Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#135825

Есть моющий пылесос Филипс – триатлон.
1) Можно ли его использовать в качестве пылесоса при шлифовании, пилении, строгании дерева, если налить в него воды? Если да, то сколько воды налить?
2)А при штроблении, сверлении бетона, кирпича?
3)Из чего лучше сделать переходник от пылеотсоса инструмента к шлангу?
4)А если не подходит для постоянного использования, то хотя-бы на 2 недели если использовать только для пиления, шлифования? Или все-таки лучше в сухом режиме с бумажным мешком?

Виталий Д написал :
Есть моющий пылесос Филипс – триатлон.
1) Можно ли его использовать в качестве пылесоса при шлифовании, пилении, строгании дерева, если налить в него воды? Если да, то сколько воды налить?
2)А при штроблении, сверлении бетона, кирпича?
3)Из чего лучше сделать переходник от пылеотсоса инструмента к шлангу?
4)А если не подходит для постоянного использования, то хотя-бы на 2 недели если использовать только для пиления, шлифования? Или все-таки лучше в сухом режиме с бумажным мешком?

Используйте на здоровье.
Не забывайте почаще менять воду.
Переходники обычно прилагаются к инструменту, т. к. диаметры у шлангов пылесосов обычно стандартные.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Использовать пылесосы с бумажными мешками - дохлый номер. Мешки будут рваться от щепок, не говоря уже о бетонной крошке. Плюс емкость для мусора обычно очень небольшая. Насчет применения с водой не знаю. Нормальный варинат - использовать промежуточную большую емкость с фильтрами.

Второй момент. Где-то попадалось, что двигатели бытовых пылесосов имеют ресурс порядка 600 часов. Из расчета работы 1 часа в неделю получается срок службы около 12 лет. Так что при работе с инструментом есть шансы выбрать ресурс достаточно быстро. Тем не менее, я за отсутствием строительного использую бытовой пылесос при работах с деревом (с промежуточной емкостью), пока проблем нет.

Для переходников удобно использовать разные сантехнические муфты.

is написал :
Тем не менее, я за отсутствием строительного использую бытовой пылесос при работах с деревом (с промежуточной емкостью), пока проблем нет.

Для переходников удобно использовать разные сантехнические муфты.

я какая промежуточная емкость в литрах .
на сколько хватает. до очистки.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alex_k

Емкость 12 литров, описание здесь . Еще описание поменять не успел, там было продолжение. Один раз входной шланг заломился и ведро, треснув, сложилось. Конструкцию я повторил, но использовал два ведра, вставленных одно в другое. В этом случае жесткости хватает.

Использую емкость в основном с фрезером, заполняется не очень быстро. А вот с рубанком заполняется на глазах - пару-тройку досок прострогал и надо вытряхивать.

хм... я тут как-то разговаривал с консультантом в техносиле по использованию бытоваого пылесоса с аквафильтром в "рукоделии". Она сказала, что аква нельзя пылесосить цемент, песок, муку и прочее сыпучее. Ошибалась?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to svist

Сдается мне, что консультант была права. Мелкая пыль в смеси с водой даст такую массу, которая моментально залепит все фильтры. А если оно потом еще и засохнет, тогда вообще труба.

Иван, прочитал я сегодня весю ветку на мастеровом () по поводу пылесоса для мастерской. Уф.. Склоняюсь в вашу сторону- дополнительной емкости. По весне натыкался на ведро от керхера. Но оно не имеет ни каких фильтров, за исключением мет.сетки. Да и предназначено для уборки каминов. А тут ваше практическое руководство - отличный пример.

В принципе, аква можно пылесосить и песок и прочее - это входит в понятие бытового мусора. Только в мелких количествах. У меня, например, старый коврик типа ковролина был проклеен с нижней стороны. Со временем этот клей превратился в "песочек". Его я и выливаю постоянно из Твина. Но количество - маленькое! В большом же количестве все это безобразие превратится в пасту, да еще может схватиться (гипс, например). Емкость фильтров обычно мелкая - на Твине 1л воды. Стружка смачивается на лету плохо, так как может слеживаться и т.д. В итоге она пролетит водяную завесу и осядет на фильтре дальше. На Твине это мокрый и выходной на акве. Ну а дальше стоит ХЕПА, которой это дело тоже здоровья не прибавит. А если вспомнить поведение комка муки, просто брошенного в воду - так там тоже образуется кокон из мокрого материала, натянутый на не смоченное ядро. При механическом перетряхе внутри аквы это сухое ядро сработает как бомба - вывалится из оболочки и в сухом виде метнется далее по фильтрам... Так что я лично - за промежуточный фильтр перед бытовым пыликом. Того же циклонного типа.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Немного доработал описание.

svist написал :
Иван, прочитал я сегодня весю ветку на мастеровом () по поводу пылесоса для мастерской. Уф.. Склоняюсь в вашу сторону- дополнительной емкости. По весне натыкался на ведро от керхера. Но оно не имеет ни каких фильтров, за исключением мет.сетки. Да и предназначено для уборки каминов. А тут ваше практическое руководство - отличный пример.

ведро от керхер вполне рабочий вариант
но я их в продаже не видел
как называется. ?

Andy52280 написал :
В принципе, аква можно пылесосить и песок и прочее - это входит в понятие бытового мусора. Только в мелких количествах. У меня, например, старый коврик типа ковролина был проклеен с нижней стороны. Со временем этот клей превратился в "песочек". Его я и выливаю постоянно из Твина. Но количество - маленькое! В большом же количестве все это безобразие превратится в пасту, да еще может схватиться (гипс, например). Емкость фильтров обычно мелкая - на Твине 1л воды. Стружка смачивается на лету плохо, так как может слеживаться и т.д. В итоге она пролетит водяную завесу и осядет на фильтре дальше. На Твине это мокрый и выходной на акве. Ну а дальше стоит ХЕПА, которой это дело тоже здоровья не прибавит. А если вспомнить поведение комка муки, просто брошенного в воду - так там тоже образуется кокон из мокрого материала, натянутый на не смоченное ядро. При механическом перетряхе внутри аквы это сухое ядро сработает как бомба - вывалится из оболочки и в сухом виде метнется далее по фильтрам... Так что я лично - за промежуточный фильтр перед бытовым пыликом. Того же циклонного типа.

Безусловно - промежуточное ведро с водой будет полезно.
Но таких страстей и ужастиков, как вы написали не произойдет.
Я уже писал, что пользовался Томасом при уборке после ремонта.
Это был настоящий ремонт с полным разгромом стен и прочими прелестями.
Справился Томас с этой грязью без дополнительных приспособов.
Просто не следует ждать, когда алебастр или тем более цемент схватятся у вас емкости для грязи.
Менять воду почаще и все дела.

У меня моющий Филипс триатлон. Пользовал его, подключая к циркулярке и пр. И в сухом режиме, и в моющем. Тянет слабенько, т. е. все не высасывает, но эффект однозначно есть. Только бумажный мешок забивается быстро, а многоразовый не все отфильтровывает.
В мокром режиме возникло несколько трудностей.

  1. Опилки, влетая внутрь пылесоса, не успевают намокать -- часть их тянет в двигатель, а мне его жалко. Решил сделать так, чтобы поток воздуха протаскивало через воду, для этого просто воткнул в во внутреннее отверстие выхода кусок пластиковой канализационной трубы -- прекрасно подошла по диаметру. Но тогда вода начала сильно бурлить, думаю, брызги двигателю не полезны. Хотел сделать некий рассекатель из перфорированного куска пластика, которым накрыть все водное зеркало в пылесосе. Но руки пока не дошли, да и пластика не подобрал.
  2. Внутренний фильтр в виде поролонового цилиндра весь обрастает опилками, которые сложно вынимать. Это решается проще -- я сверху на него натянул трикотажную трубу из старых детских колготок. Только после использования надо ее тщательно сушить.

Естественно, большие объемы (от рейсмуса, например) бытовой пылесос не потянет. От фрезера, лобзика и иже с ними -- запросто.

2IS У вас опилочно - стружечный вариант, а вот как быть с пылью от цемента, шпатлевки, гипса ?

Я пока использую "Вихрь" 1963 года выпуска (вот блин, ведь делали же 43 года работает), но подшипники имеют уже очень ощутимый люфт и ревет он теперь как зверь....

alex_k написал :
ведро от керхер вполне рабочий вариант
но я их в продаже не видел
как называется. ?

Я уж точно не помню как называется, но как выглядит, можно или в инете посмотреть или на форуме (ссылку выше давал) "мастеровой". В двух словах - ведро с крышкой. Крышка герметично закрывается. В крышке два отверстия - для входа и выхода. на выходе стоит мет.сетка как у автомобильного масленного фильтра грубой очистки, может даже ячейка крупнее. Применяется для очистки каминов. Помему в комплекте идет шланг. Стоит .. не помню, помню, что покупать его за те деньги совсем не хочется.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BV

У вас опилочно - стружечный вариант, а вот как быть с пылью от цемента, шпатлевки, гипса ?

Не пробовал, но предполагаю, что брезент бОльшую часть пыли все же задержит. Оставшееся уловят штатные фильтры пылесоса.

Я пока использую "Вихрь" 1963 года выпуска (вот блин, ведь делали же 43 года работает), но подшипники имеют уже очень ощутимый люфт и ревет он теперь как зверь....

У меня на даче до сих пор живет "Ракета", еще та, первая, 1958 года выпуска. Только толку от нее мало - мощность всего 360 Вт, хотя с обычной уборкой справляется.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Еще самодельные водные фильтры обсуждались здесь и

Иван, вчерась покумекал на тему дополнительного контейнера и вот что подумалось. Изначально берем ваше ведро. В крышке установить привод, подобие вентилятора от БП компьютера. Этот вентилятор будет насажен на вал, который упирается в подшипник, который находится в крышке диаметром на 125 мм (ту что на шпильках). На валу закреплены пластиковые пластины, которые чуть не доходят до шпилек. Работа идет следующим образом: вентилятор вращается от потока воздуха и приводит в движение вал. Мешок от разряженного давления прогибается сквозь шпильки, пластины стучат по местам мешка, которые проваливаются сквозь шпильки. Получается встряхиватель.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to svist

В принципе, вариант наплохой. Тем более, что при вытряхивании ведра все равно приходится хорошо постучать по мешку. Только надо будет мешок делать более свободным, потому что в данном варианте он при обтяжке за шпильки внутрь практически не выступает. И еще надо подумать по материалу мешка. С одной стороны, он должен быть достаточно гибким, чтобы хорошо ложился в щели, а с другой - достаточно прочным, чтобы не истирался пластинами. Используемый у меня брезент весьма жесткий. Кроме того, пока не понятно, будет ли вращаться крыльчатка, т.е. не будут ли пластины ее стопорить. Тут нужен эксперимент.

Всем привет !
Я делал подобную конструкцию, только в качестве фильтра использовал
старый воздушный фильтр от девятки. До сих пор использую при заправке
картриджей от лазерных принтеров.
Могу сказать одно: ведро должно быть достаточно жестким или надо делать распорки. Иначе оно сильно сжимается и, как следствие просто ломается.
Еще я делал другой вариант.
Взял старый пылесос "Циклон", Внизу пылесборника лобзиком выпилил почти все дно и закрепил его на крышке ведра (естественно выпилив отверстие и в крышке). Т.е. фактически просто увеличил емкость пылесборника. Мусору есть куда падать и фильтр забивается реже.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

2 Serg_M
А идея закрепления пылесоса на ведре очень интересна. А заборная труба оставляется наверху или переносится вниз? И не расскажете ли подробнее про опыт использования? Что именно собирали - пыль, опилки? Когда я обычным "Циклоном" пылесосил пол перед укладкой линолеума, приходилось вытрясать фильтр через кажные 2 кв.м. пола. Поток падал процентов на 80-90 из-за того, что фильтр забивался мелкой пылью. Так что это была не работа а мучение. Можно ли будет собирать такую пыль (с цементом) или все равно фильтр будет быстро забиваться?

to AVL:
Пока подключал пылесос к ручной циркулярке.
Без ведра пылесборник очень быстро забивался опилками.
С ведром - все нормально.
Опилки- внизу, на фильтре только мелкая пыль.

2Виталий Д
год назад смастерил на скорую руку, именно для цементной пыли

до сих пор пользуюсь

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я уже писал как-то - у меня Ровента Супер Буль, у нее есть требуемый режим, и даже есть необходимый аксессуар - строительный фильтр - похож на воздушный фильтр для авто, только выше в несколько раз. Мусор собирается в контейнер-ведро (чтоб не соврать, емкость около 20 литров), скажем про уборку цемента и холодной золы там прямо написано. Привожу фотографии, где хорошо видно этот фильтр, а пылесос снаряжен для использования вместе с ПШМ для шлифования стен.