Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1968842

Доброго времени суток уважаемые участники форума!

Я первый раз обращаюсь по строительным вопросам, поэтому заранее прошу прощения за использование неправильных терминов и прочие нюансы!

Предыстория: 5 лет назад был построен кирпичный дом (достался по наследству) на монолитном фундаменте. После первой зимы пошла трещина на стене площадки для лестницы (на рисунке красная линия). Была комиссия, сказали, что трещина опасности не представляет (мол толи из-за халтурной подсыпки или хренового грунта). Но, на стены лестничной площадки лестницу опирать нельзя - может дальше трещина пойти, а опирать на фундамент дома через колонны.

Лестницу решил делать из арматуры (рабочая продольна 12 A-IIIc, ступени 10 AIIIc). А вот по поводу узла, где полуплощадка лестницы опирается на колонны
хотелось бы получить рекомендации. На чертежах - листы 9,10.

Т.е. основной вопрос - работоспособна ли конструкция из двутавра 14Б2 и приваренной к нему в полку арматуры 12 и далее залить бетоном??

У меня опыта в строительстве нет большого, и в конструировании тоже, поэтому хотелось бы получить дельные советы и рекомендации.

Заранее благодарен. Эскизы прикрепляю.

По разрезам не понятно,на общем плане не указаны.
В целом конструкция мне не кажется правильной,из монолитного бетона металл торчать не должен.Нельзя ли устроить сборную ж\б лестницу?Наверно,нет.А другие варианты рассматривали?Сварные конструкции?Сборные по металлическому каркасу?Деревянные,наконец?

Деревянную не хочется -очень дорого (если из хорошего дерева и на заказ косоуры и ступени), а из швеллеров - "толстая" плита под ступенями получается. Сборная заводская не подходит по размерам. Может колонны тоже монолитными сделать? План армирования и основной разрез по всем маршам прикрепляю.