Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1971253

Делаю ремонт, и хотел установить несколько дверей из массива лиственницы.
Анализ предложений привел к тому, что если готовую дверь из массива сосны можно найти за 2-6 тысяч рублей (в зависимости от того, откуда ее везти), и при этом такие двери есть даже в леруа-мерлене, то аналогичный товар из лиственницы будет стоить 35-60 тысяч рублей.
При этом пиломатериал лиственницы (как я понимаю, являющийся сырьем для производства в том числе дверей) стоит лишь в полтора-два раза сосны.
Такая диспропорция из-за разницы в масштабах производимых дверей, что сказывается на стоимости, или лиственницу на порядок сложнее обрабатывать?
Может кто-то подскажет где можно приобрести готовые двери из лиственницы, чтобы не переплачивать за индивидуальный заказ?

Интересный расчет Вы взяли самые дешевые двери из сосны за 2 - 6 тыс. А двери из лиственницы взяли одни из дорогих. Попробуем наоборот : Двери из лиственницы возьмем за 40 тысяч,а из сосны по 20 тыс. И все станет на свои места

Труд без искусства - Варварство!

А дверь за 60 тыщ прослужит ровно в 30 раз больше, чем дверь за 2 тыщи???-

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Нет, она будет в 30 раз крепче)

Двери из лиственницы встречаются в 100 раз реже

av_kir написал :
При этом пиломатериал лиственницы (как я понимаю, являющийся сырьем для производства в том числе дверей) стоит лишь в полтора-два раза сосны.

Samar написал :
Двери из лиственницы встречаются в 100 раз реже

Тогда можно купить доску лиственницы и заказать у столяра дверь.

Renex написал :
Нет, она будет в 30 раз крепче)

Поменьше немного: "...плотность абсолютно сухой древесины колебалась: сосны обыкновенной от 0,30 до 0,86, ...., лиственницы - от 0,40 до 0,82,...". Т.е. почти одинаково...-

Serx написал :
Тогда можно купить доску лиственницы и заказать у столяра дверь.

Заказать в столярке дверь (из любого массива древесины) - это вам встанет в 2-3 раза дороже стандартной заводской двери. Стоимость обработки изделий из тв. пород древесины дороже (изделий из сосны) в 1,5-3 раза.
рискну предположить, что материала вам придется купить в 5 раз больше по объему (чем вам кажется), а также все возможные дефекты будут списаны на низкое качество давальческого материала.
P.S. Прочность лиственницы. Древесина лиственницы по своей прочности сопоставима с древесиной дуба. Твердость лиственницы - 109 ед., дуба - 110 ед.(по шкале Бриннеля). Древесина лиственницы при сравнении с сосной одного района произрастания (Восточная Сибирь) по статистическому изгибу и скалыванию вдоль волокон в тангенциальном направлении имеет более высокие (на 33-34%) показатели. По сжатию и растяжению вдоль волокон показатели у древесины лиственницы выше на 40%. Удельная работа при ударном изгибе и предел прочности при скалывании вдоль волокон в радиальном направлении у лиственницы выше на 50%.
Твердость торцовая у лиственницы выше на 64%. Таким образом, все показатели у древесины лиственницы выше на 30-60% по сравнению с сосной, которая в свою очередь обычно более прочна, чем древесина ели, кедра и особенно пихты.

Листвянка в Москве дорогая т.к. рядом не растет в пром количествах.
В сибири думаю расклад иной. Там она и на дрова идет.

Кстати а вчем прикол выбора двери из листвянки?
Я понимаю доска пола - важна твердость, подкладные доски /первые венцы в срубах - важна устойчивоять к гниению.
А дверь? Эстетика? Или что?

Imorsh написал :
а вчем прикол выбора двери из листвянки?

Понты. Так же, как и из дуба и т.п.

Imorsh написал :
Кстати а вчем прикол выбора двери из листвянки?
Я понимаю доска пола - важна твердость, подкладные доски /первые венцы в срубах - важна устойчивоять к гниению.
А дверь? Эстетика? Или что?

У меня была возможность наблюдать состояние дверей из массива сосны и массива ясеня. При практически одинаковой эксплуатации дверь из сосны через 5 лет была почти полностью убита - вся заминах, лак потрескался. Остается след даже от надавливания ногтем. Дверь из ясеня выглядит как новая.
Теперь у меня прочное убеждение - дверь или МДФ или дуб/ясень.

P.S. Сейчас на кухне фасады из вишни - г..но! Если бы брал сегодня взял бы пластик (или дуб).