Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1968318

Нужна универасальная торцовочная пила - чтобы можно было пилить доску 150*50 и резать арматуру до 20 мм, соответственно устанавливать разные диски - по дереву и по металлу.
Бывают ли такие? Если бывают - то дайте пример из недорогих.
Спасибо.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Если у негодяйско-безродных китаёз, то может и бывают. Но вообще по честному, надо брать две пилы - универсальную торцовку, если нужно доски пилить и вдоль и поперёк. Или просто торцовку для поперечного распила. На такие торцовки можно устанавливать диски по АЛЮМИНИЮ , но не по стали. А вот арматуру можно пилить просто болгаркой, либо монтажной пилой с абразивным диском, есть ещё и монтажки с твердосплавным диском по СТАЛИ , но они дорогие и не оправданы для арматуры никоим образом. И диски от них нельзя ставить на торцовки - совсем другие параметры, да и просто-напросто изгадите свою торцовку - это гораздо более точный и деликатный инструмент, в отличие от монтажной пилы.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Andrey86 написал :
Нужна универасальная торцовочная пила - чтобы можно было пилить доску 150*50 и резать арматуру до 20 мм, соответственно устанавливать разные диски - по дереву и по металлу.

Поберигите здоровье, лучше не эксперементируйте.

видел в продаже ручная циркулярка около 10т торцовка 20т,диск отдельно около 2т/обороты 3тысячи ресурс 50м 6мм железа / фирму не помню

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Andrey86 написал :
Нужна универасальная торцовочная пила - чтобы можно было пилить доску 150*50 и резать арматуру до 20 мм, соответственно устанавливать разные диски - по дереву и по металлу.
Бывают ли такие? Если бывают - то дайте пример из недорогих.

вот в этой теме .
начиная с поста #43

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Andrey86 написал :
Бывают ли такие?

Любая монтажная пила. Макита , по моему самая дешёвая.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DED написал :
Любая монтажная пила. Макита , по моему самая дешёвая.

монтажной пилой досочку 150х50? интересное предложение

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Eddy21 написал :
монтажной пилой досочку 150х50? интересное предложение

Еслиб не пилил , то прошёл бы мимо.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DED написал :
Еслиб не пилил , то прошёл бы мимо.

штатным диском пилили?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Eddy21 написал :
штатным диском пилили?

У монтажной пилы нет штатного диска по дереву. Покупал отдельно, на 300. И ставлю через проставочную шайбу. На 250 не пропиливает до конца(это просто информация).

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

DED написал :
У монтажной пилы нет штатного диска по дереву

у макитовской монтажной LC 1230 штатный диск - зубастый твердосплав. Думал, что Вы им деревяху резали - хотел поинтересоваться как оно. (в принципе, должно нормально получиться, бо пластик разрешают резать, и допустимый размер заготовки 75х150)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Eddy21 написал :
монтажной LC 1230

Топик вроде не дорогую спрашивал?
Да и

Andrey86 написал :
резать арматуру до 20 мм

я бы побоялся.

Смотри моё сообщение в теме Монтажная пила, ссылки делать пока не умею, новенький...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andrey86 написал :
Бывают ли такие?

Бывают, конечно.
У Фелисатти есть пила NTF777CE с регулировкой скорости, которой можно резать от легкого дерева до стали. Есть две проблемы - первая - сталь режется на скорости около 2000 оборотов и специальным диском, который стоит недешево, а дерево режется на оборотах 4000-5000 оборотов, диск дешевле.
Мне другое непонятно - какой смысл резать арматуру такой пилой, когда ее можно просто от УШМ до горелки кроить - в чем суть ее усовки?

Andrey86 написал :
Если бывают - то дайте пример из недорогих.

А вот тут засада - недорогих нет. Конструкция должна быть довольно стабильной, соответственно массивной и прочной - недорогой она по умолчанию быть не может.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Serg написал :
Есть две проблемы - первая - сталь режется на скорости около 2000 оборотов и специальным диском, который стоит недешево,

Да даже не 2000 а гораздо меньше , а вот диски стоят мама-мия

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chico63 написал :
Да даже не 2000 а гораздо меньше

У меня на работе на столе лежит 250мм Фелисатти (Довольно интересная форма зуба, он квадратный...), написано - 2000 оборотов, торцовка тоже регулируется от 2000 до 4000, но опять повторю встречный вопрос - зачем резать арматуру торцовкой?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сергей, ты не понял видимо - тот чел просто просил Универсальную пилу, чтобы можно было пилить и грубо доски и гвозди , торцовка как раз тут не нужна - изгадится быстро. Тут наоборот нужна обычная абразивная монтажка, на которую можно устанавливать диск по дереву.Только вот где взять диск по дереву диаметром 355 мм или поменьше ( чтоб проходил по максимальным оборотам) с дыркой на 25,4 мм ? Только если мудрить с проставочным кольцом каким-нить ?

Ты мне лучше скажи , если знаешь - чем можно в гаражных условиях раскраивать более-менее безгеморно толстый (10мм) лист дюраля 1200х3000 ( 1500 ) мм на заготовки 350х200 мм ? Чтобы не сильно дорогой инструмент был, края заготовок могут быть и не идеальными - потом всё равно их надо будет фрезеровать на станке.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Serg написал :
Мне другое непонятно - какой смысл резать арматуру такой пилой, когда ее можно просто от УШМ до горелки кроить - в чем суть ее усовки?

Когда надо много и в один размер , то монтажка круче.

Регистрация: 19.11.2010 Мариуполь Сообщений: 36

Купил Метаво 23-355. Токарь сделал переходные кольца, которые меняют через штатную скобу. Штатные диски Metabo, Makita-металл, B&D-по камню (Германия ???? года выпуска), КТ (Китай...) 350 мм 80 зуб. дерево- (брус 150х50 возьмет IMHO), алмаз 300 мм-плитка,камень, сегмент алмаз 350 Distar: все живы и здоровы...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Цена вопроса-150 рублеё.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Тогда ой.

chico63 написал :
Ты мне лучше скажи , если знаешь - чем можно в гаражных условиях раскраивать более-менее безгеморно толстый (10мм) лист дюраля 1200х3000 ( 1500 ) мм на заготовки 350х200 мм ?

Я пилил циркуляркой... с диском по дереву, и получилось довольно неплохо, если поставить на циркулярку диск по алюминию и не злорадствовать с подачей - то будет то, что надо.
Или разорится на твинкаттер, но не экономить на смазывающем карандаше.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2justman 2DED парни вот ещё идею подкидываю, которая уже давно вертится в голове . Хочу сделать отдельную подошву из листа металла по типу подошвы ручной циркулярки или моей приспособы для УШМ - есть на моём сайте. А саму стойку метабы отрезать внизу от штатного стола и сделать в этом месте разъёмное, но мощное соединение на болтах.Аналогичную ответку сделать на подошве из металла. Чтобы можно было саму стойку спокойно за пару минут переставлять со штатного стола на самодельную плоскую подошву. Вот тогда это получится действительно мощная хреновина для раскроя листовых материалов - стали ( с обычным абразивом ) или люминя - если с диском по алюминию от большой торцовки , можно также и шину -направляющую присобачить для этой дурынды.
Вот это будет точно гут по сравнению с

Serg написал :
Я пилил циркуляркой... с диском по дереву, и получилось довольно неплохо, если поставить на циркулярку диск по алюминию и не злорадствовать с подачей - то будет то, что надо.
Или разорится на твинкаттер, но не экономить на смазывающем карандаше.

Я пилил так лист 4 - но это не фонтан - тощий диск - гнётся и рез получается долгим и кривым . А вот со штатным толстым , многозубым и большим диском по люминю от торцовки - вот это да ! Кстати, есть и ещё идейка - ту самодельную подошву, что я упомянул ранее , закрепить над столом на мощной направляющей с широким пролётом, чтобы можно было довольно широкий лист подсовывать под подошву и распускать на более узкие полосы .

Регистрация: 19.11.2010 Мариуполь Сообщений: 36

2chico63 -мысль интересная, в развитии идеи: за шапку сухарей поступила в пользование сверлилка на магнитной основе типа FDB-25. Эл. магнит 13000Н-заявлено китаезами. В опыте-если примагнитить к воротам гаража-...не оторвёшь. Смотрю на магнит и направляющую стойку (ход 180 мм) и думаю: сделать сменную приспособу для УШМ и дрели, а там дело за воображением.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2justman Да это тоже может быть интересно, но только для стали , люминь то немагнитный, и придётся преставлять саму подошву по листу и включать-выключать магнит . Это конечно, очень интересно , когда на вертикальной стальной поверхности что-то нужно вырезать-просверлить-профрезеровать , а вот на горизонтальной вроде и простой подошвы хватает , но , поэкспериментируйте - интересно всё равно .
Иногда от изначально вроде бы "дурацких" вопросов бывают очень полезные продолжения . И эта наша тема - тому наглядный пример.

Регистрация: 19.11.2010 Мариуполь Сообщений: 36

Согласен... и на что только люди не идут, чтобы не покупать лазерный меч джедая!