Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1968693

Добрый день.

Хочу посоветоваться, как быть в следующей ситуации.
В прошлом году во время ремонта я установил электробойлер и запланировал сменить электросчетчик на более точный.
Сначала установил 80-литровый бойлер, но после двух месяцев его работы понял, что оплачивать счета за потребляемую им электроэнергию будет очень и очень накладно (т.к. расход горячей воды был большим и бойлер грел воду весь день).
Учитывая, что электросчетчик надо будет тоже вскоре менять, я написал в энергосбыте заявление о снятии с учета электросчетчика и после этого всю оплату за электричество мне стали начислять по нормативу, - при этом оказалось, что платить мне придется в два с лишним раза меньше, чем раньше (со счетчиком) и я решил пока счетчик не ставить. Ну что, мне так выгоднее, закон не нарушаю.

И вот вчера получаю письмо из нашей энергосбытовой компании. В нем говорится, что по закону №261-ФЗ "Об энергосбережении..." от 23.11.09г я должен установить счетчик до 1 января 2012 года. Дальше в письме идут настойчивые предложения заключить именно с энергосбытом договор на приобретение их счетчика и его установку.

При этом они указывают, что поскольку счетчик предназначен для расчетов за энергоресурсы, которые предоставляет мне именно энергосбыт, то в случае моего обращения для установки счетчика не в энергосбыт, а к "третьим лицам", мне нужно:

1) получить в энергосбыте технические условия на установку узла учета;
2) разработать проектро-техническую документацию на узел учета;
3) согласовать проектно-техническую документацию в энергосбыте;
4) предъявить узел учета для постановки на коммерческий учет.

Ну а в конце письма - стращают о том, что в случае неустановки счетчика до 01.01.2012 года, энергосбытовцы "должны будут проникнуть в помещение и установить мне его принудительно", а затем "вынуждены будут принудить меня оплатить их работу".

Я понимаю, что счетчик ставить надо, но установку счетчика я планировал сделать самостоятельно, - без помощи энергосбыта и "третьих лиц". Нафиг они мне нужны со своими поборами.


Ребята, подскажите мне, не перегибают ли здесь энергосбытовцы палку?
Зачем нужно собирать такое количество документов для обычной замены счетчика в обычном жилом доме (частный сектор), ведь я не подключаюсь заново, а всего лишь меняю счетчик на более точный?!

jek написал :
начала установил 80-литровый бойлер, но после двух месяцев его работы понял, что оплачивать счета за потребляемую им электроэнергию будет очень и очень накладно

А Вы чего хотели?Ну а потом поняли,что лучше-

jek написал :
за электричество мне стали начислять по нормативу, - при этом оказалось, что платить мне придется в два с лишним раза меньше, чем раньше (со счетчиком) и я решил пока счетчик не ставить. Ну что, мне так выгоднее

Вот и Энергосбыту выгоднее так делать,как они пишут.И по закону так правильно.

jek написал :
всего лишь меняю счетчик на более точный?!

Так счётчик И компания Вам точный поставит,и опломбирует. Просто Вы слишком Умно-Жадный.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Vo.V.A. написал :
Так счётчик И компания Вам точный поставит,и опломбирует.

Абсолютно такой же, как в любом магазине. С пломбами завода-изготовителя.

Vo.V.A. написал :
Просто Вы слишком Умно-Жадный.

Когда речь идет о кровно заработанных и Вы таким же станете. К тому же, норматив они сами мне установили и оплачивал его всегда точно день-в-день. Все законно.

Раньше ведь счетчики допускалось заменять самостоятельно (для тех, кто мог). Прерогативой энергосбыта для жилого сектора была проверка установленного счетчика и его опломбировка. Все!

Скажите мне, кто в теме: могу ли я законно отказаться от таких "добрых услуг" энергосбыта и поставить электросчетчик самостоятельно, как это всегда делалось раньше, а потом пригласить энергосбытовцев только на опломбировку??? Есть какой-то закон, по которому мне можно обойти получение техусловий и проектной документации? Это же вылетит в 5-10 тыр., а лишних денег нет.
Собираюсь пойти к ним на следующей неделе и выяснить, но хотелось бы получить у спецов предварительную консультацию.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Насчет счетчика это правда, но к 12 году они будут поднимать тарифы так что выгодней будет платить за потребленные киловаты. а потом тариф опять выровняется.
Если счетчик стоял(в щите на этаже), то ни каких тех условий и проекта на установку не требуется. Плюс к этому необходимо поставить в известность эксплуатирующую компания(УК, ТСЖ)

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

gugulaki написал :
Если счетчик стоял(в щите на этаже),

У меня не многоквартирный дом, а дом в частном секторе - это должно менять дело. Электричество здесь проведено лет пятьдесят. Никаких новых подключений нет! Вот в чем фишка. Они, по-моему, хотят меня "оформить" как нового клиента.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Тогда Вам придется доказать, что счетчик стоял

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

gugulaki написал :
Насчет счетчика это правда,

Что именно правда? Есть закон, по которому я могу сам его поставить без энергосбыта, а их пригласить для опломбировки?

gugulaki написал :
Тогда Вам придется доказать, что счетчик стоял

1) Квитанции оплаты с показаниями потребленных киловаттов.
2) Акт проверки счетчика, который несколько лет назад был составлен энергосбытом в связи со сменой владельца дома. Там есть номер счетчика. Плюс ко всему этому еще и проверки были - контроллеры приходили.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ребята, Вы мне объясните, как мне лучше действовать? На какие законы опираться?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Правда о требовании установки. И к тому же в каждом регионе свои заморочки. Наши выезжают только на опломбировку.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

jek написал :
предъявить узел учета для постановки на коммерческий учет

И вот это очень интересно, у Вас на участке киоск?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

gugulaki написал :
Наши выезжают только на опломбировку.

Дык, в том-то и дело, что наши - тоже раньше только пломбировали (в жилых помещениях). А сейчас, выходит, деньгу срубить захотели.

gugulaki написал :
И вот это очень интересно, у Вас на участке киоск?

Да нет никакого киоска! Плановый дом и всё. Я тоже не понял, почему - "коммерческий" учет?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Аж настроение на выходные испортилось. С ними бодаться в одиночку - практически нереально.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кому приходилось сталкиваться с энергокомпаниями? Как поступить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

jek написал :
Как поступить?

Я что то не увидел или пропустил. Вопрос такой - У кого на балансе стоит счетчик у Вас или у сбыта??? Если у Вас - платить придется, Если у сбыта - пусть гуляют вальсом. Если счетчик их то они обязаны менять его бесплатно, если же у них (по их словам) нет обменного фонда Они обязаны рассчитывать по среднему расходу. А принадлежность можно посмотреть в акте разграничения ответственности потребителя. Если красная черта ниже счетчика можете посылать в лес, не понимают - в суд. А воот если счетчик ВАШ -....... По крайней мере у меня так происходило. В этом году электронный счетчик поставили без всяких разговоров.

Это мое мнение и его не навязываю

2jek Какой у вас был счетчик (марка, год выпуска, класс точности)? Не известно!
Что вы подключали с ваших слов (защита АВ. по вводу, разрешенная)? Не известно!
Платили по среднему (да выгодно), кто надоумил, почему экономили? Не известно!

jek написал :
Аж настроение на выходные испортилось. С ними бодаться в одиночку - практически нереально.

По деньгам (не все вопросы озвучил) вам выгодно – бодайтесь. Хотите дальше обманывать(и как) это не здесь!!!

Проект и согласования в частном доме Вас не могут заставить делать, даже, ели это считать новым подключением. Получать ТУ ... может быть. Какой у них срок давности на потребление без счётчика, не знаю. Стоимость работ по установке счётчика можно уточнить в Энергосбыте в зависимости от фазности. У нас за однофазник 650 руб., из=за такой суммы бодаться бы не стал... Если у Вас подлючение с "химией", тогда бодайтесь... может и повезёт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Bladiclab написал :
Какой у вас был счетчик (марка, год выпуска, класс точности)? Не известно!

Почему "был счетчик"? Он есть и стоит на своем старом месте (и до сих пор накручивает показания потребленных киловатт, только сейчас их никто не снимает), т.к. заменить не успел, я же написал об этом вначале темы.

Bladiclab написал :
Платили по среднему (да выгодно), кто надоумил, почему экономили? Не известно!

Что значит "надоумил"? Счетчик старый (стоит на своем старом месте), было желание его заменить (компания по замене на более точные - идет повсеместно). Начисления "по нормативу" начались тогда, когда было написано заявление о снятии счетчика с учета (написал об этом вначале темы).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sergey_sav написал :
Проект и согласования в частном доме Вас не могут заставить делать, даже, ели это считать новым подключением.

Где это можно увидеть/прочитать, а в случае чего - предъявить в энергосбыте? "Проект и согласования" - это основная стоимость из того, что мне хотят навязать.

Постановление Правительства РФ от 21.04.2009 № 334
Градостроительный кодекс РФ

Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2sergey_sav
Спасибо.

sergey_sav написал :
при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте

Это надо понимать в широком смысле, т.е. включая и электрокоммуникации в доме?