Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1976079

Форумные Гуру подтянулись)

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Напугали вы меня. С другой стороны и с соседом ссориться не хочется. С соседями надо дружить. Я поговорил с людьми, которые занимаются подобными работами(не "нашим" слесарем) в городе. Они считают, что ничего страшного в такой замене нет. Металл скорее всего в хорошем состоянии, резьба его не испортит, а пластик, если нормально сварить, практически "вечен". По их словам, это у меня могут появиться проблемы, если я откажусь менять старые трубы, а что-то случится. В общем от противоречивой инфы ум за разум заходит.

Вам авторитетные люди на форуме все объяснили уже!

Feniks написал :
это у меня могут появиться проблемы, если я откажусь менять старые трубы,

  1. Ваши трубы не старые.
  2. Проблемы могут появиться, если будет идти плановая замена труб обслуживающей организацией, а Вы откажетесь.

Feniks написал :
а что-то случится.

Если боитесь, что что-то случится, то застрахуйте свою ответственность. Если у Вас прорвёт трубу, которую Вы не трогали, то СК покроет ущерб, причинённый соседям.
А вот соседу этого не светит. Даже если он застрахуется, то СК ничего ему не выплатит за прорыв его пластиковой трубы, так как он поставил их самовольно, не имея на это разрешения.
Это я как страховой агент говорю.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Feniks написал :
По их словам, это у меня могут появиться проблемы

Как сказал уважаемый alfabravo,шлите их ... короче туда же. Какие у Вас-то проблемы могут появится,если не пустите к себе соседа,со своей головной болью? А вот в обратном случае,они (проблемы) могут иметь место.

Feniks написал :
С другой стороны и с соседом ссориться не хочется.

А если он захочет Вас поиметь не только в плане труб, а в прямом смысле, то тоже не захотите ссориться?

Артур,ты слон что ли? да ты вообще никто и зовут тя никак.

артур липецк написал :
который хотел как лучше

Как лучше кому?

артур липецк написал :
соседу не очень бы понравился

А должно обязательно понравиться?

артур липецк написал :
лай таких мосек

Лай лучше блеянья.

2артур липецк Настойчиво Вас призываю к вменяемому ведению дискуссий!

артур липецк написал :
думаю соседу , который хотел как лучше не очень бы понравился лай

Там просто всё : хочет сосед, как лучше, то пускай поменяет трубы у автора на металл, как положено, и вопрос будет закрыт лет на 20-40 и без последствий для обоих сторон

Палецкий написал :
Там просто всё

да не все так просто ... автор хочет как лучше , как и сосед
а каждый из нас навязывает свое мнение , считая себя самым умным ...
чуваку предлагают бесплатно и хорошо все сделать , а он должен набычиться и пойти сантехников поучить , ?? соседа послать ???

артур липецк написал :
а он должен набычиться и пойти сантехников поучить , ??

Если это сантехники, то обязаны знать строительные нормы, а в нормах четко описан регламент ремота коллективных отопительных систем . Просто надо следовать нормам и не толкать на нарушения не шарящих жильцов

Палецкий написал :
и не толкать на нарушения не шарящих жильцов

нарушение - не преступление , если кран с американкой лучше и надежнее сгона , то почему его не надо ставить ???
если жек берет деньги за отопление и не топит - кран ставится на перемычку
если железные трубы начинают течь через три года - надо ставить пропилен ...

артур липецк написал :
нарушение - не преступление , если...

..дааа, Вы насоветуете ..мама не горюй! Не надо изобретать велосипед, всё уже давно придумано и расписано до нас, а мы не умнее писавших ..уж поверьте

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

артур липецк написал :
чуваку предлагают бесплатно и хорошо все сделать

Вы не совсем поняли. Видимо, я неправильно выразился в сабже. Замену труб на пластик у себя в квартире оплачиваю я. И меня как раз интересует вопрос, а хорошо ли, что вот этот переход с пластика на старую трубу перекочует ко мне от соседа снизу. За мои же деньги. Руками "неофициального" сантехника.

Feniks написал :
хорошо ли, что вот этот переход с пластика на старую трубу перекочует ко мне от соседа снизу. За мои же деньги. Руками "неофициального" сантехника.

Вы и сами понимаете, или догадываетесь, что ничего хорошего Вам это за Ваши деньги не сулит
Как у Вас вообще с отоплением?

Feniks написал :
Вы не совсем поняли.

ну меня ваши рассуждения до этого довели )))
я что думаю по всему этому поводу : вам надо избавиться от металла в перекрытии , от сгонов у радиатора

Feniks написал :
И меня как раз интересует вопрос, а хорошо ли, что вот этот переход с пластика на старую трубу перекочует ко мне от соседа снизу.

переход данный неважно у кого будет стоять , вешь надежная на 100 процентов
я бы поменял
если сосед сам настаивает и у вас есть интерес съэкономить , пусть оплатит и работу и материалы , а если не настаивает , все зависит от стоимости работ 1.5 тыс красная им цена !

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Палецкий написал :
Как у Вас вообще с отоплением?

Я уже писал выше, что батареи теплом не радуют. То есть, "горяченные" это не про них. Но и не чуть теплые. Плюс, когда включают отопление всегда приходится сбрасывать воздух.

артур липецк написал :
переход данный неважно у кого будет стоять , вешь надежная на 100 процентов

Мне этот слесарь тоже самое говорит.

артур липецк написал :
если сосед сам настаивает и у вас есть интерес съэкономить , пусть оплатит и работу и материалы , а если не настаивает , все зависит от стоимости работ 1.5 тыс красная им цена !

Сосед настаивает. И если переход надежный на 100%, то я перестаю понимать почему.
Слесарь запросил за работу 1000 + сам покупает материалы, я оплачиваю их стоимость.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

артур липецк написал :
я бы поменял

...возможно я тоже бы поменял...Но разница между Вами и ТС в профессиональном плане - очевидная. Это к вопросу о каких-либо проблемах в будущем...

артур липецк написал :
если кран с американкой лучше и надежнее сгона , то почему его не надо ставить

Это далеко не аксиома. Смотря что считать "лучше".

Палецкий написал :
Если это сантехники, то обязаны знать строительные нормы,

Это как минимум. Не плохо бы ещё проверить сих парней,на предмет законности их проф.деятельности. Если у них имеются все необходимые документы,тогда неясно почему они нарушают нормативы. Если нет ничего,тут ясно.

Feniks написал :
Я уже писал выше, что батареи теплом не радуют. То есть, "горяченные" это не про них.

В лучшем случае так и останется,в худшем соответственно... Рассказы про забитые трубы на отоплении,не более чем рассказы.Хотя есть такие случаи,там где котельные работают на сырой воде,или "убита" система водоподготовки. В северной столице в такое верится с трудом.

Feniks написал :
Плюс, когда включают отопление всегда приходится сбрасывать воздух.

Надеюсь Вам не говорили,что после кусочной замены на пластик,эта "проблема" уйдёт?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Автору: Вы все таки сходи в свой ЖЭК(УК, ТСЖ) и выясните режим котельной. Далеко ли от вас котельная? Для профилактики снимите батарею, посмотрите трубы и от этого будите решать. Если проведете профилактику, то поставите шаровые отсечные краны перед батареей и и кран для слива воды и стравливания воздуха.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

gugulaki написал :
Вы все таки сходи в свой ЖЭК(УК, ТСЖ) и выясните режим котельной. Далеко ли от вас котельная?

Всё это выяснить можно,только зачем? Что это даст? Ну к примеру-температурный график 150/70С (или 130/70С),источник 10 км от дома,дальше что делать с этими цифрами?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот постановление 307. ( )Там про давление. Выдержит ли ППР 90 градусов при 6 атм?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

gugulaki написал :
Выдержит ли ППР 90 градусов при 6 атм?

Выдержит,и больше выдержит,сам проверял.Другой вопрос срок службы именно при таких данных...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот именно, срок эксплуатации катастрофически падает. О прочности здесь уже речи нет.

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Suever написал :
Не плохо бы ещё проверить сих парней,на предмет законности их проф.деятельности. Если у них имеются все необходимые документы,тогда неясно почему они нарушают нормативы. Если нет ничего,тут ясно.

Это сантехник УК, обслуживающей наш дом. Просто он будет "халтурить".

Suever написал :
Надеюсь Вам не говорили,что после кусочной замены на пластик,эта "проблема" уйдёт?

Нет. Моими проблемами в общем-то не интересовались. Просто сказали что так будет лучше.

gugulaki написал :
Автору: Вы все таки сходи в свой ЖЭК(УК, ТСЖ) и выясните режим котельной. Далеко ли от вас котельная? Для профилактики снимите батарею, посмотрите трубы и от этого будите решать. Если проведете профилактику, то поставите шаровые отсечные краны перед батареей и и кран для слива воды и стравливания воздуха.

Относительно режима котельной я уже писал.

Feniks написал :
Поговорил с директором городской ТЭС. По их теплографику -17 = 92 градуса теплоносителя и дальше зависимость - 1 = + 2. У нас бывают морозы до - 30, но по его словам выше 90 никто давать не будет, в том числе и потому, что "полгорода на пп".

Зы. Сейчас живу в маленьком городке в Лен.обл.

Но забыл добавить, по словам директора в прошедшую зиму ТЭС давала все же на город 104 градуса. Но это дело быстро прекратили т.к. пошли жалобы от аварийки, что у них массовые прорывы ПП и МП труб в домах. Котельная в 2,5-3 км от моего дома.

gugulaki написал :
Для профилактики снимите батарею, посмотрите трубы и от этого будите решать. Если проведете профилактику, то поставите шаровые отсечные краны перед батареей и и кран для слива воды и стравливания воздуха.

Но это, наверное, делать лучше в официальном порядке с заявкой в ЖЭК. Хотя по словам этого слесаря, если делать по заявке, то придет он же и сделает кое-как(((

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

gugulaki написал :
О прочности здесь уже речи нет.

Верно,нет. Как и нет такой средней температуры за отопительный сезон.А это уже несколько иной срок службы.Тут вопрос в другом...

Feniks написал :
Просто сказали что так будет лучше.

Только не сказали почему.Может потому,что кому-то денег хочется,нет? Желание-то здоровое,только делать нужно всё как положено.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Feniks написал :
в прошедшую зиму ТЭС давала все же на город 104 градуса. Но это дело быстро прекратили т.к. пошли жалобы от аварийки, что у них массовые прорывы ПП и МП труб в домах.

Значит нету гарантии что в какую либо другую зиму снова не подадут 104 градуса. Что бывает в этом случае с МП и ПП Вам ответили и участиники форума и директор ТЭС. Вы хотите чтобы Ваша квартира оказалась в статистике прорыва пластиковых труб? По моему нету смысла лишний раз испытывать судьбу.
Поставите пластик, а потом в холода только и будете думать все ли там в порядке с трубой...

Я одного не пойму: чем ПП лучше?
Крепче? Нет.
Долговечнее? В данном случае нет.
Если делают низкотемпературную систему отопления в частном доме, то тут всё ясно.
Ну а в хрущобе с ЦО какой смысл ставить кусок ПП? Откуда эта дурь идёт?

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Виталий С написал :
Откуда эта дурь идёт? Я одного не пойму: чем ПП лучше?

Скорее всего уговаривают сантехники на это, так как им возиться со сваркой не нужно, а запудрить мозги клиенту проще простого.
Либо вариант второй, что жильцы хотят сделать пластиком, так как это более аккуратная и чистая работа, чем со сваркой. Особенно если у людей ремонт более-менее приличный. Но, не в обиду автора темы, судя по фотографии, там явно не евроремонт. Так чего же боятся сварки?
Сам во время ремонта поддался на уговоры сантехников и не сделал на сварке. Хоть и не пластик поставили, а на резьбах все собрали, но все равно в душе есть некоторые сомнения надежности. После чтения форума, понял что не стоит доверять ЖЭКовским сантехникам, ибо им лучше сделать так, как проще (трудно им видите ли со сваркой возиться), и денег побольше взять, а надежность их не волнует: что нибудь сломается, так их же опять и позовете и опять денег заплатите.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

У меня несколько вопросов.
1) Где лучше перейти с пластика на металл?
2) Насколько надежен будет такой переход? Как его лучше реализовать?
3) Перемычка между входной и выходной трубой, зачем она и стоит ли ее убирать?
4) Муфта на обратке, я так понимаю вварная. Нафига ее делали? Вопрос непринципиальный, но интересно.

5) Я планирую поставить краны у батареи, какие лучше поставить? Пластиковые, бронзовые вентеля или обыкновенные шаровые? Относительно последних у нас в городе бывали случаи, что они просто рассыпались. Якобы под воздействием тока, который гулял по батареям))) Кто-то что-то мухлевал с электричеством.
Саму батарею менять сейчас не планирую.
1) Идеально - в резьбовых соединениях (выходы с радиаторов, арматура)
2) См. П-1.
3) Зачем перемычка (в это системе - то известно только исполнителю проекта)
4) Труба (если зрение не обманывает) 3/4". В этом случае трубы СТОЯКА (не перемычки) варятся"в стаканчик".
5) Нв входах в радиатор - шаровые со сгонами. В перемычку - никакой арматуры. Перемычка - такая-же как была.

Пэ.Сэ.: Те "краны", которые "разрушались" под "действием токов", обычная подделка. (вторцветмет (с примесью свинца (для снижения температуры плавления))).
2 Пэ.Сэ.:
Утилизатор мусора №1 - Раша-чебураша. Поставщик-"Наши К........ партнёры" (У них не принято, это всё у себя складывать. (Тай-цзи-цсюань не позволяет). На этот случай имеются мощные утилизаторы в Раше.