Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1972237

Мастера "на все руки" создали щиток, но доделать ничего не смогли и слиняли. Щиток следующий:
(на фото нумерация другая, до переделки)

1 Общий ввод 32А (автомат)
2 УЗО Водонагреватель 25 А 0,03A
3 УЗО Стиральная машина 25 А 0,03А
4 УЗО Посудомоечная машина 25А 0,03А
5 УЗО духовка (газ+электро) 25А 0,03А
6 УЗО Газовая плита и вытяжка 25А 0,03А
7 Газовая плита и вытяжка 10А (автомат)

Только автоматы:

8 Розетки спальня 16А
9 Розетки ванная 16 А
10 Освещение санузел 10
11 освещение корридор+кухня 10А
12 Розетки гостинная 16 А
13 Тёплый пол 16А
14 Освещение спальня и гостинная 10А
15 Розетки кухня 16А
16 Бойлер 10А
17 Стиральная машина 10А
18 Посудомоечная машина 10А
19 Духовка 10А


Собственно вопрос - Что не хорошо продуманно? Чего лишнее? Где автоматы слабые, а где избыточно сильные?
Хочу УЗО и Автомат водонагревателя вынести из шкафа собственно к водонагревателю. Стоит ли это делать? Какой схемой? В шитке просто срастить провод или оставить автомат, а около водонагревателя повесить узо и ещё один автомат?
Что поставить на лестничной клетке? Моя группа автоматов - третья. И узо и автомат туда не влезут. (с рулеткой не мерил ещё, но и так догадываюсь).
И ка защититься от изменении фазы на другой провод? (Я как админ от электриков всего ожидаю).

Спасибо всем.

Схему квартирного щитка хотя бы для себя нарисуйте.
Алюминиевая проводка в щитке к счётчику и от него и возможно стояк не выдержат ток 32А.
Сечение провода между квартирным и щитком на лестничной клетке сколько? Для 32А желательно не менее 6 мм2.

KKK2 написал :
Что поставить на лестничной клетке?

Один автомат 2P 25-32А, лучше перед счётчиком и всё.

KKK2 написал :
И как защититься от изменении фазы на другой провод?

Если провода к счётчику от стояка замените на медные, правильных цветов, то врят ли электрики будут специально Вам менять фазу и ноль.
Имеет смысл хотя бы на входе в квартирном щитке поставить автомат 2P. Ну и "реле напряжения" не помешает.

Если у Вас 4-х проводной стояк, что очень вероятно, то вести по всей квартире PE очень опрометчиво, особенно в ванной комнате.

Mortex написал :
Схему квартирного щитка хотя бы для себя нарисуйте.

Постараюсь. Мне всё прозванивать надо. строители то ушли, и ничего не сказали...

Mortex написал :
Алюминиевая проводка в щитке к счётчику и от него и возможно стояк не выдержат ток 32А.

Сейчас стоят два автомата по 16.

Mortex написал :
Если у Вас 4-х проводной стояк

А жизнь его знает - этого я понять не могу, а к дез-овским электрикам идти пока что не хочу. боюсь что по шапке настучат...

Mortex написал :
Один автомат 2P

А вот такой можно?
по идее то что мне нужно, только он то 1p+N

Всё таки нарисуйте схему, с указанием сечений отходящих проводов.
Сечение кабеля между щитками в квартире и на лестнице, сколько?
Приходящий кабель с лестничной клетки красный и чёрный? Тогда откуда в квартирном щитке PE?

KKK2 написал :
Сейчас стоят два автомата по 16.

Это ничего не значит. У меня в во всём доме 25А+25А, хотя стояк алюминиевый 6 мм2.

KKK2 написал :
А жизнь его знает - этого я понять не могу,

Сфоткайте.

KKK2 написал :
а к дез-овским электрикам идти пока что не хочу. боюсь что по шапке настучат...

Судя по фоткам в щитке на лестнице Вы ничего не делали.
А то что в квартире это не их "зона ответственности".

KKK2 написал :
А вот такой можно?

Можно и такой, лучше конечно 2P, совсем не нужно в щиток на лестнице ставить ABB, поставьте тот же IEK.