Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1971590

фундамент под забор и ковер под тротуарную плитку, если учесть, что практически вся конструкция будет как в корыте. Земля суглинок. На сколько копать фундамент? Бояться ли грунтовых/сезонных вод?
Вот примерные картинки

Грунтовых и сезонных вод не бояться, а против пучнения принимать меры. Фундамент под забор лучше всего монолитный глубокозаглубленный , но он дороже участка выйдет. Имхо уклон у вас невелик - пойдет и поверхностная лента ( траншея, песочек до уровня грунта, щебеночка и уже над землей отлить бетонную ленту типа 30х30 см , проармировав хорошо- если лить из бетона М-400 с бетоновоза- век отстоит.)
Касательно плитки- глину снять сантиметров на сорок , по углам пару дырок буром до песка , подушку из песка до уровня грунта ( желательно на дно положить геотекстиль, чтобы песок не полз) , плитку без промазки стыков.
Имхо решите что важнее- на мой взгляд забор, а плитку пока можно просто выложить на землю- ходить вы по ней сможете и от морозобоя это ее предохранит. Ну лягут по весне плитки со щелями, ну вырастет летом между плитками трава- работу плиток по защите от грязи это отнюдь не ухудшит. Не устроит- хоть через десять лет переделаете.

Спасибо.
А на какую глубину траншею копать? Сколько и что сначала сыпать -песок, щебень, гравий? Насколько здесь необходим геотекстиль? Какой арматурой обвязывать?

DSP007 написал :
Касательно плитки- глину снять сантиметров на сорок , по углам пару дырок буром до песка ,

  • нету у меня песка Проверено при копке фундамента под дом. Для чего дырки буром - для дренажа?

DSP007 написал :
плитку без промазки стыков

  • это сухая смесь? А почему просто песочком не стоит?