Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2009 Новокузнецк Сообщений: 30
#1968762

Добрый день.
У меня такая ситуация начал сегодня разбирать пол в погребе в кап. гараже. Он у меня там из смеси песка и земли какой-то. Его прежний хозяин делал. Так вот в погребе очень сыро хотя воды нет но пол влажный постоянно. В процессе разбора пола выяснил что там внизу под слоем земли лежит кирпич в два слоя а под ним уже
грунт и в 20 сантиметрах от нижнего слоя я обнаружил слой грунтовых вод. От них то судя по всему и образовывалась избыточная влажность. Так вот вопрос в том, как и чем мне герметизировать пол в погребе чтобы избавится от избыточной влажности?
Стены погреба кирпичные а потолок бетонная плита. Я хотел гидробетоном залить, а потом подумал что от бетона наверно совсем все повымерзнет в погребе зимой с нашими -36. Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите как решали.
Спасибо.

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

дренаж.

гидроизоляцию надо делать было во время построики гаража .если вода не проходит наружу то трогать ее не надо если вода пройдет и начнешь ее выкачивать то на следующий год ее будет в 2 раза больше . при выкачивании воды ты будешь прочищать канал грунтовой воды соответственно ее прм каждом выкачивании будет все больше. так что ее лучьше не трогать.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Гидроцементной смесью надо заштукатурить стены,залить пол.По-поводу опасений-"повымерзнет",-это конено не лучший теплоизолятор,но холоднее чем безнее,с ней не будет.По-верх штукатурки можно сделать утепление.

Регистрация: 06.12.2009 Новокузнецк Сообщений: 30

tom написал :

Гидроцементную смесь на что ложить на шлаковую подушку или допустим на керамзит?

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Она должна наноситься непосредственно на основание.Въедается в поры материала,этим и ценна.

Регистрация: 06.12.2009 Новокузнецк Сообщений: 30

tom написал :

Тоесть я могу оставить самый нижний слой кирпича и песка который лежит непосредственнно на грунте и частично в воде и на него заливать уже смесь? А не подскажите еще где можно прочитать про эти смеси или как их самому приготовить? Есть ли смысл например на нижний слой кирпича ложить допустим унифлекс или бикрост, а сверху заливать уже гиддроцементную смесь или это излишне будет?

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Если у вас песок-сверху кирпича,его нало убрать .на кирпич должна наноситься гидросмесь.Это смесь,в состав которой входит специальный цемент и еще возможные добавки.Самому делать ее не надо,если вы не ведете натуральное хозяйство.Что такое бикрост и унифлекс я не знаю,а вот гидросмесью-непросто влажность убирал ,а серьезные течи останавливал.

Регистрация: 06.12.2009 Новокузнецк Сообщений: 30

Большое спасибо за советы! Пойду гидросмесь искать в магазинах.