Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#1969558

Недавно купил этот пылесос, использую его совместно со штроборезом.
Мощность выхода для подключения электроинструмента у этого пылесоса 1350 Вт. Подключаю штроборез мощностью 1400 Вт. Пока работает.
Хочу купить новый штроборез, но мощность штробореза будет 1900 Вт. Возможно ли перепаять пылесос, что бы увеличить мощность выхода для подключения эл. инструмента?
Может кто сталкивался и делал подобную штуковину. Как это можно реализовать?
Честно говоря пылесос ещё не разбирал, т.к. он постоянно в работе. Что внутри не знаю.

Мощность пылесоса известна. Мощность системы «пылесос + инструмент» ограничена током в бытовой розетке, 16 А, и составляет — 16 А * 220 В = 3520 Вт. Отнимаем от этого мощность пылесоса, сколько остаётся?

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Мощность пылесоса 1000 Вт. Если посчитать ток системы "пылесос + инструмент" получаем 10,7 А. На розетке макитовского пылесоса 440 написано 2000 Вт. Я так понимаю, что мощность подключаемого инструмента ограничивается не только номинальным током проводов, розетки и вилки. Надеюсь в ближайшее время получится посмотреть внутренности пылесоса.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Я как то ремонтировал пылесоса Макита,давно уже,там стоит платка с низкоомным резистором,транзисторами и тиристором.При включении нагрузки на резисторе появляется напряжение,через усилители включается тиристор -двиг пылесоса.Если увеличить ток в резисторе(розетке на штроб)возможен его перегрев,хоть резистор и мощный(по моему пятиватный,точно не помню).
Кстати,а что,1400вт мало для штробореза? Я собираюсь купить bosh 35 1400вт он будет слабоват?

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Наконец-то раскрутил пылесос. Действительно стоит плата с мощным резистором.

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

2wol По опыту бывает, что при штроблении бетонной стены мой штроборез не справляется (практически останавливается). Диски стоят 125 мм. Я так понимаю, что при большей мощности таких моментов будет меньше.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

2popov_v
Спасибо за ответ.
Кстати,тот старый ремонт и заключался в этом мощном резисторе -
От его нагрева оплавился припой и он просто отвалился от платы
Так что думайте сами.
(Правда я не знаю что в него включали-общественный был)

Регистрация: 22.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

2wol Вам спасибо.

Регистрация: 14.10.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

Задам вопрос в этой теме, дабы не плодить новую
Купил в Леруа пылесос ...хотелось бы чтобы включении электроинструмента включался и пылесос автоматом!
место для розетки на корпусе есть, внутри есть крепления для электронной платы...а самой платы то и нету....за такие деньги:-)
искал, не нашел вот схемы у меня этой платы нету, может кто поможет?

Бороздодел Bosch работает по такой схеме уже 14 лет: бороздодел - фляга (барботаж)- моющий пылесос. Километры штробы, ни одной поломки. Правда заменили пылесос, упал с туры.

Схемку девайса из фляги не накидаете? И подойдёт только моющий пылесос?

Отчего же нет. Почему молочная фляга? Материал - алюминий, легкая; крышка с уплотнителем, герметичная; горлышко большого диаметра, легко заливать воду и удалять осадок. В крышке фляги делаем 2 отверстия, для шлангов. В одно отверстие вставляем трубку и герметично крепим ее к крышке, длина трубки такова, что при закрытой крышке она не доходит на 1/3 до дна фляги. Во второе отверстие вставляем короткую трубку длиной сантиметров 5-10 и так же крепим герметично. Концы шлангов должны вставляться в трубки с небольшим усилием, чтобы не было прососов воздуха. Во флягу наливаем воды примерно на 1/4 объема. Шланг от бороздодела(можно приспособить шланг от пылесоса) вставляем в отверстие с длинной трубкой, соответственно во второе всасывающий шланг от пылесоса. Все трубки можно подобрать от пластиковых причиндалов для кухонных моек. Запускаем пылесос и штробим. Не забывайте иногда вытряхивать осадок из фляги и наливать туда воду. Вот и весь девайс, называется барботаж. Вот фото сейчас найти не могу, а агрегат на объекте. Но, и так понятно. Успехов.

Спасибо за столь подробный ответ. Я, так понимаю, в пылесос, при использовании барботажа, пыль попадать не должна?
И нет ли гистерезиса при включении штробореза через пылесос?

Да какой гистерезис. Обычная "защита от дурака". В корпус пылесоса встроена розетка, напряжение на ней появляется только при включении пылесоса, от нее запитан бороздодел. Да, вкралась небольшая, но важная ошибочка: пятница, конец рабочей недели, рюмочка
текилы, луна слишком приблизилась, надеюсь, меня поймете: в предыдущем сообщении нужно поменять местами 1/3 и 1/4. Длинная трубка должна находится в воде на 3-4 см. По опыту, за 3-4 часа работы в пылесосе накапливается 300-500 мл грязи.

Здраствуйте всем. Уже три года пользуюсь пылесосом Makita 440 совместно с пилой Makita (см.фото) но последнее время пылесос начал барахлить. Неисправность заключается в следующем, после автоматического выключения пылесоса но может включиться снова самопроизвольно. Подскажите в чём дело куда посмотреть, сам в электрике не понимаю, но если пальцем тыкнить то разберёмся. Спасибо.

Апну. Электрики есть?

Регистрация: 15.02.2008 Иркутск Сообщений: 15

А такой пылесос можно использовать и для обычных бытовых целей? Нормальные ли у него щетки в комплекте, подойдут ли они для ковров?
Надоели мне эти китайские пуколки, котоые надо каждую неделю вытряхивать, да и сосут фигово

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Подходят для всего,у меня Бош....я им даже воду по 5 см откачиваю. если залит объект.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Старый написал :
Длинная трубка должна находится в воде на 3-4 с

Вот это не понятно. А как же разряжение в неё будет подаваться с короткой(от пылесоса)? Она ж "заткнута" водой?

Буйный написал :

А, атмосферное давление на что?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2 Andres58. Дня начала нужно определиться, кто виноват - пылесос или пила. Подключите к пылесосу вместо пилы лампу с выключателем и несколько раз попробуйте включить/выключить лампу. Будет при таких условиях эффект самовключения или нет?

mev написал :
А такой пылесос можно использовать и для обычных бытовых целей?

У меня жена увидев в деле Стармикс завопила, что после ремонта в гараж не отдаст. Но, 5 метров шланга для бытовых целей - плевать на щетки - хрен развернешся в пустой комнате в процессе ремонта...

Вопрос по Маките 448 возник. Она может работать без мешков-пылесборников? Вроде как написано с аквафильтром.

wol, Привет помоги пожалуста у меня пылесос макита 440 ! вышела из строя плата управления разорвало резистор и оплавился тиристор !
Можеш подсказать номинал и аналоги для замены!
Схему найти не смог!
В сервисе предлогают новую плату управления !
Пылесо сам работает в половину мощности и нет запуска от нагрузки через розетку!

Старый,

Спасибо за барботаж,повторю-отпишусь,на днях сжег 3 летний пылесос бош-от штробления пыль очень мелкая и убивает все очень быстро.

Andres58 написал :
Подскажите в чём дело куда посмотреть

Гляньте щетки,у некоторых есть такая фишка-при значительном износе происходит произвольное отключение.При плохом отсосе\производительности еще на Советском пылесосе(уже собирался в утиль отправить),но прежде решил разобрать и на крыльчатке(торецах лопастей)обнаружил еле заметную кромку ворса.Убрал - зверь ожил..И, когда ремонт делал пыль удалял с помощью вентилятора канального(125) шлангом выводил в стояк . (через ревизию,этаж последний).Эффект отличный,без последсвий(темное время суток,с наружи не наблюдал).Решать Вам..

Отправлю ВСЕМ бесплатно (на халяву) мешки для пылесоса Makita. Надо проверить качество соединения мешок-пылесос. Предложение действует только до 30 июля 2012.

ozone, Отправляйте! У меня 440-я макита. Проверка как должна осуществляться? Просто примерить, или провести испытания?

Регистрация: 01.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

тоже обращаюсь с вопросом - подскажите номинал и маркировку резистора!