Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1992277

Jar написал :
Для бытовых нужд бесконтактные приборы удобнее, функциональнее, проще, а их точности хватает за глаза.

Из этих соображений я для себя и покупал.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

chico63 написал :
обычный листовой дюраль, не полированный конечно, будет адекватно мерить или нет ?

Крашеный - да Почти на всех отражающих-преломляющих предметах будут сложности в замерах, т.к. их излучение неравномерно, частично поляризовано, зависимо от степени шероховатости и углов замера. Например, обшитые жестью трубопроводы категорически не удается бесконтактными брать (там не то, чтобы погрешности велики, а просто полный разгул показаний на мониторе). Выход один: наносим в нужное место пятно серой краски, после сушки - измеряем. Для измерения t стекла можно наклеить мыльную газету или покрасить гуашью/эмульсионкой с добавлением мыла. Сушить насухо - обязательно.

С контактными термометрами тоже непросто: нужно обеспечивать хорошее прилегание датчика поверхности в течение всего времени измерения, а с учетом инерционности датчиков время на каждую точку может достигать десятков секунд - все это долго, муторно, да и не везде можно подлезть руками. Цены на контактные приборы тоже, думаю, не вдохновят . Для бытовых нужд бесконтактные приборы удобнее, функциональнее, проще, а их точности хватает за глаза.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сергей Сазонов написал :
Да, точно, я сперва не мог понять, почему стекло, трубы, покрытые серебрянкой и др. блестящие предметы невозможно померить, пока не прочитал по этому поводу разъяснения.

Так это, а обычный листовой дюраль, не полированный конечно, будет адекватно мерить или нет ? Ну с расстояния в 10-20 см, конечно.
А то я уже что-то засУмлевался,однако.
Может быть мне лучше контактным способом всё-таки мерить ? Точнее будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Роза Ветров у вас там другая, или может наклон дома другой ? - Пиз...ская Башня, в смысле

Может быть, может быть

in my humble opinion

chico63 написал :
Ну хотя бы метров с трёх-четырёх можно померить, например температуру оконного стекла 1200х600 ? Или уже нет ? Будет захватывать и стену ?

Невозможно, если конечно оно не грязное, да и всё равно с такого расстояния будет присутствовать в измерениях температура стены.

Jar написал :
Этот прибор рассчитан на то, что у измеряемого тела есть некий коэффициент излучения (степень черноты). У стекла коэффициент излучения близок к нулю - в итоге бесконтактным термометром Вы будете измерять температуру предметов за стеклом + отраженные от поверхности стекла инфракрасные волны. Показания будут непредсказуемыми.

Да, точно, я сперва не мог понять, почему стекло, трубы, покрытые серебрянкой и др. блестящие предметы невозможно померить, пока не прочитал по этому поводу разъяснения.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Ну вот купил переходник для патрона "Калибр", сделано в Китае и сам патрон Craft-Tec J3513 1\2-20 UNF, написано Германия. На вид внушает, чуть позже попробуем.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Страсти какие. Ничего подобного не замечал.

Значится, Роза Ветров у вас там другая, или может наклон дома другой ? - Пиз...ская Башня, в смысле Поэтому и Капает сверху по-другому сценарию, не то что у нас тут Если хотите, могу фото выложить, что тут у нас во дворе бывает обычно, после ливня, правда обычно через пару часов всё уходит в канализацию .
Но вот зимой - это Арктика стопроцентно получается.

У меня отлив стоял только на лоджии - был подсунут при монтаже под раму и прикручен к потолку. Понятно, что в этом случае никакие стеклопакеты не спасут.

И у меня также сделано, только ещё перед монтажём рамы и прикручиванием отлива ребята ( знакомые монтажники) очень обильно, толстым слоем намазали бетонный потолок и отлив герметиком, вроде акриловым, целый тюбик или даже больше ушло вроде.
Спасает кусочек толстого линолеума сверху - ничего почти не слышно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
У меня, кстати, почти ничего и не слышно, ну при закрытых окнах, ессно - почитайте выше - какой профиль у меня и стеклопакеты.

У меня отлив стоял только на лоджии - был подсунут при монтаже под раму и прикручен к потолку. Понятно, что в этом случае никакие стеклопакеты не спасут.

chico63 написал :
когда по стене самого дома льётся вода и потом с верхнего среза проёма водопадом на подоконник а с него все брызги на стекла, вместе с пылью-грязью, а зимой ещё и замерзают ледяные наросты на стекле и уплотнителе стекла и створки окна

Страсти какие. Ничего подобного не замечал.

in my humble opinion

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Jar написал :
Бесконтактным термометром - нет.

Спасибо, понятно.

Kvost написал :
Жестяные? А зачем? Неужели нравится, когда дождь барабанит? У себя из-за этого оторвал нафиг.

У меня, кстати, почти ничего и не слышно, ну при закрытых окнах, ессно - почитайте выше - какой профиль у меня и стеклопакеты.
Да, где-то писал раньше,вообще нужно с внутренней стороны окна на монтажную пену наложить с перекрытием, ессно, полоску толстого линолеума - гораздо лучше получается звукоизоляция стыка между рамой и стеной. Сама пена - хреноватый звукоизолятор.Нкладывать, ессно, перед монтажом откосов.
Да, чтоб не барабанило, можно ещё противошумную антигравийную автомобильную мастику нанести на козырёк - помогает,однако.
Да и капли от дождя обычно мелкие, а вот когда по стене самого дома льётся вода и потом с верхнего среза проёма водопадом на подоконник а с него все брызги на стекла, вместе с пылью-грязью, а зимой ещё и замерзают ледяные наросты на стекле и уплотнителе стекла и створки окна - вот это гораздо хуже,тем более, что я уже сказал - как избавиться от барабана, можно ещё сверху присобачить и кусок линолеума.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Vidis написал :
Может баян, но всеже. Натрите линию сгиба хозяйственным мылом, при нагреве когда мыло потемнеет значит достигнута оптимальная температура отпуска (350-400град.С)

Этот баян мне уже известен лет 30 , ещё есть другой - концом спички, без серы который, ессно, проводить по металлу - как начинает обугливаться - тоже приблизительно есть температура.
Но расти то надо , в смысле технической вооружённости .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Какой вы нервный , а мне всегда нравится мерный стук дождя.

Это не стук, а барабанная дробь

in my humble opinion

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ОФФ:

chico63 написал :
для, например, гнутья листового дюраля.Там нужно знать температуру нагрева линии изгиба.

Может баян, но всеже. Натрите линию сгиба хозяйственным мылом, при нагреве когда мыло потемнеет значит достигнута оптимальная температура отпуска (350-400град.С)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Какой вы нервный , а мне всегда нравится мерный стук дождя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
Они только на лоджии такие козырьки раньше ставили, ну пришлось их заставить поставить везде на других окнах.

Жестяные? А зачем? Неужели нравится, когда дождь барабанит? У себя из-за этого оторвал нафиг.

in my humble opinion

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

chico63 написал :
Ну хотя бы метров с трёх-четырёх можно померить, например температуру оконного стекла 1200х600 ? Или уже нет ? Будет захватывать и стену ?

Бесконтактным термометром - нет. Этот прибор рассчитан на то, что у измеряемого тела есть некий коэффициент излучения (степень черноты). У стекла коэффициент излучения близок к нулю - в итоге бесконтактным термометром Вы будете измерять температуру предметов за стеклом + отраженные от поверхности стекла инфракрасные волны. Показания будут непредсказуемыми. По той же причине бесконтактным термометром невозможно померить блестящий предмет (листовая нержавейка, свежая жесть, полированные поверхности и проч.). Для измерения на такие поверхности обычно наносят пятно краски с известной степенью черноты. Что касается расстояния, на котором можно измерять, обычно - от нескольких сантиметров до десятков метров. Главное - рабочий угол - 15-20 градусов, некоторые приборы проецируют лазером пятно-мишень, либо показывают границу замеряемой области. Сорри за офф.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
для перфа с его люфтами вполне можно обойтись китайским БЗП SanOU

тоже верно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Не совсем так. Например, у АЕГ (честь им и слава) приведены обороты ХХ и под номинальной нагрузкой. Отличаются почти вдвое.

При условии отсутствия константной электроники. А так да, почти вдвое.

n-p-n написал :
Рём Extra-RW. Другое дело, найдёте ли Вы такой и почём?

Рём Экстра, конечно, хороший патрон, но для перфа с его люфтами вполне можно обойтись китайским БЗП SanOU с китайским хвостовиком. За всё рублей 350.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

rpc написал :
Патрон хотелось бы к Маките докупить, посоветуйте, какой

Рём Extra-RW. Другое дело, найдёте ли Вы такой и почём?
Я юзаю вот с таким адаптером (шёл в комплекте с перфоратором Кресс) - безударный, из-за короткого хвоста SDS+ фиксируется практически без осевого люфта. Вставлен в Макиту HR1830. Патрон другой, правда:

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Дяденьки, ещё один совет, если можно. Патрон хотелось бы к Маките докупить, посоветуйте, какой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
У таких участников мастерсити дом должен быть похож на головку сыра

Так и есть. Но дырки все - 5 и 6 мм. Сотни. А зачем нужны 10 и 12 мм дома? Ну не знаю. Плазму 50 кг на стену подвесить? У меня откидная столешница размером 110х60 висит на 6-ти 6 мм дюбелях. И я могу на неё сесть (77 кг.)

Serg написал :
согласно общим правилам эксплуатации электроинструмента допускается падение оборотов под нагрузкой не больше чем на 1/3

Не совсем так. Например, у АЕГ (честь им и слава) . Отличаются почти вдвое.

chico63 написал :
А сама защитная муфта в безударном режиме блокируется, или настроена точно так же как и в ударном ?

разумеется также, она никак не настраивается, обычно. Да и, как справедливо пишет Serg, не рассчитана на постоянное срабатываение - быстро сработается.

rpc написал :
Привезли! В руки взял, душа поёт! С ходу провертел несколько отверстий в стене на кухне. Класс!!! Именно то, что надо ф6 просто великолепно.

1830? Ну так. Это самый его режим - под дюбели 6 мм. Сколько таких им уже насверлено...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

?

Сергей Сазонов написал :
Когда я проверяю, то расстояние до измеряемого объекта примерно 10-20 см. Это обеспечивает хорошую точность измерения. Чем больше расстояние от объекта, тем больший диаметр пятна, с которого снимается температура, следовательно значения усредняются и реальную картину понять будет сложно.

Ну хотя бы метров с трёх-четырёх можно померить, например температуру оконного стекла 1200х600 ? Или уже нет ? Будет захватывать и стену ?

chico63 написал :
Кстати, а как насчёт максимального расстояния,на котором он может адекватно определять температуру ? Но вряд ли это будет 15-20 метров, ну я так думаю.

Когда я проверяю, то расстояние до измеряемого объекта примерно 10-20 см. Это обеспечивает хорошую точность измерения. Чем больше расстояние от объекта, тем больший диаметр пятна, с которого снимается температура, следовательно значения усредняются и реальную картину понять будет сложно.

Suever написал :
Тепловизором.Пирометр,увы,не предназначен для этого

Тепловизором проще, нагляднее и быстрее, а пирометром нужно делать очень много измерений и строить температурный график. Муторно, долго, но реально. Принцип работы то у них одинаковый

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Сергей Сазонов написал :
Если, правда, квартира городская и отопление центральное, то тогда можно ничего не делать, если дома зимой тепло и так.

Да, именно так и есть, только ещё и пятый этаж- посерёдке.
Лоджия - хорошо утеплённая и отделанная вагонкой, застеклённая нормальным немецким профилем ШУКО- 60 мм створка с широким стеклопакетом, однокамерным, правда, но на лоджии и не нужен двухкамерный.И никаких алюминиевых-сдвижных-балконных эрзац ....
Далее - все окна в 3-х к. квартире тоже из немецкого ШУКО, только створка 70 мм, а все стеклопакеты двухкамерные и вроде общая толщина 42 или 48 мм ,сейчас точно не помню, фурнитура МАСО , тоже, между прочим, немаловажная деталь.
Все откосы изнутри отделаны тёплыми панелями, причём предварительно тоже все мельчайшие дырочки заделаны подчистую,снаружи все дырки заделаны раствором, и дополнительно герметиком,покрашены краской, и пена в первую очередь, закрыты нащельниками, а сверху и имеется козырёк,немного шире чем подоконник.
Я когда просил его установить, то на меня смотрели как на Чудака, но, надеюсь,всё-таки не на букву М. Они только на лоджии такие козырьки раньше ставили, ну пришлось их заставить поставить везде на других окнах.
Отопление хорошее - радиаторы , вроде нахабинские БРЭМ - биметалл.
Короче,почти всю зиму на лоджии приоткрыто наружное окошко немного и чуть-чуть комнатная дверь - постоянная хорошая вентиляция в квартире обеспечена всегда.При этом температура в комнатах 26 - 27 градусов. Только когда морозы больше 15-20 градусов - прикрываю окно на улицу- чтобы консервации на лоджии не помёрзли - там у меня типа большой стеллаж с банками огурчиков-помидорчиков-варений и холодильник одновременно, и термометр там имеется, ессно, для контроля. А температуру там можно добавить, просто чуть-чуть пошире приоткрыв дверь в комнату. Ну а прибор в данном случае практически бесполезен - за всё заплачено сполна по квиткам из ЖЭУ.
Кстати, а как насчёт максимального расстояния,на котором он может адекватно определять температуру ? Но вряд ли это будет 15-20 метров, ну я так думаю.
Ну а со своим домом, конечно, несколько иной расклад получится.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Сергей Сазонов написал :
хотя проверить прибором - не помешает.

Тепловизором.Пирометр,увы,не предназначен для этого. Сорри за оф.

rpc написал :
Пр уровень лазерный забыли

У меня есть лазерный построитель плоскостей.

chico63 написал :
Теплопотерь у меня мало - сам лично всё утеплял собственными руками и в гаражах и в квартире - там наоборот ,даже борюсь с излишней температурой зимой - если открыть полностью на радиаторах отопления данфосовские регуляторы - то температура в комнатах может спокойно переваливать и за 30 градусов.

Я тоже так думал, а когда начал замерять, кое какие места пришлось переделать, что в результате кубов 300 в месяц экономии газа я получил. Но у Вас может быть и всё хорошо, хотя проверить прибором - не помешает. Если, правда, квартира городская и отопление центральное, то тогда можно ничего не делать, если дома зимой тепло и так. А у меня газ, счётчик, нужно экономить. Я добился того, что в самый суровый месяц (январь) прошедшей зимы, при средней температуре по дому +23 градуса, расход газа составил 3,5 м3 на м2 в месяц, правда это с учётом подогрева в общей сложности 6 м3 воды и поддержания её на уровне 55 градусов в течение месяца, температура на входе была примерно +3...+4 градуса.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

rpc написал :
2chico63
Таблетку валидола под язык и можете пройти по этой ссылке:

Так мне зачем такая приблуда ?
Теплопотерь у меня мало - сам лично всё утеплял собственными руками и в гаражах и в квартире - там наоборот ,даже борюсь с излишней температурой зимой - если открыть полностью на радиаторах отопления данфосовские регуляторы - то температура в комнатах может спокойно переваливать и за 30 градусов.
Да и нервы у меня покрепче обеднённого урана
А вот штук за 5 рублей конечно, максимум, можно и приобресть чего-нить электроннотемпературомерного.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

2chico63
Таблетку валидола под язык и можете пройти по этой ссылке:

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

2Сергей Сазонов
Пр уровень лазерный забыли, а без него как без рук.

chico63 написал :
А сколько ваш пирометр стоит денег ? И диапазон температур какой ?

У меня пирометр Optris MS Plus (MiniSight Plus). Диапазон температур от -32 до +530, точность +-1 градус. Денег отдавал около 5 т.р. Работает без проблем. Хотя для изучения теплопотерь дома тепловизор лучше, но стоит он неимоверных денег. А вот лазерный дальномер, лазерный построитель плоскостей- точно пригодятся. У меня дальномер Лейка, а построитель 3D.