Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35
#1972246

Здравствуйте.
Имеется комната, пятый этаж, угловой подъезд, дому 20 лет. Сосед снизу собрался менять батареи+трубы отопления. Поскольку обратка от него пошла наверх, ко мне, предложил поменять трубы и у меня. Меняют на пластик. Я в принципе не против. Ситуация осложняется тем, что обратка от меня идет к соседям справа, за стенку. Соседи на контакт не идут. Так что придется делать переход пластик/металл на обратке.
Сейчас это выглядит так.

У меня несколько вопросов.
1) Где лучше перейти с пластика на металл?
2) Насколько надежен будет такой переход? Как его лучше реализовать?
3) Перемычка между входной и выходной трубой, зачем она и стоит ли ее убирать?
4) Муфта на обратке, я так понимаю вварная. Нафига ее делали? Вопрос непринципиальный, но интересно.
5) Я планирую поставить краны у батареи, какие лучше поставить? Пластиковые, бронзовые вентеля или обыкновенные шаровые? Относительно последних у нас в городе бывали случаи, что они просто рассыпались. Якобы под воздействием тока, который гулял по батареям))) Кто-то что-то мухлевал с электричеством.
Саму батарею менять сейчас не планирую.
Спасибо.

Не надо Вам на отоплении пластиковых труб, и соседу тоже не надо ...ставьте оцинковку, как положено по проекту

Feniks написал :
1) Где лучше перейти с пластика на металл?
2) Насколько надежен будет такой переход? Как его лучше реализовать?
3) Перемычка между входной и выходной трубой, зачем она и стоит ли ее убирать?
4) Муфта на обратке, я так понимаю вварная. Нафига ее делали? Вопрос непринципиальный, но интересно.
5) Я планирую поставить краны у батареи, какие лучше поставить? Пластиковые, бронзовые вентеля или обыкновенные шаровые? Относительно последних у нас в городе бывали случаи, что они просто рассыпались. Якобы под воздействием тока, который гулял по батареям))) Кто-то что-то мухлевал с электричеством.
Саму батарею менять сейчас не планирую.
Спасибо.

придут , те кто будет делать и фсе вам объяснят . краны - бугатти шаровые , с американкой , муфты комбинированные , неразъемные ...

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Палецкий написал :
Не надо Вам на отоплении пластиковых труб, и соседу тоже не надо ...ставьте оцинковку, как положено по проекту

На трех этажах подо мной уже пластик. Относительно оцинковки не уверен, что кто-то у нас в городе ею занимается((( Городок маленький.

артур липецк написал :
придут , те кто будет делать и фсе вам объяснят . краны - бугатти шаровые , с американкой , муфты комбинированные , неразъемные ..

Хотелось бы услышать мнения альтернативные мнению тех "кто придет". На всякий случай.

Feniks написал :
Хотелось бы услышать мнения альтернативные мнению тех "кто придет". На всякий случай.

как в воду смотрю,придут к вам мастера,перед стенои с соседом нарежут резбу,подымут от соседа с низу пластик засоеденят в батарею без баипассаи на этом умоют руки,только возможно,это особои эфективности не даст,так как магистраль подачи по стояку может быть тоже,заросшеи и забитои

orinbasar написал :
засоеденят в батарею без баипасса

в батарею американские краны , байпас на тройниках 25-20-25 , непосредственно у батареи поставят ,

orinbasar написал :
на этом умоют руки,

и все сделают правильно!

артур липецк написал :
в батарею американские краны , байпас на тройниках 25-20-25 , непосредственно у батареи поставят

хорошо,но не факт,возможно могут соедениться в низ к батарее,а баипасс подрезать и поставить заглушку

orinbasar написал :
хорошо,но не факт,возможно могут соедениться в низ к батарее,а баипасс подрезать и поставить заглушку

точно , могут , но это на случай работ у соседа снизу , а здесь цель работ - замена труб!

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Feniks написал :
Меняют на пластик

Для начала сходите к тем , кто обслуживает и заведует домом. И попросите у них приложение к договору на теплоснабжение. В сим приложении прописаны тепловые графики. А из графиков узнаете, какую максимальную температуру можете получить. Отсюда и решайте - нужен Вам пп или нет.
(Зы - во многих местах в морозы Питерский гуптэк начал подавать нормативные значения графика - положено 105 - и дают 105)

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Спасибо всем большое за ответы.

orinbasar написал :
как в воду смотрю,придут к вам мастера,перед стенои с соседом нарежут резбу,подымут от соседа с низу пластик засоеденят в батарею без баипассаи на этом умоют руки,только возможно,это особои эфективности не даст,так как магистраль подачи по стояку может быть тоже,заросшеи и забитои

Скажите, пожалуйста, так нужен этот байпас или нет? Я слышал мнение, что без него будет лучше.
Относительно резьбы перед стеной, я так понимаю, что это единственный вариант в данном случае. Но меня как-то смущает, что резьба эта будет нарезаться на трубу, которой 20 лет от роду.

артур липецк написал :
в батарею американские краны , байпас на тройниках 25-20-25 , непосредственно у батареи поставят ,

Что за американские краны? Стоит ли ставить кран на самом байпасе и делать это снизу или сверху?

orinbasar написал :
хорошо,но не факт,возможно могут соедениться в низ к батарее,а баипасс подрезать и поставить заглушку

Ага. От слесаря поступило такое предложение. После этого я и подумал об "альтернативных мнениях". Предложение поиметь на черной трубе аппендикс, направленный вниз, за свои же деньги, меня чуть-чуть насторожило.

/random написал :
Для начала сходите к тем , кто обслуживает и заведует домом. И попросите у них приложение к договору на теплоснабжение. В сим приложении прописаны тепловые графики. А из графиков узнаете, какую максимальную температуру можете получить. Отсюда и решайте - нужен Вам пп или нет.
(Зы - во многих местах в морозы Питерский гуптэк начал подавать нормативные значения графика - положено 105 - и дают 105)

Спасибо за совет. Постараюсь узнать.

Feniks написал :
Что за американские краны?

краны разъёмные с откиднои гаикои,удобно тем,радиатор снимается в любое время ,для любых целеи,не нарушая циркуляцию по стоякам

Feniks написал :
Стоит ли ставить кран на самом байпасе и делать это снизу или сверху?

на баипассе не стоит

воттак , если зрение напрячь

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

артур липецк написал :
воттак , если зрение напрячь

Пластик пойдет снизу.

/random написал :
Для начала сходите к тем , кто обслуживает и заведует домом. И попросите у них приложение к договору на теплоснабжение. В сим приложении прописаны тепловые графики. А из графиков узнаете, какую максимальную температуру можете получить. Отсюда и решайте - нужен Вам пп или нет.
(Зы - во многих местах в морозы Питерский гуптэк начал подавать нормативные значения графика - положено 105 - и дают 105)

Поговорил с директором городской ТЭС. По их теплографику -17 = 92 градуса теплоносителя и дальше зависимость - 1 = + 2. У нас бывают морозы до - 30, но по его словам выше 90 никто давать не будет, в том числе и потому, что "полгорода на пп".

Зы. Сейчас живу в маленьком городке в Лен.обл.

Шлите соседа НАХ,ничего не меняйте,это его головняк.Если чего-то с вас и спросят за накрученный пластик.

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

alfabravo написал :
Шлите соседа НАХ,ничего не меняйте,это его головняк.Если чего-то с вас и спросят за накрученный пластик.

Мысль интересная. Но имеет свои плюсы и минусы. Минус в том, что имеющимся трубам все-таки 20 лет, краны, дающие возможность заменить батарею в них не предусмотрены + если я все же захочу поменять что-то позднее, то с соседом снизу уже не договорюсь. Обыдется((( И расклад такой получается, если я меняю на пп, то в случае косяка и протечки от меня сосед претензий ко мне иметь не будет. А вот, если оставить как есть и протечет, то будет. А ремонт у него недешевый. Вот я и в раздумьях.

Феникс-а у вас что,плохо топют,зачем менять то?ваш чугуний еще лет сто простоит вместе с трубами.Сосед ваш жук хитровыипанный,не хочет чтоб у него в квартире переходы с пластика на металл стояли.

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

alfabravo написал :
Феникс-а у вас что,плохо топют,зачем менять то?

Есть такое дело. Последние годы батареи теплом особым не радуют.

alfabravo написал :
Сосед ваш жук хитровыипанный,не хочет чтоб у него в квартире переходы с пластика на металл стояли.

Это понятно)))

Феникс,тогда и говорите ему все это прямо,и скажите что согласны если заменит и вашу батарею также.Радиатор с запасом по теплу чтоб ставил,и не какую нить китайскую куйню,а Сиру или Глобал,Кеннер тож ничо,пойдет)

alfabravo написал :
Феникс-а у вас что,плохо топют,зачем менять то?ваш чугуний еще лет сто простоит вместе с трубами.Сосед ваш жук хитровыипанный,не хочет чтоб у него в квартире переходы с пластика на металл стояли.

+100!
Я недавно батарею менял у себя в пятиэтажке. Дому 45 лет. Часть труб срезали и нарезали резьбу, чтобы поставить вентиля.
Трубы в таком состоянии, что простоят ещё минимум столько же.
И про соседа тоже верно.
Прорвёт по соединению металл-пластик (ИМХО самое ненадёжное место) - вздрючат Вас. Да ещё и сосед неустойку за залив потребует.

Feniks написал :
Есть такое дело. Последние годы батареи теплом особым не радуют.

Вместо дури с пластиком, снимите свою гармошку и поставьте чугунину Коннер такой же ширины. Теплоотдача будет в 2 раза выше.
И термостат не забудте, а то от жары будете мучиться.

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Ну в то, что мне сосед батарею за свой счет поставит я слабо верю. Не тот жук)))
А относительно

Виталий С написал :
Прорвёт по соединению металл-пластик (ИМХО самое ненадёжное место) - вздрючат Вас. Да ещё и сосед неустойку за залив потребует.

так если порвет то, что сейчас все-равно отвечать мне и неустойку за залив с меня потребуют. Разве нет? А в случае замены претензий "если что" со стороны соседа не будет, по его словам.

Феникс-вы меня извините,вы вообще ничего не понимаете??Объясняю-если порвет сейчас-ответит жилконтора за то что вовремя не произвела ремонт.а если ваш сосед у вас в квартире нахимичит-ответите вы по полной программе за переделку общего имущества дома,на которую вам разрешения никто не давал! Улавливаете разницу? А слово-не протокол,его к делу не пришьешь!Цена такому слову-3 копейки в базарный день.Вот ваш сосед и норовит слабый узел у вас установить,чтоб если чо-с него как с гуся вода,а вас отымеет весь дом по полной программе.Скажите этому умнику,пускай у Главного инженера получает разрешение на переделку за печатью и подписью(которое он хрен когда получит-дураков нет такие справки выписывать),а так пускай меняет вам радиатор и все остальное! я поражаюсь-вот ведь ваш сосед хитрожопистый,не Кацманович фамилия часом?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Feniks написал :
Ну в то, что мне сосед батарею за свой счет поставит я слабо верю. Не тот жук)))
А относительно

вы не правы-говорят так: тот еще жук(жучара) Прежде чем с ним связываться хорошенько все продумайте и взвесте, например- что вам здесь советуют.Все "за" и "против".

если вам с его переделок не обломиться новый хороший радиатор-шлите его лесом.а то ваш сосед-окуевший гусь и эстетический эфффект поимеет и слабый узел конструкции у вас разместит,вот ведь красавец!

Feniks написал :
так если порвет то, что сейчас все-равно отвечать мне и неустойку за залив с меня потребуют.

А с какого у Вас сейчас порвёт? 20 лет не рвало!
А вот пластик по-любому будет болтаться (это не сталь) и самое хилое место будет у Вас. Захочет Ваш сосед через пару лет новый ремонт нахаляву - схватится за стояк, оторвёт от Вашего соединения. И получит от Вас новый ремонт.
Ещё раз повторю: не занимайтесь х%%ней. Надёжнее стальных труб пока ничего не придумали.

alfabravo написал :
если вам с его переделок не обломиться новый хороший радиатор

Из-за 5-7 тыс. вешать на себя ответственность? Это насколько надо быть глупым или жадным?

так человек решил вообще запростотак помочь.

если труба забитая ,то заменить желательно ,если нет ,то можно не встряхиваться, покрасить и дожедаться текущеи замены с остальными соседями по другому стояку,когда сосед нижнии у себя отрежет можно взглянуть на прсвет,бывае часто и так что труба в хлам заростает и просвета нет фактически,при замене многое зависит от качества материала , грамотного демонтажа и монтажа

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

alfabravo написал :
Шлите соседа НАХ,ничего не меняйте,это его головняк.

В данном случае,будет самым разумным действием.

Suever написал :
В данном случае,будет самым разумным действием.

Полюбому!