Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#135775

Пожалуйста, подскажите порядок установки распаячных коробок и труб\гофры в гипсокартонных перегородках. Я так понимаю все трубы надо проложить заранее, а коробку врезать после установки листа гипсокартона - но как в нее вставить трубы ?

Господа электрики, ответьте пожалуйста. Опыта в таком деле нет, надо поставить самому пару коробок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

shiman написал :
но как в нее вставить трубы

А это обязательно? Может - будет достаточно только кабель завести в коробку, без трубы? Т.е. труба кончается - и в месте предпологаемой установки коробки - из нее выходит кусок кабеля (с запасом).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Трубы, действительно, в коробки вставлять не надо - просто введите в коробки кабель. Коробки вам понадобятся специальные для гипсокартона. Просто скажите при покупке - мне нужны для гипсокартона. Отверстие лучше делать коронкой для дерева по диаметру коробки или, просто, высверлить маленьким сверлом по окружности. Вставляете концы кабеля в коробку, вставляете коробку в отверстие и крутите винты на коробке. Коробка фиксируется лапками. Далее по всем правилам электромонтажного искусства монтируете механизм розетки ...

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

если в будущем хотите иметь возможность перепротяжки проводов,то
не вкоем случае не гофру.лучше простой пластиковый шланг.
не знаю точно как он у вас в России называется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

У нас в России простой пластиковый шланг в электротехнической промышленности не применяется. У нас применяются сертифицированные гофрошланг и трубы гладкие из ПВХ или ПНД.