Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1969485

Доброго дня!

Были проведены работы по замене батарей отопления, при сварке батарея была подключена. Видимо при остывании трубу стянуло и межосевое расстояние сократилось примерно на 5 мм. Возможно ли решить проблему механическим способом, без нагрева, и если да то каким образом? на ум приходит гидравлический домкрат но не разорвёт ли перемычку?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Поставьте эксцентрики сверху и снизу. Их поворотом такое маленькое смещение можно нивелировать.

ssrr написал :
Поставьте эксцентрики сверху и снизу

Колхоз получится.
ИМХО, переваривать.
Сварщику полезно иметь шаблон с нужным межосевым чтобы так не ошибаться.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

C маленким смещением эксцентрики незаметны.

ssrr написал :
C маленким смещением эксцентрики незаметны.

Радиатор сдвинется -не факт, что заказчику оно надо.
Разрезать байпас, потом сварить с муфтой предварительно накрутив американки.

косяк не очень страшный , даже допустимый :у вас большое расстояние от перемычки , натяните трубу в ручную ( можно вдвоем ) , если что то будет сильно криво и неисправимо перемещениями ( стояк или батарея) придется переваривать

в одиночку натянуть не получилось никак, толстая труба дюймовая. Прочность американки проверять уже придется, а шутить с отоплением нельзя никак

американка ваша выдержит без проблем , можно и домкратом выровнять , шов сварочный этого не почувствует даже , слегка перемычка деформируется и напряжет стояк

артур липецк написал :
шутить с отоплением нельзя никак

гнилые сгоны стоят годами и хоть бы хны ! не забивайте себе голову даже

Эх, просадил чувак стоячок. Байпасик то тонковат будет.

Гвоздь написал :
Байпасик то тонковат будет

посадил стоячок на три градуса , вместо двух ??? очень остроумно!!

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

артур липецк написал :
Цитата Сообщение от Гвоздь
Байпасик то тонковат будет
посадил стоячок на три градуса , вместо двух ??? очень остроумно!!

причем тут градусы ?????
Недопустимое заужение диаметра байпаса.

артур липецк написал :
Байпасик то тонковат будет
посадил стоячок на три градуса , вместо двух ??? очень остроумно!!

не понимаеш что ли? это многоэтажка, внизу по стояку люди не получат то кол-во тепла. что должны, а если ещё и краны закрыть, то через пол дюйма может быть десяток этажей охреневать будет зимой

Гвоздь написал :
не понимаеш что ли? это многоэтажка, внизу по стояку люди не получат то кол-во тепла. что должны, а если ещё и краны закрыть, то через пол дюйма может быть десяток этажей охреневать будет зимой

А так получат?

Регистры аналогичные, подключены через дюймовые стояки... байпас пол дюйма и к тому же, обычно там стоят термоклапан под термоголовку и проходимость её даже в полностью открытом состоянии намного меньше чем у пол дюйма и уж тем более через 3/4 три четверти шарового крана.
По факту ни каких изменений в конструкции в худшую сторону, а только улучшение циркуляции путём увеличения прохода теплоносителя через шаровые краны, в замен термоклапанов.

О заужении скажу так - это большая комната и была установлена строителями "спарка" из двух гребёнок, так вот стояк 1, гребёнки на 3/4 а соединялись гребёнки между собой 1/2. И так было сделано в каждой квартире стояка во время строительства. Байпаса не было в принципе. Поэтому в применённом решении проблем для соседей не вижу.

Гвоздь написал :
не понимаеш что ли? это многоэтажка, внизу по стояку люди не получат то кол-во тепла. что должны, а если ещё и краны закрыть, то через пол дюйма может быть десяток этажей охреневать будет зимой

а у нас каждый сам за себя , я охреневать зимой не хочу и не буду , у меня на перемычках краны стоят и открываю я эти краны только тогда , когда мне жарко , чтоб батарею придушть
а раньше у меня еще тен был врезан в батарею и стояком я даже не пользовапся , так как тепла он не давал...

нашёл ещё фотку... там что то, типа этого было.

Да, именно так и было. Удалось отклониться от темы, в общем стоит попробовать разжать трубы, имея под рукой бочку для слива воды и телефон сантехников. Полагаю слабыми местами будут трубы стояка в районе сварки с ними байпаса.

sansvar написал :
А так получат?

Ну Вы ведь сами понтиаете, что в приведенном Вами варианте невозможно перекрыть движение теплоносителя через конвектор.
А на фото в первом посте стояк заужен до 1/2 и краны закрыты. Думаю, есть правило, заужать стояк не более чем на один размер, то есть стояк 1 - перемычка 3/4.
Так наверно, или можно заужать как захочется?

Всем доброго дня!
Решился вчера вопрос, с помощью бутылочного гидродомкрата и проставки. Трубы пришлось раздать до 51 см чтобы при снятии нагрузки они вернулись к положенным 50-и, из страшного только потрескивание краски. Радиатор отлично встал, заполнился, краны открыты, соседям ничего не угрожает.

zinius написал :
Решился вчера вопрос,

браво ! и главное , что назад подгинать не пришлось ))

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Если батарея была подключена, то как же трубы могло настолько повести? Или американки только наживили?

Feniks написал :
Или американки только наживили?

Имхо, даже батарею сняли...

А ведь всё равно американка хоть и стала соосна, соединяется у вас под углом, правильно? Вы же не растянули сам байпас, а просто отогнули горизонтальные участки труб, идущие на радиатор? Если да, то как такое соединение может считаться надёжным?

Тук-Тук написал :
Если да, то как такое соединение может считаться надёжным?

эт про какое соединение ?

артур липецк написал :
браво ! и главное , что назад подгинать не пришлось ))

так за несколько заходов, потихоньку раздавая и отпуская что бы контроллировать размер

feniks написал :
Если батарея была подключена, то как же трубы могло настолько повести? Или американки только наживили?

В том то и дело что батарея была установлена и затянута. Проблема возникла после окончании работ, когда потребовалось её снять для приведения в порядок обоев, мытья, покраски труб. Тогда и обнаружилось что американка отворачивается с огромным усилием а как отвернулась натянуть обратно уже не получилось.

артур липецк написал :
эт про какое соединение ?

Американка. Труба-то к ней теперь подходит немного под углом, не прямо, если я правильно понимаю ситуацию. На излом нагружена. Или нет?

батарея села в гнёзда американок хорошо, затянулась надёжно, не протекает. визуально никаких кривых углов не наблюдается.