Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2192655

Палецкий написал :
..не вижу причин для их летального исхода ..отнюдь!

пусть придумают защитный экран и нормальные соединения, будем посмотреть

2ClubMD

ClubMD написал :
можно даже пеноплексом, для начала, а там видно будет, нужен ли еще и обогрев.

Обогрев всё равно надо, как мне кажется. Тем более, что если утеплять потолок в подвале, то делать это не в морозы, а весной или летом. И, соответственно, эффект проявится только зимой, когда будет уже поздно делать обогрев.

А какой толщины пеноплекс стоит взять, чтобы утеплить потолок у входа в подвал (напомню: выше располагается квартира)?

2MersGM

MersGM написал :
Независимо от того будете ли вы укладывать пол или нет, утеплить эту часть пола снаружи очень даже стоит. Рекомендую пеноплэкс и чем толще тем лучше.

Сколько стоит использовать? Чтобы эффект реально был.

MersGM написал :
Я бы порекомендовал вам плёночные полы(желательно 200Вт/м.кв.), но с некоторыми условиями.

Что-то страшновато. На крайний вариант, может и попробую, но пока хочу что-то более солидное сделать.

MersGM написал :
Ну или проверенный способ. Уложить нагревательный кабель. Если хотите на всё помещение, то можно поступить так, в "теплой" части помещения укладываете кабель с шагом 10см, а в "холодной" 6-7см. Датчик располагаете в "холодной" части. Залить можно "наливайкой", небольшой слой, что бы скрыть кабель.

А теплоизоляцию под кабелем делать или не стоит? Или даже без теплоизоляции между существующей стяжкой и кабелем всё равно эффект будет? На самом деле меня даже устроит не тёплый пол, а "не холодный" пол. То есть если в месте, где уложен кабель (то есть в холодной области комнаты), для ног будет так же, как и там, где внизу не подвал, а офис, то это меня вполне устроит.

Если делать кабель + залить "наливайкой", то на сколько реально пол поднимется?

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

Палецкий написал :
Сделайте и отпишитесь пожалуйста о результате. Какой мощности у Вас пленка?

Получилась панель 1520х1520х12мм. нагревается примерно 30-35 град, пленка 220 ватт на м кв.

ClubMD написал :
пусть придумают защитный экран и нормальные соединения,

чего придумывать-то? упаковать пленку в фольгу сверху еще слой пластика - вот вам и экран и двойная изоляция.
только придумать нужно как торцы изолировать в "полевых" условиях, а соединения - я не стал брать их "кродильчики"
припаял провода

таежный написал :
нагревается примерно 30-35 град, пленка 220 ватт на м кв.

Хм ..слабоватый нагрев при такой мощности. Кабель дает такой же эффект при 110 ватт на квадрат

to mladshij

Максимально возможную толщину. Понимаете, теплоизоляцию в любом случае делать нужно, дабы сохранить тепло выделяемое кабелем. Если вы будете делать теплоизоляцию под кабель то придётся городить стяжку и не маленькую, а теперь посчитайте насколько поднимется пол в помещении(теплоизоляция минимум 50мм + толщина стяжки 40-50мм)? А снаружи можно сделать более толстую теплоизоляцию и при этом не потерять ни миллиметра внутри помещения.

Ну почему же. Их нужно использовать без стяжки, в этом то и плюс. При грамотном подходе очень даже вполне.

При желании можно уложиться в 10мм.

to таежный

Боюсь пайка окажется ненадёжной. Недаром соединения в нагревательных кабелях не паяют. А от вопрос изоляции "торцов" и мест соединения проводов очень актуален. Огромная к вам просьба, пожалуйста поделитесь вашим способом решения этой задачи, а если и фотки выложите будет вообще замечательно.

to kondrashev

Из вашего поста #597 > а чуть ниже вы написали что такой вопрос я уже задавал

Врёте, чуть ниже я написал:

Ответ на ваш вопрос уже был дан подробнейшим образом. Кажется даже в этой ветке.

Надеюсь значение слова "ответ" и слова "вопрос" и их "разница" вам знакомы.

Действительно, вы очень быстро утомляете Пожалуйста, более мне не пишите, я вам отвечать всё равно не буду.

Тем не менее желаю удачи.

Регистрация: 26.01.2011 Березники Сообщений: 9

Вопрос:
Решил сделать на лоджии теплый пол.
Условия таковы:
Пол площадью 4М\кв, бетонный, потом деревянный, покрыт полиэтиленовой пленкой, сверху ковер по периметру, балкон до этого отапливался масляными радиаторами.
Задача:
Сделать электрический теплый пол, куплен термокабель длинной 33 метра с экраном, терморегулятор без внешнего датчика

Я хотел:
Положить на ковер фольгированый изолон, потом кабель и сверху ковролин, но думаю кабель будет проглядываться через ковролин, еще смущает температура кабеля =65 градусам.
как сделать так чтобы кабель не проглядывал через ковролин и соответственно не повредился?

Жду ваших советов, как лучше сделать?

2ALEX94
аналогичный вопрос DiabloRnd пост №420 и далее рекомендации
результат пост №454

на лоджии надо делать так.

Регистрация: 26.01.2011 Березники Сообщений: 9

спасибо
но вся фишка в том что я не хочу убирать деревянный пол, если начну менять пол то это повлечет за собой полный ремонт лоджии по новой. я думаю на деревянный пол положить утеплитель в виде изолона 10мм, потом уложить провод, а потом уже сделать стяжку 2-3см. пойдет так?

ALEX94 Если не хотите переделывать пол то остаётся только плёночный тёплый пол.

Регистрация: 26.01.2011 Березники Сообщений: 9

а как вариант такая схема?
деревянный пол, на него уложена пленка (это уже сделано) после слой изолона, потом фанера, к ней крепим кабель и стяжка порядка 5см. не пойдет так? очень уж неохота пол ломать, и кабель уже куплен

Тему не читал, но мало ли мое сообщение кому то поможет. Делаю лоджию. Теплый пол выбирал долго. В итоге калео 220. Инфракрасная термопленка.
Свое мнение о полах говорить не буду. Скажу только о калео. Он у меня уже 4 дня).

Так вот. Пол не теплый. Точнее еле теплый. Спокойно можно ходить босиком. Ногам немножко тепло. Ставлю регулятор на 28 градусов. Лоджия утепленная. Сверху калео у меня ламинат...дешевенький)). ЖЕНА раскритиковала за то,что пол не теплый. Но через день остепенилась. Объясняю.
Температура в лоджии 22-25 градусов. За окном -15. Я теперь живу там). Оказалось все дело в том, что это инфракрасный пол. В итоге у меня пол немного теплый, теплее чем в квартире. Вместе с ним теплые все предметы. И сама лоджия и сам человек. А воздух холоднее. Потому, что в отличии от стандартных полов, нет конвекционного нагрева. В итоге очень при очень комфортно. Тепло, а дышишь свежим воздухом.

Минусы. Подходит для хорошо утепленный помещений. иначе разоритесь на электроэнергии. Кстати больше 30 градусов калео греть нельзя. Но это и не нужно. Если же вы хотите горячий пол, или помещение утепленно не очень, то пленка вам не подойдет. маты, кабеля это да.

НО в любом случае советую брать Инфракрасный пол. Если из серьезного, то это unimat. Греет сильно. четко, полезно..очень тепло и конфортно, и еще он дешевле всего...что не мало важно. Я его не стал класть, потому, что его в стяжку или в плит клей. И его мощь по сути мне и не нужна.

Вообщем пленкой я очень доволен!!

Vladislav K написал :
и еще он дешевле всего...что не мало важно.

Имею ввиду затраты на электроэнергию. А стоимость самого теплого пола юнимат чуть ли не самая высокая.

Регистрация: 26.01.2011 Березники Сообщений: 9

ребята, спасибо за советы, когда буду строить дом обязательно последую им....а сейчас я извлеку нужные идеи из ваших мыслей, позже отпишусь с фотоотчетом

А какой плиточный клей лучше использовать под маты? Я когда просто плитку клал, мне мастер говорил "купи самый дешевый, всё равно разницы нет", но тут вроде как надо чтобы без пузырьков воздуха. Имеет смысл взять подороже?
И ещё, если я хочу под мат положить слой изоляции (фольга+вспененный полиэтилен), то лучше наверное сначала уложить клей+изоляцию+мат+клей, а саму плитку уже когда подсохнет? В слое изоляции наверное какие-то отверсия надо вырезать, чтобы сцепление со стяжкой лучше было?

Ivan1515 написал :
А какой плиточный клей лучше использовать под маты?

Используйте любой клей, изготовитель которого, допускает его использовать в системе теплых полов. ...читайте на мешке

Ivan1515 написал :
Имеет смысл взять подороже?

Клей для ТП будет дороже самого дешевого

Ivan1515 написал :
если я хочу под мат положить слой изоляции (фольга+вспененный полиэтилен)

Под маты ТП теплоизоляция не ложится. Теплоизоляция ложится только под стяжку

Да мне просто хотелось фольгу иметь под матом, хотя бы для выравнивания температуры. Зря, да?

Ivan1515 написал :
просто хотелось фольгу иметь под матом, хотя бы для выравнивания температуры. Зря, да?

..совершенно зря! ..она ничего не выровняет при своей толщине.
Следуйте инструкции по монтажу от изготовителя мата и все будет в лучшем виде

Именно так, сегодня 2 инструкции прочитал (деви и рехау), у всех в той или иной степени теплоизоляция рекомендуется. Хотя вы правильно сказали, там в стяжке нарисовано. Если стяжка сделана, то уже никак?

Ivan1515 написал :
сегодня 2 инструкции прочитал (деви и рехау), у всех в той или иной степени теплоизоляция рекомендуется.

Дело в том, что Вы читали мануал по устройству теплых полов на основе нагревательных кабелей (толстых) ..они нагревают толщу стяжки, а потом поверхность пола. Греющие маты придуманы для тех ситуаций, когда в силу тех или иных причин, делать новую стяжку нет возможности ..мат из тонкого кабеля кладется прямо под плитку ...для теплоизоляции там места и возможности установки нет

Я просто руководствовался тем, что мне не жалко. если поднимется даже на 5см.

Ivan1515 написал :
мне не жалко. если поднимется даже на 5см.

Тогда нет смысла переплачивать за маты ..изоляция, стяжка с кабелем, плитка

Маты куплены уже давно. Что делать?
И ещё вопросик, в инструкции деви написано про металлическую гильзу, которой вроде как заканчивается трубка термодатчика. У моего термодатчика (не деви, другой фирмы) в комплекте не было ни трубки, ни гильзы, просто 2 проводка и в конце металлический кругляшок. Мне купить пластиковую гофру (на 16 наверное?) и конец заклеить изолентой? Или всё же там обязательно что-то несгораемое должно быть на конце?

Ivan1515 написал :
Что делать?

Кладите их прямо под плитку и все дела!

Ivan1515 написал :
в комплекте не было ни трубки, ни гильзы, просто 2 проводка и в конце металлический кругляшок. Мне купить пластиковую гофру (на 16 наверное?)

Да, можно гофру на 16, можно гладкие трубки на 16 с коленом ...для наружных електропроводок, можно даже медную трубку. Конец трубки глушится любым доступным способом...лишь бы жидкий раствор (клей) не попал внутрь при монтаже

Спасибо, так и поступлю!

Палецкий написал :
Используйте любой клей, изготовитель которого, допускает его использовать в системе теплых полов. ...читайте на мешке

Это, как ни странно, оказалось проблемой. Ни на одной упаковке в близлежащем магазине не нашёл упоминания про тёплые полы.
А в чём смысл вообще? Чтобы клей был теплоустойчив или чтобы пластификатора было побольше чтобы воздух не оставался?

Ivan1515 написал :
А в чём смысл вообще? Чтобы клей был теплоустойчив или чтобы пластификатора было побольше чтобы воздух не оставался?

Клей для ТП более эластичный, чем простой ..не трескает при значительном изменении температуры. Надо Вам в какой-нибудь крупный строительный маркет податься ..там всё есть!

Нашёлся некий Kraun (завод Старатели) всего по 160 руб/мешок, ну и Кнауф по 280. По Крауну единственное упоминание - на этом форуме сообщение о том, что нигде нет отзывов
Вот и думаю - то ли рискнуть, то ли Кнауф

Ivan1515 написал :
плиточник говорил, что разницы нет

Предложите плиточнику подписать гарантийные обязательства на проведенные работы ...после этого ИМХО он сделает задумчивый вид лица и пересмотрит свои убеждения

Ivan1515 написал :
то ли Кнауф

Кнауф это мегакорпорация, а клей как называется?

Регистрация: 26.01.2011 Березники Сообщений: 9

вот небольшой отчетик о том как я сделал теплый пол на лоджии.
ничо так получилось тепленький, и ничего старшного не случилось что на доски стяжку постелил. все крепко, ничего не гуляет. теплоизоляция 5мм, провод 33 метра длинной(слишком длинный кабель оказался для моей площади, можно было и меньше взять, устал укладывать его), фирму не помню, русская какая то. смесь для стяжки по 100 рублей за 25кг. на работу потратил 4 часа неспешно, вместе с демонтажом старого ковра. ковролин пока не постелил, в выходные займусь

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 26.01.2011 Березники Сообщений: 9

хм, странно, радикаловские картинки в этот форум не вставляются

2ALEX94 ковер был красивый

ps сильно не ругать, и без ехидства!

Регистрация: 26.01.2011 Березники Сообщений: 9

ага блин, давно лежал )))))

по поводу ахтунга это обманчиво, я когда ложил стяжку разделял кабель, он в реале так не соприкасается, да и ничего страшного думаю если так близко, пол не перегревается, чуть теплый. хрен там че перегреется.

to ALEX94

Ваша работа - яркий пример как "делать не надо". Вы не будете против если я использую выложенные вами фотографии в качестве "наглядного пособия"?

Регистрация: 26.01.2011 Березники Сообщений: 9

я вот вас слушаю тут и поражаюсь, все такие умные и правильные, но ни один не может сказать почему так делать нельзя а у меня результат достигнут, пол теплый, крепкий, не шатается, не скрипит, как впрочем и было задумано. удачи в разработке пособия для развода людей
кстати доводы насчет того что на деревянный пол нельзя ложить стяжку якобы потому что основа не надежная считаю пустыми. какая нахер ненадежная! доска 50мм, все плотно подогнано. что может быть надежней? и как вы в таком случае сделаете теплый пол в деревянном доме, где все полы деревянные? давайте, придумывайте пособия
даже та же подложка является аммортизатором, она по сути не капитальная основа, но вы же все хором советуете её ложить для теплоизоляции сами себе противоречите!

я доволен своей работой, я все сказал. фотки для пособия использовать не разрешаю! сами себе разрабатывайте материал удачи

Палецкий написал :
Кнауф это мегакорпорация, а клей как называется?

Флезенклибер. 270 руб/мешок. Есть ещё - 180 руб/мешок. Так будет разница или нет?

to ALEX94

Пожалуйста больше не пишите сюда Вы срываете нам работу в офисе. lol После прочтения вашего поста, ребята никак не могут сосредоточиться. lol Это безобразие. lol

Ivan1515 написал :
Флезенклибер.

К сожалению, в чистом виде этот клей тоже не пригоден для нагреваемых полов. Пригоден он станет, если использовать вмесе с этим клеем добавку-эластификатор. ..легче купить готовый клей Флексклебер.

Ivan1515 написал :
Есть ещё вот такой

Изготовитель этого клея допускает его применение в системах ТП ..не вижу проблемм, хотя такой клей мне не известен

Вопросец созрел . Максимально допустимая толщина пирога (клей, мат ,плитка ) для эффективной работы кабеля датчика и терморегулятора . От 2 до 2,5 сантиметров не многовато ?Толщина керамогранита 7 миллиметров.Спасибо

2Олег И
если внизу не холодное помещение, то нормально.
если холодное, то хорошую теплоизоляцию и тоже нормально.

ClubMD написал :
если внизу не холодное помещение

Спасибо .Внизу квартира правда ещё не жилая .А на каком уровне делать гофру с датчиком ? Хочу взять два мата деви на 8 кв м на кухню и 10 кв м на коридор (они у меня в одной плоскости) и объеденить их общим терморегулятором № 535 . На фирме мне сказали что этот метраж он потянет легко , а ваше какое мнение? Цена комплекта примерно 34 000 . В теплолюксе насчитали где то 21000

2Олег И по мощности потянет, 8 и 10 м/кв.
про гофру, если у вас 2-2.5 см толщина пирога минус ~1см керамгранита с клеем, то как раз под гофру с датчиком остается, в середине стяжки.

to Олег И

Да, 535-й потянет легко. Мощность ваших матов (10+8)*150Вт=2700Вт. Регулятор тянет 15А(3300Вт) Даже с учётом 10%-го запаса т.е. желательно не подключать мощность более 3000Вт, дабы прибор не работал на пределе. Четыре переключения в день, отсутствует система FUZZY LOGIC, то есть > включение-выключение системы нагрева в точно заданное пользователем время, без учёта инерционности нагрева конструкции пола

Присмотритесь к 550-му, он поинтереснее и с FUZZY LOGIC. А дизайн у него, фактически, единственный в своём роде. Я, круглый дисплей и такое удобство управления больше ни у кого не видел. Но дороговато. Посмотрите ещё продукцию вот такая моделька недавно "приехала" OCC4-1991. ИМХО, я бы установил два регулятора. Метражи не маленькие, особенно коридор, вполне вероятно понадобиться включать отдельно, а переделывать будет гиморно.
На DEVI нужно искать хорошую скидку.

А может мне кабель уже тогда вместо матов или для кабеля тонковато ?

to Олег И

Можно и кабель, повозитесь немного с укладкой. И по цене интереснее. А на сэкономленные деньги можно и второй регулятор приобрести. Но DEVIишный кабель толстоват, еле проходите. Посмотрите других производителей.

MersGM написал :
вполне вероятно понадобиться включать отдельно

А ещё вероятнее что включать не будем совсемуж дюже дорого за свет платим

Украинский ГОСТ ( ДБН В.2.5-24-2003 ) "ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КАБЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ" на русском и украинском языках

Как-то делали тёплый пол, укладывали на подложку фольгированную, на неё - ЦПС. Сразу до конца стяжку не сделали (ну, получилось так! ), через два дня, когда вернулись к нашей стяжке, то выяснилось, что там, где цемент попал на фольгу, фольги уже нет. Это что, типа не та фольга или что? Сейчас тоже предстоит делать ТП, дмаю, может на фольгу положить полиэтиленовую плёнку для защиты от цемента? Не расплавится?

всё в голове (с)

MersGM написал :
Ну найдите мне хоть одно указание(рекомендация не прокатит) на применение специфических клеёв или смесей для укладки ТП или напольного покрытия на него же, хоть от одного серьёзного производителя ТП.

Вообще-то указания даёт производитель плиточных клеев...
Как пример:
Церезит CM 11
Клей для плитки
Свойства
• водо- и морозостойкий;
• устойчив к сползанию плитки;
пригоден для крепления керамогранитной плитки на полах без подогрева внутри зданий;
• пригоден для внутренних и наружных работ;
• экологически безопасен.

Церезит СM 17
Высокоэластичный универсальный клей
Свойства
• имеет высокую адгезию, в т.ч. к гладким и не впитывающим основаниям;
• высокоэластичный;
• водо- и морозостойкий;
• устойчив к сползанию плитки;
может применяться на стяжках с подогревом;
• пригоден для внутренних и наружных работ;
• экологически безопасен.

всё в голове (с)

koris написал :
Это что, типа не та фольга или что? Сейчас тоже предстоит делать ТП, дмаю, может на фольгу положить полиэтиленовую плёнку для защиты от цемента? Не расплавится?

Дружище, от фольги в стяжке, хоть с пленкой, хоть без нее, толку нет никакого ..забей на нее и сконцентрируйся на толщине утеплителя

Палецкий написал :
.забей на нее и сконцентрируйся на толщине утеплителя

не получается забить, по той лоджии всё-таки делать надо 10мм подложку... и опять доказывать что-то кому-то - надоело... сказали 10мм подложку с фольгой - получите и распишитесь... я своё мнение сказал - а решение принимаю не я... как-то так

всё в голове (с)

koris написал :
сказали 10мм подложку с фольгой - получите и распишитесь...

В такой ситуации ИМХО нет смысла кому-то что-либо доказывать ..пускай обеспечат теплоизолятором ,сделайте, как просят и всех делов!

to koris

По поводу фольги и пленки уже писали(по моему даже неоднократно) ранее, разложили всё по полочкам. Сколько можно повторять одно и тоже? Вы форум, вообще, читать то будете?

По поводу клея... ещё раз перечитайте то, что вы цитировали(моё) в своём посту. Дошло? > хоть от одного серьёзного производителя ТП

Понимаете? ПРОИЗВОДИТЕЛЯ НАГРЕВАТЕЛЬНОГО КАБЕЛЯ ДЛЯ "ТЁПЛОГО ПОЛА"

Вообще-то указания даёт производитель плиточных клеев...

Да что вы? Это с какой-такой радости? Это всё равно, что "плевать, что завод-изготовитель вашего автомобиля требует заливать 98-ой бензин, на заправке сказали, что 92-ой подойдёт".

Добавил:
Думаю, что сравнительный пример всё таки должен выглядеть так: " плевать, что завод-изготовитель вашего автомобиля разрешает использовать любой бензин, на заправке сказали, что нужно использовать только 98-й" это, как то более отражает смысл.

Палецкий написал :
.пускай обеспечат теплоизолятором ,сделайте, как просят и всех делов!

дык вот они и будут обеспечивать теплоизолятором с фольгой или бог с ней, что цемент фольгу съест?

MersGM написал :
Да что вы? Это с какой-такой радости? Это всё равно, что "плевать, что завод-изготовитель вашего автомобиля требует заливать 98-ой бензин, на заправке сказали, что 92-ой подойдёт".

ну, тогда - извините... что-то доказывать Вам - не вижу смысла.

всё в голове (с)

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

koris написал :
не получается забить, по той лоджии всё-таки делать надо 10мм подложку...

Так Вы уже забили ведь 10 мм для лоджии очень мало. Или снизу отапливаемая лоджия соседей?

Кстати на Флезенклибере написано, что подходит для подогреваемых полов. На флексе тоже так написано.

Ivan1515 написал :
Кстати на Флезенклибере написано, что подходит для подогреваемых полов.

..при использовании для клея специальной добавки Клеберунд Боден Эласт

pashking написал :
ведь 10 мм для лоджии очень мало

это уже говорил, но там - дизайнерские дела, пол присоединённой лоджии обязательно должен быть в одном уровне с кухней... и всё это накрывается плиткой...

pashking написал :
Или снизу отапливаемая лоджия соседей?

не-а, там даже ещё ремонт не делают... единственное, на лоджии ещё два радиатора повесили... кстати, площадь самой лоджии - 9 квадратов...
Так всё-таки, если на фольгу положить плёнку, а на плёнку - ТП, она не расплавится?

всё в голове (с)

to koris

Не нужно мне ничего доказывать Мой 10-летний опыт мне всё уже давно доказал. А вот мои доказательства никак да вас не дойдут

Температуру плавления плёнки себе представляете? Так вот, рабочая температура кабеля 40-50градусов. Когда то, даже в инструкции писали про использование плёнки.

to Палецкий

Я так подозреваю, пост #654 адресован мне?

MersGM написал :
Я так подозреваю, пост #654 адресован мне?

Не надо ничего подозревать

MersGM написал :
Когда то, даже в инструкции писали про использование плёнки.

а почему же сейчас не пишут?

Палецкий написал :
Не надо ничего подозревать

и никого

всё в голове (с)

Подскажите пожалуйста приобрел маты DTIF-150 и терморегулятор Devireg-550.На каком расстоянии от пола на стене его можно установить,а то мой прораб сказал не более 30 см.,а я хотел его вместе с выключателем люстры скомпоновать.Спасибо.

Dmitrich написал :
Подскажите пожалуйста приобрел маты DTIF-150 и терморегулятор Devireg-550.На каком расстоянии от пола на стене его можно установить,а то мой прораб сказал не более 30 см.,а я хотел его вместе с выключателем люстры скомпоновать.Спасибо.

практически на любой, можно поднять на высоту выключателей.
надо учесть, что рег 550 не встанет в общую рамку выкл или розеток, поэтому подрозетник надо вмазать так, чтобы рамки не мешали друг другу.

ClubMD Большое спасибо за быстрый ответ.

to Dmitrich

Дополню уважаемого ClubMD.
Если не планируете использовать датчик температуры воздуха, то в общем то высота установки не принципиальна(в инструкции 80-150см), однако учтите, что необходим комфортный доступ к регулятору. Попросту говоря, чтобы была возможность смотреть на дисплей не согнувшись в три погибели и не вставая на "ципочки".

to koris

Отпала необходимость. Когда то в качестве теплоизоляции использовали пробку, а в качестве тепловыравнивающего экрана применяли фольгу(100мкм). Вот на неё то и настилали плёнку. Потом стали использовать пенофол(и его производные). Первое время, пенофол шёл с уже наклеенной плёнкой(причем приличной толщины), но потом завод-изготовитель задрал цены... вернее, ушлая администрация организовала фирмочку-посредника через которую стала предлагать продукцию, но уже по завышенной цене. Соответственно, моментальна пошла в пешее эротическое со своим пенофолом. Нашёлся заменитель(фольгоизолон) такого же качества, покрытый лавсановай плёнкой. По сути, такой же пенофол.

Хотя может быть и пишут. Всё течёт всё меняется По крайней мере, совет, защитить фольгу от воздействия ЦПС при помощи полиэтиленовой плёнки - полезен.

Dmitrich написал :
На каком расстоянии от пола на стене его можно установить,а то мой прораб сказал не более 30 см.,а я хотел его вместе с выключателем люстры скомпоновать

Строительные нормы и правила не регламентируют "жестких" границ по высоте установки терморегуляторов ТП. ...можно вместе с выключателем скомпоновать, но, в месте с тем, вылазит проблемм с компоновкой одинаковых рамок, механизмов, одной модели выключателей-розеток-регуляторов

Специалисты подскажите пожалуйста . (возможно уже писалось ,но всё таки )Если в в процессе эксплуатации ТП в помещении появится диван вот такого плана Не перегреется ли пол в этом месте ? Спасибо

Олег И написал :
Не перегреется ли пол в этом месте ?

Ставьте такой диван смело ..проблемм нет

2MersGM спасибо!

всё в голове (с)

Кстати, напомнили про мебель. У меня есть уголок кухонный - стоит на боковинах-ЛДСП. Ну, там ещё ножки такие длинные пластиковые. Если укладывать пол так, чтобы на эти ножки не заходило, то наверняка если потом сидеть, под ногами пол будет холодный (или ТП будет греть вокруг себя на 15-20см?). А если завести на 10см под ножки, опять же страшно перегреть. Насколько это вероятно вообще? Пол девимат двухжильный.

2Палецкий Спасибо . Только можно он будет другого цвета?

Олег И написал :
можно он будет другого цвета?

..не вопрос! ..ставьте другого цвета

Ivan1515 написал :
(или ТП будет греть вокруг себя на 15-20см?

Рукой можно ошущать нагрев от жилы на расстоянии сантиметров 10, если мы говорим о матах

Ivan1515 написал :
А если завести на 10см под ножки

Лучше не надо

Ок, тогда остаётся стол, который тоже на двух ножках. Наверное просто пореже проложу маты. Сантиметров 20 оставлю между ними.

Ivan1515 написал :
остаётся стол, который тоже на двух ножках. Наверное просто пореже проложу маты. Сантиметров 20 оставлю между ними.

Со столом не надо заморачиваться. Его две ноги из мебельной плиты практически прозрачны для переноса тепла из пола в воздух

Там даже не мебельная плита, а такие пластиковые ножки. Площадь соприкосновения с полом вообще крохотная. Я спокоен.

Ладно, возвращаясь к клею. Чтобы мне не мутить с доставкой из разных магазинов, что выбрать из следующего списка?
Старатели Стандарт
Старатели Плюс
Старатели Люкс
Ceresit (видимо, ЭКОН) Стандарт
Knauf Fliesen

Спрашивал плиточников, а также одного из их недавних заказчиков - все рекомендуют Старатели стандарт почему-то.

Злые вы, заказал Люкс.

Ivan1515 написал :
Злые вы

Мы не злые ..мы семь раз меряем и один раз отрезаем ..по Старателям ничего не ведаю ибо близко не знакомы

Вообще у нас все смеси Старатели хвалят. В отличие от других, их даже подделывают.
Ещё интересный момент по поводу сухих смесей зимой. Заказывал гипсовую шпаклевку с доставкой, приехало всё нормальное, но когда стали замешивать - всё комками. Явно на улице хранили. Так что наверное дело не только в самом клее, а в том, где его купить. Теперь всё покупаю только в тех местах, где своими глазами вижу склад.

Теперь у меня вопрос по укладке матов

Нарисовал схему кухни (пока на бумажке), отметил мебель, думаю как раскатать мат чтобы всё обойти. Мата впритык, поэтому если где-то ошибиться, останется лишний хвост, который некуда будет девать.

Очень много мест, где нужно мат поворачивать на 90 градусов. Мануал деви предлагает только один вариант поворота - открытый угол, при этом на повороте квадратик 50х50 остаётся непокрытым. А мне бы нужно покрыть и его. Деви по этому поводу ничего не предлагает, а вот мануал рехау предлагает два варианта:

Второй - с переворотом мата.

Вопрос - что лучше использовать? Можно ли переворачивать мат деви (таких перевёртышей будет сантиметров 120 по длине)? Или лучше перерисовать схему так, чтобы без поворотов на 90 градусов? Есть и такой вариант, но ещё сложнее уложиться квадратуру (не оставляя лишних концов).

2Ivan1515 нарисуй план помещения, с реальными размерами и мебелью, подумаем.

Да вообще-то я уже сам помозговал и сделал с минимумом таких поворотов. Осталось только на местности выяснить, верны ли были мои расчёты Использую вариант №1 с моей картинки.
Зря кстати деви поленились такие схемы в свою инструкцию добавить. И наверняка можно ещё что-то придумать, на практике же всякие препятствия бывают и одними поворотами на 90 и 180 градусов не обойтись.

Ivan1515 написал :
Так что наверное дело не только в самом клее, а в том, где его купить. Теперь всё покупаю только в тех местах, где своими глазами вижу склад.

Абсолютно точно и совершенно верно!

В итоге сделал по способу №1 со скриншота. Очень просто и удобно кстати. На всю кухню чуть-чуть не хватило, но если брать следующий по длине - было бы слишком много.

Ivan1515 написал :
В итоге сделал по способу №1 со скриншота.

..нормально. Правда можно было ту длинную полосу пододвинуть ближе к центру ..к остальным кусками матов

Не, так ближе к рабочей зоне кухни. По центру кухни я думаю ходят реже, чем у плиты/мойки/сушки/столешницы. Поэтому и старался с этими углами.

Ivan1515 написал :
Не, так ближе к рабочей зоне кухни.

..понял ..логика в этом есть

Здравствуйте!
Вопрос: какие самонивелирующиеся смеси подходят для заливки кабеля DTIP-100 толщиной слоя 1,5-2 см?
Нашел только Основит Т-45, допускающий и такой толстый слой, и использование в теплом полу. Но сама смесь не вызывает доверия - как-то слишком легко крошится. Есть ли более достойные альтернативы? Либо все-таки заморочиться и сделать Ветонитом 5000 по маякам?
Для информации: основа - бетонный пол с черновой стяжкой. Сверху (после 2 см с кабелем) - ламинат.

Регистрация: 18.01.2008 Новочеркасск Сообщений: 25

Можно узнать, как правильно утеплить ворота гаража с использованием кабеля или матов DEVI. На сайте DEVI есть инфа, что можно, но упоминается об этом вскользь.
Необходимо чтобы ворота не "плакали", чтоб замок не замерзал, инея чтоб не было, чтоб, если можно, устранить "мостики холода" через раму ворот.
Всю ветку не осилил, извините, скокож времени надо, чтоб прочитать только,
может и есть там такая инфа, ну ткните пальцем, где почитать.

to EWW

Скорее всего имеется в виду система снего-льдотаяния(антилёд). Обогревается участок "пола", где может появляться снег-лёд, который мешает открыванию-закрыванию ворот(и сдвижных и вертикальных в том числе). А у вас, скорее всего, проблема в некачественной(или вообще отсутствующей) теплоизоляции ворот и рамы. И потом, вы же сами правильно написали > утеплить

. При помощи нагревательного кабеля это не делается, у него задачи немного другие.

Регистрация: 18.01.2008 Новочеркасск Сообщений: 25

Ещё раз почитал с сайта DEVI про ворота, не всё понятно.
Т.е. они предлагают нагревать бетон/кирпич/штукатурку возле рамы ворот по периметру?

а про сами ворота (утепление) придётся тогда по форуму покопаться, может и найду чего...

EWW написал :
Можно узнать, как правильно утеплить ворота гаража с использованием кабеля или матов DEVI. На сайте DEVI есть инфа, что можно, но упоминается об этом вскользь.

А не проще греть ворота инфракрасным обогревателем изнутри?

Регистрация: 18.01.2008 Новочеркасск Сообщений: 25

BV написал :
А не проще греть ворота инфракрасным обогревателем изнутри?

думаю нет,
во-первых, потери тепла на обогрев воздуха в самом гараже,
во-вторых, где его ставить непонятно, чтобы не мешал.

эволюция мысли у меня шла от установки в ворота нихромовой проволоки, змейкой по всей плоскости, непонятно только как, и на что её наматывать, потом нашёл кабель ПНСВ, для нагрева бетона, и далее пришёл к DEVI

2EWW ИК прожектор воздух не греет, только предметы.
Поэтому без разницы - чем нагреются ворота кабелем или ИК прожектором.
(если кабель - то саморегулирующийся, но дорогой зараза).

Но как правильно сказали - нужно утеплить ворота снаружи, а потом уже греть.
И чтобы не было конденсата - сделать нормальну вентиляцию гаража - две трубы - одна вверху, другая - у пола....

Ставить ИК нагреватель (рефлектор) - на потолке, направить под углом вниз на ворота.
Типа таких

(Новое - хорошо забытое старое. Раньше мощностей было мало и в квартирах были круглые рефлекторы - ватт на 500 - если под ним сидишь - тепло)

У нас перед входом в метро, и над ступеньками в переходах такие стоят - чтобы снега и льда не было. Это дешевле наверное получается, чем дворник с ломом