Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329
#1971189

Имеется настенный турбокотёл, готовящийся к эксплуатации. Согласно вариантов размещения его на кухне, возникла ситуация, когда он может находиться на расстоянии 150 мм от холодильника. Поэтому вопрос практикам: каковы тепловыделения от боковых вертикальных и верхней горизонтальной поверхности и возможная максимальная температура этих поверхностей?
Один из сценариев предполагает сделать закрытую широкой распашной дверью зону, где будут соседствовать навесной котёл и холодильник. Не вредно ли такое с точки зрения эксплуатации холодильника? Как вариант рассматриваю смонтировать за задней стенкой холодильника в верхней зоне над его конденсатором принудительного вытяжного вентилятора, запитанного параллельно и включающегося при вкючении компрессора. Каковы мнения?

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

altruist777 написал :
Имеется настенный турбокотёл, готовящийся к эксплуатации.

С победой!!! Посмотри в букваре - 1.5%, т.е. слегка теплый, не заморачивайся! Кстати, что взял? Как мощность на квартиру считали? Тактование рассматривал?

На поверхности бошевской колонки по мануалу - до +85С, у котла такая же горелка. Закрывать с холодком наедине я лично не стал бы. Вытяжка - отличная тема, а ещё лучше закрыть котёл по возможности чем-то хоть немного теплоизолирующим, оставив снаружи только доступ к управлению.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

СЮП написал :
С победой!!!

Thanks! Однако убедился, что ожидание праздника получается позитивнее самого праздника... Много ушло сил, времени и средств на реализацию задуманного.

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Vodya написал :
Закрывать с холодком наедине я лично не стал бы.

Это лишь один из вариантов и не самый лучший с точки зрения технологичности работы оборудования, но удобный с точки зрения размещения и компановки. А ведь при проектировании главное выдержать баланс издержек и противовесов. Одним словом, компромис возможен...

Щас не надо краснословить - щас надо заглянуть в мануал по холодку, и удивиться ограничениям условий эксплуатации по температурным показателям )

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Vodya написал :
На поверхности бошевской колонки по мануалу - до +85С, у котла такая же горелка.

Он же написал - турбированный, т.е.с закрытой камерой сгорания - потери через корпус 1.5%. altruist777, ну расскажи про котел!

СЮП написал :
т.е.с закрытой камерой сгорания - потери через корпус 1.5%

Разрешите поинтересоваться - за счёт чего у открытой потери через корпус могут быть больше?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У нормального котла корпус нагревается максимум до 40-50 град. Штатно рекомендуется выдерживать зазоры по 50 мм от стенок. Коаксиал практически холодный. Принципиальное отличие турбо котла от атмосферника в том, что внутри корпуса котла есть дополнительный герметичный внутренний кожух, в котором расположена камера сгорания. Между кожухом камеры сгорания и внешим корпусом довольно приличный воздущный зазор, который выполняет роль теплоизолятора. Все отработаные газы вытягиваются вентилятором во внутренний канал коаксиала, т.е. наружние стенки коаксиала охлаждаются всасываемым с улицы воздухом.
У атмосферного котла, во-первых, нет внутреннего кожуха и горячий воздух контактует напрямую с корпусом, а во-вторых, для создания тяги температура отходящих газом значительно выше, чем у турбо-котлов, для работы которых тяга не требуеется.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

Блин, даже добавить нечего! А, нашел, внутренняя камера ещё и теплоизолирована!

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

СЮП написал :
Кстати, что взял? Как мощность на квартиру считали? Тактование рассматривал?

Котёл - FONDITAL TAHITI 24. Из имеющегося в наличии, выбирал скорее по цене. Общая площадь квартиры - 100м2, таким образом запас теплопроизводительности котла налицо. И от неизбежного тактования думаю применить увеличенную поверхность тёплого пола в гостинной совмещённой с кухней с отапливаемой площадью 40м2.

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

А минимальная мощность у котла наверное 10 Квт? Я хочу перейти на низкотемпературную систему за счет увеличенной мощности радиаторов и плюс комнатный терморегулятор. Выбрал NAVIEN - 20 COAXIAL. А площадь у меня поменьше будет

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Какая огнестойкость пустой перегородки из гипсокартона?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Выдерживает нагрев паяльной лампой. Только картон будет вонять и обугливаться.