Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2088383

Олег И написал :
Может бетоноконтактом намазать наливайку , Не ну она реально гладкая аж блестит

Зачем Вам та наливайка? Мажете клеем тщательно мат в месте установки плитки и сразу слой под плитку и сразу плитку ..нет ничего проще

Я же не плиточник Ну всё таки ,если по моему .Можно например когда наливайка только сохнуть начнёт посыпать ее песком ,а когда высохнет вот будет реальная шероховатость .А потом я спокойно под гребёночку плитку положу по уровню без нервов .

Олег И написал :
Можно например когда наливайка только сохнуть начнёт посыпать ее песком ,а когда высохнет вот будет реальная шероховатость .А потом я спокойно под гребёночку плитку положу по уровню без нервов

Если Вы будете посыпать песком наливайку, то у песка к ней не будет агдезии никакой, а вот если будете использовать клей типа Церезит СМ 17 или 117, то агдезия будет гарантированной к любому основанию , любой плитке и не растрескается при нагревании

Палецкий написал :
типа Церезит СМ 17 или 117,

А что это такое ? И что с ним делать ? после наливайки мазать ?

Олег И написал :
А что это такое ?

Это суперские клея для плиточных подогреваемых полов

Олег И написал :
И что с ним делать ?

..мазать, наносить и клеить плитку

Олег И написал :
после наливайки мазать ?

..можно после наливайки, но лучше без нее ...плилепите мат к стяжке клейкой лентой и шпательком промажите мат клеем заподлицо, а потом лепуху этого же клея сверху, легкий прочес углом шпателя и плитку сверху - шлёп ... и так пару десятков раз ..готово!

Палецкий написал :
Это суперские клея для плиточных подогреваемых полов

А как быстро он сохнет (сами понимаете возится буду не один час

Палецкий написал :
а потом лепуху этого же клея сверху

На плитку ?

Олег И написал :
А как быстро он сохнет (сами понимаете возится буду не один час

легкое хождение допускается не ранее, чем через сутки

Олег И написал :
а потом лепуху этого же клея сверху
На плитку ?

Зачем же на плитку? ..на замазаный кабель! Кстати о плитке ..наносите и на нее тонкий слой клея шпателем на сдир ..агдезия будет гарантированная

Палецкий написал :
..на замазаный кабель

Блин Ну не знаю так я в нулях буду а так где нибудь задиру здесь жен надо все по уровню .У моей знакомой какие то уроды делали На 4 сантиметра в корридоре вышли из уровня .Ей пришлось пол в двух комнатах поднимать .Боюсь я не умею . Я в туалете 1х0.8 м выкладывал пол изматюкался по три раза отдирал счищал ,а здесь пол на 5000 тыщ .Мож всё таки по моему?

Олег И написал :
Ну не знаю так я в нулях буду а так где нибудь задиру здесь жен надо все по уровню

Натяните шнурок маячный, держите постоянный зазор под шнурком над плиткой миллиметра два и будет уровень от начала до конца

Олег И написал :
Я в туалете 1х0.8 м выкладывал пол изматюкался по три раза отдирал счищал ,а здесь пол на 5000 тыщ

Кстати, я призабыл, сколько там метров квадратных по плитке и по ТП ?

Олег И написал :
Мож всё таки по моему?

можно и с наливайкой. но нет гарантии, что она у Вас не забухтит ..с клеем такой косяк исключен

Палецкий написал :
Кстати, я призабыл, сколько там метров квадратных по плитке и по ТП

Да метров то мало , метра 4 наверное из них 2 метра т п

Палецкий написал :
можно и с наливайкой. но нет гарантии, что она у Вас не забухтит

Забухтит в смысле плитка отслоится или смесь из ТП и наливайки ? А если да то вот я и спрашиваю как адгезию с плиточным клеем создать при использовании наливайки .Другое дело что может и наливайка есть специальная ?

to Олег И
Вы по традиции всё усложняете Всё гораздо проще.

Лучше один раз увидеть чем десять раз услышать(хотя кому как):

Там полно всякого-разного на обсуждаемую тему.

Олег И написал :
Да метров то мало , метра 4 наверное из них 2 метра т п

Это Вы из-за четырех квадратов подняли панику и изобретаете велосипед?

Олег И написал :
Забухтит в смысле плитка отслоится или смесь из ТП и наливайки ?

..наливайка отслоится от стяжки ..весьма распространенное явление

Палецкий написал :
..наливайка отслоится от стяжки ..весьма распространенное явление

А она у меня не на стяжке будет а на гидроизоляции церезит- CR 65

MersGM написал :
Лучше один раз увидеть чем десять раз услышать(хотя кому как):
DEVI укладка матов www.odessa-climate.prom.ua

Вот как меня бесят эти обучающие фильмы . Мужик укладывает маты на плитку ,он дурак что ли ? Или им так проще показать как прекрасно маты клеятся при помощи клейкого слоя ? Один раз видел фильм по своей тематике -установка натяжного потолка клипсо .Чувак прежде чем подвесить полтно раскладывает его на полу . Вот уважаемый CLUB GM посоветовал пролить наливайкой .Мне эта идея близка по сути , ибо суть в том что не хочу я плиточнику это дело доверять . Плиточник плитку положил и ушел ,есть средь кабеля воздух или нет ему по барабану покуда он именно плиточник а не установщик теплых полов.
Наливайка растечётся и гарантированно не останется там воздуха .Просил совета как придать наливайке шероховатость ответа так и не дождался

MersGM, скрестили нас

2Олег И, плитки не мало переложил я в свое время, на Красную площадь точно хватило бы )
и о шероховатости наливайки не задумывался ни разу, адгезия была что надо.

навскидку:
когда наливайка подсыхает, прокатать ее валиком игольчатым или шпателем зубчатым
но кмк, это лишнее, нужно дать ей высохнуть положенное время и все.

ClubMD написал :
кмк

Это что?

кмк = Как Мне Кажется

Олег И написал :
. Мужик укладывает маты на плитку ,он дурак что ли ? Или им так проще показать как прекрасно маты клеятся при помощи клейкого слоя ?

Зачем мужичка обзываете плохими словами?! Видео не смотрел, но если стоит задача положить новую плитку по верху старой, которая держится зубами, то нет проблемм засунуть между плитками мат ТП при условии, что будет использоваться аццкий клей

Палецкий написал :
при условии, что будет использоваться аццкий клей

Ту какашку которую он вывалил из ведра аццкой можно назвать с большой натяжкой

to Олег И
А кто вам сказал, что это обучающий фильм? Ага! Сами придумали. И "придание наливайке шероховатости" из той же оперы. Либо "найдём" себе трудности либо "придумаем". ClubMD вам всё уже ответил. > адгезия была что надо.

В вашем случае, как вы и думаете, с наливайкой просто удобнее и плиточнику меньше трудностей.

Видел как то обучающее "кино" от DEVI, устал смотреть(долго идёт), а по ссылке реклама с сильно укороченным "курсом". Просто некоторые моменты всё равно лучше увидеть, чем прочитать(услышать).

Я когда небольшой был мы с дядькой моим фартук делали на кухне .Клеили плитку на какой то клей на основе какой то смолы . Ох она и лютая чуть неровно наклеил отодрать невозможно капля на лицевую сторону плитки попала сразу не стёрли потом ножом замучались скрести . Я в магазинах сейчас спрашиваю все только руками разводят не знаем мол что за смола а ведь мы ее в обычной хозяйке покупали

Олег И написал :
Ту какашку которую он вывалил из ведра аццкой можно назвать с большой натяжкой

..ну, Вы даете!

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

MersGM написал :
to DiabloRnd
Если сильный уклон (более 1см) или большие неровности(более 1см), то нужно выравнивать. В первом случае также уклон можно исправить стяжкой. главное чтоб кабель лежал на одинаковой глубине от поверхности(регулируем сеткой), во втором укладывать теплоизолятор будет сложно.
Крепить... тут кто во что горазд. Особых хитростей нет, можно просто что-нибудь(камешки железки, деревяшки) подкладывать под неё, главное, чтобы уровень соблюсти.

Это просто чтобы примерно напомнить о чем была речь. Как крепить сетку в середине стяжки...
Но то были рассуждения, а сейчас реально дошло дело до дела

Прошу подсказки/помощи.
Рассказываю ситуацию. Лоджия: 1.4м на 4.2м. Производится утепление. В качестве основного обогрева - теплый пол Devi под плитку. Максимально допустимая высота пирога - 10 см.
Уже сделано следующее (в процессе, сегодня доделают): уложен 40мм пеноплэкс на тонкий жидкий раствор, т.к. были сильные неровности. Итого уже имеем 5 см толщины.
Дальше планировалось сделать как подсказывал уважаемый MersGM, т.е. кладочная сетка, на нее кабель, потом поднимать сетку и заливать стяжкой 4см + керамогранит. Итого 10 см.

1 вопрос: Но мастер задал вопрос: как он будет ходить по сетке, когда он ее поднимет? Чтобы заливать стяжку ему надо ходить. Провод уложен по всей ширине лоджии, т.е. сбоку не подойти. Ведь стяжка с проводом будет прогибаться? Может погнуться - тогда не будет уровня. А может и провод повредить... Может нужна какая-то специальная сетка. Мастер сказал, что есть сетка в рулоне. Ее и не выгнуть ровно и тонкая. А есть листами, вроде 1.2х0.4. Как тогда их крепить между собой? В общем, что-то я не понимаю. Подскажите как быть?

2 вопрос: чтобы избежать проблемы, описанной в первом вопросе можно ли сделать так:
налить на пеноплекс минимальный слой наливайки. Какой слой можно? Например 1 см. Потом уложить сетку, на нее кабель и залить 3см (всего, вместе с сеткой) ЦПС стяжки. Потом соотв. керамогранит. Получаем 10 см. Не много ли(мало ли) 1 см наливайки на пеноплэкс? Не треснет? Будет ли потом адгезия со стяжкой? Достаточно ли 3 см ЦПС? В общем, имеет этот вариант право на жизнь или нет?

Очень жду ответа... Время подпирает (((

2DiabloRnd
сетка листами 1.2х0.4 достаточно жесткая, пруток 4мм.
если подкладывать под нее арматуру 10мм, то при прогибании она вернется, даже если не вернется, то +/- 5мм по высоте не критично.
ходить по сетке и кабелю в мягких тапочках с гладкой подошвой, чтоб в ней камушки не застревали.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

ClubMD написал :

Спасибо за оперативный ответ.
Не совсем понял

ClubMD написал :
если подкладывать под нее арматуру 10мм

Это как... Можно на пальцах? Или фото может есть... Сорри за тупость... Просто ни разу не видел, не делал (((

А что на счет второго варианта? Нельзя так?
Сейчас вот как раз звонил мастер. Я ему рассказал второй вариант. Он говорит, что наливайка 1см может потрескаться при хождении по ней. А вот ЦПС говорит не потрескается. Что если вместо наливайки сделать 1-1,5 см раствора? Он примерно таким слоем штукатурил парапет (но фото видно) - вроде твердый слой получился... Потом этот тонкий слой в пироге никак не аукнется?

2DiabloRnd
фото арматуры лежащей под сеткой нету.
на самом деле, в вашем случае и арматуру можно не подкладывать, сетка сама не плотно ляжет на основание, и кабель прикрепленный к ней, как раз будет находиться чуть ниже середины 4-х сантиметрового слоя стяжки и не будет соприкасаться с пеноплексом.

второй вариант мне менее нравится, предпочитаю меньше слоев, хоть и из одного материала, но разные по времени заливки.
имхо за один раз все залить цпс.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Ааааааа!!! Вроде дошло! )))
Давайте пойдем с другой стороны.
Собственно, зачем поднимать сетку вообще? Основная цель - это чтобы кабель не касался теплоизоляции, так?

Значит, если кабель будет лежать на сетке и нигде не будет касаться пеноплэкса и это все будет "приблизительно" в уровень, то можно просто брать и заливать стяжку? Так?

А если я все-таки для подстраховки хочу приподнять, то просто кладу арматуру поперек лоджии через N метров (через сколько лучше, чтобы сетка сильно не прогибалась при хождении?), а на нее кладу сетку, так?
Я все правильно понял?

И еще 2 вопроса.
Какой максимальный слой в сантиметрах стяжка+плитка может быть над кабелем?
Сетку лучше резать, чтобы все листы были в одной плоскости или можно прямо внахлест (тогда немного не в уровне кабель будет)?

DiabloRnd написал :
Я все правильно понял?

именно

DiabloRnd написал :
Какой максимальный слой в сантиметрах стяжка+плитка может быть над кабелем?

может быть и 20-30см. аккумулятивный обогрев, ночной тариф.
ночью пол греется, стяжка накапливает тепло, днем отдает )))
а так, при хорошей теплоизоляции, как у вас, до 10-ти см

DiabloRnd написал :
Сетку лучше резать, чтобы все листы были в одной плоскости или можно прямо внахлест (тогда немного не в уровне кабель будет)?

для простоты и удобства можно внахлест, скрутить ее получше, чтоб не топорщилась и всё.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

ClubMD написал :

Большое спасибо!
Скорее всего для пущей уверенности сделаем с арматурой. Тогда над проводом получится примерно 3 см.

Чуть позже выложу расчеты по шагу. Если не сложно, проверите?

2DiabloRnd Не забудьте сделать отсечку теплой стяжки от наружной стены...исключить мостики холода. Тоесть, у Вас пеноплекс должен лежать по всему полу и с заходом на стены на высоту, равную высоте готовой стяжки

Палецкий написал :
Не забудьте сделать отсечку теплой стяжки от наружной стены...исключить мостики холода. Тоесть, у Вас пеноплекс должен лежать по всему полу и с заходом на стены на высоту, равную высоте готовой стяжки

кстати да, важное замечание, об этом я и не подумал.

Подскажите .Обязательно ли ставить тёплый пол на автомат . В ванной будет 260 ватт. Так же хочу сделать в корридоре 12 метров 1560 ватт и на кухне 8 метров 980 ватт . Терморегулятор расчитан на 3600 ватт . Хочу на корридор с кухней поставить общий регулятор .

Олег И написал :
Обязательно ли ставить тёплый пол на автомат .

В Вашем случае необходимо, что бы защитить питающий кабель , который пойдет к щиту. Кабель нужен трежильный типа ВВГ, ВВП, сечением 2,5 мм.кв.
А так, то изготовители рекомендуют ставить УЗО в линию питания ТП, вне зависимости от суммарной мощности кабеля нагрева.

Палецкий написал :
В Вашем случае необходимо

И на ванную ?

Олег И написал :
И на ванную ?

Я бы все теплые полы запитал одним кабелем ..одной питающей линией, но можно каждый в отдельности в щит тянуть ..габариты щита не резиновые

Да можно было месяца два назад ,а когда уже обои впору клеить ... Не ну на корридор с кухней полюбому да впринципе можно и на ванную пока потолка нет . Я ВВГ 3 на 2.5 уже купил . А вот со щитком вы прям в точку . Ставить автоматы не куда но это дело техники разберёмси

Олег И написал :
Да можно было месяца два назад ,а когда уже обои впору клеить

все ж лучше, чем потом по плинтусам кабеля таскать

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Палецкий написал :
2DiabloRnd Не забудьте сделать отсечку теплой стяжки от наружной стены...исключить мостики холода. Тоесть, у Вас пеноплекс должен лежать по всему полу и с заходом на стены на высоту, равную высоте готовой стяжки

У меня он лежит на полу и на холодной стене, они соединены замком (во всяком случае так должны сделать). Сегодня поеду смотреть. Если будет щель, заставлю пропенить. Плюс еще будет на холодной стене пенофол до пола. Т.е. стяжка боком будет прикасаться к пенофолу.
Кстати, у меня как раз был вопрос по поводу стяжки. Если я правильно понимаю, то стяжка "плавающая" т.е. она не приклеена к основанию. И с трех сторон тоже не приклеется к пенофолу. А как быть со стороны теплой стены? Пусть вплотную к кирпичу подходит или нужно проложить что-то демпфирующее, тот же пенофол например?

ЗЫ: кстати, можно на ты как-то привык в форумах на ты общаться....

DiabloRnd написал :
А как быть со стороны теплой стены? Пусть вплотную к кирпичу подходит или нужно проложить что-то демпфирующее, тот же пенофол например?

со стороны теплой стены тоже нужен демпфер. Если у Вас нет ленты, то ее может заменить пенофол

DiabloRnd написал :
кстати, можно на ты

..пожалуйста ..как Вам удобнее

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Спасибо!
Буду пытаться воплотить это в жизнь

to DiabloRnd

Добавлю к вышесказанному.
Пост #294(нижняя треть). И ответ на вопрос заданный в посте #299, пост #302(середина).
А форум то, не читали Именно в этой ветке рассматривались аналогичные случаи. Вкратце: целостная стяжка завсегда лучше чем "слоёная". И про глубину залегания кабеля и т.д.

to Олег И

Обычно планируемую нагрузку распределяют по автоматам + закладывают нужное сечение кабеля. На маленькие мощи нет смысла ставить отдельные автоматы.

вопрос к знатокам, посмотрел ролики по монтажу ТП, там в большинстве случаев укладывают теплоотражающий материал (серебристого цвета). А у меня ситуация такая: квартира, не первый этаж, ЦО имеется,, пол бетонный - монолит вроде, можно ли стелить сразу на пол ТП в матах, а сверху сразу плитку, марку теплого пола хочу Теплолюкс.
И еще, потреб. мощность у пола маленькая 300-400 Вт, минимальный АВ бывает вроде на 6 ампер, но и это много для такого маленького потребления, как быть?

MersGM написал :
Обычно планируемую нагрузку распределяют по автоматам

У меня в квартире нет автоматов .На лестничной клетке стоят и три автомата свет розетки и плита .Тяну туда ввг 3 х 2.5

MersGM написал :
Обычно планируемую нагрузку распределяют по автоматам

У меня на лестничной клетке такая картинка Последние три автомата это плита розетки и свет

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

MersGM написал :
А форум то, не читали

Как это не читал! Читал! Я же там вопросы задавал даже )))
И пирог я как раз почерпнул из поста 294
А про доску для передвижения просто банально забыл

to Олег И

Тогда, типа на "свет" самый мощный мат, на "розетки" или "плиту" тот что поменьше. Рекомендую(придётся) поставить всё таки два регулятора(отдельно коридор и кухня), что бы "разбить" нагрузку. А с маленьким можно вообще не заморачиваться.

to sddw
Не теплоотражающий а тепловыравнивающий, по сути - две разные задачи. Материал, скорее всего разновидность пенофола или просто фольга. Не забивайте себе голову, вам это не нужно(укладка без стяжки). Это уже обсуждалось и МНОГОкратно. На такую мощность автомат "городить" - "деньги на ветер".

MersGM написал :
Рекомендую(придётся) поставить всё таки два регулятора(отдельно коридор и кухня), что бы "разбить" нагрузку

А если они будут висеть на отдельном автомате тогда можно вместе?

MersGM написал :
А с маленьким можно вообще не заморачиваться.

В смысле просто запитать от ближайшей розетки?

Олег И написал :
У меня в квартире нет автоматов

А поставить? Где нибудь в коридоре. Небольшой щиток на 4-6 позиций. Дизайн позволяет?

Олег И написал :
У меня на лестничной клетке такая картинка ... Последние три автомата это плита розетки и свет

По пунктам:

  1. Легко видеть, что Вы можете взять из сети не более 13,86 кВт. Причем можно подключить к автомату "плита" нагрузку не более 7 кВт, к автомату "свет" не более 3,5 кВт, к автомату "розетки" тоже не более 3,5 кВт. Какой у Вас свет, что собираетесь включать в розетки никто кроме Вас не знает. Прикиньте сами где резерв побольше и куда можно подключать кабели. Например, если объединить кабеля кухни и коридора и подключить их к группе "розетки", то чайник уже не включите - автомат выбьет.

  2. Кабель, который Вы протягиваете можно подключить к "свет" и "розетки". К "плита" нужен кабель сечением не менее 6. Т.к. "автомат защищает не потребителя, а провод" (с).

  3. У Вас стоит одно УЗО на всю квартиру. Соответственно, при утечке где либо, например в теплом полу, придется разбираться в темноте, что может быть несколько неудобно.

Из всего этого советы:

  1. Кабели не объединять.
  2. Поставить дополнительный щиток для теплого пола. В нем предусмотреть свое УЗО. Количество автоматов - по вкусу. Подключить от вводного автомата 63 А.

    2sddw

  3. По фольге MersGM все прекрасно разъяснил.
  4. Автоматы бывают и на 2А и на 1А, но Вам это не нужно. Провод сечением менее 1,5 в бытовой проводке вообще применять нельзя, а для него автомат 10А. Мощность потребителя определяет не номинальный ток автомата, а требуемое сечение питающего провода. Так что, если хочется иметь отдельный автомат для теплого пола, ставьте 10 А. А лучше поставьте диф.

Gru написал :
что собираетесь включать в розетки никто кроме Вас не знает.

Надеюсь что только аппаратуру (говорю-надеюсь потому что не знаю как будет в квартире зимой)

Gru написал :
Из всего этого советы:

  1. Кабели не объединять.
  2. Поставить дополнительный щиток для теплого пола. В нем предусмотреть свое УЗО. Количество автоматов - по вкусу. Подключить от вводного автомата 63 А.

Может тогда перейдёте в эту тему[ и там выскажите свои мысли по поводу размещения доп. автоматов Кстати можно поподробнее что такое Диффиренциальный автомат и с чем его едят?

Регистрация: 19.08.2010 Северодвинск Сообщений: 26

финиширую свою тему.....

Регистрация: 19.08.2010 Северодвинск Сообщений: 26

Материал: кабель-Двухжильный, Devi DTCE-30 70м- 2шт., термостат Devi D316- 2шт. с датчиками температуры, монтажная лента, распред. коробка, 2 автомата, гофра 16мм, проводка.
шаг укладки ~8,5 см. по площадке 3*2=6м/кв (1885 Вт мощность всей системы).
Залил бетоном. Глубина залегания кабеля- 4-6см. На фото видно как прогревает площадки, темп. на улице -10.
Отдельное спасибо ClubMD!!! а также MersGM за объективность!

ну хоть один раз получилось )))
2traffik7780, пожалуйста

to traffik7780
И вам спасибо. Значит не зря в форум пишем.
Было бы здорово если бы вы понаблюдали за работой системы. Очень интересует количество времени когда кабель нагревает. В идеале соотношение "работа-отдых". Скажем при -5 градусах. И какое значение на терморегуляторе при этом стоит? Без фанатизма. Плитку, я так понимаю, вы решили не класть(спрашиваю в свете глубины залегания кабеля)?

to Олег И

На сколько я знаю, диф-автомат, это как бы УЗО и автомат в "одном флаконе". У обеих вариантов(диф-автомат или УЗО+автомат) есть свои плюсы и минусы.
У вас, я так понимаю, основная проблема, это размещение всего этого хозяйства. Из этого и надо исходить. Да, подумайте насчёт ограничения доступа к щитку - были случаи воровства дорогой автоматики.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Сделал. В первый раз, поэтому сильно не ругайте, но все-таки покритикуйте если что не так

Меня беспокоит, что над проводом получилось примерно 1,5-2 см стяжки. Полная толщина стяжки приверно 4-4,5 см. Еще будет клей + керамогранит. Не мало ли над проводом?

2DiabloRnd

пара моментов:

  • гофра под датчик не заглушена?
  • надеюсь стяжки пластиковые не сильно затягивали?

DiabloRnd написал :
Меня беспокоит, что над проводом получилось примерно 1,5-2 см стяжки. Полная толщина стяжки приверно 4-4,5 см. Еще будет клей + керамогранит. Не мало ли над проводом?

арматуру можно было не подкладывать.
а так, сверху же еще плитка с клеем будет, так что должно быть норм.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

ClubMD написал :
пара моментов:

  • гофра под датчик не заглушена?
  • надеюсь стяжки пластиковые не сильно затягивали?

Гофру заглушил куском пенофола, потом еще рабочие перед заливкой замотали изолентой.
А вот по стяжкам сначала как-то об этом не подумал... Теперь сам переживаю... Со всей дури, конечно, не тянул. Но довольно плотно. Сначала стяжки были 3х100, они довольно мягкие. Потом пачка 3,6х100. Вот они жесткие. И при затяжке одной увидел, что немного продавилась изоляция. После этого стал аккуратнее тянуть, но все равно, чтобы хорошо держалась, приходилось затягивать.

ClubMD написал :
арматуру можно было не подкладывать.

Да боялся, чтобы провод не касался теплоизоляции. Кое-где сбоку прутка притягивал. Решил перебдеть.

ClubMD написал :
а так, сверху же еще плитка с клеем будет, так что должно быть норм.

Бум надеяться

Еще раз Вам и всем спасибо за советы и участие!

to DiabloRnd
Ваша работа - это образец, "как надо делать".

Я могу воспользоваться выложенными вами фотографиями с целью показать "как делать правильно"?

DiabloRnd написал :
Сделал.

Нормально сделано. Единственное, что напрягает, это не откусанные концы стяжек ..это плохой тон - оставлять не купированные (лишние) хвосты

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

MersGM написал :
Ваша работа - это образец, "как надо делать".
Я могу воспользоваться выложенными вами фотографиями с целью показать "как делать правильно"?

Я делал по Вашему "рецепту" , но все равно спасибо за похвалу
Конечно, пользуйтесь. Мне не жалко!

Палецкий написал :
Нормально сделано. Единственное, что напрягает, это не откусанные концы стяжек ..это плохой тон - оставлять не купированные (лишние) хвосты

Спасибо. Согласен. Я хотел все пообрезать. И сначала их обрезал. Потом решил что обрежу позже, чтобы "не отвлекаться" на ножницы. А когда закончил, во-первых, лишний раз решил не топтаться по кабелю. Во-вторых, с непривычки устал и колени аж горели, поэтому "забил".
Но в следующий раз обязательно буду обзезать!

Кстати! Сразу вопрос на счет следующего раза
Теперь планирую делать теплый пол в кухне для комфортного обогрева. Планировал маты в клей под плитку. Но маты прилично дороже, особенно с двухжильным кабелем. Поэтому вопрос. Если стяжка в кухне будет примерно 7см + клей + керамогранит, можно ли под такую толщину сразу на плиту перекрытия на ленту devifast положить кабель? Или это глубоко?

DiabloRnd написал :
Если стяжка в кухне будет примерно 7см + клей + керамогранит, можно ли под такую толщину сразу на плиту перекрытия на ленту devifast положить кабель?

..глубоковато будет. Я бы пенопластом уменьшил толщину стяжки, ...а потом по прежней схеме

to DiabloRnd
Да, глубоко пирог в 9 см эффективно не прогреет. Температура на поверхности будет "парное молоко", то есть вроде как греет, но толку не "ощущается".
Можно найти не "толстый" кабель(у Ceilhit 4мм, у Теплолюкс Greenbox кажется). Либо, делайте стяжку меньше на 1-1,5 см, укладываете кабель(любой толщины) с шагом не более 10см, затем закрываете наливайкой, далее клеим плитку.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Палецкий написал :
..глубоковато будет. Я бы пенопластом уменьшил толщину стяжки, ...а потом по прежней схеме

Не хочется так. Опять по сетке укладывать, бррр.

MersGM написал :
Либо, делайте стяжку меньше на 1-1,5 см, укладываете кабель(любой толщины) с шагом не более 10см, затем закрываете наливайкой, далее клеим плитку.

Тоже не хочется. Во-1, в принципе не очень стяжка в несколько слоев. Во-2, тут что-то обсуждали, что наливайка отслоится от стяжки может, хотя может я путаю. В-3, наливайка дорогая.

Тогда уж лучше девимат под плитку, как и планировалось изначально.

to DiabloRnd
Насчёт стяжки в нескольких слоёв не совсем верно. Наливайка не цпс, у неё свойства другие и сохнет она иначе. При правильных руках и качественном материале ничего не отслаивается. Клей совсем не дешевле, уж поверьте, а расход при укладке мата тоже не самый экономичный.
В общем то да, мат под плитку тоже вариант.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

2 MersGM
Спасибо, учту. Но тогда еще 2 вопроса:

  1. Какой максимальный слой стяжки ЦПС можно налить поверх кабеля с учетом того, что сверху будет керамогранит 8мм? Ну имеется ввиду, чтобы нормально грело. Я планирую 150 Вт на м2.

  2. Если все же делать по предложенному Вами варианту с наливайкой. Получается, 15 мм наливайка + 10мм клей с керамогранитом. Учитывая высоту кабеля, получается примерно 20мм от кабеля до уровня пола. Не мало?

to DiabloRnd

То-то и оно, что "высота" от кабеля до поверхности пола в идеале не должна превышать 4,5-5см. Вычитаем толщину плитки(7-8мм), клей(от 5мм)и получается, что стяжка должна быть около 3-3,5см. Но, это всё в идеале.

Даже будет поболее(хотя наливайки и 10мм хватит), думаю, что 30мм получиться и это нормально.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

2MersGM

Ясно. Спасибо. Буду думать...

Только я не совсем понял откуда 30мм... Даже если 15мм наливайки, даже если клея 7мм + 8мм плитка. Это 30 всего, а не над кабелем. А клея по ровному полу я думаю будет меньше...

to DiabloRnd

Как вы правильно заметили, речь идёт о толщине "пирога".

to DiabloRnd

Как вы правильно заметили, речь идёт о толщине "пирога".

Сорри за возможно баянный вопрос, но под штучный паркет на балкон надо(и можно ли) класть теплый пол?

UncleSam976 написал :
Сорри за возможно баянный вопрос, но под штучный паркет на балкон надо(и можно ли) класть теплый пол?

нет

Всем привет! Мужики подскажите какой кабель лучше брать на 9 квадратов в баню и можно ли провести одним кабелем помывочную и предбанник, то есть от одного терморегулятора. Сделайте расчет. Пожалуйста.

to vitalian72

Какие марки ТП можно встретить на родине Ильича? Практичность применения ТП в предбаннике не вызывает сомнений, а вот нафига он нужен в помывочной, я никак в толк не возьму. По моему, там такая температура, что толку от наличия 30-и градусного пола не будет ровным счётом никакого, акромя повышенного расхода эл.энергии. Как сделан пол(пирог)? Какие источники отопления в помещении?

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Хочу постелить мат, сверху плитка. Вопрос, чем выровнять поверхность? Сейчас там перепад в пределах 10мм как раз положить мат и накрыть его тонким слоем, выровнять пол под плитку. Ломаю голову чем выравнивать: наливайкой или клеем, на который буду потом плитку клеить. Если накрывать наливайкой не будет слой слишком тонким для теплого пола? Не отойдет потрескается ли наливайка при работе теплого пола, будет ли этот "пирог" (бетонное основание/наливайка с теплым полом/клей/плитка) монолитным? Сомнения только из-за теплого пола, который будет все это греть.
Или выровнять пол клеем, плитку им же приклеить и все?

to AduiDas
Предпочтительно наливайкой, хотя некоторые выравнивают клеем. Оба способа хороши в разумных пределах. По мне так наливайкой проще с точки зрения "упрощения" процедуры укладки плитки. По поводу "монолитности", зависит от качества самой наливайки + прямые руки. Слой должен быть такой толщины, что бы плитка не "лежала" непосредственно на самом кабеле.

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Вопрос в прямоте рук слава богу пока не стоит. ))) Т.е. если я дам например наливайкой сверху мата 5-7мм при общем слое 10-12мм, то ничего страшного не произойдет? Использовать только клей в качестве стяжки над матом не обязательно?

to AduiDas
Ничего страшного не произойдёт. Произойдёт только приятное. Не совсем понял вопрос. Сформулируйте по другому либо более подробно.

Подскажите пожалуйста,можно ли укорачивать холодный кабель до соединительной муфты,с пяти метров до полтора?

Andro написал :
можно ли укорачивать холодный кабель до соединительной муфты,с пяти метров до полтора?

..можно ..проблемм нет

Регистрация: 08.01.2009 Севастополь Сообщений: 41

Я имел ввиду, что возможно использовать наливной пол слоем 5-10мм для накрытия нагревательного мата, а сверху уже класть плитку на клей. Что не обязательно использовать только клей и для фиксации мата и, собственно, для наклейки плитки. Так?

AduiDas написал :
Я имел ввиду, что возможно использовать наливной пол слоем 5-10мм для накрытия нагревательного мата, а сверху уже класть плитку на клей. Что не обязательно использовать только клей и для фиксации мата и, собственно, для наклейки плитки. Так?

так и делайте.

Уважаемые специалисты, нужна консультация.

Собираюсь сделать теплый пол в коридоре, перед входной дверью и в санузле.
Второй этаж, бетонная плита. По всей квартире будет наливаться пол высотой до 2-х см. Затем, будет положена фанера и паркет. Это еще поднимет пол на 15-18 мм. Вот в пределах этих 18 мм мне и надо следать теплый пол в прихожей, под керамогранитной плиткой. Пока планирую положить мат, залить его тонким слоем наливного пола и сверху плитку. Все ли правильно и какой брать мат?

В санузле будет сделана гидроизоляция, затем будут разведены трубы канализации и трапы. Потом трубы будут залиты наливайкой и сверху плитка на клей. Тут слой наливайки будет см.10. Как лучше сделать, в наливайку положить кабель или мат в слой клея под плитку?

Где должен быть расположен датчик температуры? В центре обогреваемой площади или все равно? Гофра с датчиком должна быть залита до слоя с кабелем или матом, т.е., ниже?

Пожалуйста, поправьте, где я не прав.

Регистрация: 21.03.2010 Уссурийск Сообщений: 132

Подскажите пожалуйста.

Планируется укладка теплого водяного пола из полиэтиленовой трубы «Termo Tech PERT» (производства Швеции).
В одном месте нужно дополнительно сделать электрический теплый пол около 6 м2 для обогрева в летний период.
Вопрос:

  1. Возможно ли сразу кабель эл. теплого пола закрепить на полиэтиленовые трубы и залить за один раз?
  2. Как избежать при заливке воздушных карманов?
  3. Каким раствором лучше сделать стяжку?

UncleSam976 написал :
Уважаемые специалисты, нужна консультация.

Собираюсь сделать теплый пол в коридоре, перед входной дверью и в санузле.
Второй этаж, бетонная плита. По всей квартире будет наливаться пол высотой до 2-х см. Затем, будет положена фанера и паркет. Это еще поднимет пол на 15-18 мм. Вот в пределах этих 18 мм мне и надо следать теплый пол в прихожей, под керамогранитной плиткой. Пока планирую положить мат, залить его тонким слоем наливного пола и сверху плитку. Все ли правильно и какой брать мат?

Все правильно.
Выбирать Вам, я рекомендую DEVI

UncleSam976 написал :
В санузле будет сделана гидроизоляция, затем будут разведены трубы канализации и трапы. Потом трубы будут залиты наливайкой и сверху плитка на клей. Тут слой наливайки будет см.10. Как лучше сделать, в наливайку положить кабель или мат в слой клея под плитку?

Где должен быть расположен датчик температуры? В центре обогреваемой площади или все равно? Гофра с датчиком должна быть залита до слоя с кабелем или матом, т.е., ниже?

Пожалуйста, поправьте, где я не прав.

кабель или мат надо сделать выше труб.
что лучше сделать, зависит от оставшейся возможной толщины стяжки после заливки труб, если толщина позволит (>3см), то кабель.
если нет, то заливая трубы, надо оставить 1-1.5 см под "наливайку" с теплым полом, в эту толщину и уложить мат.

гофру с датчиком залить в тот же слой что и теплый пол, расположить ее на открытом месте, 30-40 см от стены и посередине между нитками греющего кабеля.

Гость1 написал :
Подскажите пожалуйста.

Планируется укладка теплого водяного пола из полиэтиленовой трубы «Termo Tech PERT» (производства Швеции).
В одном месте нужно дополнительно сделать электрический теплый пол около 6 м2 для обогрева в летний период.
Вопрос:

  1. Возможно ли сразу кабель эл. теплого пола закрепить на полиэтиленовые трубы и залить за один раз?
  2. Как избежать при заливке воздушных карманов?
  3. Каким раствором лучше сделать стяжку?

т.е. летом водяной пол будет отключен и обогрев только электрическим т/полом?
а зимой электрический включаться не будет?

  1. надо чтоб раствор был достаточно редкий, вибрировать и трамбовать его, воздушных карманов не будет.
  2. от толщины зависит, более 3-х см - цементно-песчаная, меньше - наливные полы.

Регистрация: 21.03.2010 Уссурийск Сообщений: 132

ClubMD написал :
т.е. летом водяной пол будет отключен и обогрев только электрическим т/полом?
а зимой электрический включаться не будет?

Да летом только эл. теплый пол.

На 2 и 3 вопрос понял.

Гость1 написал :
Да летом только эл. теплый пол.

в принципе это не важно ))

кабель нельзя крепить к трубе, лучше сделать на разных уровнях.
одновременно включать - тоже нельзя.

Регистрация: 21.03.2010 Уссурийск Сообщений: 132

ClubMD
Большое спасибо за ответ!

ClubMD написал :
кабель нельзя крепить к трубе, лучше сделать на разных уровнях.

Какое расстояние должно быть между трубой и кобелем (толщина слоя)?

Гость1 написал :
Какое расстояние должно быть между трубой и кобелем (толщина слоя)?

хотя бы 1см.

ClubMD написал :
рекомендую DEVI

Имелось в виду, какую конкретно модель посоветуете? Площадь обогрева примерно 3-4 метра, не больше. Что в прихожей, что в санузле.

ClubMD написал :
кабель или мат надо сделать выше труб.
что лучше сделать, зависит от оставшейся возможной толщины стяжки после заливки труб, если толщина позволит (>3см), то кабель.
если нет, то заливая трубы, надо оставить 1-1.5 см под "наливайку" с теплым полом, в эту толщину и уложить мат

Если не сложно, напишите, какой именно кабель брать?
Утеплитель никакой не надо?

Вычитал, что есть DeviDry, позиционируется под паркет. Но не понял, у меня будет штучный паркет на клее и гвоздиками прибитый к фанере 10 мм. На балконе хотел положить ТП, но прораб отговорил - ТП под фонерой не прогреет такой толстый слой фанера + паркет. Что скажете?

UncleSam976 написал :
Имелось в виду, какую конкретно модель посоветуете? Площадь обогрева примерно 3-4 метра, не больше. Что в прихожей, что в санузле.

считать надо по обогреваемой площади
есть 0.5 м/кв, 1м/кв, 1.5м/кв, 2м/кв, 2.5м/кв, 3м/кв, 3.5м/кв, 4м/кв и т.д.
одножильный DSVF150 или двухжильный DTIF150

UncleSam976 написал :
Если не сложно, напишите, какой именно кабель брать?
Утеплитель никакой не надо?

Вычитал, что есть DeviDry, позиционируется под паркет. Но не понял, у меня будет штучный паркет на клее и гвоздиками прибитый к фанере 10 мм. На балконе хотел положить ТП, но прораб отговорил - ТП под фонерой не прогреет такой толстый слой фанера + паркет. Что скажете?

в вашем случае утеплитель не надо.
чтоб рассчитать кабель, скажите обогреваемую площадь точнее, +\- м.кв не не пойдет.
Devidry, пойдет под ламинат или паркетную доску, под "плавающий" пол.
под штучный паркет с фанерой не пойдет.
кабель под фанеру прятать, тоже смысла мало, прораб прав.

ClubMD написал :
считать надо по обогреваемой площади
есть 0.5 м/кв, 1м/кв, 1.5м/кв, 2м/кв, 2.5м/кв, 3м/кв, 3.5м/кв, 4м/кв и т.д.
одножильный DSVF150 или двухжильный DTIF150

Зона обогрева в прихожей трапецевидная, длина 2320 мм, ширина 1320 мм в широкой и 1210 мм в узкой части.

План санузла во вложении.

UncleSam976 написал :
Зона обогрева в прихожей трапецевидная, длина 2320 мм, ширина 1320 мм в широкой и 1210 мм в узкой части.

План санузла во вложении.

в прихожей, если это обогреваемая площадь (без мебели), то DTIF150 2.5 м/кв.
в санузле, площадь сложная, ~2.3 м/кв (по моим расчетам, учитывая те размеры, которые указаны на чертеже), лучше сделать кабель, DTIP18 22м, шаг укладки 10см.

2ClubMD Спасибо за рекомендации.

По санузлу хотел бы уточнить.
Итак. Кладу трубы, заливаю пол, оставляю (сколько?) мм под кабель. Укладываю кабель, заливаю наливайку, грунтовать надо между слоями? Сверху плитка на клей.

Все верно?

Помогите пожалуйста определится с выбором терморегулятора. Есть два соседних помещения, санузел и кухня, и туда и туда планирую уложить двужильный кабель от теплолюкса. Так же планировал взять терморегулятор на две зоны I-Warm 730. Но только сейчас увидел что он не програмируемый.
Всвязи с этим возник вопрос, есть ли реальная польза от програмируемого терморегулятора? И стоит ли взять два програм. регулятора I-Warm 720 или плюнуть и взять один двузонный 730 но не програмируемый? Сколько реально потребляет 1 квадрат тёплого пола в месяц при обычном не програмируемом регуляторе?

С уважением к форуму.

UncleSam976 написал :
По санузлу хотел бы уточнить.
Итак. Кладу трубы, заливаю пол, оставляю (сколько?) мм под кабель. Укладываю кабель, заливаю наливайку, грунтовать надо между слоями? Сверху плитка на клей.

Все верно?

  • после укладки труб, зарисовать с привязкой к стенам, указать расстояния, можно сфотать.
    это позволит не просверлить случайно трубу, когда ленту монтажную прикручивать будете.
  • заливать трубы наверняка будете цпс, тогда кабель на след день уложить и тоже залить цпс, кмк, два слоя сцепятся хорошо, высохнут одновременно и стяжка будет монолитная (плюс этого способа - экономия времени и денег на "наливайке", минус - сложность крепления монтажной ленты, стяжка сырая).
  • под кабель оставить 20-30мм
  • если кабель заливать "наливайкой", то рекомендации на мешке написаны, грунтовать/не грунтовать, сколько времени ждать высыхания предыдущего слоя и т.п.
  • клей и плитка

2ClubMD Спасибо.

Тоже интересует вопрос необходимости в повседневной эксплуатации терморегулятора с программируемым таймером.

UncleSam976 написал :
2ClubMD Спасибо.

Тоже интересует вопрос необходимости в повседневной эксплуатации терморегулятора с программируемым таймером.

пожалуйста )

вы тему хоть по диагонали читайте , еще справа вверху есть "Поиск по теме"

пост №73

2ClubMD Как оно работает, конечно, понятно. Вопрос именно в том, стоит ли овчинка выделки?