно не качественно.
в щитке 4 поворотных рубильника. Видимо по рубильнику на квартиру. Снял ручки, убрал защитную пластину. Круглые металлические корпуса с четырьмя контактами.
Написано примерно следующее:
25А 220В 16А 380В. Судя по всему это автомат.
Ко всем четырем подкючен кабель, на верхний левый контакт. Одним концом на корпус щитка. Ну и куча проводов вверх-вниз. Опять же не ясно, это ноль или земля.

Больше пока ничего. Завтра утром посмотрю что с фотографиями.

VISiroklin написал :
А какой именно список работ указать в заявлении:

Например:
Прошу Вас произвести подключение силового кабеля в этажном распределительном щите. Заменить вводной пакетный выключатель на автоматический выключатель (согласно вашим указаниям). Материал приобретаю за свой счет. Оплату гарантирую.

Обязательно удостовериться, что ваше заявление зарегистрировано. И можете уточнить его входящий номер. По закону в течение 11 дней вы должны получить ответ. И не забыть указать контактные телефоны.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

f1eryG написал :
Я бы первые два УЗО 40А 30 мА заменил бы на 63А 30 мА На Бойлер и стиралку 30 мА поставил бы, многие пишут что стиралка может выбивать на 10 мА

Да. Изначально в схеме стоял именно 63А, 30мА, один знакомый электрик сказал, что все равно никогда до пика по розеткам не дойдет.
На счет 30мА в ванную - легко. Я потому и написал 30 в скобках. Слишком многие пишут о том.

Я бы первые два УЗО 40А 30 мА заменил бы на 63А 30 мА На Бойлер и стиралку 30 мА поставил бы, многие пишут что стиралка может выбивать на 10 мА

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Bladiclab написал :
Обратитесь официальным (письменным) заявлением в обслуживающею организацию. У вас я так понял счетчик остается в эт. щите? Если да то проблем не возникнет. И если, например, по наряду заказу (не на карман электрику) будут проведены работы (а это уже и есть разрешение) оплата естественно в кассу, чек домой. И при капитальном ремонте вопросов не возникнет (просто пере подключат).

А какой именно список работ указать в заявлении:

  1. Замена автоматов в щитке?
  2. Прокладка кабеля до квартиры?
  3. Монтаж электрощитка?
  4. Монтаж розеток?

Хватит ли с них пункта 1? Ну в крайнем случае 1, 2?

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Bladiclab написал :
Я имел в виду, что дом у вас с электроплитами и это не как 5 кВт.
(В жилых домах, спроектированных и построенных до 2006 года с газовыми плитами, расчетная нагрузка составляет 3 кВт на квартиру; с электроплитами — 7 кВт на квартиру. В жилых домах, спроектированных начиная с конца 2005 года, она увеличена — с газовыми плитами до 4,5 кВт на квартиру; с электроплитами — 10 кВт на квартиру.)

Спасибо за информацию. Понятно. Ну если взять пиковую нагрузку для автоматов, даже если необозначенные по 10А, то получается 45А. А это минимум 9кВт. Пика конечно добиться - постараться надо.

Bladiclab написал :
Я имел ввиду на сколько он А (25А, 40А). Два их или четыре. Что рвут фазы только (если 2) или фазу и ноль (если 4). Но это мелочи.
Главное вместо него на входе что ставить (разрешение от ЖЭКа до капиталки) 25А, 32А, 40А, 50А?

Помню 4 поворотные ручки (4 квартиры). Внутренности скрыты. Из металл листа торчат только ручки. Сегодня попробую поискать там какую-то информацию. Все сфотографирую.

VISiroklin написал :
Кстати. А надо согласовывать проект проводки?

Обратитесь официальным (письменным) заявлением в обслуживающею организацию. У вас я так понял счетчик остается в эт. щите? Если да то проблем не возникнет. И если, например, по наряду заказу (не на карман электрику) будут проведены работы (а это уже и есть разрешение) оплата естественно в кассу, чек домой. И при капитальном ремонте вопросов не возникнет (просто пере подключат).

2VISiroklin Я имел в виду, что дом у вас с электроплитами и это не как 5 кВт.
(В жилых домах, спроектированных и построенных до 2006 года с газовыми плитами, расчетная нагрузка составляет 3 кВт на квартиру; с электроплитами — 7 кВт на квартиру. В жилых домах, спроектированных начиная с конца 2005 года, она увеличена — с газовыми плитами до 4,5 кВт на квартиру; с электроплитами — 10 кВт на квартиру.)

VISiroklin написал :
Прошу прощения. Забыл ответить. Уточняю. Поворотный.

Я имел ввиду на сколько он А (25А, 40А). Два их или четыре. Что рвут фазы только (если 2) или фазу и ноль (если 4). Но это мелочи.
Главное вместо него на входе что ставить (разрешение от ЖЭКа до капиталки) 25А, 32А, 40А, 50А?

VISiroklin написал :
Вот что на сайте по кап ремонту пишут о работах

Согласно ВСН 55-88,
-замена ВРУ – через 20 лет (после сдачи в эксплуатацию)
-силовые линии квартир -20 лет
-начинка эт. щитов -20 лет
-силовых линий лифтов – 15 лет
-внутриквартирная проводка -30-40 лет
-и.т.д.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Кстати. А надо согласовывать проект проводки?
У меня никто из знакомых ничего такого при капремонте квартиры ествественно не делал.
А если кто-то придет и увидит "не знакомые" автоматы и кабели в квартирном щитке? Что может произойти?
Квартира в собственности уже 40 лет. С самой постройки дома. (если это важно).
Вероятно с подрядчиком, который будет делать ремонт, можно будет договориться, чтоб они оставили мой автомат в щитке. Они-то скорее всего опять будут делать всем по три автомата. Замена алюминиевой проводки в квартирах точно проводиться не будет.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Bladiclab написал :
Такое ощущение, что они живут на луне и не знают какие счетчики в их домах стоят.

Куда деваться. Я вот с местным сантехником как-то разговаривал, рассказывал ему про современные шумоизоляционные материалы для канализации, он даже слушать не стал - чугун самое лучшее и вечное. Район у нас такой...

Bladiclab написал :
У вас дом с электроплитами.

Да. С электроплитами. Я несколько раз об этом писал.

Bladiclab написал :
Согласен нужно уточнить.

Прошу прощения. Забыл ответить. Уточняю. Поворотный.

Bladiclab написал :
По вашим фото не видно саму силовую часть щита (справа). Провод стоячный (сечение), и как произведено отводы к пакетникам (которых тоже не видно). Для принятия решения.

Сделаю сегодня подробные фотографии. Выложу. Но электрик, что по старше, он производил более трезвое впечатление, сказал, что земли в этих домах как не было, так и нет. Есть только ноль. Возможно при грядущем со дня на день капитальном ремонте что-то сделают, но что именно но не знает.

Вот что на сайте по кап ремонту пишут о работах
Электрооборудование

  1. замена внутридомовых питающих магистралей, магистралей стояков и групповых сетей освещения общедомовых помещений;
  2. ремонт (замена) вводно-распределительных устройств, домовых, подъездных и этажных электрощитов;
  3. установка устройств защитного отключения для каждой квартиры, замена освещения общедомовых мест;
  4. общего пользования, аварийного освещения лестничных площадок, входов в подъезды, указателя пожарного гидранта, уличных указателей и др.;
  5. замена светильников на энергосберегающие светильники в антивандальном исполнении с энергосберегающими лампами.

VISiroklin написал :
Позвонил электрикам в ЖЭК, сказали что автоматы стоят 16, 16, 25. Отдельный на свет, отдельный на розетки, отдельный на плиту.
Сказали что-то про расчетные 5кВт, так же сказали посмотреть параметры счетчика.

Такое ощущение, что они живут на луне и не знают какие счетчики в их домах стоят.

VISiroklin написал :
Сказали что-то про расчетные 5кВт

У вас дом с электроплитами.

SVKan написал :
А общий рубильник какой? Поворотный выключатель или автомат?
Скорее всего на квартиру выделено 35-40А. Точнее надо узнавать в энергосбыте или кто там у вас за это отвечает.

Согласен нужно уточнить.

VISiroklin написал :
Теперь по заземлению вопрос.

По вашим фото не видно саму силовую часть щита (справа). Провод стоячный (сечение), и как произведено отводы к пакетникам (которых тоже не видно). Для принятия решения.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Всем спасибо за комментарии.

Позвонил электрикам в ЖЭК, сказали что автоматы стоят 16, 16, 25. Отдельный на свет, отдельный на розетки, отдельный на плиту.
Сказали что-то про расчетные 5кВт, так же сказали посмотреть параметры счетчика. Счетчик до 50А.
Так же сказали, что землю можно на корпус щитка вешать, мол плита так и включена, хотя в квартиру на плиту идет двух жильный кабель, да и другой элетрик мне говорил, что плита через два нуля подключена.

Выкладываю новую схему
[

]()

Вроде многое доработал по Вашим советам.
Вместо трех автоматов на этаже поставил один 1P+N. Не стоит ли поменять 50А на 40А? Вроде по таблице на 40А идет тот же кабель 10мм2.

УЗО везде поставил, автоматы заменил.

Теперь по заземлению вопрос.
Мне предложили несколько вариантов разные люди:
Провести в щиток на этаж 3х жильный кабель

  1. Со стороны этажного щитка заизолировать желтый провод. В квартирном щитке соединить шины PEN и PE.
  2. Со стороны этажного щитка соединить и землю и ноль с PEN щитка.
  3. Читал про использование ДСУП. Мол землю в ванной только через него на розетки подавать.

Посоветуйте как быть. Хочется собрать щиток в таком виде, чтоб при появлении земли в щите можно было заземлить нормально.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VISiroklin написал :

  1. Верно ли я понял, что фаза просто разделяется на три кабеля и каждый пускается через отдельный рубильник?

Да

VISiroklin написал :

  1. В средней группе из 3х рубильников. Правый - 25А автомат. Что такое два других?

Скорее всего 25А автомат на печку. Два остальных (скорее всего по 10А) на освещение + розетки. Каждый из рубильников отвечает за свои комнаты.

VISiroklin написал :

  1. Можно ли что-то сказать о выделенной на квартиру мощности по этим рубильникам?

А общий рубильник какой? Поворотный выключатель или автомат?
Скорее всего на квартиру выделено 35-40А. Точнее надо узнавать в энергосбыте или кто там у вас за это отвечает.

VISiroklin написал :

  1. Как заводить ток в квартиру? Может выкинуть эти три рубильника и один вводной автомат поставить? Если да, то какой? 1*1п, 3*1п или 1*3п?

Выкидывать и ставить один - двухполюсный на фазу и ноль.

VISiroklin написал :

  1. Можно ли как просто провести 5 жилный каель(землю пока заизолировать) в квартиру и подключить через 4п УЗО как 3х фазную сеть на схеме?

Нельзя.
Нули по сечению должны быть не меньше фаз.
Заземление тоже.
Заводите трехжильный кабель. УЗО ставьте обычное - двухполюсное. Если нет трех фаз, то и голову морочить не надо...

Все автоматы помеченные как 20А заменяем на 16А.
На бойлер также ставим 16А. Если это бойлер (то бишь накопительный), то его мощность 1600-2500Вт, то бишь около 7-12А. А проточник вам не грозит, ибо жрет сильно много...

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Нда.
Пробил по яндексу цэ6807б-1, оказался однофазный.
Значит буду переделывать схему. "Счастье было так возможно" (с)

Тогда вопросы следующие:

  1. Верно ли я понял, что фаза просто разделяется на три кабеля и каждый пускается через отдельный рубильник?
  2. В средней группе из 3х рубильников. Правый - 25А автомат. Что такое два других?
  3. Можно ли что-то сказать о выделенной на квартиру мощности по этим рубильникам?
  4. Как заводить ток в квартиру? Может выкинуть эти три рубильника и один вводной автомат поставить? Если да, то какой? 1*1п, 3*1п или 1*3п?
  5. Можно ли как просто провести 5 жилный каель(землю пока заизолировать) в квартиру и подключить через 4п УЗО как 3х фазную сеть на схеме?

Пока это все. Жду ответов.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Bladiclab написал :
2VISiroklin У вас действительно трехфазная сеть в квартире (счетчик трехфазный)?

Вот так и рушатся грезы.
Именно для этого сфотографировал щиток и послал одному человеку, но он пока не ответил. Посмотрите что у меня в щитке. Я уж и сам стал сомневаться. Однозначно могу сказать только то, что в квартиру идет три кабеля.
Если это важно, то моя квартира 132.

[

]()

[

]()

7wetrow написал :
В помещениях повышенной опасности УЗО надо ставить даже на светильники или вам лампочки менять карлосон будет небось на стремяночку или ванную железную и сырую ножкой станете? далеше логика поражения током понятна?

Да. Логика понятна. Планировал немного сэкономить, но видимо не буду. Сразу схему дорабатывать не буду, подожду, когда мне на счет тех фаз ответят.

VISiroklin написал :
Освещение без УЗО,
--АВ10(16)А - 3*1.5 NYM - Освещение - кухня, ванная, коридор

В помещениях повышенной опасности УЗО надо ставить даже на светильники или вам лампочки менять карлосон будет небось на стремяночку или ванную железную и сырую ножкой станете? далеше логика поражения током понятна?

2VISiroklin У вас действительно трехфазная сеть в квартире (счетчик трехфазный)?

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Вот предполагаемая схема щита.
Вопрос. Нужно ли ставить проточный бойлер в ванной на УЗО?
Если да, то на отдельный, или сойдет со стиралкой? Могу повысить ток на УЗО в ванную.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Всем добрый день.
Делаю капитальный ремонт. Звонил в ЖЭК электрику, он мне сказал, что в щитке идет 4 провода (три фазы и нейтраль).

Так же сказал, что на плиту идет фаза и две нейтрали. Скажите, это нормальное подключение для плиты? Как мне в таком случае подводить проводку под стиральную машину, требующую обязательного заземления? Так же? Такой же вопрос на счет розеток.
В здании вот-вот может начаться капитальный ремонт, и есть вероятность появления земли в щитке, так сказал тот же электрик. В префектуре по кап ремонту сказали, что "торги" по нашему зданию будут только в конце сентября. Так что точной информации по подрядчику и списку работ пока нет.
Подскажите как спроектировать щиток и проводку для функционирования по текущей схеме и возможностью переделки на землю?

При появлении хочу заземлять все розетки, всех мощных потребителей тоже. Хочу так же устроить в ванной комнате систему уравнивания потенциалов, но пока не подключать (говорят, что опасно на ноль ее сажать).

И так. Предлагаю так же схему щитка оценить.
Вход в квартиру. 5*10(NYM) + ВА(63А) + УЗО(63А, 300мА), пишут, что пожарное УЗО должно быть только одно, если в щитке на этаже уже стоит, то исключу из схемы.
Дальше буду разделять по фазам.
1 освещение (возможно плюс комнатные розетки)
2 розетки (кухня + стиральная машина + бойлер)
3 плита
Освещение без УЗО,
--АВ10(16)А - 3*1.5 NYM - Освещение - кухня, ванная, коридор
--АВ10(16)А - 3*1.5 NYM - Освещение - комната 1, комната 2
Розетки комнатные
--УЗО 40А, 30мА
----АВ20А - 3*2.5 NYM - Розетки 1
----АВ20А - 3*2.5 NYM - Розетки 2
Розетки кухонные
--УЗО 63А, 30мА
----АВ20(25)А - 3*2.5(4) NYM - Розетки 1
----АВ20(25)А - 3*2.5(4) NYM - Розетки 2
----АВ20(25)А - 3*2.5(4) NYM - Розетки 3
Розетки ванная
--УЗО 63(40)А, 10мА
----АВ20(25)А - 3*2.5(4) NYM - Розетки, ванная (стиральная машина + фен)
----АВ32А - 3*6 NYM - Бойлер
Электроплита
--УЗО 40А, 30мА
----АВ32А - 3*6 NYM - Электроплита

Заранее благодарен за критику и рекомендации.

Валентин.