Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1971862

Ситуация такая: задумали разместить водонагреватель электрический накопительный на 80 л на стене туалета - там он меньше всего мешать стал бы. Купили Аристон слим - 1,2 м высотой и 37 см в диаметре
После распросов и размышлений поняли, что просто так повесить на гипсолит его нельзя. Вешать нужно или на капитальную стену, или сооружать конструкцию несущую. Гипсолит может просто обвалиться в месте крепления, даже если сквозь него "пройти" насквозь и закрепить крюки к капитальной стене, которая за гипсолитовой стенкой туалета находится (кабина "приставлена" к стене с соседней квартирой). Потому что будет большое "плечо" до точки крепежа, а вес водонагревателя вместе с водой будет 120 кг, или больше. Сооружать конструкцию из уголка или еще чего-то в планы не планируем.

А если вырезать на задней стенке туалета нишу под водонагреватель - не будет ли каких-то неприятных последствий от удаления части гипсолитовой стены?
Ниша была бы от стыка двух стенок - задней и боковой на 40 см шириной, до середины задней стенки, и по высоте 1,3-1,4 м, от стыка задней стенки и потолка.
Стена толщиной 5 см, в ней редкая арматура, стенка очень легко ломается при нагрузке, растрескивается. Мы расширяли проем дверной - даже при нежном отпиливании полотном ножовки по металлу куски отваливались только так. Страшновато разгромить туалет почти готовый, стены там ровные, потолок отделан почти. И еще: не будет ли провисания какого-то потолка, если части стены не станет?

Альтернатива - повесить водонагреватель на кухне, на ту же саму стену, с соседней квартирой. Но мешать он там будет изрядно, сильно съедая место над столешницей и на стене.
Очень хочется ему другое место создать, но без рискованных экспериментов
Что посоветуете?