Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1970824

Добрый день!

Знакомый попросил подключить электроплиту-панель (продается без кабеля и вилки). Вобщем, когда все нужное (кабель и розетку) он купил, я пришел к нему. Оказалось, что мастера-строители установили ему по заказу две розетки - одну для плиты-панели, другую для духовки. Потыкал в них, в поисках фазы и нуля. Земля как надо находится на верхней вершине треугольника (если представить, что контакты находятся на вершинах треугольника), а вот фаза и ноль в разных розетках по-разному. В верхней розетке фаза справа, а в нижней - слева. Присоединил как надо, сказал, чтобы включал только в верхнюю и чтобы жене сказал об этом же.

Вопрос - регламентируется ли расположение нуля и фазы в розетках? То есть слева - справа... Или нет, судя по тому, что в плитах кабели или вилки отсутствуют при покупке?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sergo_rus написал :
Знакомый попросил подключить электроплиту-панель (продается без кабеля и вилки). Вобщем, когда все нужное (кабель и розетку) он купил, я пришел к нему. Оказалось, что мастера-строители установили ему по заказу две розетки - одну для плиты-панели, другую для духовки. Потыкал в них, в поисках фазы и нуля. Земля как надо находится на верхней вершине треугольника (если представить, что контакты находятся на вершинах треугольника), а вот фаза и ноль в разных розетках по-разному. В верхней розетке фаза справа, а в нижней - слева. Присоединил как надо, сказал, чтобы включал только в верхнюю и чтобы жене сказал об этом же.

Мягко говоря не понял.
Для плиты/варочной панели должна стоять силовая розетка на 32А, а для духовки обычная "евро" на 16А. Перепутать их при всем желании не получится.
Духовке абсолютно пофиг где ноль и где фаза.
На плите обозначают на контактах куда подключать ноль и куда фазу. Подключение делается стационарное и даже если используется розетка с вилкой, то они силовые (с тремя-пятью контактами) и конструктивно они таковы, что перевернуть такую вилку и воткнуть по другому не получится при всем желании.

Стоят две силовые розетки. Духовку знакомый еще не купил, поэтому не знаю, какой кабель, вилка и розетка нужны к ней.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sergo_rus написал :
Стоят две силовые розетки. Духовку знакомый еще не купил, поэтому не знаю, какой кабель, вилка и розетка нужны к ней.

Почти все духовки имеют мощность в пределах 3-3,5кВт.
Подключаются обычной розеткой или стационарным проводом. Как правило у них или жестко подключенный провод с обычной евровилкой или есть съемный провод с вилкой и контакты для стационарного подключения.
За 3,5кВт вылазит очень малое количество духовок и вылазат они совсем чуть-чуть - типа 3,58кВт. Но эти киловатты они считают на напряжение в 230В. Так что ток все равно в пределах 16А.
Хотя сейчас встречаются уже и духовые шкафы на 5 с лишним киловатт. Как там с подключением таких духовок не смотрел. Обычной вилкой там явно не обойдешься...
Расположение розетки кстати, если она находится сзади духовки, вообще говоря, регламентировано - нижние сантиметров 10-15 шкафа. Выше размещать не стоит из особенностей теплового режима.