Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1979683

DJGlukBH написал :
RA1165 -

Что-то очень похожа на копировальную базу без ручек с тем же малым ходом фрезера. Плоха она под столом - жутко неудобно пользоваться

Murzzzilk написал :

Как я понимаю, это та же копировальная, только с регулировкой сверху.

DJGlukBH написал :
Как я понимаю, это та же копировальная, только с регулировкой сверху.

На копировальной тоже есть регулировка сверху.

Регистрация: 16.08.2008 Новосибирск Сообщений: 11

Копировальная база неплохо приспособлена для установки в стол.В мексиканском исполнении,в комплекте есть ключ,для регулировки вылета,через отверстия в столе и подошве.Естественно сначала базу на один из трех уровней,потом ключом для тонкой настройки.

ARHIP написал :
Копировальная база неплохо приспособлена для установки в стол.

Когда-то я уже спорил по этому поводу.

Вот смотрите сами, как поменять вылет фрезы:
1) залезть под стол, отпустить эксцентрик, который базу зажимает.
2) вылезти из-под стола, вставить шестигранник в подошву, начать крутить, т.е. поднимать мотор.
3) понять, что мотор уже упёрся, а высоты фрезы не хватает
4) лезем под стол, переставляем мотор внутри базы на одну ступень вверх
5) вылезаем из-под стола, начинаем опускать мотор вниз
6) вау! наконец-то нужная высота!
7) лезем под стол, зажимаем эксцентрик
8 ) вылезаем, ещё раз вымеряем высоту фрезы
9) твою $##$! высота просела на 0.2.
10) лезем под стол, ослабляем эксцентрик, чуть поднимаем фрезер, затягиваем эксцентрик.

Вы тоже хотите такого секса? Их будет у вас...

Имхо, копировальная база АБСОЛЮТНО не приспособлена для стола. Даже Макита 3612 с самодельным лифтом будет удобнее, не говоря уже о промышленных лифтах.

Регистрация: 16.08.2008 Новосибирск Сообщений: 11

До Боша,был Спарки 105,вот он,АБСОЛЮТНО не приспособлен для стола.По сравнению с ним,бошик чудо инженерной мысли(по удобству регулировок как минимум).Да,телодвижений лишних до фига,но я принимаю установку боша в стол как опцию,а не основную функцию.Как его не приспосабливай,в первую очередь это РУЧНОЙ фрезер.

ARHIP написал :
Как его не приспосабливай,в первую очередь это РУЧНОЙ фрезер.

Соглашусь на все 100%! Да, это ручной фрезер и для стола он малопригоден.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ау, уважаемые. Я очень рад что Бош лучше спарки, но мы тут помогаем новобранцу куда смотреть!
Стол я пока только в планах - мне бы сначала понять как этой хитрой штукой пользоваться.

Вы хотели знать недостатки? Так мы про них и рассуждаем Вдруг вы всё-таки решите делать стол?
А самая простая проверка - включить фрезер на несколько минут. Если нижний подшипник начнёт греться - фрезер не жилец.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Murzzzilk написал :
Вдруг вы всё-таки решите делать стол?

Я уже даже знаю из чего будет переделан стол!

Murzzzilk написал :
А самая простая проверка - включить фрезер на несколько минут

опробуем, спасибо!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Зря я на ютубе посмотрел что такое фестул...
Чую, теперь спать не смогу. Надо скорее завтра забирать 1400-й Бош, пока не... ...пока не пошёл с чем-то зелёным жить на лестницу!
Пора пойти на сайт цены посмотреть ещё раз, чтоб спалось лучше

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Только что позвонили с радостной новостью - привезли. Несмотря на негативные отзывы в инете про магазин - пока всё чётко. Сегодня поеду смотреть и щупать (надеюсь - и покупать, если всё понравится).
Поэтому из всех советов попытался составить 1 подробную инструкцию по проверке. Думаю ещё кому пригодится!
Выкладываю - критикуйте, буду дополнять.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Инструкция по проверке фрезера на примере Bosch GMF1400:

1) проверка внешнего вида:

  • осмотр кейса (очень желательно наличие нераспечатанной пломбы)
  • трещины, сколы и потёртости корпуса, баз и упора
  • проверяем состояние доп принадлежностей
  • проверяем прозрачные окошки и пылеотсосы (хрупкие - могут быть отломаны крепления)
  • качество литья подошв. Не исключено, что дефект литья возможен (визуально, скрытые "косяки", определить вряд ли получится, но все же)

2) комплектность:

[[

]()


Код для заказа: 0 601 617 802 (Мексика, параллельный упор):
* Параллельный упор с точной регулировкой (2 607 001 387)
* Чемоданчик
* 2 зажимные цанги с накидной гайкой 8/12 мм (2 608 570 105/2 608 570 107)
* Переходник для копировальных втулок (№ ET 2 610 991 370)
* 2 копировальные втулки 17/30 мм (2 609 200 139/2 609 200 142)
* Защита от выброса опилок для копировальной фрезы (№ ET 2 610 991 389)
* Защита от выброса опилок для погружной фрезы (№ ET 2 610 912 599)
* Переходник пылеотвода для копировальной и погружной фрезы (2 608 190 038)
* Центрирующий штифт 8 мм (2 609 200 310)
* 2 рожковых ключа 16/24 мм

3) проверяем без включения:

  • двигатель должен идеально легко входить в обе базы
  • проверяем фиксацию всех зажимов (всё должно быть легко и чётко)
  • проверяем работу всех регулирующих узлов на тугость
  • параллельный упор должен легко ходить без фиксации (будьте осторожны во время затяжки барашков параллельного упора у одного форумчанина прошла звонкая трещина по низу подошвы, под отверстием плунжерной базы)
  • перпендикулярность подошвы (проверяется при помощи угольника и зажатой центрирующей втулки)
  • измеряем линейкой длины направляющих (это даст перпендикуляр в одной плоскости)
  • проверяем кривость скользящей подошвы
  • Копировальные втулки должны садиться в байонетный разъем как влитые (ни намека на шевеление)
  • на погружной базе револьверный упор для регулятора глубины щелчком фиксируется не напротив упора (Неприятно слегка, но совершенно не мешает работать)
  • после того, как фрезер по штангам опустили и дали ему свободу, он со чмоканием поднимается почти в верхнее положение.
  • если плиты скольжения прикреплены криво (отверстия в плите не отцентрованы относительно отверстий в основаниях узлов погружения и копирования) - Центрирование этих накладок - штатная операция, которая производится пользователем. Нужно это (центровка) при установлке копировальных втулок. Как это делается написано в мануале (и даже картинка есть.)

4) проверяем люфты:

  • радиальный люфт проверяется покачиванием шпинделя, желательно зажав в него центрирующую втулку для увеличения рычага и увеличения амплитуды на конце в случае, если люфт присутствует
  • Не должно быть никаких стуков при покачивании шпинделя
  • руками проверяется люфт подошвы относительно корпуса (в идеале его не должно быть)

5) проверяем в работе:

  • проверяем работу электроники и кнопки (всё должно включаться и выключаться без заеданий. Плавный пуск должен работать - чувствуется при включении)
  • зажимаем любую фрезу. Включаем. Слушаем.
  • проверяем на слух на всех скоростях
  • включаем фрезер на несколько минут. Если нижний подшипник начнёт греться - фрезер не жилец.

Всем удачи в покупке. Огромное спасибо все форумчанам мастерсити и за советы по выбору и фото!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Котопёс написал :
с радостной новостью - привезли

Поздравляю! Завидую по доброму!
А я уже осваиваю POF1400 Отзыв я написал в соответствующей теме.
PS Кстати уже думаю про тяжелый фрезер - недолго же я думал

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

купил на www.vseinstrumenti.ru фрезер Bosch GMF 1400CE Pro 0.601.617.802
комплектация ***.802 идет сразу с параллельным упором. в картонной коробке лежит чемодан с фрезером и комплектухой, рядом в картонной коробченке идет параллельный упор. по утверждению Бош-тима GMF1400 теперь всегда будет идти в версии с упором в комплекте. но думаю что может кому и попадется залежалый в магазинчиках.
цена 12800руб. не понимаю людей которые думают что за большие деньги тот же самый товар будет лучше.
просто в инет магазине - товар не лежит совсем. утром деньги вечером стулья. если берете хлам вроде ИС или что по-хуже - тогда да. важно самому посмотреть, разобраться и все такое. покупая Бош - один из плюсов - Вы получаете гарантированное качество. поэтому тупо смотрим где дешевле - и это будет оптимальная покупка, с минимальным риском получить брак. а с гарантией в 3и года - о чем ваще заморачиваться? для справки - у нас в Новосибе - 18тыров стоит этот фрезер. пятёрочка за счастье в руках подержать до покупки. правда включить или попилить никто Вам не позволит конечно.
винтики которыми крепиться параллельный упор на базах, вернее то куда они вкручиваются - действительно - не выглядит это сильно надежным. Фестул рулит.
добить еще двадцаточку с небольшим и все будет шоколадно, с зелеными полосочками.
мне синий цвет больше нравиться.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Reg написал :
не понимаю людей которые думают что за большие деньги тот же самый товар будет лучше.

Ну, магазины некоторые своим отношение отталкивают, но я согласен! Купил в в Санкт-Петербурге за 13 024 р. Передо мной ещё 1 унесли. Если бы не устроило, купил бы за 15. Везти не доверю.

Reg написал :
покупая Бош - один из плюсов - Вы получаете гарантированное качество.

поэтому и купил! +он у меня к пылику как раз и тд.

Reg написал :
Фестул рулит.
добить еще двадцаточку с небольшим и все будет шоколадно, с зелеными полосочками.

наслаждаться с голой опой Решил, что оснастку не потяну...
Кстати фрезер 2010, если кому интересно.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Котопёс написал :
Везти не доверю.

а откуда здесь доверие? фрезер ехал контейнером через океан, потом грузился туда-сюда по складам и таможням и опять складам... умные люди потратили время и продумали упаковку.
обратите внимание на чемодан. объем чемодана можно было сделать сильно меньшим. но сделали внешний корпус. в нем жесткий внутренний корпус. между ними инструмент. чемодан в картонной коробке. т.е. если умудриться повредить инструмент - внешний вид точно будет 3,14здeц. тупо пишите претензию в тр.компанию да и все дела. не сильно быстро, но все решиться без всяких судов и прочего. (был у меня случай. кстати за 7лет что я работаю в логистике - было всего один раз) так что доверие тут как собаке пятая нога. просто Ваши личные ничем необоснованные страхи, возникшие от непонимания принципов по которым работают тр.компании. страхи обоснованны если Вы почтой России хотите себе что-то привезти.
еще добавлю - переплачивая "вживую" - по 10...15% от цены инструмента - легко посчитать - каждый седьмой инструмент уходит продаванам. у нас в Новосибе разница покруче. поэтому купив инете на 29тыр циркулярку, фрезер, рубанок и немного расходки я сэкономил ~8тыр. считай рубанок в подарок.
и никакого доверия с моей стороны.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Reg написал :
фрезер ехал контейнером через океан, потом грузился туда-сюда по складам

стоп!

Reg написал :
и таможням и опять складам...

а вот с этого момента мне не нравится

Reg написал :
просто Ваши личные ничем необоснованные страхи

не отрицаю, может многого я не понимаю в Вашей области деятельности, так же как Вы скорее всего в моей

Reg написал :
еще добавлю - переплачивая "вживую" - по 10...15% от цены инструмента

Покупаю в самых дешёвых местах (через инет. У нас почти всегда 220 вольт). Фрезер купил за 13 тысяч. Сколько мне будет он же стоить с доставкой из Москвы? 12 800?

Reg написал :
каждый седьмой инструмент уходит продаванам

да и не говорите... Блин, а в Америке фрезер по 200 баксов отдают...

Reg написал :
оэтому купив инете на 29тыр циркулярку, фрезер, рубанок и немного расходки я сэкономил ~8тыр. считай рубанок в подарок.

желаю долгой успешной работы... Мне вот дома рубанок и циркулярка...

Oliver написал :
Люфтов нет, даже наоборот, имхо перетянута посадка подшипника, область цанги греется.

Вчера решил прощупать вал около цанги - греться перестал, видимо притерся подшипник.
Вот бы еще револьверный упор теперь сам собой выправился

Oliver написал :
Вчера решил прощупать вал около цанги - греться перестал, видимо притерся подшипник.
Вот бы еще револьверный упор теперь сам собой выправился

подскажите по поводу нагревания. У меня с недавних пор начал очутимо греться фрезер внизу. Где грееться не пойму, но вроде не подшипник. С другой стороны чему там еще греться? По ощущениям самое горячее место - гайка. Пробовал зажать фрезу, пометить ее и на гайке - не проворачиваеться. Ранеше не грелся. В чем причина. P.S. В подшипнике внизу небольшой люфт.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

shev-mike написал :
С другой стороны чему там еще греться?

вот именно... накрывается, походу, подшипник.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

shev-mike написал :
самое горячее место - гайка

фреза при резке неслабо греется. Точно гайка горячее фрезы?

фреза еле теплая, гайка - ощутимо гарячее.
вчера разобрал, посмотрел - подшипник нормальный, легкий ход, небольшой люфт есть. Заменить его будет проблемно - хорошо запресован. Мож кто с таким сталкивался?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

shev-mike, а как сильно греется?
Если 60 градусов — забить и забыть.

примерно так, мож немного больше. Просто раньше не грелся так. Забить?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

shev-mike, я бы забил. Но следил за прогрессом (если будет.)