Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1971746

Не для строительного применения ищу мини-перфоратор или мини-молоток.
Может быть электро, может быть пневмо.

Нужна частота ударов 1-20 ударов/сек
при мощности удара 0,8-2 Дж.

Все, что видел - это 2500-5000 уд/мин (40-80 уд/сек)

Может кто сталкивался с подобными устройствами?
Может в каких-нибудь нестроительных отраслях такие устройства применяются?

Так у современных перфов количество ударов плавно регулируется кнопкой. Например на 25114 dewaltе у меня можно от 5 уд/сек (примерно на слух)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

такая частота скорее у МАХовых перфов , только джоулей будет чуть больше
в пневмоинструменте стоит поискать типа пневматического зубила...

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

А что за задачи стоят перед вами?
Может подберется более интересное решение, чем перфоратор с низкой частотой ударов?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

вполне подойдёт Метабо мульти.

При уменьшении частоты ударов кнопкой наверное уменьшается и мощность удара.

при 5 уд/сек, может там мощность микроскопическая.

Задача - домашнее решение для ударно-волновой терапии.

daer написал :
ри уменьшении частоты ударов кнопкой наверное уменьшается и мощность удара.

Нет, сила удара похоже остается, т.к. рукой держать в режиме отбойника достаточно чувствительно

Спасибо. Посмотрю в сторону предложенных вариантов.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vlkam написал :
Нет, сила удара похоже остается, т.к. рукой держать в режиме отбойника достаточно чувствительно

Этот момент можно хорошо прочувствовать на перфе со съёмным патроном,что называется на "своей шкуре" Снимаешь патрон,большим пальцем нажимаешь на боёк,и на гашетку... При полных оборотах палец довольно прилично отсушивает. Сбрасываешь обороты кнопкой до мизера,и боек ели постукивает.

Suever написал :
При полных оборотах палец довольно прилично отсушивает. Сбрасываешь обороты кнопкой до мизера,и боек еле постукивает.

Ну так дело возможно просто в количестве ударов. 3 джоуля сам по себе удар слабенький (у выстрела газового пистолета вроде как от 30 джоулей), но тут количество переходит в качество - руку отсушивает

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

daer написал :
При уменьшении частоты ударов кнопкой наверное уменьшается и мощность удара.

Совершенно верно на отбойных молотках регулирование энергии удара осуществляется изменением частоты вращения.

daer
Вам вполне подойдет "средний" максовый перфоратор с регулятором удара от 1,5-2 Дж и до 9-14 Дж примерно. Одновременно с уменьшением числа оборотов уменьшается и амплитуда удара, то есть, сила удара и частота будут примерно соответствовать вашим запросам. Такие можно посмотреть среди изделий DeWALT.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

daer написал :
При уменьшении частоты ударов кнопкой наверное уменьшается и мощность удара.

Безусловно.

daer написал :
Может кто сталкивался с подобными устройствами?
Может в каких-нибудь нестроительных отраслях такие устройства применяются?

В строительных отраслях существуют т.н. редкоударные гайковерты - там частота ударов не связана напрямую с частотой вращения, а зависит от энергии, которую развил импровизированный "маховик". Но у них удар тангенциальный...

Я думаю, Вам нужен электромагнитный ударный механизм, там энергия удара не зависит от скорости вращения.
Аккуратнее с применением перфораторов в медицинских целях, пожалуйста.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Я допускаю что могут быть различные применения инструментов в том числе и медицинские, но без консультации с врачом не стоит использовать строительные инструменты для лечения.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DW написал :
Я допускаю что могут быть различные применения инструментов в том числе и медицинские, но без консультации с врачом не стоит использовать строительные инструменты для лечения.

Самое интересное, что многие врачи применяют строительные инструменты в медицинских целях поскольку даже самые брендовые дрели не стоят и 1/10 их медицинских собратьев... а пациенту, когда он под общим наркозом не видно...

Вот была когда-то компания "Ритм" и был у неё в линейке электромолоток. Ну так они его называли. Энергия была далеко не перфораторная. Кажется, у Проксона тоже есть какая-то "электростамеска". А может я и ошибаюсь...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Брейгель написал :
Энергия была далеко не перфораторная.

Точно, кроме того у него была расходка с уникальным хвостовиком. Удар производился за счет электромагнитного механизма.

Serg написал :
Самое интересное, что многие врачи применяют строительные инструменты в медицинских целях поскольку даже самые брендовые дрели не стоят и 1/10 их медицинских собратьев... а пациенту, когда он под общим наркозом не видно...

не помню, может уже вспоминал на форуме, но когда в магазине эл. инструмента работал, к нам забежал ветеринар и говорит: что у него кошак под наркозом, нужна срочно безудраная дрель, дали отечственного старожила на 4000 оборотов, сказал это то что ему нужно ))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
а пациенту, когда он под общим наркозом не видно...

как в стерильных условиях операционной крыльчатка дрели разносит стоительную пыль... Мда...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

n-p-n написал :
как в стерильных условиях операционной крыльчатка дрели разносит стоительную пыль... Мда...

А откуда там строительная пыль то возьмется?
Как сейчас помню десять лет назад, лежу на их столе, поднимаю голову, а хирург подходит к моей ноге с дрелью (по виду обычная наша) с заряженной в нее проволокой. Как сверлит смотреть не стал...
Меня тогда со сломанной ногой на вытяжение определили. Втыкали проволоку в пятку, чтобы веревку с грузами привязывать.

2Брейгель ...у Проксона действ.есть и электростамеска и ,самый маленький"перф" в мире...(смайл...)наз GG12....

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Serg написал :
Самое интересное, что многие врачи применяют строительные инструменты в медицинских целях поскольку даже самые брендовые дрели не стоят и 1/10 их медицинских собратьев... а пациенту, когда он под общим наркозом не видно...

Есть такое дело, тоже слышал рассказы как медики ходят в магазин за инструментом.

Извините за долгое отсутствие.

serg-radomir написал :
Вам вполне подойдет "средний" максовый перфоратор с регулятором удара от 1,5-2 Дж и до 9-14 Дж примерно. Одновременно с уменьшением числа оборотов уменьшается и амплитуда удара, то есть, сила удара и частота будут примерно соответствовать вашим запросам. Такие можно посмотреть среди изделий DeWALT.

Похоже, что это единственный выход. Как-то нужно построить зависимость мощности удара от оборотов. Кстати, никто не знает как измерить мощность удара?

Serg написал :
Я думаю, Вам нужен электромагнитный ударный механизм, там энергия удара не зависит от скорости вращения.
Аккуратнее с применением перфораторов в медицинских целях, пожалуйста.

Возможно. Нужен имеено удар, т.е. максимальная крутизна фронта импульса. Иначе нет смысла.
На самом деле метод довольно щадящий, если почитать литературу. Скорее просто не будет эффекта, чем нанесется вред (если конечно не превышать указанные в топике параметры).
Оригинальные приборы используют принцип обычного пневматического отбойного молотка (добавлена регулировка частоты ударов и мощности удара). Однако стоят они, как вагон самых крутых отбойных молотков :-)

Брейгель написал :
Вот была когда-то компания "Ритм" и был у неё в линейке электромолоток. Ну так они его называли. Энергия была далеко не перфораторная. Кажется, у Проксона тоже есть какая-то "электростамеска". А может я и ошибаюсь...

Ритм я навряд ли найду на Украине, а у Проксона обороты велики

rem273
Не думаю, в них амплитуда значительная (если только через коромыслово-рычажную передачу реализовать) и связь жестче (механическая, а не пневматическая как в случае перфоратора), а крепление хлипче (оснастка внушительных размеров, как я предполагаю, не удержится).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SVKan написал :
А откуда там строительная пыль то возьмется?

ну хорошо, не строительная, а производственная (надеюсь Вы не думаете, что дрели собирают стерильными руками в чистой комнате?) Начихал какой-нибудь китайский чахоточный, а потом его чихи Вам на открытую рану летят. М-да... Весь операционный инструмент должен быть стерилен. И регулярно стерилизуем. Это элементарные требования к медтехнике. Как Вы предлагаете после операции над одним больным второго этой же дрелью лечить? Пересадка биоматериала от первого второму?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

n-p-n написал :
Как Вы предлагаете после операции над одним больным второго этой же дрелью лечить? Пересадка биоматериала от первого второму?

А вот в этом то и есть вся прелесть бесплатной медицины. В том, что кладут на элементарные нормы.
Остаётся надеяться только на одно, что если больной хочет жить, то медицина тут бессильна.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ADM05 написал :
А вот в этом то и есть вся прелесть бесплатной медицины.

"прелесть" есть,бесплатной медицины давно нет. При бесплатной,за нормами следили.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

+100000!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

n-p-n написал :
ну хорошо, не строительная, а производственная (надеюсь Вы не думаете, что дрели собирают стерильными руками в чистой комнате?) Начихал какой-нибудь китайский чахоточный, а потом его чихи Вам на открытую рану летят. М-да... Весь операционный инструмент должен быть стерилен. И регулярно стерилизуем. Это элементарные требования к медтехнике. Как Вы предлагаете после операции над одним больным второго этой же дрелью лечить? Пересадка биоматериала от первого второму?

Ты еще расскажи как лампочки и кодиционеры для операционных стерилизуют...
Расходка к инструменту (проволока, сверла, пилы, не знаю что там еще) стерилизуется. Сам инструмент снаружи тоже. Ну а внутри... я как то слабо себе представляю стерилизацию дрели изнутри. Даже если ее делать специально для медицинских целей.
Если тебя так волнует вопрос стерилизации, то подумай о каталках. Больного перекладывают с его кровати на каталку и везут по всему отделению в операционную. Колеса перед операционной тоже стерилизуют? И все остальное. А ведь через все отделение катят, где куча больных...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 SVKan хотите поспорить? У Вас не получается.
Впрочем, мне уже надоело. Не хотите думать, не думайте. Мне лень. Я не педагог.
P.S. «Из последних сил»: операционную (с лампочками, каталками и линолеумом) сейчас модно дезинфицировать на 5 минут включая (в отутствии персонала, конечно) специальные УФ-лампы. Они там штатно установлены прям, наряду с осветительными. Ну ладно, оффтопим уже...