Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1972025

rpc написал :
Но как же мне понравился Bosh Uneo!!!

Хорошая штучка.

ERV написал :
Подшипники за 7 лет эксплуатации в домашних условиях чувствуют себя великолепно.

Ещё бы, если львиную часть времени он проводит в кладовке

ERV написал :
Для ремонтов в сталике с деревянными перекрытиями считаю перфоратор неоправдан.

Перфоратор оправдан везде. Это основной и самый востребованный инструмент. Им замешивают строительные смеси, клеи, сверлят в безударном режиме, сбивают кафельную плитку, расшивают русты и т.д. и т.п. не говоря о бурении отверстий в бетоне и кирпиче.

in my humble opinion

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Эти злодеи, что подрядились мне поставить перфоратор сегодня, перенесли заказ на среду. Завтра выходной, собираюсь по магазинам, посоветуйте, на какие буры прежде всего внимание обратить, имею ввиду диаметры 5--12. Спасибо.

посмотрите в расходке. Целая тема была и куча отзывов. Хавера хеллер деволт итд

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Можно и их если есть в продаже,и цена не напрягает.Для домашних дел,тем более по кирпичу,любые пойдут на ура.

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

2Stavrast
2Suever
Сегодня в магазине видел буры Мakita по 90р за штуку. Говорят дёшево, залежались. На вид красивые.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Kvost написал :
Ещё бы, если львиную часть времени он проводит в кладовке

Сейчас- так и есть, а до 2008г (до покупки перфа) работала и работала много и трудно

Kvost написал :
Перфоратор оправдан везде. Это основной и самый востребованный инструмент. Им замешивают строительные смеси, клеи, сверлят в безударном режиме, сбивают кафельную плитку, расшивают русты и т.д. и т.п. не говоря о бурении отверстий в бетоне и кирпиче.

И где ж в сталинке такие работы? Особенно при стенах-перегородках из доски-50-ки? в сталинке только наружные стены и стены м/у соседями кирпичные. В любом другом доме - я с вами полностью согласен, но речь про сталику...

rpc написал :
Сегодня в магазине видел буры Мakita по 90р за штуку

Ого цены у вас.... У нас в лабазах 6х110 по 44 рубля, 8х110 46 руб. Вроде не подделка (хозяин магазина давно и хорошо знаком, во вранье не замечен)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

На 150 рублей можно энкоровских буров от 5 до 12мм набрать.В квартиру"на кирпич",для среднего ремонта - хватит загланды.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ERV написал :
У нас в лабазах 6х110 по 44 рубля, 8х110 46 руб.

есть и такие,но они не лучше чем...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

rpc написал :
Сегодня в магазине видел буры Мakita по 90р за штуку. Говорят дёшево, залежались. На вид красивые.

Дорого. Плюсовые буры Makita - обычный китай. Обратите внимание на Bosch и Hawera - серии S4L Вам будет более чем достаточно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Любим мы пользовать "более чем достаточно",там где и просто "хватит" девать не куда

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ERV написал :
Сейчас- так и есть, а до 2008г (до покупки перфа) работала и работала много и трудно

Всё относительно. Например, своей Макитой 1830 я сделал тысяч десять отверстий. Ударной дрелью - да, обливаясь пОтом, считал чуть ли не каждое отверстие, и сколько ещё осталось до конца пытки. А тут и не замечаешь - сколько надо, столько и будет.

ERV написал :
речь про сталику...

И там есть что замесить, просверлить, в том-же кирпиче штрабу пробить.

ERV написал :
Вроде не подделка

Только качество как у Энкор.

in my humble opinion

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Купил несколько буров от ЗУБР Эксперт. 70р за штуку. Только не ругайтесь.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Kvost написал :
Только качество как у Энкор.

Честнол говоря я их не пробовал, пользуюсь восновном как раз энкором

rpc написал :
Купил несколько буров от ЗУБР Эксперт. 70р за штуку. Только не ругайтесь.

Ругаться не будем, мы добрые Но кажется дороговато.... Может у вас все буры по цене завышены?

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Да у нас по жизни цены больные. Шутка ли, Макита1830, что я заказал по 3670р, у нас по 5800р предлагается. Приходится или оказию искать, или друзьям в столице (как сейчас) заказывать.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

У нас макита 1830 тоже не дешево - 5400, при этом 2450 за 5200 в том же магазине продают...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Вот не пойму,зачем покупать в два раза более слабый по моще перф, в два раза слабее удар,в полтора раза меньше диаметр сверления в бетоне ( по-паспорту ) , только что легче на 700 граммОВ, хотя не факт, что для перфа это большой +, да ещё всего на 240 руб дешевле чем 2450 ?
Например, здесь

2450 - 3 года безупречной работы, в т.ч. давал дажмшутам. Работает до сих пор, даже щётки не менял. Правда "подхрипывать" под большой нагрузкой после коронки стала, ну а так - без проблем. Если нужно что-то попроще, чтобы отверстий много сверлить, в металле, дереве и немного работать по кирпичу, то тогда лучше купить ударную 2-х скоростную дрель. Работу с такой дрелью я оценил, когда нужно было сверлить примерно 600 отверстий в уголке 40 мм. Дрель тоже макитовская, 720 Вт, с металлическим корпусом редуктора, мощная, лёгкая и удобная. А слабый перф - не нужен!

chico63 написал :
Вот не пойму,зачем покупать в два раза более слабый по моще перф, в два раза слабее удар,в полтора раза меньше диаметр сверления в бетоне ( по-паспорту ) , только что легче на 700 граммОВ, хотя не факт, что для перфа это большой +, да ещё всего на 240 руб дешевле чем 2450 ?

вот пример,позавчера опкладывал ворота у ся на гараже кирпичем,для перевязки с соседями забивал в соседскик кирпич проволоку на 4-5мм(кладочную сетку разобрал)так вот перф был с собой бош 3-28 ,сверлил бурами на 5-6мм дак кирпич в 50%случаев в груду камней превращяется или трескается.так мощи удара многовато,(правда при креплении плиты псл 14мм отверстия по 15см только в путь,вот давно думаю о малом перфе(надеюсь дождаться в скором времени бош 20D) а пока выбор стоит на 1830

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

LENIN 121 написал :
мощи удара многовато,(правда при креплении плиты псл 14мм отверстия по 15см только в путь,вот давно думаю о малом перфе(надеюсь дождаться в скором времени бош 20D) а пока выбор стоит на 1830

А удар-то можно и вообще выключить при сверлении кирпича. Или ударной дрелькой ватт на 600-700 и сверлом 5-6 мм отлично кирпич сверлится. А вот этот "малый" перф , по-моему ,совершенно лишний девайс . Потому что ударная двухскоростная дрель тоже необходимый девайс в хозяйстве, и обычно уже имеется у каждого дома.

chico63 написал :
Потому что ударная двухскоростная дрель тоже необходимый девайс в хозяйстве, и обычно уже имеется у каждого дома.

полностью согласен вот лежат подрукой,600вт и 1000вт,но преф легкий тоже нужен!

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

не могу понять зачем у дрели "удар"? рекламная приманка? имхо совершенно бесполезная и вредная штука.

Barrik написал :
не могу понять зачем у дрели "удар"? рекламная приманка? имхо совершенно бесполезная и вредная штука.

кирпичик сверлить малыми диаметрами!пенобетон и подобную штуку,удобно и достаточно производительно в небольших количествах

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Barrik написал :
не могу понять зачем у дрели "удар"? рекламная приманка? имхо совершенно бесполезная и вредная штука.

Прочитайте мой пост выше внимательно. А ещё такой дрелькой хорошо сверлить лёгкие перегородки и дырки в ротбанде, и там , где от сильного удара перфа может чего-нибудь расколоться или осыпаться, на соседней стене или потолке. При разного рода ремонте иногда возникают подобные ситуации , если ещё и нет съёмного патрона для свёрел на перфоратор.
Так что ударная дрель - это не рекламная приманка, а иногда очень полезная штука. Только для точного сверления металла и дерева она НЕ годится, нужна ещё и безударная дрель с точным патроном.

chico63 написал :
Только для точного сверления металла и дерева она НЕ годится, нужна ещё и безударная дрель с точным патроном.

конечно имеются я надеюсь у всех и безударнуе,но вот я работаю с металлом постояно и зачем там таки точности(если удар дрель неухлопаная-то сверлит все нормально! керно нахудой конец есть.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Я тоже больше с металлом работаю, только часто приходится сверлить тонкими свёрлами 2-3 мм, и нержавейку, и алюминий,и сталь. Ударной это очень геморно, даже с калибровской направляющей, да и керн не всегда помогает, особенно на нерже. Вот для этих целей и нужна безударная , да ещё и двухскоростная с мет. редуктором и точным ключевым патроном типа макиты 4010. Пока обхожусь исовскими Д11/530 , но подванивают на низких оборотах, поэтому и нужна именно 2-х скоростная.

бля мелочи у мня есть бош 6RE(моя любимица) оч удобная, на работе 98% работы покрывает ИС на 650 ударная в основном сверление 10-12 мм

Регистрация: 19.06.2010 Смоленск Сообщений: 93

Как интересно!
Совершенно понятно, что у разных людей разные взгляды и, ессно, разные потребности, отсюда и своё видение инструмента. 1830 выбрал по простой причине, точная сверлилка у меня уже есть, это шурик ЭШ-026 смоленского производства. Сетевой, очень лёгкий, отлично из-за своего веса, работающий с мелкими сверлами. Вот 1830 сейчас займёт нишу тяжёлой дрели (будет куплен патрон) + отличного лёгкого перфоратора. Именно такой инструмент и нужен при работе под потолком (у меня 3.12м), где на одном метре может встретиться перекаленный кирпич или деревянное перекрытие.Согласен, 2450 всего лишь на 600гр с копейками тяжелее, и немного больше. Но, давайте согласимся, что уродовать этот лёгкий перфоратор упорным производством канав в бетоне и прочими вольностями не самое лучшее применение для не самого дешёвого инструмента. Ну а если уж встанет вопрос о систематическом штроблении, бурении и долбёжке, будет куплен перфоратор смоленского пр-ва, тяжёлый, мощный, обеспеченный гарантией и запчастями и не дорогой, как раз подстать обозначенным работам. А, главное, дешёвый.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

rpc написал :
шурик ЭШ-026 смоленского производства

rpc написал :
будет куплен перфоратор смоленского пр-ва, тяжёлый, мощный, обеспеченный гарантией и запчастями и не дорогой

Разве в Смоленске делают шурики? перфораторы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

chico63 написал :
безударная , да ещё и двухскоростная с мет. редуктором и точным ключевым патроном типа макиты 4010.

А я бы выбрал не ключевой патрон, а самозажимной. Работать одно удовольствие, да и точность на высшем уровне.

rpc написал :
Но, давайте согласимся, что уродовать этот лёгкий перфоратор упорным производством канав в бетоне и прочими вольностями не самое лучшее применение для не самого дешёвого инструмента.

Вы даже не представляете, какие нагрузки способен выдерживать 2450. На фоне его способностей цена выглядит просто несерьёзно.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

2LENIN 121
2chico63
такие работы выполняются обычной дрелью. я сверлю легким хитачиком d10vc2. если объем небольшой ставлю любое подходящее по диаметру сверло. обороты 50%. если много - есть комплект с твердосплавными напайками ВК8.(на обычном кирпиче износ никакой)

еще к вам вопрос есть: когда используете свои дрели с "ударом" вы какой инструмент ставите: обычное сверло? или бур от перфа?