Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2683998

evgenygrig,
Система открытая,вода.Расширительный бачок в виде сифона-труба из верхней точки идет в канистру,расположеной на полу второго этажа.
ТРуба ППР армированный Дизайн Оксиплюс,от котла идет 50ка,от нее идут ветки-
1)на коридор и комнату второго этажа 32й трубой
2)40я идет и разделяется на 2 ветки -на эркер(пять окон)32 и комната 2й этаж и пару батарей мелких под окнами мансардными(часть крыши ломаная,сзади)
3)третья ветку добавил недвно-медленно прогревались комнаты на 1м этаже (в маленькой и зал с эркером в 5 окон)
Про батареи я писал раньше,на каждой на подачу и обратку стоит крановый шар с американкой(пригодились при отделке комнаты с эркером на 1м этаже),система 2х трубная.Все сделано с уклонами небольшими,насколько получилось....
Подключеня к радиаторам 25й трубой.
На самом деле это моя первый проект,если так можно назвать,учился на месте-помогала мне жена(в критических моментах,когда рук не хватало).
Рисунок попробую прислать позже.
Можете скинуть контакты-перезвоню ,пообшаемся.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Seregasabir, а расскажите пожалуйста в подробностях, как вы сделали? И вообще идеально, если бы картинку-схему приложили. Уж очень интересно.
Тип, изготовитель труб?
Диаметры труб подачи, лежаков, стояков, подключений к радиаторам?
Шаровые краны или вентили, диаметры?
Чем и как балансируется система?
Вода или антифриз?

P.S. А насос вам подойдет 25/40 или 25/60.

Васек,система собрана и работает...

Если верить советской школе, при двух этажах работает без насоса лучше т.к. разность температур выше. И на мой взгляд стальные трубопроводы более эстетичны. Ровные как по струнке без лишних креплений и резких переходов. Нет возможности работать сваркой, так сейчас на каждом строительном рынке масса резьбонарезных приспособлений. В двоем два этажа можно осилить за неделю особо не напрягаясь.

Артур из Липецка: а Вы всем без разбора рекомендуете насосы?

в продолжении темы-продолжаю модернизировать систему отпления.
следующий шаг-насос.кто поможет выбрать?

Трубу сложил кирпичную,канал сделал примерно как выход из котла.Пока вывел только через крышу,надо еще докладывать.Планирую еще в систему добавить бойлер косвенного нагрева.Объем не маленький надо-литров на 200.Готовые дороговаты,есть мысль сварить самому.Да,система без насоса.

В продолжении темы-запустил вчера систему,все прогревается.Второй этаж конечно же-быстре,да и батареи там поменьше.

ЕЦ-это что?)
котел АОТВ 23,2 можно углем топить или нет?

Seregasabir написал :
вопрос с контуром-делать открытую или закрытую систему?

закрытая система предпочтительнее , группа безопасности обязательна , а насос ставится независимо от закрытои или открытой , если вы сделали ЕЦ , то можете рискнуть и не ставить совсем

повесил Коннер чугунные,500 и 350-на первый и второй этаж соответственно...
разводка двухтрубная...
вопрос с контуром-делать открытую или закрытую систему?
заливать хочу какой-нибудь наполнитель,не воду...
я так понял,в закрытой систеие надо ставить насос обязательно+группу безопасности+мембранный расширительный бак +предохранительный клапан,желательно в верхней точке(подача под потолком)?

можно ли ставить на 1й этаж чугун.а на 2й алюминий?
проблема в том,что размеры не позволяют ставить 500й радиаторы на 2й этаж,а 300(350) у одного и того же поставщика найти не смог.

дымоход собираюсь делать из нержавейки,с диаметром не определился

Поддерживаю Артура из Липецка по поводу необходимости установки насоса. Имею одноэтажный дом в деревне с 7 батареями (разводка верхняя и нижняя) После того как в 2008 году поменял котел (Жуковский с автоматикой) до этого стоял котел с 1989 года который работал постоянно первые от котла 3 батареи стали плохо греться. В августе после морозной зимы поставил насос и при включении сразу ощутил все плюсы. Все батареи и трубы стали одной температуры.

что-то вы все усложняете)

Seregasabir написал :

я к чему клоню : сразу решиться на насос , съэкономить на уклонах , трубах , кранах , муфтах ,иначе потом все равно насос придется врезать , а все остальное уже не переделать...
да , еще : на стояки тоже надо краны предусмотреть , или можешь потом их вместе с насосом врезать ))

диаметры -40 для от котла к расш.бачку,может и дальше по возможности,потом 32 и 25-меньше не намерен...радиаторов планируем 8 на 1м этаже +поплотенце сушитель и минимум 8 на 2м этаже.
котел не заглублял.потому как "будет кучка мусора.а как потом монтировать и т.п."
по поводу накосячил или нет-все идут лесом,нефиг лезть советами без личного участия...это про ближних родственников.

Seregasabir написал :
котел заглублять не стал(опять же тесть что-то промямлил-типа ******,у тебя 2 этажа)

на тебе большой груз ответственности , для тестя ты уже накосячил ....
хотя это абсолютно не косяк.. при двух этажах "разгона" предостаточно без утопления котла
уклоны минимум см/метр
ну и диаметры набросай на схемке своей

а про двух этажное отопление без насоса я многое повидал: 8 лет в газовой аварийной службе и еще лет 8 уже отоплением занимаюсь , не видел ни одной системы , чтоб хозяев устраивала ... все пределывают в итоге

там эркер большой на 5 окон -4 маленьких(70 см) и одно большое(140 где-то) в отдельную группу 2х трубную с межэтажным стояком одним,остальное традиционно по схеме...
вешать радиаторы под каждое окно с регуляторами,котел заглублять не стал(опять же тесть что-то промямлил-типа ******,у тебя 2 этажа)
схему набросал карандашем.в общем-три ветки-как на чертеже твоем примерно...

Seregasabir написал :
Артур,при всем моем уважении...где-то на форуме прочел сообщение типа-сейчас появились насосы и делать можно любую систему,а вы попробуйте без насоса...

неразрешимых задач нет , надо рассчитать разницу темепратур в радиаторах первого и второго этажа
соответсвенно подобрать кол-во секций правильно ( иначе потом ) регулировать устанешь , плюс экономить на материалах не получится
... плюс уклоны нужны хорошие ( не очень красиво ) КПД ниже , короче одни минусы ..
подключать так думаешь ?

артур липецк написал :

Артур,при всем моем уважении...где-то на форуме прочел сообщение типа-сейчас появились насосы и делать можно любую систему,а вы попробуйте без насоса...

Seregasabir написал :

я уже сказал - без насоса работать будет очень хреново , по любому , по скоку два этажа у тебя
с насосом - экономишь на тубах ( диаметрах ) , кранах , система будет эстетичнее выглядеть за счет меньших диаметров
в случае отключения эл- ва отопление работать сможет , но коряво очень , придется потерпеть ...
насос имеет максимальную мощность 100ватт - это не вопрос экономии по сравнению с комфортом ...

артур липецк написал :
тогда я не подсказчик ...

не.ну если света нет или напруга маленькая?
да и платить приходится по завышеным ценам.
ты можешь свои мысли озвучить.а там посмотрим как получится...
читаю много всего.а делать придется самому)

Seregasabir написал :
насос хочу исключить,

тогда я не подсказчик ...

насос хочу исключить,розлив под потолком-лазить по чердаку с утеплителем нет желания.да и средств потребует.
где ж денег столько взять на Ф50?варить железо пока нет навыков,так бы почти все сделал металлом.

Seregasabir написал :
краны будут прямые..подачу до расш.бачка метал.40ку пущу.

ну это уже ГУД !
что про насос ?
розлив будет на чердаке , или под потолком? , по возможности тоже металлом , либо пропилен минимум начиная сФ50

краны будут прямые..подачу до расш.бачка метал.40ку пущу.
бюджет по самый не балуй.поскольку кризис пока.а так бы отдал денег и сделали бы люди...
а сечас я штукатур-маляр,плиточник ,плотник,электрик,,сантехник,проектировщик,прораб и начальник участка)

краны угловые , это подводка в штробе будет ?
пропиленовый кран слишком бюджетный вариант , хотя ХЗ , может проше перепаять потом на новый , я за три года пока косяков с такими кранами не знаю , но поскольку краны не фирменные , вмахаться очень легко
поскоку я работаю на дядю , и дядя платит - то мой выбор бугатти - посавил и забыл , все что дороже (типа данфосс приветствуется ) , все что дешевле начиная с валтека - без гарантии , под ответственность заказчика ..

вот набрал в интернет-магазине.пока предварительно.
буду думать с разводкой....

артур липецк написал :
поствьте краны 1\2"

Не вздумайте! Только 3/4!

артур липецк написал :
можно подробнее , так как у меня этого опыта еще не было , сколько слышал баек , а не одной сгнившей батареи не видел..

Поставил люминь, правда наш. Забивает термостат продуктами коррозии алюминия.
Может, конечно, люминь паршивый попался! У нас в авиакомпании случай был с новой Тушкой - через 3 года эксплуатации один лист обшивки прогнил насквозь. Некачественный материал поставили.

артур липецк написал :
поскольку котел твердотопливный и установка насоса желательна

Желательна, но не обязательна.