Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1970327

Гараж 6х6,потолок плиты пешки- зимой промерзает .Утеплил изнутри пенопластом 100, края запенил - выглядит не симпатично. Решил зашить - кинул обрешетку из профилей 60/50 -хотел смл,полазил ,посоветовался-не рекомендовали из-за его плохого качества. Хотел гипсокартоном влагостойким -почитал, лопается зимой и в доль и поперек. Пластиком не хотелось бы, у соседа зашито металлическим сайдингом - скапливается конденсант. Посоветуйте чем лучше зашить, чтобы было влагостойким. Заранее благодарю.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

А пластик чем не мил?
Как вариант вагонка.

Если нормальный каркас - гипсоволокно. Пластик, понятно, по пожарным соображениям не катит. Металл - потеть будет всегда. Водостойкий гипсоволоконный лист (лучше родной от кнауфа) гораздо прочнее гипсокартона.

dept103 написал :
гипсоволокно.

в неотапливаемом гараже?

всё в голове (с)

А шо с ним станется? У меня на даче прекрасно зимует гипсокартон и под обоями и под плиткой (иногда -35 в порядке вещей).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Магнезитовые плиты

А если как в офисах из квадратных плит на т-каркасе.

dept103 написал :
из квадратных плит

Типа "Армстронга? Он влаги боится...
Есть Аквапанели у Кнауфа, типа ГКЛ, только на основе цемента... Я этот материал не знаю, только слышал про него... Самому предстоит соседу потолок в гараже делать. И как бы не пришлось с утеплением ещё возится там...

всё в голове (с)

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

dept103 написал :
А шо с ним станется? У меня на даче прекрасно зимует гипсокартон и под обоями и под плиткой (иногда -35 в порядке вещей).

Перепад температур однако в гараже, плюс влага на машине.

Satanas написал :
Перепад температур

А приезд на дачу зимой раз в пару недель, парная (а плитка как раз в душе куда выходит дверь из парилки) - перепад температур и влажность ни одному гаражу не снились.

koris65 написал :
Типа "Армстронга? Он влаги боится...

Да... боится. А если вместо родных панелей ацеида напилить?

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

2dept103, видать зря я побоялся тогда в гараже ГКЛ делать.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

у мну потолок утеплен стекловатой и закрыт фанерой 8-10мм уже много-много лет, ничего не коробится.

Дерево лучше всего. Но для гаража нельзя по пожарным нормам (а может и можно-)....

Магнезитовые плиты сырости не любят.

Мой знакомый , Александр Семеныч Ч как раз и отделал себе гараж "самодельной" евровагонкой. Единственное ее от сырости за 5 лет кой где вспучило и пришлось прорезать лобзиком.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Михалыч написал :
Но для гаража нельзя по пожарным нормам (а может и можно-)....

Дык можно (на всякий пожарный) покрыть каким нибудь огнебиосоставом, благо сейчас их большой выбор на любой вкус и кошелек

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DSP007 написал :
Магнезитовые плиты сырости не любят.

А в чем эта нелюбовь выражается, если не секрет? А то я собрался ими балкон обшивать.
Для пробы кусок 100х200 мм держал неделю в ведре с водой. Намок, не размягчился, геометрия не изменилась, после высыхания остался такой же, как до эксперимента. Может размер образца был сильно малым?

OSB панель? я так собираюсь ...

Vidis написал :
закрыт фанерой 8-10мм

Так 8 или 10? А финиш какой? Лак? Стыки фанеры чем-нибудь закрывали? Фотку не дадите?

всё в голове (с)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

koris65 написал :
Так 8 или 10?

Не могу точно ответить, 8-10мм это по моему глазомеру, никогда не приходила мысль замерять толщину,гараж строился/отделывался еще моим дедом.

koris65 написал :
А финиш какой? Лак?

Краска типа водоэмульсионки, но точно не масляная и не эмаль.

koris65 написал :
Стыки фанеры чем-нибудь закрывали?

Стыки между листами? Между листами стыки прошпаклеваны, стыки между листами и балками вроде ничем не закрыты(впрочем может и закрыты както не придавал заначения).

koris65 написал :
Фотку не дадите?

Извините, но вот этого точно делать не буду, по причине неадекватности некоторых пользователей (как-то выложил фотку гаража, так меня так обгадили что даже вспоминать теперь не хочется).

Vidis написал :
по причине неадекватности некоторых пользователей (как-то выложил фотку гаража, так меня так обгадили что даже вспоминать теперь не хочется).

да, есть такое дело иногда

Vidis написал :
Между листами стыки прошпаклеваны,

Чем? Какую шпаклёвку использовали?

Vidis написал :
Краска типа водоэмульсионки

То есть, фактуры фанеры не видно, просто ровный покрашенный потолок?

всё в голове (с)

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

koris65 написал :
Чем? Какую шпаклёвку использовали?

Не знаю, т.к.> гараж строился/отделывался еще моим дедом.

и без моего участия. Какие были шпаклевки лет 30 назад? Наверное выбор в магазинах был не велик, а то и вовсе сами намешивали, типа мел с олифой.

koris65 написал :
То есть, фактуры фанеры не видно

Немного фактура проглядывается. Да и зачем там, в гараже, особую красоту наводить?, Для некоторых гараж это место для стоянки авто и с друзьями побухать (у некоторых даже холодильники стоят для этого дела). Для меня гараж это мастерская, где проводится куча разнообразных работ: от деревообработки до обработки металла; сварка, зачистка, отрезка, покраска, термообработка и проч.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Михалыч написал :
Дерево лучше всего. Но для гаража нельзя по пожарным нормам (а может и можно-)....

Волков бояться в лес не ходить.

Торцевая стена отделана вагонкой.
Остальное везде пластик.
На днях пытался сжечь обрезки пластика (подшивал софит в мастерской), так эта зараза просто становится мягкой и не горит, обугливается, склеивается ме собой и все.

Сейча у стены с вагонкой сплошной стол от стены до стены.
Вагонка отсояла 3 зимы.

Да и зачем там, в гараже, особую красоту наводить?

Кому как...
Для меня гараж - стоянка, в нем же занимаюсь работами по автозвуку, люди все же смотрят куда приезжают...
для других работ есть мастерская, где весь инструмент и станки.