Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1287789

Здравствуйте.Посоветуйте такую вещь-какой нагреватель газовый(газ есть) для меня подойдет и в чем плюс и минус каждого из них-проточный(колонка) или накопительный? Собираюсь ставить нагреватель только на водопровод,на отопление уже стоит.Предпологается три точки отбора воды-кухня(мойка),ванная(раковина и ванна),и парилка с моечным отделением(душ).Мойка и ванна в метре от предпологаемого места установки котла,а моечная в пяти-и пользаваться ей буду не чаще одного раза в неделю.В разных магазинах и рынках предлагают разные варианты,вот я и не могу определиться-что же лучше-проток или накопитель. Накопительный мне подойдет я думаю литров на сто.Напишите пожалуйста в чем разница и плюсы для каждого. Спасибо!!!

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

а есть куда выводить дымоход от проточного газового (обычная вентиляция не пойдет! и недопустима)?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

на три точки хватит проточного.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Так ставить надо было котел двухконтурный на отопление и ГВС и не заморачиваться с отдельной колонкой. А так, естественно, хорошей колонки хватит за глаза и за уши. Накопительный газовый водогрей это экзотика.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

dmvt1 написал :
Накопительный газовый водогрей это экзотика.

..оно конешно... только вот в половине случаев (а то и больше) горячей воды надо чуток (посуду помыть, зубки почистить ..) а проточник меньше чем 5 л/мин не умеет - вот и сливаются денюжки в канализацию.... (мысли вслух...)

VladM Так накопительный значит лучше и экономнее?

2СтасК
Накопительный будет экономнее, если у вас газ без счетчика. В противном случае накопительный менее экономный, потому что за счет теплопотерь обогревает помещение круглосуточно, даже когда в горячей воде нет необходимости.

Но если проточный ставить и будет работать сразу три точки забора воды,то о горячей воде не может быть и речи. Еле теплая! На газ счетчик стоит,но это ведь не так дорого,как например если ставить такой же котел,но электрический!

У проточных нагревателей есть особенность: они могут работать только при определённом давлении воды. Если напор слабый, то проточный ставить нельзя! лучше накопительный. При нормальном напоре я бы предпочёл ВПГ (водонагреватель проточный газовый)

Давление в норме,стоит водяная станция. А на три забора воды одновременно хватит?

СтасК написал :
А на три забора воды одновременно хватит?

Думаю - да.
Например, проточный нагреватель аристон 16РА имеет мощность 27,8 кВт (регулируется в диапазоне 7 - 27.8) способен выдавать 16 литров гор. воды в минуту, то есть по полведра на каждую из трёх точек разбора. Если учесть, что для мойки это многовато, а для душа маловато, то регулированием кранов можно распределить эти 16 литров по трём точкам оптимально.

Забыл добавить: проточный нагреватель может выдать количество гор. воды чуть меньше, чем на входе. Иными словами: чтобы выход гор. воды был 16 литров в минуту (как по паспорту), поступать в него должно литров 20, то есть давление воды в водопроводе должно быть весьма сильным.

Думаю,что я остановлюсь на накопительном! Спасибо!

Если возьмёте 100-литровый накопительный, то при непрерывном разборе гор.воды получится выход 209 литров (наверное, на три точки хватит, если экономно). Потом надо сделать перерыв на 40 минут, чтобы вода в баке опять нагрелась.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Serx - голубчик, я дико извиняюсь конечно, но у вас с головой всё в порядке ???

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

VladM Я думаю, имелось ввиду уменьшение напора воды из-за проточного нагревателя. Т.е. если до проточного напор был 20л/мин, то с проточным будет меньше - напр., 16л/мин. При этом, конечно, и поступать, и выходить из проточного будет 16л/мин.

VladM написал :
я дико

В проточном нагревателе теряется часть динамического давления воды, но на бытовом уровне имеют значение не количественные показатели физических величин, а возможность разбора определенного объёма воды,.. Наверное, дальше объяснять не стоит, ведь вы думаете о том, что у вас болит.

VladM написал :
с головой всё в порядке ???

bc---- написал :
Накопительный будет экономнее, если у вас газ без счетчика. В противном случае накопительный менее экономный, потому что за счет теплопотерь обогревает помещение круглосуточно,

ну это вы загнули, там же рубашка как в термосе он больше суток температуру держит. да и забиваться накипью там не будет, что частенько случается с проточными при жесткой воде. А ещё можно на выходе горячей поставить специальный кран для регулировки температуры на выходе,не помню как обзывается, он подмешивает холодную и можно торегулировать на постоянную температуру на выходе, очень удобно вода всегда одной температуры не надо смеситель лишний раз крутить

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Serx написал :
но на бытовом уровне имеют значение не количественные показатели физических величин, а возможность разбора определенного объёма воды,..

  • если вы подразумеваете одно, а пишете совсем другое ( обратите ещё раз внимание на свой пост 12) то что могут подумать собеседники ???

VladM написал :
если вы подразумеваете одно

Согласен. Можно по-разному истолковать.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Уменя есть газ,но котлы дороговато стоят. Как выход пока поставил проточный водонагреватель за 2500р. на 8кВт. Очень доволен!!! Правда на такой ампераж пришлось отдельно электрику тянуть! Но тем не менее давление воды более 2атм. у нас никогда не бывает приэтом зимой,ледяная вода преобразуется в очень горячую 70-80гр. за 15-20секунд и прекрасно течет из двух кранов да еще и холодной разбавлять приходится.Счетчик электроэнергии,конечно "заварачивается" Думайте сами..... иметь или не иметь Когда разбагатею,конечно поставлю хорошую газовую колонку.

А на обогрев что лучше-газ или электричество? Я про отопление дома!

пардус написал :
ну это вы загнули, там же рубашка как в термосе он больше суток температуру держит.

Ну вот, сутки держит, а потом нагревай воду заново, даже если за эти сутки к крану не подходил.

2СтасК

Газ, конечно. Намного дешевле выходит.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

СтасК написал :
А на обогрев что лучше-газ или электричество? Я про отопление дома!

Газ конечно.

bc---- написал :
Сообщение от пардус
ну это вы загнули, там же рубашка как в термосе он больше суток температуру держит.

Ну вот, сутки держит, а потом нагревай воду заново

На счет заново нагревай Вы ошиблись, он её просто подогревае, на что уходит минимальное кол-ство газа давно проверено!

Cheb5030 написал :
Цитата:
Сообщение от СтасК
А на обогрев что лучше-газ или электричество? Я про отопление дома!

Газ конечно.

Добавлю газ желательно сетевой, на сжиженом балонов не ннапасетесь, да и опасно были случаи пожаров, сам видел.

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
На счет заново нагревай Вы ошиблись, он её просто подогревае, на что уходит минимальное кол-ство газа давно проверено!

Да плевать. Суть одна и та же, в накопительном нагревателе часть тепла постоянно теряется. Пускай не очень большая часть, но она есть.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Просьба поделиться опытом использования ГВС у 2-контурного котла, примерно для тех же параметров, как у автора темы

  • экономичен ли такой котел летом, когда отопление не нужно. Например, утро.
    Умывание, чистка зубов ( включение котла?).
    Затем завтрак, небольшое мытье посуды - опять включение котла?
    Насколько быстро в этих случаях появляется горячая вода?

2One from У одного заказчика в коттедже стоит котел, где второй контур на бойлер для ГВС подключен. Так летом он горячую воду с электрического бойлера берет.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

Помогите определиться с водогреем в загородный дом. Расход будет небольшой-на 2-3 человека,имеет смысл переплачивать вдвое за накопительный или не заморачиваться и купить проточный. Разница в цене 14 против 7тыщ. Бренд Аристон.

Спасибо!

Смысл есть.

  1. Отсутствие зависимости температуры ГВ от скорости разбора.
  2. Нормальная работа при сверхмалом разборе.
  3. Возможность организации циркуляции в контуре ГВС (мгновенное поступление ГВ при открытии крана) с подключением полотенцесушителей.

Насчёт Аристона ничего не скажу, у меня Брэдфорд Уайт на 180 л.