Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1969909

Здравствуйте, мастера.
Увидела мойку и влюбилась.
Хочется сделать такую же.
Но непонятно, как и из чего сделать основу под мозаику.
Может, есть идеи?

А старую мойку оклеить мозаикой?

Подумайте о гигиеничности вначале - все это красиво только на картинках. На обычной то раковине с нашей водой не пойми что образуется, а что будет в швах мозаики?..

из литого камня закажите (напомните как называется, из крошки каменной/гранитной делают)
форму, размер и цвет подберут как хотите, будет как эта, только без швов

ClubMD написал :
из литого камня

видел столешницу (на фото) - просто супер! И цена - тоже красивая...
И ещё было как-то здесь фото мойки из мозаики "морские камешки" - класс!
ПС Извините, что не совсем по теме...

всё в голове (с)

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Почти любое общепринятое основание будет иметь довольно большое линейное расширение при нагреве водой. Вы же не ключевой водой собираетесь умываться?. Значит нужно подобрать или материал, или подложку, который будет теплоизолировать мозаичное покрытие от конструктива. Далее Вам придется решить вопрос гидроизоляции и ее адгезии к материалу конструктива (подложки). На гидроизоляцию клей и плитка уже лягут без проблем. Обратитесь к монтажникам (строителям) бассейнов. Думаю в их арсенале все это найдется (Мапеластик и все такое, вплоть до стеклянной китайской плитки).
Схематично: конструктив - металл, форма - либо пластик, либо пропитанная фанера, армировка для выравнивающего раствора (м.б. малярная сетка), выравнивающий раствор ( м.б. сразу - проникающая гидроизоляция, м.б. сразу - мапеластик), клей, плитка-мозаика, затирка.
И не лить кипяток!

koris65 написал :
видел столешницу (на фото) - просто супер!

оно самое, все по теме!
lusy, обратите внимание.

шпийон написал :
А старую мойку оклеить мозаикой?

не получится. она не встроенная.

dept103 написал :
Подумайте о гигиеничности вначале - все это красиво только на картинках. На обычной то раковине с нашей водой не пойми что образуется, а что будет в швах мозаики?..

неужели нельзя чем-нибудь обработать (например, эпоксидкой)?

ClubMD написал :
из литого камня закажите

спасибо за предложение, но искусственный камень вообще не нравится.
vitil, спасибо!
про кипяток можно уточнить? в прямом смысле? что именно кипяток разрушит? я к чему: мне за гостями тоже придется бдить, чтобы сильно горячую воду не пускали? или достаточно с кухни кипяток в чайнике не приносить?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

2lusy

Про кипяток. Все про тоже линейное расширение разных материалов Вашей вероятной конструкции. Если бы чаша была сделана из бетона - и ладно, поди ее еще нагрей. В душевых подобные конструкции опробованы. На несущей поверхности из водостойкого гипрока. Но там максимальная температура 40-45 град. И то - уже горячо). Как поведет себя такой пирог при резком местном повышении T, сказать не могу. Хорошо бы найти допустимые температуры для затирок, клея и гидроизоляции.

А над мойкой - плакат: "Если кипяток плеснешь, вечным сном, ..... уснешь)"!!!

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

lusy написал :
Но непонятно, как и из чего сделать основу под мозаику.
Может, есть идеи?

основа скорее всего формированна : матрица - материал эпоксидн.смолы и стеклоткань или модные(усовершеннств.) материалы токого-же плана, а мазаика раскладыв.скорее всего армиров.холстом по индивидуальным под габарит мойки раскройкам и вклеивается ,,может,, под давлением все тем же эпоксидным- наверное финишное покрытие всего изделия ,,злой,, лак-монолитится все .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2lusy
Ну и как результат? Мойку сделали?

в виду непредсказуемости результата решила отказаться от реализации. купила готовую.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ясно. А мне нужен такой же поддон для душа из-за нестандартности размеров. Размеры, правда, побольше, чем у мойки, но принцип тот же.
Проблема в том, что я нигде не видел описания чего-либо подобного и сопутствующих "подводных камней".

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

jek написал :
нигде не видел описания чего-либо подобного и сопутствующих "подводных камней"

Бассейны же льют из бетона и облицовывают потом плиткой или мозаикой. Почему бы так же не сделать поддон?
Где-то тут на форуме человек делал бетонную столешницу под раковину и все этапы подробно описывал.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, знаю. Но бетонная столешница - это не то. Там контакт с водой мизерный.
А мне надо получить поддон с высокими бортами, причем не стационарный (как обычно делают между двумя возведенными перегородками), а не связанную ни со стенами, ни с полом, т.е. переносную. Я её конечно не буду постоянно переносить, но на случай протечки или переезда будет лучше, если она будет переносная.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

vitil написал :
Почти любое общепринятое основание будет иметь довольно большое линейное расширение при нагреве водой.

Ага, порядка десятков тысячных долей процента на градус. Т.е. при размере мойки 1 м и нагреве ее на 100 градусов (поливаем замороженную мойку кипятком) увеличение по длине составит порядка 1 мм при услвоии, что до 100 градусов нагреется ВСЯ мойка. Если в мойку не лить расплавы олова или свинца, то заморачиваться на ее тепловое линейное расширение при обычных условиях эксплуатации не стоит...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Smic
+1. Гидроизоляционный слой под декоративным покрытием компенсирует эти расширения.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сложнее будет лишь с гигиеничностью заполнителя швов!
Какое-то время он будет выполнять свои функции, а что потом, когда противогрибковые добавки просто растворятся из-за постоянного контакта с водой?

используйте эпоксидную затирку для швов.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, только эпоксидную. Она же - в качестве клея.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

jek написал :
Она же - в качестве клея

Это-то зачем?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Угу...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да они вроде всегда в паре идут: эпоксидный клей и эпоксидная затирка.