Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#1968840

Сил нет уже гнуть ВВГ, подскажите пожалуйста кабель: много проволочный многожильный для стационарной проводки.

Пресс-клещи и наконечники есть

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Вот решение :
Очень доволен. Если интересно, моя тема на этой странице ниже. Там я эти вопросы поднимал.
Вот ссылка

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

gugulaki написал :
Сил нет уже гнуть ВВГ

поищите из отоженной меди...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Блин нет. у нас нет таких кабелей. А оттоженная это какая марка?
Чертова деревня!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

gugulaki написал :
Сил нет уже гнуть ВВГ

Вы что, радиус изгиба не соблюдаете и гнёте под прямым углом?
Правильно Вам советуют - ищите нормального производителя, он не "деревянный".

gugulaki написал :
много проволочный многожильный для стационарной проводки.

Джамшудовский подход. Типа ПВСом проводку делать.
Из многопроволочных именно для стационарной проводки лично я признаю только SIFLEX (двухсотградусный, для бань и саун). А так НУМ или ВВГ.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Почему джамшутовский. Прокладывал пучками ПВ3 и обжимал, счастья мне не было. А вот с ввг, намучился. вы говорите нормальный производитель! Я пол города объехал что бы гостовский кабель купить! Кто продает даже не знает ГОСТ не ГОСТ.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

gugulaki написал :
Я пол города объехал что бы гостовский кабель купить!

Значит, надо обьехать ВЕСЬ город. Из дерьма конфетку не сделаешь.
А уж ПРОВОДОМ (ПВ-три, например) класть проводку - ну это реально можно обосновать при сечении жил от 16 квадратов, если это не внутрищитовой монтаж. А уж в жилье - в квартире это подрядчики придумали (как насчёт двойной изоляции? А не забыли про требования к изоляции при прокладке в пучке?), а в доме вообще не стоит об этом думать, если дом сгораемый.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Не забыли. В пнд трубе до каждой комнаты. а там уже ввг

КВВВнг
Запрашивал Кольчугино. Ответили, что допустимо использовать вместо ВВГнг. Но вот цена данного кабеля Вас неприятно удивит

gugulaki написал :
Сил нет уже гнуть ВВГ

Сечение какое? 1,5-2,5 ? Потренируйтесь на моножиле 16 мм кв., - попустит!

gugulaki написал :
Прокладывал пучками ПВ3 и обжимал, счастья мне не было.

Что опять, цвет не нравится?

gugulaki написал :
В пнд трубе до каждой комнаты.

Да-а, ламер... - есть ламер! Читайте внимательно: ГОСТ Р 53315—2009 , таблица 2.
В топку такую проводку.

АА написал :
КВВВнг

К - контрольный.
В- винил
В- винил
В- ?
нг- не распространяющий горения.
Товарищь яндекс - тупит, не хочет искать такую марку кабеля. Не вкралась ли тут ошибка?

ПPOPAБ написал :
К - контрольный.
В- винил
В- винил
В- ?
нг- не распространяющий горения.
Товарищь яндекс - тупит, не хочет искать такую марку кабеля. Не вкралась ли тут ошибка?

Это я затупил, вернее описАлся - КГВВнг. Есть и LS. Так что будем соответствовать и новому ГОСТу. Но цена порадует еще больше.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Одинец написал :
Джамшудовский подход. Типа ПВСом проводку делать.

Да что Вы говорите. Меня поражает позиция местных гуру. Если не по-Вашему, значит неправильно? Прежде чем так высказываться, сходите по моей ссылке, что ли.
Меня ВВГ не устраивает. Если есть реальная альтернатива, я этому только рад

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

AlexMax написал :
Да что Вы говорите. Меня поражает позиция местных гуру. Если не по-Вашему, значит неправильно? Прежде чем так высказываться, сходите по моей ссылке, что ли.
Меня ВВГ не устраивает. Если есть реальная альтернатива, я этому только рад

есть стандарты и нормы..., для себя, в своем отдельно стоящем сарайчике, в котором бываете только Вы, можете делать чем хотите, хоть колючей проволокой, а для людей будьте добры соблюдать... в данном случае требуется кабель с индексом не ниже LS...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Блин, да сходите по ссылке. К кабелю есть ВСЕ сертификаты. Он для этого и предназначен. "Одескабель" - не шарашкина контора-однодневка. У них все серьезно. Как с продукцией, так и с документацией.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

юра Т написал :
Цитата Сообщение от AlexMax
Да что Вы говорите. Меня поражает позиция местных гуру. Если не по-Вашему, значит неправильно? Прежде чем так высказываться, сходите по моей ссылке, что ли.
Меня ВВГ не устраивает. Если есть реальная альтернатива, я этому только рад
есть стандарты и нормы..., для себя, в своем отдельно стоящем сарайчике, в котором бываете только Вы, можете делать чем хотите, хоть колючей проволокой, а для людей будьте добры соблюдать... в данном случае требуется кабель с индексом не ниже LS...

Я всегда говорил, что подрядчик - самое грязное оскорбление (хуже только "гомосек"). Лично я ВСЕГДА имел дело с электроустановками СВОЕЙ организации. Криво сделаешь - тебе же и обслуживать. (а чужие - только на халтурах и КАК ДЛЯ СЕБЯ в хорошем смысле!).
Встал человек в позу "Если не по-Вашему, значит неправильно". Да не по-моему, а по правилам! Не знаете их - это Ваша проблема. И для себя делайте хоть из ДШ (детонирующий шнур) проводку. Ну или там для людей из первой десятки своего чёрного списка.
А делаете "на продажу" - кроме ПУЭ и СНиПов есть ещё и неписанные нормы. Спасает таких подрядчиков только то, что судиться не принято в России (и на Украине тоже). А так - судья, подняв всё: "Ага! Столько нарушений того-то и этого! Вот и виновник налицо, и искать не надо"!
И ничего бы не мявкнули. Попали бы на бабло или топтали бы зону... Рассуждая вечером в углу барака о нехороших гуру с МС (а также иродах - заказчиках)...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я повоторюсь еще раз - на ВВП есть ВСЕ сертификаты. Его можно использовать для э проводки без ограничений.
Возможна другая ситуация - у Вас Россия, у нас - Украина. у нас может быть сертификат, в России - нет.

Одинец написал :
И для себя делайте хоть из ДШ (детонирующий шнур) проводку.

Не передергивайте. Я не предлагаю ШВВП в проводку.

АА написал :
Это я затупил, вернее описАлся - КГВВнг. Есть и LS.

ОК... теперь понятнее, это кабель гибкий, в оболочке из ПВХ и такой-же изоляцией жил.

АА написал :
Так что будем соответствовать и новому ГОСТу.

Да, любят в России- усложнять..

АА написал :
Но цена порадует еще больше.

А оно- надо? Оплачивать удобство работы монтажника.

AlexMax написал :
Возможна другая ситуация - у Вас Россия, у нас - Украина. у нас может быть сертификат, в России - нет.

Да, в России сложнее- выполнить всё по нормам. Но, как всегда - строгость законодательства компенсируется необязательностью его соблюдения.

Одинец написал :
Я всегда говорил, что подрядчик - самое грязное оскорбление (хуже только "гомосек").

Не смешно. Поскольку я - профессиональный подрядчик... Только так:

Одинец написал :
А делаете "на продажу" - кроме ПУЭ и СНиПов есть ещё и неписанные нормы.

При этом приходится заказчику объяснять, что его "хотелки", не всегда соответствуют правилам. И никогда не "подмазывал" контролёров, сдавал как есть и всё по честному. С устранением небольших замечаний, которые сам и провоцировал, преднамеренно. Ведь надо же, хоть какие-то, замечания в акте написать...
А, для себя - остатки, неликвиды, "и так сойдет", впрочем вполне качественно, самому ведь и эксплуатировать...