Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542
#1968111

Доброго времени суток. На рисунке изображена схема кухни. От этажного щита будет отдельный ввод и щиток только для кухонной техники. Вопросы:

  1. Можно ли штрабить бетонный вентканал, как показано на рисунке?
  2. По стене, где будет гарнитур (там, где розетки), на клипсах проходят МП D20 мм трубы водоснабжения: в ~20 см от пола одна труба, выше на ~15 см - другая. Можно ли для стиралки, духовки и вар. панели установить розетки у самого пола? Трубы можно на время работ отодвинуть от стены.

Я у себя штробил. только Тонкий он - сантиметра 2-3 всего. Штроборезом будет нормально на небольшую глубину и кабель без гофры.
розетки у меня тоже у самого пола. Только не сделай ошибку как я - если стиралка встроенная розетку сделай справа или слева от места установки, а не за ним. Я сделал у пола премо за стиралкой - после установки механизма розетки и установки стиралки (bosch 24140) вилку еле вставил.

PS Дом, случаем, не 111П серии?

....а можно просто просверлиться,и протянуть сквозь вентиляцию

2subwoof ни в коем случае.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

subwoof написал :
....а можно просто просверлиться,и протянуть сквозь вентиляцию

У себя можете, советовать не надо.

Марсик написал :

  1. Можно ли штрабить бетонный вентканал, как показано на рисунке?

А Вы не планируете это дело штукатурить? Может, и штробить не придётся. Вообще, аккуратненько засверлитесь и посмотрите, что за стеночка у него. Там и Вам видно будет. Так как конструкция не несущая, свободы с ней больше, чем в иных случаях.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

subwoof написал :
....а можно просто просверлиться,и протянуть сквозь вентиляцию

Alex_Penza написал :
ни в коем случае.

Int64 написал :
У себя можете, советовать не надо.

Разумеется, плохая идея.

Int64 написал :
А Вы не планируете это дело штукатурить?

Выравнивание стен у заказчика уже выполнено, так что только заделка штраб. Если конструкция не несущая - это хорошо. Вопрос по розеткам около труб открыт.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Марсик написал :

  1. По стене, где будет гарнитур (там, где розетки), на клипсах проходят МП D20 мм трубы водоснабжения: в ~20 см от пола одна труба, выше на ~15 см - другая. Можно ли для стиралки, духовки и вар. панели установить розетки у самого пола? Трубы можно на время работ отодвинуть от стены.

Если бюджет заказчика позволяет, ставьте Legrand Plexo IP66. В ином случае - страшновато как-то. И УЗО, и автоматы... А всё равно нельзя.

Alex_Penza написал :

ПУЭ запрещает сверлить вентканалы ?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

ПУЭ не нормирует ни проектирование, ни эксплуатацию вентканалов. Поэтому грамотный электрик будет держаться от них подальше, ибо не его это профиль, а ломать чужое - не дело.